Готовый перевод <Infinite Dendrogram>-インフィニット・デンドログラム- / Древо Безграничного Развития: 6.1.7: Форма Любви. Неуловимое взглядом намерение

Глава 7. Неуловимое взглядом намерение

□ [Бриллиантовый Рыцарь] Рей Старлинг

 — На востоке! Атакующий, третий в рейтинге дуэлянтов…​ [Бог Извлечения Клинка] Кашимия-а-а-а-а!!! — раздался голос ведущего, и из восточных ворот повалил дым.

Всего есть два выхода на арену: восточный и западный. Обычно бросивший вызов дуэлянт выходит с восточных врат. Перед сражением между Фигаро и Джинвой, Джинва тоже выходила на арену с восточной стороны.

На поясе появившегося из дыма Кашимии все также висели огромные оодачи. Слева синие ножны, но справа в этот раз — зеленые. Получается, так как меч в красных ножнах на такой дуэли Кашимия использовать не может, он решил заменить его на катану в зеленых.

 — Запад! Защищающийся, второй в рейтинге дуэлянтов…​ [Кошачий Бог] Том! Котейски-и-и-и-и-ий!!!

С западной стороны арены показался Том. Он выглядел точно так же, как и во время нашей последней встречи в Латинском квартале. На голове все также сидел Грималкин. Естественно, пока еще Том был один.

Соперники не спеша вышли на арену, настроили барьер для предстоящего сражения, а тогда остановились на довольно большом расстоянии друг от друга. Оставалось только дождаться сигнала о начале дуэли. Кашимия уже поднял свои цепи в воздух и стал в готовую к батто стойку.

 — Теоретически, Кашимия должен действовать незамедлительно. В тот самый миг, когда дуэль начнется. — Сказала семпай, пока сигнал еще не прозвучал.

 — Это почему?

 — Я мало знаю о Томе Котейском, но слышала…​ что больше всего шансов победить его — в самом начале сражения.

 — Вот оно что…​

Создание двойников это активный навык Том-сана — "Восемь Кошачьих Цветов". А следовательно, он не может разделиться до того, как дуэль начнется. Если получится атаковать его в следующий миг после сигнала…​ еще до того, как Том-сан успеет активировать свой навык, тогда сражаться с копиями и не придется. Так подумать, это довольно очевидное решение. Вот только, никому до этого времени так и не удалось воплотить его на практике. Может Том-сан что-то делает, чтобы предотвратить такой исход? Причем это что-то настолько успешно, что даже Кашимия не успевает нанести удар, несмотря на свою сумасшедшую скорость.

Хотя, может именно об этом Кашимия и говорил? Может он все-же научился атаковать столь быстро, что у Том-сана просто не будет шанса активировать свой единственный и коронный навык? Пока я размышлял, этот миг настал.

 — Старт!

В тот же миг, когда прозвучал голос ведущего, Том-сан бросил Грималкина высоко в небо.

 — …​…​?

А Кашимия остался стоять, не двигаясь вообще.

 — Но почему?..

Вместо того, чтобы воспользоваться единственным на протяжении всего сражения моментом, когда у Том-сана нет двойников, Кашимия просто стоял. Он будто ждал, пока Том-сан создаст клонов.

 — Не танцующий без повода "Восемь Кошачьих Цветов".

Даже с такого расстояния я понял, что Том-сан тоже удивился поведению Кашимии. Но он быстро встрепенулся и активировал навык. Слова прозвучали, и рядом с Том-саном и все еще находившимся на безопасном расстоянии в воздухе Грималкином появились клоны. Вот и все. Теперь, единственный способ победить Том-сана — быстро убить всех восьмерых Том-санов. Но даже сейчас, Кашимия все также бездействовал.

 — …​…​…​.

Том-сан с подозрением глядел на противника, а тогда подослал одного из клонов поближе. Так сказать, на разведку. Приближающийся к Кашимии Том-сан двигался столь быстро, что его не было четко видно даже сквозь замедляющий для зрителей изображение барьер.

В следующий миг я осознал, что "разведчик" уже без головы.

Несмотря на замедление всего происходящего на арене, мои глаза не восприняли никакого движения.

 — Что это было?

Такое чувство, будто кто-то перемотал на десяток кадров вперед. Только что Кашимия стоял в позе готовой к удару с мечом в ножнах, и вот, его оодачи уже обнажен. А голова передвигающегося на сверхзвуковой скорости Том-сана — уже в воздухе.

Том-сан зразу восстановил свое прежнее количество, но если бы не эта его способность, этот удар Кашимии стал бы решающим. И это впечатляет. Ведь, хоть Том-сан и известен благодаря своим клонам, каждый клон сам по себе вовсе не слаб.

Высшая специализация плюс громаднейший боевой опыт. Даже один двойник Том-сана ничем не проигрывает остальным мастерам из рейтинга. Но несмотря на это, он мгновенно проиграл Кашимии. Это зрелище вызвало у меня холодок по спине.

 — Получается, что Кашимия одним ударом снес ему весь запас здоровья? — Спросила Немезида.

 — Нет, думаю это не так. Скорее…​ он умер из-за смертельного негативного эффекта.

Я на собственном опыте узнал, что есть такие негативные эффекты как [Перелом Руки]. А значит вполне может существовать и что-то вроде [Разрез Шеи]. Ну и эффект от такой неприятности будет, соответственно, мгновенная смерть. Независимо от запаса здоровья.

 — Значит он использует скорость своего меча, чтобы атаковать беззащитную шею. Но, а что если противник окажется очень крепким? Либо же облачен в крепкие доспехи?

На этот вопрос Немезиды ответила семпай.

 — Среди пассивных навыков восточных мечников есть так называемый "Прорыв Скоростного Меча". Когда противник не успевает поставить блок, 10% от Проворства умножается на уровень атакующего навыка, и Стойкость соперника уменьшается на это количество в момент удара.

Получается, если, к примеру, Проворство будет 1000, Стойкость врага уменьшится на 100. Но если развить навык до десятого уровня, Стойкость уменьшится уже на 1000.

 — Уровень Кашимии наверняка максимальный — десятый. Но в его случае это не так важно. Все дело в слишком уж огромной Проворности Кашимии. Ее настолько много, что Стойкость противника, считай, игнорируется вообще.

 — …​а что будет, если из-за этого Стойкость упадет ниже нуля?

 — К счастью, этот навык на такое не способен.

Мне сложно представить что будет, если Стойкость пойдет в минус. Хорошо, что мне не грозит это увидеть.

 — Но если падает только Стойкость, значит защита от экипировки остается? — Уточнил Люк.

 — Верно. Но в этом случае в подсчет входит сила атаки Кашимии. Удар его оодачи усиленный активными навыками техники батто — с легкостью пробивает почти любую броню. …​даже моя [Броня Великого Колоса] не способна остановить его лезвие, если я преждевременно не активирую "Астрального Стража". — Отвечая семпай почесала затылок так, будто вспоминала что-то.

Пока мы обсуждали произошедшее, дуэль продолжалась. Кашимия вернул срубившее голову лезвие назад в ножны и вернулся в изначальную стойку. Он продолжил свое неподвижное ожидание. Но чего же он ждет?

 — Цц!

Раз уж Кашимия бездействовал, Том-сан взял на себя инициативу. Все восемь клонов выхватили луки либо метательные ножи — оружие на средние дистанции. А тогда разбежались на сверхзвуковой скорости, окружив Кашимию со всех сторон. Кашимия неподвижно, беззвучно стоял на одном месте, в то время как звук восьми бегущих пар ног Том-сана громко разносился по всей арене.

 — Вш!

А тогда каждый Том-сан, сохраняя безопасную от Кашимии дистанцию, принялся атаковать его стрелами, либо метательными ножами. Кашимия лишь слегка наклонялся, из-за чего все стрелы и ножи пролетало мимо.

Но Том-сан предвидел такой исход. Следующая атака пошла по такой траектории, чтобы Кашимии было некуда отклониться. Казалось, что Кашимия обречен.

 — "Не Шагающий Благодаря Акулам Кроль".*

На миг под Кашимией образовалось что-то вроде нарисованного магического круга…​ сам рисунок как-то напоминал акулу. В следующий миг Кашимия появился в совершенно ином месте, на расстоянии чуть более десяти метров от прежнего. Голова стоящего неподалеку Том-сана уже была в воздухе.

 — Это что, телепортация?

Припоминаю, что при нашей первой встречи Кашимия точно также внезапно образовался рядом. Наверняка он воспользовался тогда таким же навыком. Но для использования телепортации нужно активировать ультимативный навык высочайшего уровня. А то название, которое Кашимия проговорил, на ультимативный навык совсем не похоже. Пока я размышлял об этом, семпай решила объяснить:

 — "Не шагающий благодаря акулам кроль" это активный навык эмбриона Кашимии — Инабы.

 — …​хорошо, что есть семпай. Братец-Медведь куда-то пропал, Мария совсем непригодна. Кто бы нам сейчас объяснял все происходящее. — Телепатически порадовалась Немезида.

Да, Немезида права. И еще одна мысль: почему вокруг меня столько людей, всегда готовых все объяснить?

 — Появившийся под ногами Кашимии круг с рисунком акулы — это своеобразный передвижной пол. — Продолжала семпай.

Так это все-таки была акула.

 — Значит это не телепортация?

 — Нет, ничего подобного. Наоборот, этот навык даже слишком прост. Значительно слабее того, какими обычно бывают уникальные навыки эмбрионов.

 — Прост?

 — Он всего лишь позволяет передвигаться не двигая ногами. Скорость при этом такая же, как при обычном беге. Единственное, чем полезен это навык: во время передвижения на тело не действует сопротивление воздуха и инерция. Ну и то, что можно передвигаться, оставаясь в готовой к удару стойке. Если бы этим навыком пользовался на Кашимия, а кто угодно другой — вполне себе простенький скилл.

Получается этот навык никак не влияет на скорость, лишь избавляет от необходимости двигать ногами? Тогда действительно, простовато получается. Вот только…​

 — Но эффективность этого навыка воспринимается совсем не так, когда он попадает в руки [Бога Извлечения Клинка] Кашимии. — Подытожил я.

 — Именно, — подтвердила семпай.

"Божественное Батто" — навык специализации [Бог Извлечения Клинка] поднимает Проворство до пятисот тысяч на время выполнения техники извлечения меча из ножен и нанесения удара. Иными словами, если начать выполнение удара и одновременно активировать "Не шагающий благодаря акулам кроль", Кашимия может двигаться с Проворством в пятьдесят тысяч. Так действительно вовсе не сложно мгновенно приблизиться к противнику и снести ему голову в самом начале сражения.

 — Теперь я удивляюсь, как это Том-сану удавалось все это время избегать смерти в начале дуэли.

Также я понял, почему Том-сан не атакует несколькими двойниками сразу. В принципе, он вполне мог бы оставить одного-двух клонов где-то подальше, в безопасном месте, а тем временем активно атаковать Кашимию всеми остальными. На первый взгляд — беспроигрышная тактика, учитывая, что Том-сан способен мгновенно восстанавливать убитых клонов. Но так как Кашимия способен перемещаться на такой скорости, это было бы слишком опасно.

В худшем случае Кашимия мог бы одним ударом убить всех двойников, что напали на него, а тогда мгновенно переместиться к "резерву" и вторым убить и их. Для этого у Кашимии есть два оодачи, две руки и четыре цепи. Не сомневаюсь в его способности произвести технику батто два раза подряд.

Том-сан это понимает, а поэтому постоянно держит всех восьмерых клонов в рассыпную. Кашимия обретает столь сумасшедшую скорость только на момент удара. А следовательно, не может перемещаться по арене продолжительное время. А раз рядом с одним клоном никогда нет второго, он просто не может сразу убить всех восьмерых.

 — Если бы его противником был не Том-сан, это давно закончилось бы…​

Сила Кашимии не особо поступается Высшим, которых я знаю. Наоборот. Уверен, он бы с легкостью прорвался сквозь армию демонов и снес голову [Адскому Генералу]. Теперь я понял, почему Джульетта утверждала: "По силе, на втором месте дуэлянтов Кашимия". Если бы не столь неудачный для Кашимии противник — Том-сан, еще непонятно, кто был бы сейчас на первом месте рейтинга.

 — …​что-то эмбрион Кашимии слишком уж подстраивается под его способности.

Немезида права. Что цепи, что "перемещение без необходимости шагать". Все способности Инабы сосредоточены на технике батто. А если точнее…​ его эмбрион делает все, чтобы Кашимия мог достичь вершины в этом искусстве, несмотря на свое детское тело. С таким эмбрионом Кашимии не помеха ни его короткие руки, ни ноги, ни сложность быстро добраться к шее противника. Эмбрион развивается соответственно с тем, что у мастера в голове. И вот мне интересно. Что такого у Кашимии в голове, чтобы он настолько желал достичь совершенства в искусстве батто?

 — …​тупиковая ситуация — пробормотал Люк.

Согласен, что-то их сражение зашло в тупик. Том-сан не способен успешно атаковать Кашимию из-за его мгновенного перемещения. Но и Кашимия не успевает убить всех клонов до того, как Том-сан создаст новых. Ни у одной из сторон нет способа покончить с противником.

 — Значит это будет продолжаться пока у Кашимии не закончится SP на навыки.

 — Сражение на изнеможение, получается.

Насколько я понял, несмотря на свою мощность, навык Том-сана "Восемь Кошачьих Цветов" почти ничего не стоит. А так как он не использует ничего кроме этого навыка, победа в сражении на изнеможение будет за ним. А раз так, это сражение закончится так же, как и все предыдущие. Так и не прорвавшись сквозь неприступную стену в виде Том-сана, Кашимия…​…​…​ц-ц?!

 — Рей-кун? — Вдруг встревоженно спросила семпай.

 — Эй, Рей, вы это чего? У вас лицо белое. — Встревожилась и Немезида, глядя на меня.

Неужели у меня все настолько на лице написано? Но, если честно, я и сам не знаю…​ в чем здесь дело. Я просто посмотрел на Кашимию, и, почему-то, мое тело охватил такой холод, что даже выразить словами сложно. Но семпай и Немезида также наблюдали за сражением, и судя по внешнему виду, обе чувствуют себя отлично. Да и Люк тоже…​ а нет.

 — …​…​…​…​

С Люком произошло то же самое, что и со мной. У него было такое выражение лица, словно его что-то шокировало, но при этом Люк не понял, что именно.

 — Что же это вообще…​ хм?

И тогда я обратил внимание на одну странность. Слишком тихо. Все зрители замерли, и молча, непонимающе, глядели на арену. А на арене стоял Кашимия. В левой руке он держал оодачи, который уже не спеша прятал назад в желтые ножны. А шагов бегающих вокруг Кашимии Том-санов больше не слышно.

Вместо них — по все арене были разбросаны трупы. Рядом с каждым — катилась голова.

 — "Техника Собственного Стиля, Восьмицветная Молния". — Негромко пробормотал Кашимия, и разбросанные вокруг тела начали исчезать, превращаясь в светящуюся пыль.

Барьер вокруг арены исчез. Это могло значить только одно. Кашимия превзошел эту стену…​ он победил.

 — _…​дуэль, завершена! Победитель — [Бог Извлечения Клинка] Кашимия! ! Кашимия восходит на второе место рейтинга дуэлянтов Королевства!!! — Быстро заговорил комментатор, когда понял, что вообще произошло.

Вслед за ним зрители также осознали все, и подняли шум. Но этот шум был не похож на то, что я привык слышать после завершения дуэли. Они не аплодировали победителю, и не восторгались дуэлью. Зрительные места были переполнены суматохой из-за непонимания. "Когда дуэль успела закончиться?" — спрашивали они себя и других.

Так сражение между Кашимией и Том-саном закончилось. Можно сказать…​ незаметно. Кашимия стал вторым в рейтинге, и заполучил право вызывать на бой Фигаро. Вот и весь результат.


 — …​…​…​

Нет, я ошибся. Это не единственный результат. Есть еще кое-что.

 — Мм? Рей, вы чего это в облаках витаете? А что это у вас в руках? Билет? — Удивлялась Немезида, разглядывая меня.

 — Это талон со ставкой…​ — пробормотал я.

 — Ах, снова? В прошлый раз вы ставили на Фигаро, у него и шансов было больше. А в этот раз такая тактика не прошла? Ну, что теперь, на то они и ставки. Не выигрывать же все время. А какая ставка то была?

 — Пятьдесят.

 — Пятьдесят лир? Ого, такая маленькая сумма, на вас совсем не похоже, мастер. — Немезида похвально кивнула.

…​нет, ты не поняла.

 — Пятьдесят…​ миллионов.

 — …​…​эй. Эй-эй-эй-эй-эй!!! Быть такого не может! Нет!!!

Выражение лица Немезиды невозможно было описать словами. Она крепко схватила меня за шиворот, и дико затрясла не переставая кричать.

 — Пятьде…​ пятьдесят ми…​ в-вы со-все-е-ем балбес что-ли?!! Такие деньги…​ такие деньжищи! А-а-а-а-а-а!!!

Немезида с трудом выговаривала каждое слово. Она не могла принять такую реальность. Краем глаза я заметил, что Мария и семпай смотрят на эту сцену с подозрением. Пытаются понять, что же я натворил. Только Люк весело улыбается. Он то сразу смекнул, что к чему.

 — Немезида. Ты неправильно поняла. Наоборот.

 — Наоборот? Что это вообще значит, наоборот?!

Да успокойся ты…​

 — Я поставил на Кашимию.

 — …​…​…​хэ?

Похоже сознание Немезиды не выдержало потрясение, и с ее лица исчезли вообще какие-либо эмоции.

 — Я почему-то решил поставить на Кашимию. Он ведь с такой уверенностью говорил о победе.

И действительно победил. По соотношению ставок, за победу Кашимии полагается сумма в 5.5 раз больше поставленной. Другими словами, мои пятьдесят миллионов в миг превратились в двести семьдесят пять…​ миллионов. Потрясающе.

 — …​…​…​я столько всего хочу вам сказать, что уже ничего говорить не хочется. Только одно…​

 — Да?

Немезида посмотрела на меня очень усталым взглядом. Последняя минута ее сильно измотала.

 — Мастер, прекратите играть в лотереи. Это слишком большой стресс. — Проговорила она отчаянно.

Некоторое время я не знал, что ответить. А тогда, почти машинально уточнил:

 — …​…​а игровой автомат считается?

В ответ я получил уже знакомый мне удар ногой.

To be continued

(=ↀωↀ=)(=ↀωↀ=)(=ↀωↀ=)(=ↀωↀ=)

(=ↀωↀ=)(=ↀωↀ=)(=ↀωↀ=)(=ↀωↀ=)

Могила Тома.

Приметка: цвет ножен это не опечатка.

Приметки переводчика:

  • В древней японской сказке о кролике Инаба говорится о том, что кролик обманом заставил акул выстроится в ряд, чтобы добраться по их спинам к острову.

Last updated 2020-12-02 20:05:39 +0200

http://tl.rulate.ru/book/6607/729758

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Типичная драка в детском саду.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь