Готовый перевод <Infinite Dendrogram>-インフィニット・デンドログラム- / Древо Безграничного Развития: Глава 5.36: Оставленные надежды. Взаимное доверие

Глава 36. Взаимное доверие

□ [Кошачий Бог] Том Котейский

 — Х-ха, ух…​ вот уж этот Флагман. Как он умудрился превратить способность Красного Короля в оружие…​ хотя оригинал еще и не такое может…​ — проклинал я создателя [Akra Vuster], Флагмана, на горе отдаленной от места падения механического плавника.

В который раз он уже доставляет мне хлопот со своими творениями. …​и почему почти весь ущерб приходится на меня. Могли бы и остальные немного пострадать.

 — Это уже явно не та дешевка, которую я шестьсот лет назад развалил. Все таки нельзя оставлять автономно-разрабатываемое оружие без присмотра. …​если бы оно стало UBM, Бармаглот смог бы поработать с этим, но не тут то было.

[Akra Vuster] не суждено стать UBM. Однажды оружие Флагмана, [Эдель Барс], было определено как UBM; но в этот раз обстоятельства уже не те.

В отличие от полу-живого автономного существа, которое не слушает приказов человека, [Akra Vuster] — танк и крейсер. Обычно человек управляет такими вещами, хоть сейчас они двигаются сами по себе. Наверняка обладатель кода управления смог бы подчинить [Akra Vuster]. Впрочем, этот код остался в голове Флагмана.

Поэтому [Akra Vuster], который до сих пор служит людям, подобно не двигающимся без приказа бриллиантовым воинам, не стать UBM…​ не стать монстром. Это ограничение ввел Мастер самого Бармаглота.

 — И что делать теперь…​

Наиболее логично будет дождаться Высших с хорошей совместимостью, о чем я уже думал в Руинах. Если бы нашлись два мастера с подходящими навыками против "Фиксации Пространства" и "Разрежения Пространства"…​ или даже один, который как Джинва мог бы телепортироваться, этого должно быть достаточно. Однако сейчас [Akra Vuster] уже не тот что раньше. Если он продолжит продвигаться запуская все новые плавники с высоты более чем 300 тыс. метров, Королевству грозит колоссальное изменение ландшафта.

 — …​ну, нужно быть благодарным, что и радиус атаки не такой же как у Красного Короля. Это действительно редкое везение…​ ведь скопирована только защита. — Вздохнул я, понимая, что от атаки Красного Короля от Королевства не осталось бы вообще ничего. — Если будем ждать на прибытие Высших, северная часть Королевства погрязнет в разрушении. Впрочем предотвратить это мы можем…​ только одним способом.

Я — Чешир, знаю об оригинальном управлении пространством, поэтому догадываюсь, как с ним бороться. И мне известно, что в Латинском квартале есть тот, кому это под силу. Тот, кто чудесным образом может быть на ровне с [Akra Vuster], не являясь при этом Высшим. Шанс чрезвычайно низок, однако неуязвимую защиту [Akra] и непреодолимый вакуум [Vuster] можно превзойти.

 — Это будет напоминать хождение по хлопковой нити, но теоретически должно сработать. Нужно для начала встретится с ними…​ вот только как бы объясниться?

Я знаю, что у них есть сила способная противостоять [Akra Vuster]. Получается мне ведома сила обеих сторон. А ведь не должна.

 — Я буду выглядеть слишком подозрительно. Мое предупреждение об опасности падающих осколков, и то, еле-еле.

Я догадался о сущности атаки [Vuster].

Если только это, можно все сослать на то, что я был внутри барьера и имею восьмилетний опыт топа на арене. Но детальные данные о [Akra Vuster] и их…​ ее способностях — уже слишком. В отличие от него, чьи способности были обнародованы Франклином, ее способности хранятся тщательней, чем государственные секреты.

 — …​им нужно самим разгадать его способность и понять, как с ней бороться.

Хотя я уверен, что они не смогут, поэтому что делать — не знаю.


□ [Бриллиантовый Рыцарь] Рей Старлинг

 — Это всего лишь моя догадка, но Кит делает расстояние…​ пространство длиннее чем кажется.

Пережив ударную волну, мы обсуждали сущность той атаки, отдаляясь. Ведь если необдуманно приблизимся, Кит может опять сбросить один из плавников. Хотя я больше волнуюсь за Тома-сана и Марио-сенсея, которого было видно в воздухе в момент атаки.

Однако если не придумать, как нам с этим бороться, в опасности будет весь Латинский квартал. А возможность увидеть его в форме огромного кратера…​…​ грозит слишком плохим послевкусием. Следовательно, я напряг все извилины, анализируя полученную информацию…​ и дошел до первого предположения.

 — …​…​расстояние и пространство?

 — Что ты имеешь в виду?

Видать Немезиде и Лазури нужны дополнительные объяснения.

 — Почему ты так решил? — спросила Лазурь.

 — Причин несколько. Первая — противовоздушные ракеты перестали долетать. Они падали по вполне естественной параболической траектории. Было видно, что ракеты не врезались во что-то, ведь боеголовки оставались целыми. Они действительно не долетали. Исходя из этого уже остаются только два варианта: дальность полета ракет уменьшилась, либо Кит поднялся достаточно высоко.

Перед глазами всплывает бой с [Монохромом]. Тогда атаки мастеров вели себя так же, не долетая до цели.

 — А остальные причины?

 — Падение плавников. С нашей точки зрения, это выглядело очень медленно. Но ударная волна говорила об обратном. Предположим, что они весили несколько десятков, сотен тон. Они все равно не смогли бы породить столько энергии при падении.

 — Может внутри были взрывчатые вещества?

 — Возможно, но не было огненного гриба, да и звук отличался от взрыва. Хотя, может это такая магическая бомба…​

Наверное есть какие-то бомбы, которые порождают взрывную волну без самого взрыва. Все таки, по канонах фэнтези, земные законы физики здесь действуют далеко не всегда.

 — Нет, ты продолжай.

 — Хорошо. Меня еще заинтересовало отсутствие звука падения плавников.

 — Так был же звук. Громкий такой "бдишь!!". — Озвучила Немезида.

 — Это звук ударения об землю. Я имею в виду звук полета в воздухе. Несмотря на свою форму и размер, тот плавник не издал даже звука сопротивления воздуха. Может быть там было расстояние намного больше, чем то, что видел глаз…​ или же вакуум.

 — Вакуум…​…​

В таком случае становится понятной еще одна вещь.

 — Если падение происходило в вакууме, это объясняет почему плавник не воспламенился.

 — А он должен был?

 — Да. Когда физическое тело проходит через атмосферу, присутствует трение об воздух, которое порождает тепло. Если трение слишком высокое, воздух сжимается и превращается в плазму…​ пока понятно?

 — …​…​если это что-то напоминающее свечение вокруг стальных монстров, двигающихся на гиперзвуковой скорости, то да.

 — Этого достаточно. Поэтому, если моя догадка верна, тот плавник должен был разогреться и начать светиться от огромной скорости. Подобного мы не наблюдали, поэтому высока вероятность, что там вакуум.

 — Что это меняет?

 — В обычном воздухе, из-за сопротивления воздуха, очень сильно разогнаться не получится. Но в вакууме, никаких ограничений нет.

Свободное падение в пространстве без сопротивления воздуха, но с ускорением от земного притяжения. Такие условия мы когда-то воссоздавали в школе на дополнительном занятии. Мячик падающий в трубке без воздуха был быстрее нежели в трубке с воздухом. …​тогда я немного удивился и всего-то, а сейчас мне это очень даже пригодилось.

 — И у меня есть еще одно основание, чтобы твердить о вакууме.

 — Давай поточнее.

 — Лазеры. Против летающих кукол он использовал только лазеры, несмотря на то, что в бриллиантовых воинов есть целый арсенал из ракет или пулеметов. Однако если учесть способность увеличивать расстояние и создавать вакуум, то все ужасно хорошо складывается.

В огромном вакууме использовать что-то кроме лазеров — не имеет смысла. Ведь:

 — Лазер не теряет мощность с расстоянием.

Это одна из способностей света.

 — На мощь влияет только количество частиц, через которые проходит луч. Поэтому, пускай расстояние будет измеряться в сотнях или тысячах километрах…​ пока траектория проходит через вакуум, сила будет оставаться неизменной.

Радиус атаки [Монохрома] достигал 15 000 метров. Но все атаки проводились в атмосфере наполненной частицами воздуха. Используй он свой навык в вакууме, лазер летел бы до бесконечности.

 — Плюс, лазер имеет скорость света. Даже если увеличить расстояние, цель не сможет увернуться.

Скорость света. 300 000 000 метров/секунду. На такой скорости нет разницы, будет противник на расстоянии в сто или десять тысяч метров. Именно он идеально подходит под описанные выше условия. То, что у Кита нет ничего кроме лазеров и плавников, только подтверждает мое предположение.

 — Хорошо, тогда подытожь.

 — Этот Кит создает невидимый глазу обширный вакуум. Поэтому к нему атаки не долетают, а то, что он сбрасывает — получив огромное ускорение, передает всю кинетическую энергию при ударе. Так что моя теория объясняет все, что пока произошло.

Очень даже обезнадеживающая способность. Можно сказать, этот Кит — еще один властелин небес, подобно [Монохрому]. Однако…​

 — И что мы можем сделать против него…​

 — …​мы можем. Победить, например.

 — Что? — посмотрела на меня Лазурь недоумевая, на что я поднял указательный палец.

Этот жест значил "1 раз".

 — Наверное, я всего один раз…​ но смогу победить того Кита.

Шанс мизерный, напоминает хождение по канату. Нанесет ли он столько урона, сколько я думаю. Смогу ли я попасть по Киту одноразовым этим. И смогу ли я выжить после.

Нужно много чего поставить на кон, но если это получит хоть половину урона предыдущей атаки Кита, то судя по разрушению от Томовых атак, все получится. Однако…​…​

 — Если даже раз уничтожить, он ведь восстановится…​…​ — озвучила мои мысли Немезида.

 — …​…​именно.

Как она и сказала, Том-сан с Марио-сенсей уже не раз уничтожали Кита, но тот сразу же регенерирует, не теряя высоты. Наверное у него установлена функция восстановления, подобно защите многолапого-танка. Вероятность того, что Кит сразу же восстановится слишком…​

 — Не совсем точно.

 — Том-сан!

Неаккуратная экипировка изорвана, но сам Том-сан вроде бы цел и сейчас бежит рядом с Серебром.

 — Значит вы оказались целы!

 — Потерял 6/8 себя, но раз могу вот так разговаривать, значит цел. Еще один даже сейчас наблюдает за тем оружием.

…​…​живучести его эмбриону не занимать. Мы не могли вечно заставлять Тома-сана бежать, поэтому переместились в укрытие где и остановились.

 — А что с Марио-сенсем?…​..

 — Марио…​…​ а-а, ты о том кукловоде. Не знаю, может жив, может мертв.

 — Вот как…​…​

…​буду верить, что жив. Если он действительно воин специального назначения, то характеристики…​ выживаемость должна быть достаточно высокой.

 — Что вы имели ввиду под "не совсем точно"?

 — Его способность к восстановлению. Она называется: "Функция Совместного Восстановления". Иногда такую можно найти у механизмов из Руин.

 — "Функция Совместного Восстановления"?…​..

 — Если кратко, Механизм A и механизм B восстанавливают друг друга. Если хоть один из них цел, то второй может быть полностью стерт, но даже так первый его восстановит. А значит, если уничтожить двоих сразу, восстанавливать будет никому.

 — Вот как оно устроено…​ погодите.

Если в этом замешаны и Кит и Мечехвост…​

 — …​тогда мы не сможем их победить.

Пускай и рискованно, но я могу одолеть Кита. Но против Мечехвоста у меня ничего нет.

Если сработает "Месть Моя" я бы мог попробовать…​ но находясь на земле я не смогу использовать это. Поскольку расстояние отличается от видимого, достаточно сдвинуться на сантиметр, как атака пролетит мимо цели. Следовательно, мне нужно быть рядом с тем, кого я хочу одолеть…​ я могу взять на себя только одного.

 — Между прочим, против того танка, твой навык скорее всего не имеет смысла.

 — Что?

 — Ну так это, тот навык возвращающий урон, его по трансляции в Гидеоне показывали. Ты не сможешь притронуться к танку. Тебе не даст пространственный барьер.

 — Как же так…​…​

Чтобы использовать "Месть Моя", мне нужен контакт. Том-сан или Марио-сенсей не могут победить Мечехвоста, это ясно из прошлого сражения. А пока Мечехвост — цел, Кит — бессмертен. …​…​мы бессильны.

 — Слушай, а может позвать Братца-медведя и остальных на помощь? Точно! Если позовем Джинву с его перемещающейся атакой. — Предложила Немезида.

 — Мы не можем. До брата не достучаться, а как связаться с Джинвой, я представления не имею. И пока они придут на помощь…​

Латинский квартал будет разрушен. …​а этого ни в коем случае нельзя допустить.

 — Мы можем что-то сделать?…​.. Есть другие Королевские мастера, способные обойти барьер Мечехвоста?

 — Кроме меня, все вошедшие в Руины мастера — мертвы. К тому же, много мастеров было убито еще вчера.

Мы в тупике. Я могу рискнуть всем и попытаться сбить Кита. Но этого мало. Если бы был хоть кто-то еще…​ если кто-то смог бы победить Мечехвоста!…​..

 — Том Котейский. Я хочу кое-что спросить. — Послышался…​ уже очень знакомый голос, дающий мне надежду, голос Лазури.

 — Слушаю, госпожа в маске.

 — Я правильно поняла, защита наземного оружия — пространственный барьер?

 — Именно. Но даже наши концентрированные атаки не показали эффекта. Да что тут говорить, сам Кит не нанес ни царапины. Обычная атака здесь делу не поможет.

 — Вот как. — Кивнула Лазурь на безнадежный ответ Тома-сана. — Тогда я возьмусь за него. — Уверенно заявила она.

 — Чт?! Лазурь, ты…​ в своем уме?! — изумилась Немезида.

 — Что ни на есть. Я уничтожу наземное оружие.

Лазурь посмотрела мне в глаза. В них я не увидел сомнений, на меня был направлен понимающий взгляд.

 — Рей, ты можешь всего один раз победить то воздушное оружие?

 — …​да, во что бы то ни стало.

 — Я верю столь открытому тебе. Поэтому…​ — Лазурь сжала висевший за спиной синий меч — И ты поверь в меня. Я…​ обязательно уничтожу его.

В ее глазах я увидел только крепкую волю, веру, решительность и доверие мне. Видать она действительно знает способ победить Мечехвоста. Возможно этот способ — такая же ходьба по канату, но Лазурь верит, что я пройду по своему до конца. А значит ответ у меня только один.

 — Да, я верю тебе.

Признать ее отвагу и решение. То что Лазурь тиан, вовсе не значит, что она должна бездействовать. Я ответил так не потому, что я просто хочу ее поддержать. Она верит, что может победить Мечехвостоа, и я отдам все, чтобы одолеть Кита. Здесь и сейчас, только это действительно можно назвать поддержкой, которую я ей обещал ранее.

 — Сделаем это, Рей. Давай мы закроем занавесу…​ над этим происшествием вокруг Руин. — возгласила Лазурь и сняла маску. Под ней оказалась спрятана улыбка.

Я улыбнулся в ответ.

 — Конечно!

Начинается…​ последний раунд против оружия в небе и на земле.

To be continued

(=ↀωↀ=): Да что там НР, у Лазури ПБ (поинты близости) поднимаются.

( ̄(エ) ̄): Бедная Немезида-а…​…​

Last updated 2020-02-16 06:15:38 +0200

http://tl.rulate.ru/book/6607/712579

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Что-то резко он поумнел...В начале мне нравился этот том, но пафос все портит, не знаю читать ли дальше
Развернуть
#
Ну, тупых в токийский университет не берут. Не зря же он учился, вместо того чтобы играть сразу по выходу дендры.
Развернуть
#
Ну это простейшая физика, какой тут пафос хД
Развернуть
#
И если вы про конец, то да) хД
Развернуть
#
Курс физики 8 класса, какой же тут пафос?)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь