Готовый перевод <Infinite Dendrogram>-インフィニット・デンドログラム- / Древо Безграничного Развития: 6.2.02.2: Белая сборка поэзий. Страница 2. Ад, Убийство и…​ 2: Вторая Часть

Ад, Убийство и…​ 2: Вторая Часть

■ Неделя назад. Где-то в Кардине

Даже такой бывалый мафиоз, как Чан, попал в замешательство, когда Раскал заявил о его первом задании — присмотреть за ребенком.

 — …​…​…​

 — Извини. Наверное, я неправильно выразился. — Задумался Раскал, когда увидел реакцию Чана.

 — А, вот как…​

Чан обрадовался, когда оказалось, что Раскал просто ошибся, и приготовился внимательно слушать дальше, какая же будет его первая работа на самом деле.

 — Тебе не только нянчиться с ней придется, будет и другая задача. — Заявил Раскал.

 — Значит все-таки нужно нянчиться?!

Это стало последней каплей, вся решимость и настрой Чана развеялись в никуда. И как бы там ни было, а просто кивнуть и взяться за такое задание, он не мог.

 — Ты это серьезно, вообще? — Не унимался Чан, требуя объяснений.

 — Я снисходительно отношусь к тому, чтобы заманивать либо переубеждать кого-то с помощью хитростей, но вот врать, либо же намерено скрывать правду — не стану никогда. Да, я серьезно. — Заявил Раскал.

К несчастью, "Оценка Истинности" Чана действительно не сработала ни разу. Как не печально, но Раскал говорил истину.

 — Но как так, подожди! Неужели IF вообще таким занимается?

Как могло так получится, что величайшему криминальному клану могло понадобиться глядеть за каким-то ребенком? Они же не подрабатывают в детском саду?..

И тогда дверь в комнату открылась и раздался шепелявый голос:

 — Вы уе законьили?

Чан обернулся в сторону дверей и увидел девочку, что держалась за дверную ручку и смотрела прямо на него самого. На вид ей около десяти лет. При этом кто-то нарядил ее в разукрашенное рюшечками красное платье, как у пианисток на больших концертах. Также острый глаз Чана мгновенно приметил символ в виде двух скрещенных боевых топоров — она Мастер.

( — Девочка…​ неужели это о ней говорит Раскал? ) — промелькнуло в голове Чана.

И тогда Чан обратил внимание, что Раскал как-то странно себя ведет. Выражение лица будто спокойно, но Чан мгновенно понял, что на самом деле Раскал очень разнервничался. Он ведет себя как человек, что наткнулся на сверхчувствительную мину.

 — О, дядя. Дядя, скайи, это ты новый помошник? — Обратилась девочка к Чану, явно не заметив напряжение Раскала.

 — А, да. Только что подписал с Раскал-саном контракт.

 — Вот как! Тогда давай дъюйить.

 — Да…​ давай, давай дружить.

Чан совсем уже растерялся и не понимал, что вообще происходит, но на приветствие девочки ответил. После этих слов девочка подошла и протянула ему руку. Чан ответил легким пожатием, стараясь не сдавить слишком сильно. И увидев это, девочка вдруг будто очень обрадовалась и весело, по доброму захохотала:

 — Дядя хойойий! Пъюс! Ты не въяг!

 — ?..

Смысл сказанного был для Чана загадкой. Но услышав эти слова, стоявший рядом Раскал вдруг расслабился, вся его напряженность вмиг развеялась, и он вздохнул с видимым облегчением.

 — Я Эмийи Кийинстон. Зови меня пъйосто Эмийи!

 — …​я Чан Цзонджи. Приятно познакомится, Эми-и.

 — Бу! Я не Эми-и, я Эмийи!

 — ?..

Чан непонимающе склонил голову, а Раскал вдруг опять разнервничался и бросился Чану на помощь.

 — Ее зовут Эмили Киллинг-стоун. Но она даже не может правильно выговорить собственное имя.

 — Бу! Не смейся надо мной! Чейо ты меня обишаешь, Раскай!

 — …​да, значит свое имя я от нее услышу нескоро. — Пробормотал Чан, наблюдая за этими двумя. А тогда повторил имя девочки правильно, — Извини, Эмили. Так правильно?

 — Ага!

Эмили выглядела очень довольной.

 — Эмили, мы здесь еще не закончили. Иди поиграйся пока. Разве ты не была с Макиной?

 — Э? Но "Макиня" сйабая! Все "отеё" стайо чейным!

 — Та развалюха даже у ребенка в Отело выиграть не может?..

Раскал устало вздохнул. Они совсем недавно познакомились, но у Чана уже сложилось впечатление, что среди всего IF, больше всех работает именно Раскал. Но как бы там ни было, а ему все-таки удалось выпроводить Эмили из комнаты.

 — Дядя, до встйечи! — Эмили помахала Чану на прощание.

 — А, ага.

Чан кивнул в ответ, и дверь захлопнулась. Они вновь остались вдвоем.

 — Фух…​ — и в этот миг Раскал громко и с огромным облегчением вздохнул.

А Чан решил не терять времени и бросился на собеседника с расспросами.

 — Раскал-сан. Это мне с ней нужно будет нянчиться?

 — Именно. До сегодня этим занимался я, еще один заместитель главы — Ла Клима, и еще один дурень из клана, которого угораздило давеча в "Тюрьму" попасть. И вот, теперь я хочу поручить ее тебе.

Чан много слышал о Ла Климе, даже в Кардине имя этого великого преступника было на слуху. Значит Эмили все это время передавали от одного мастера IF к другому. Неужели она настолько важна? Но был еще один вопрос, на который Чан никак не мог придумать ответ самостоятельно.

( — Почему, когда Эмили вошла в комнату…​ Раскал так разнервничался?)

И Чана беспокоил не столько сам факт, как то, что напряжение Раскала было направлено на самого Чана. Казалось, будто Раскал переживает, не сделает ли Чан чего-то девочке.

( — Похоже, мне пока еще совсем не доверяют…​ вот только…​)

Но было в той все ситуации кое-что еще. Напряжение Раскала действительно было направлено на Чана. Но в то же время, его тело приняло такую позицию, будто он готовился прикрыть Чана в любой момент, чтобы защитить его от чего-то. И вот, как ни старался, но Чан не мог связать все эти факты в одну картину.

 — Раскал-сан, та девочка, Эмили, она вообще…​

 — Да…​

В своей голове Чан так и не нашел ответ, и подумав, что ему же еще миссию выполнять, решил спросить прямо. И Раскал, следуя своему принципу: "не врать и не скрывать правду", обо всем рассказал.

 — Чан Цзонджи. Ты ведь не использовал на ней "Оценку"?

 — Нет, не использовал…​

 — Правильное решение. Если бы использовал, получил бы минус.

 — ?

Слова Раскала вызвали какое-то странное ощущение. Но также Чан вспомнил, что Эмили ведь и сама наградила его "плюсом". Несомненно, те слова Эмили непосредственно касаются того, а чем сейчас говорит Раскал.

 — Но неужели ты не понял, когда услышал ее имя? Она ведь известнее чем я, чем Раскал…​ да что там, даже глава не может похвастаться такой славой.

 — Чего? Но ведь…​ …​…​, …​…​?!

Чан попытался вспомнить, слышал ли он когда-то о какой-то Эмили и некоторое время не мог…​ но в какой-то момент, это имя вдруг всплыло в его голове. И правда, об одной "Эмили" он действительно слышал. Но то, что он о ней слышал — уж никак не вязалось с только что увиденной девочкой. Ведь ребенок, что даже собственное имя выговорить не может…​ не имеет ничего общего с той "Эмили", слухи о которой ходят по всему миру.

 — Тогда давай начнем с начала, Чан Цзонджи.

 — Да…​ давай.

Раскал положил на уже во всю дрожавшие плечи Чана руки, и серьезно заговорил.

 — Твое первое задание — присматривать за Эмили…​ помогать ей с ее работой. Но не все так просто. Эта работа имеет непосредственное отношение и к тебе.

Ощутив, что вспомнив слухи об "Эмили" Чан сильно напрягся, Раскал решил отвести на время разговор в иную сторону.

 — Насчет договора IF с "Миражом" о передаче кристалла. На самом деле, включая тот, что был у тебя, в Кардине сейчас находится шесть таких камней. И желая заполучить их, активировались и Высшие разных стран, и наилучшие бойцы подпольных организаций.

 — Шесть кристаллов…​

От главного отделения Чан получил камень с запечатанным UBM — Громовым Бронированным Монстром — Дангай. Воспользовавшись им раз, Чан не понаслышке знал, сколь могучим является один такой кристалл. И услышав, что в Кардине есть еще пять, опешил.

 — То-есть ты хочешь, чтобы мы присоединились к этому сражению и добыли кристаллы?

 — Нет, ничего подобного. Ну, конечно будет хорошо, если вам попадут в руки некоторые из них, но приоритет у нас другой.

 — И какой же?

 — Нужно наблюдать за теми, кто придет за кристаллами. Какие у них способности, чего они жаждут, какой характер, типаж и тому подобное. И что самое главное: попробовать пригласить подходящих кандидатов в IF. — Раскал посмотрел Чану пряма в глаза и проговорил: — Нас интересует не уникальная экипировка UBM, а те, кто за ней придет.

И тогда Чан понял. Оказывается, можно использовать камни с UBM как приманку. Но это сложно реализовать, если рассчитать на случайное появление такого количества кристаллов в одной только Кардине. Но если это было неслучайно…​

 — Позволь задать вопрос. — Неуверенно заговорил Чан.

 — Да, конечно. Спрашивай, что хочешь.

Ответ Раскала придал Чану уверенности, и он спросил прямо:

 — Неужели все эти кристаллы в Кардине, это дело рук IF?

 — Именно. Другой заместитель главы IF украл семь кристаллов из сокровищницы Коуга, и шесть из них разбросал по Кардине.

Чан был уверен, что Раскал увернется от ответа. Ведь именно из-за этой затеи Чан сражался с "Примадонной Синего Неба" и потерял правую руку. Но Раскал не стал ничего скрывать, а немедля раскрыл всю правду. Это и есть его принцип в действии.

 — Вот оно что. Значит и у "Миража" вы брали как плату этот кристалл для того, чтобы найти нужного человека.

 — Да, но только на половину.

 — В каком смысле?

 — Мы хотели объединиться с "Миражом" и выступить против Коуга. Но учитывая, какая репутация у нашего клана, мы не могли просто прийти и предложить свою помощь просто так. Кто бы нам поверил?

 — …​…​…​

Да, в таком случае "Мираж" наверняка заподозрил бы какой-то подвох и ни в коем случае не доверял IF.

 — Но если договориться, что мы поможем взамен на великую драгоценность из сокровищницы Коуга?

 — Да, в таком случае сотрудничество пошло бы значительно глаже.

 — Именно. Нет ничего дороже чем "бесплатно", а в бескорыстную любовь в таких криминальных организациях не верит никто. Поэтому я и запланировал взять с "Миража" огромную плату, чтобы обеспечить себе доверие.

Чан понимающе кивнул. Все стало на свои места.

 — Впрочем, всей операцией занимался Зета. А что у него там в голове творится, я ни имею ни малейшего понятия. — Добавил Раскал свои мысли, уже бормоча.

Чан не понял: то ли он сказал это, следуя своему принципу "ничего не скрывать", то ли просто случайно вырвалось.

 — А теперь я расскажу тебе о кристаллах, актуальное местонахождение которых нам известно. И ты можешь отправиться к ближайшему такому месту и приступить к заданию.

Чан внимательно выслушал объяснения Раскала, но под конец разговора вопрос, что отступил было на задний план, вновь охватил Чана беспокойным чувством в груди.

 — Насчет задания я все понял. …​но, позволь уточнить кое-то еще раз.

 — Насчет Эмили?

 — Да. Та девочка…​ это и правда та самая "Эмили"?

 — Да, правда.

"Оценка Истинности" Чана все так же молчала. Но он и сам уже знал правду. Он боялся себе в этом признаться, но знал. И, тем не менее, никак не мог смириться с тем, что та девочка, и та "Эмили", это один и тот же человек.

 — Но несмотря ни на что — она все-еще ребенок. Отпустить такую девочку ходить по пустыне в одиночку я не могу. А поэтому нужен кто-то, кто будет всегда рядом.

Потом Раскал пробормотал: "Правда Зета заявил: "Предложение. Ей уже десять лет. Вполне достаточно, чтобы путешествовать по разных странах и выполнять работу в одиночку". Что за чушь вообще? Где он видел десятилетних гениев способных на такое?", и продолжил разговор:

 — А касательно этого задания, по сути, есть только одно правило.

 — Какое?..

 — Не стань для Эмили "врагом".

 — В каком смысле?

 — Ты за ней будешь присматривать, а значит можешь ругать либо наставлять когда потребуется. Но не обижай ее без причины, не делай больно. Не унижай ее. Ни в коем случае не делай ничего, из-за чего она может поставить тебе "минус". Ведь если это случится…​

 — Если это случится?..

 — Ты на собственном опыте узнаешь, какая она на самом деле.

Последние слова Раскала оглушили Чана, будто его ударили чем-то тяжелым по голове. И тогда Чан наконец-то понял, почему Раскал так нервничал, не сделает ли Чан чего плохого. Ведь если бы Эмили решила, что Чан — враг, Раскалу пришлось бы наблюдать за тем, как Чан "убеждается на собственном опыте", что в таких случаях бывает.

 — Я хорошенько это запомню…​

 — Я понимаю, что тебе все-еще сложно поверить и принять все это, но вскоре сам хорошенько убедишься.

Раскал дал Чану лист с подробным описанием задания, тогда открыл карту и ткнул пальцем:

 — Первое ваше задание вот здесь — в Торговом городе Кортана.

■ Торговый город Кортана

Прошла неделя после того, как Чан стал помощником клана IF. Они с Эмили наконец добрались к Кортане. К слову, сейчас Эмили страдает от адской жары Великой Пустыни, но по дороге к городу страданий удалось избежать. Для перемещения между городами, Раскал выдал им особую лодку — пескоход.

Внутри салона настроена система климат контроля, так что Эмили в комфорте рассматривала книжечки с картинками всю дорогу. Время от времени их атаковали песчаные черви, и Чан брался за дело. Он побеждал их, превращал в кёнши и запечатывал в камни. За все это время Эмили так ни разу и не показала, как выразился Раскал — "какая она на самом деле", и Чан все-еще находился в частичном неверии.

( — Но Раскал бы не стал врать. Наверняка есть что-то такое, чего я еще не видел. )

И вдруг, звонкий голос вернул Чана из воспоминаний в реальность:

 — Дядя Чян! Где ты там?

Эмили уже стояла перед входом в кафе и звала Чана. В который раз убедившись, что она выглядит как вполне обычная девочка, Чан улыбнулся.

Кстати, и Чан, и Эмили используют особые аксессуары, чтобы изменить внешность. Эмили, будучи в клане IF, находится во всемирном розыске. А Чан вполне может быть под прицелом как последний из "Миража".

Аксессуары дал им Раскал, и они столь высокого качества, что увидеть сквозь иллюзию можно только обладая максимальным уровнем "Оценки". И это, и пескоход…​ Раскал явно с тех людей, кто тщательно ко всему готовится. Наверняка, для всех вокруг Чан и Эмили выгладят как обычная семья. Только протез вместо правой руки портит картину немного.

 — Да-да, уже иду.

Чан подошел к Эмили…​ и потерял дар речи.

( — …​…​почему, ты, здесь? )

Это кафе не могло похвастаться системой климат контроля, как некоторые элитные заведения Кардины, но оно компенсировало проблему огромными окнами, через которые отлично видно все, что внутри. И Чан увидел…​

За одним из столиков сидела и безмятежно болтала с друзьями "Примадонна Синего Неба".

Так получилось, что, то кафе, в которое как раз собрались войти Чан и Эмили, это именно то заведение, в котором сидел Юго и все остальные.

( — Если подумать, она ведь охотится за кристаллами. Ничего странного в том, чтобы встретится в городе, где кристалл наверняка есть. )

Именно из-за нее Чан потерял правую руку, и Кардинское отделение "Миража" разрушилось. Но увидев "Примадонну", Чан ощутил не жажду мести, и не жажду крови. Вместо этого, он лишь обеспокоился.

( — Что делать?.. Раскал дал нам указание следить. Собирать информацию об охотниках за кристаллами. А если мы встрянем сейчас в передрягу…​ вполне возможно, что нас раскроют и вся миссия накроется…​ )

Сейчас Чан думал лишь об одном — как выполнить возложенное на его плечи задание. Ведь по своей природе - он ответственный работник, что всегда безупречно выполняет свои обязанности. Вот только работает все-время на криминальные организации.

 — Эмили. Давай не здесь, а какое-то другое кафе…​ — Начал было Чан, решив, что наилучшей тактикой будет сохранять дистанцию, но Эмили уже со смехом вбежала во внутрь, разбив его тактику в дребезги:

 — О-о! Сдесь написано йёд!

Естественно, учитывая свои обязанности, Чан не мог оставить Эмили в этом кафе одну.

 — …​оо, вот как. — Проговорил он тихо, и зашагал вслед.

 — А! Прошу прощения, но у нас совсем не осталось свободных столиков. — Обратился к ним официант, протянув Чану руку спасения.

 — А, вот как. Ничего не поделаешь. — Облегченно ответил Чан и обрадовался, что теперь-то получится перейти в какое-то другое кафе.

Но официант на этом не остановился:

 — Но за этим столиком есть свободные места, прошу.

 — …​…​…​…​

Естественно, официант указала именно за тот столик, за которым уже сидела "Примадонна".

 — Ура!

И не успел Чан осознать происходящее, как Эмили уже сидела рядом с ними.

 — …​…​

Чан Цзонджи — [Великий Заклинатель Духов], то-есть сильнейший некромант в Коуга, невольно начал молиться о хорошей жизни в загробном мире.

To be continued

Last updated 2021-07-24 08:05:27 +0300

http://tl.rulate.ru/book/6607/729782

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь