Готовый перевод Мир Ужасов / Очень Страшный Властелин: Глава 29

Ад. Сколько смысла, да? Обычно — да, но не для меня. Вообще всё равно. Есть тут подземный мир (может, даже не одна штука), нет его — в сущности, пофиг. Настолько пофиг, что даже Чертила может оскорбиться. Но, видимо, это тот случай, когда нижнему слою реальности не всё равно на скромного мальчика.

Первая наша встреча (вру, но первая с определённого промежутка времени) произошла, когда я делал вечером домашние задания. На часах было одиннадцать вечера, поэтому у меня была включена люстра, освещяя мне комнату. Часы, стоящие у меня на полочке, неспешно, расслабляюще тикали.

Тик-так.

Тик-так.

Тик-так…

Настроение было неплохим, несмотря на то, что я делал нелюбимую миллионами мелких, да и не только мелких, домашку. Скорость обработки и запоминания информации, казалось, с каждым годом лишь росла, из-за чего проблем в учёбе никогда не было — легко запоминал, легко заучивал, легко, если нужно было, решал. Напряг был с писаниной, которую избежать не было возможности, но ещё в самом начале я поставил себе цель получить красивый почерк настоящего Отличника Властелина Ужасов (не синонимы), чтобы все, так сказать, трепетали от моей «крутости».

В общем, сначала просто прикалывался, а потом уже привык. Почерк давно отработан, но я начал находить в аккуратном выводе букв дополнительное хобби, занимающее не так много времени. Дома у нас уже появился Интернет и в родительской комнате даже стоял компьютер, к которому я имел доступ, только…

Особо я там не сидел. Игры рабочий компьютер, который приобрёл папа, особо не тянет, а просто сидеть на форумах надоело. Насиделся в прошлой жизни, да так насиделся, что во многом самим собой я стал благодарен им. Хороший показатель того, что лучше второй раз туда не заходить. Конечно, нагло совру, если скажу, что не стану в будущем активно пользоваться сетью. Просто попозже. Не спешу зарабатывать миллионы, не спешу покорять всех своей «гениальностью», не спешу спасать мир. Как показывает практика, оно всё ко мне так или иначе постучится в дверь, если не в лицо. А там постучится уже Витенька.

Хотя, может, как-нибудь потом зайду на часик, вспомню, каково оно. Да и игры компьютер какие-то потянуть же должен. Тот же Контр-Страйк. Не уверен. Эх, как обычно, думаю о всякой фигне.

Тик-так.

Тик-так.

Тик-так…

Мысли текли плавно и расслабленно, пока люстра неожиданно не мигнула. Я проигнорировал это, даже несмотря на то, что почувствовал влияние сверхъестественной силы на материю (я уже довольно сильно отличаюсь по навыкам от себя прошлого, да и по силе, собственно). Мало ли какой ужас решил поиграть? Было слишком лень с ним разбираться.

Тик-так.

Тик-так.

Тик-так…

Часы размеренно тикали. Мне было по барабану на возможное нечто сзади. Если оно попробует что-то сделать — получит пенделя и вылетит в окно, на том всё и закончи…

Люстра опять мигнула, на этот раз несколько раз подряд, после чего я услышал, как кто-то открыл и закрыл мой шкаф.

Вздохнул, отложив ручку. Потёр глаза, после чего повернул голову, ничего не увидев. Шкодник быстро скрылся в другой мерности, ничего не скажешь. Чисто теоретически, по остаточному шлейфу энергии могу прыгнуть за ним, благо, что ловчее в делах мерных стал, да только так лень.

— Может, договоримся? — зевнул я, решив не плодить лишние конфликты с явно разумным ужасом.

Настроение действительно было ленивым и мне совершенно не хотелось лишний раз делать взмахи средним пальцем. Бывает, что хочется повеселиться, а бывает — просто закончить работу и лечь в тёплую кроватку. Это тот случай.

Ужас мне не ответил, так и не объявившись. Конечно, думать, что меня отпустят, было глупо, поэтому решил поступить иначе.

«Млада, нужна твоя помощь».

По созданному мной каналу (хотя, было бы глупо называть это именно что «каналом», просто такие ассоциации) я получил мысль-вопрос удивлённой девочки. Система была ещё плохо налажена, так как работала, по большему счёту, исключительно ментально. Возможно, делаю я правильно всё, и так как раз надо, но криво. Я научился воспринимать всё, что находится в моём внутреннем мире, не только привычными чувствами (что логично, учитывая, где находится внутренний мир — во мне, ага). С подобным открытием развил и пару новых способностей — при должной концентрации лучше воспринимать мысли и чувства жителей своей души, общаться с ними и, если нужно, транслировать картинку.

Роман был счастлив, когда я смог в его комнате поставить мониторы, через которые он мог воспринимать мир моими глазами (и не только) и периодически со мной глазеть на ужасы. Впрочем, у деда и так появилось много дел, когда ужасов в хрущёвке стало больше — начал разбирать на составляющие иллюзии русалок. Говорил, что даже у него там что-то получаться начало.

В общем, время зря не проходит.

«Проследишь сейчас за одним шутником, я вытащу тебя из внутреннего мира».

«Поняла, Владыка!» — кое-как я уловил мысль девочки.

За прошедшее время она перестала меня бояться. В общем-то, уже после того, как я «подарил» культистов девушкам, отношение ко мне стало соответствующим. Почему позвал именно её? Потому что иллюзии. Плюс, я время от времени даю русалкам пройтись по реальному миру, хотя они уже и привыкли к жизни в хрущёвке.

Вытащив девочку из внутреннего мира, приказал ей за всем следить. Мог и сам, конечно, и это было бы намного эффективнее, но мне было просто лень.

Ужас не объявлялся довольно долго, явно удивившись появлению нового элемента. К моменту его появления я уже успел закончить все свои дела, после чего спокойно, зевая, лёг в постель, укрывшись одеялом. Мелкая же русалка продолжала стоять, сосредоточенным взглядом ища нарушителя.

Тик-так.

Тик-так.

Тик-так…

Часы продолжали неспешно тикать, постепенно отправляя меня в сон, пока русалка вдруг не зарычала и не накинулась на лишний элемент. Млада не дала нарушителю сбежать, давая мне возможность относительно неспешно сцепить шкодника.

— Ты молодец, Млада. Спасибо, — принял сидячее положение я, зевнув.

Девочка кивнула, после чего я вернул её обратно, продолжая в воздухе держать пытавшегося вырваться… демона?

Внешне он чем-то напоминал слендера, имея слишком длинные руки и ноги, при этом он был красный, с рогами и крыльями. Кроме этого, рожа у него вполне себе была — клыкастая и очень злобная.

Может, кузен Чертилы?..

— И чего тебе нужно? — приподнял я бровь, окинув взглядом демона. Свет в комнате уже включил.

— …

Смотря на молчавшего рогатого, непроизвольно закатил глаза, думая о том, что стеснительных чертей мне видеть ещё не приходилось. На тот момент я подумал, что это просто совпадение и отправил, не став поглощать, демона в хрущёвку, наказав Клоуну показать здесь всё земляку.

Следующая встреча уже с другим демоном случилась в момент принятия ванны. Произошло это буквально через три дня после первого прихода.

Я спокойно себе смотрел на плавающую жёлтую уточку, как она резко пошла под воду.

— Ну гад, — даже оскорбился я нападением на уточку, засунув руку в воду, вытащив оттуда паука размером с две ладони, человеческой головой и, конечно же, рогами. — Где моя уточка, ирод?!

Паук-демон мне ничего не ответил, начав активно двигать своими лапками. На лице паучка появилась улыбка, после чего он облизнулся, похваставшись длинным языком.

— Чтобы ты понимал, тебе это девушку найти не поможет, — хмыкнул я, увидев, как вытянулось лицо рогатого паука.

Задел таки.

Ты умре-е-ешь в муках… Тво-о-оя душа не познает поко-о-оя… — таки решил со мной заговорить паук. — Ад уже зна-а-ает о те-е-ебе…

Я приподнял бровь, нахмурившись. Паучка жалеть уже не стал, поглотив без остатка. За уточку, которую мне так и не удалось найти, конечно же. Жалеть не видел смысла, приняв неожиданно всплывшую информацию. После поглощения начал следить за обстановкой, желая удостовериться в словах паука.

В следующие дни ко мне правда стали постоянно наведываться самые разные черти — тут тебе и крылатые нечто по небу летали, когда я выходил из квартиры, и родители стали жаловаться на то, что вещи опять меняют своё расположение, и по потолку кто-то нагло ползает…

В общем, долго так продолжаться не могло и, захватив биту, пошёл общаться с чертом, который всё это время ходил с невинной рожей, делая вид, словно ничего не понимает.

Чертила, какого хрена ко мне пристал Ад? — крутя в руках биту, сидя на диване, хмуро спросил.

Клоун, вновь надев свой парик и нос, уже без своих очков профессора, сейчас стоял передо мной на коленках. Одного рога он благополучно лишился, из-за чего его морда сейчас выглядела так, словно он пойдёт писать пост в твиттере о насилии и дискриминации.

Думаете, Жесточайший, пропажу демона среднего круга так просто забудут? — оскорблённо спросил чёрт. Его голос вновь стал демоническим после определённого момента, намекая на то, что он полностью восстановился.

Твою мать, он там совсем охренел это спрашивать таким тоном, будто он ничего не знал?! Сволочь рогатая!

Бам.

Бам.

Бам.

Ты всё это время молчал, — встал с дивана я, нависнув над жертвой малолетнего гопника, который может потенциально устроить конец света. — На что ты вообще рассчитывал?..

На то, чтобы усложнить вам жизнь, Темнейший, — широко мне оскалился чёрт без половины своих клыков. — Теперь вас точно не отпустят. Всё новые и новые слуги Ада будут приходить к вам, вы не познаете поко…

Удар.

Удар.

Удар.

Ты не думал, что я тебя и прибить могу? — приподнял я бровь. Вроде адекватным чертом казался, а на деле… Мстительный гад.

Думал, конечно, Злейший, — громко заржал чёрт. — Но так просто пересуществовать унижение не мог. Теперь моя сущность спокойна, даже если вы подарите мне сотни лет мучений.

— Во придурок, — заметил до этого молчавший Роман, попивая кофе. — Я думал, что вы умнее, коллега.

Все мы рабы своей сущности, коллега, — заговорил вновь интеллигентным тоном демон, сплюнув кровь. — Я не смог пересилить своё «Я».

— Фатализм к добру никогда не приводит, — нахмурился дедуган. — И что будем делать, Злейший? — поинтересовался уже у меня старик, сёрбнув ещё кофе.

Старик явно был разочарован тем, что его дружбан так глупо себя повёл. Они неплохо сдружились за это время, и демон лишь иногда жрёт ноги или руки Романа, которые последний уже сам наловчился по чуть-чуть восстанавливать. Как он упомянул, из-за увеличения плотности энергии внутреннего мира в следствии увеличения количества жителей, его душа тоже стала сильнее и это далеко не предел. По факту, дед уже какой-никакой говорящий, и некоторые фокусы может, по крайней мере, в моём внутреннем мире, использовать без слов.

Как оно будет в материальном мире — пока не экспериментировали, так как дед заметил у себя подобные способности относительно недавно и всё ещё исследует феномен.

Что-что? — пожал я плечами. — Чертиле воплощу грязный санузел, который он будет убирать, пока не осознает свою вину, а сам буду разбираться с Адом.

— Вы как обычно безумно жестоки, Темнейший, — хмыкнул дедуган, видя, как вытянулась морда черта.

И… как вы будете разбираться с Адом? — с лёгким сомнением спросил Клоун.

Сначала попробую поговорить, а там, возможно, спущусь к ним, — пожал плечами. Что ещё делать?

Судя по морде Чертилы, он явно не ожидал настолько радикальных действий. Ну а чего он хочет?..

Остается вопрос того, кем меня видят все эти черти? Ужасом с материальным телом? Говорящим? Сомневаюсь, что тем самым «Властелином Ужасов и Мрака», иначе на меня начался бы полноценный рейд. Объективно, моё существование опасно отнюдь не только для людей, но и, если верить титулам бабушки, вообще всем. То есть, меня если и считают опасным элементом, то лишь в определённых рамках.

Максимально глупая ситуация, конечно. Эх, Чертила-Чертила…

http://tl.rulate.ru/book/66847/1796528

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо
Развернуть
#
А Черт все-таки мазохист оказался.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь