Готовый перевод <Infinite Dendrogram>-インフィニット・デンドログラム- / Древо Безграничного Развития: Глава 5.15: Оставленные надежды. [Безжизненная Армия Эдель Барс]

Глава 15. [Безжизненная Армия Эдель Барс]

□ [Бриллиантовый Рыцарь] Рей Старлинг

Вернувшись на поверхность, мы направились в Гильдию Искателей. Решили, что необходимо рассказать там о тех механизмах. Кроме того, нужно оставить заказ в виде квестов на уничтожение блуждающих вокруг руин роботов, а также на слежку за самими руинами.

Лазурь объяснила, что у нее, кроме всего прочего, есть право выдавать экстренные заказы от имени Королевства. Уединившись в отдельной комнате с наиболее высокопоставленным работником Гильдии Искателей в Латинском квартале, она быстро реализовала это свое право.

Квест на уничтожение блуждающих механизмов привлекал вкусной платой и не имел ограничений по количеству людей. Не странно, что присутствующие на этот момент в гильдии мастера сразу же взялись за него. А слежкой за руинами займутся опытные тианы, что находились в распоряжении Гильдии.

 — Один на один эти механизмы против мастера с боевой продвинутой специализацией не справятся. А когда не станет блуждающих в поисках энергетической подпитки роботов, то и новые перестанут появляться…​ так нам удастся выиграть немного времени.

Значит пока можно не беспокоиться о новых зверствах со стороны механизмов.

Кроме того, мы создали квест на поиск пути к заводу внутри. Ведь комната к которой мы добрались — оказалась тупиком. И по дороге назад мы не повстречали ни одного нового механизированного воина.

Следовательно можно предположить, что, либо к заводу ведет какой-то отдельный коридор, либо вообще нужно заходить с иного входа. Чтобы остановить работу завода, для начала необходимо найти к нему путь.

 — Значит нам ничего не остается, кроме того как ждать пока какой-то мастер найдет верную дорогу? — Подытожил я обращаясь к Лазури.

 — Да. Если удастся обнаружить завод до утра, завтра сразу же можно будет выдать квесты на остановку его работы, задействовав таким образом людей незамедлительно. Но нужно обсудить этот момент с Графиней, так что идем сейчас к ней.

 — Понял. — Я кивнул.

Лазурь выглядела теперь значительно лучше чем еще совсем недавно в подземельях руин. Думаю активное противодействие опасности руин, а также надежда связанная с ними оказывает на ее настроение крайне позитивное влияние.

 ◇

Покинув здание Гильдии Искателей, мы вновь направились к графине. В этот раз я также вошел в поместье и подтвердил информацию о механизмах и опасности, которую они несут.

 — Вот как…​ на самом деле мне уже докладывали сегодня о снующих вокруг странных на вид механизированных монстрах. — Поделилась новой для нас информацией Графиня, после того как мы ей пересказали суть дела.

 — Значит по поверхности шастал не только тот механизм, которого Рей повстречал.

 — Также можно предположить, что все еще активные роботы уже успели найти аккумуляторы для своих спящих коллег. Если это так, количество механизмов будет только расти…​ подождите-ка. — Я задумался.

 — Рей?

Говоря свои мысли вслух я кое-что понял. Их количество выросло из-за того, что бы найдены свежие аккумуляторы. Верно, если не будет аккумулятора…​ живого существа, они не смогут активироваться. Следовательно…​

 — Слушай, а как же двигались те первые механизмы, что полезли в поисках энергетического питание как только руины показались из-под земли?

 — !

Они ведь не могли двигаться. Но реальность такова, что они активировались. Причем теперь их активируется все больше и больше. Какое-то живое существо случайно забрело в руины прямо им в лапы? А может…​

 — Среди них есть кто-то не нуждающейся в живом существе, чтобы функционировать?

К примеру, кто-то с генератором магической энергии, как мой Серебро.

 — Думаешь там есть кто-то вроде администратора?

 — …​…​

Вполне возможно. И он управляет остальными механизмами. Кто-то не из массового производства. Если это действительно так, остановка завода уже не кажется таким уж простым действием. Я ощутил, как от этой мысли воздух в комнате начал стремительно тяжелеть, но не успел он добраться до критической массы, как…​

 — Ам-ам. Гм-гм. — Жевала печенье Немезиды, не обращая ни малейшего внимание на наше напряжение.

 — Немезида…​

 — Ч-что я могу сделать! Сегодня в руинах столько всего произошло, мне нужно восстанавливать энергию!..

Ну, с этим не поспоришь.

 — А о легком перекусе во время чаепития ты уже забыла?

 — Эй, перекус ведь легким был!

…​и почему твой голод всегда эволюционирует в самые напряженные моменты…​ Причем частота таких припадков прожорливости в этом месяце уверенно растет.

 — Хи-хи, — засмеялась Графиня, наблюдая за этой сценой. Лазурь тоже криво ухмыляется.

 — Звиняйте моего проглодита…​

 — Я не проглодит! Я леди, что любит плотно поесть!

Леди, столько, не едят.

 — Да нет, что вы. Немезида-чан ведь пыталась разрядить обстановку.

Я абсолютно уверен, что ни о чем таком она и не думала.

 — Да, верно! Так оно и было!

Не ухудшай ситуацию.

 — А я сама испекла эти печенья, вкусные?

 — Да, непревзойденно вкусные! — весело выкрикнула Немезида.

Но получается это Графиня сама постаралась. Наверняка для сирот, что сегодня приходили.

 — Что-ж, тогда я тоже одно…​ а нет уже?

На тарелке больше не осталось ни одного печенья. Даже крошек не было, доказать, что на этой тарелке вообще находились печенья теперь не представляется возможным. Немезида…​

 — ♪ ~ ~ — посвистывала главная подозреваемая явно рубя окуня.

 — У меня еще есть печенья, принести? — осторожно спросила Графиня.

 — Ага! — Ответ Немезиды был просто мгновенным.

…​может в этот раз поделишься со мной?

 ◇

Что-ж, хоть и отвлекаясь на всякую ерунду, мы закончили наше совещание. Теперь Лазурь с Графиней будут обговаривать детали последующего плана. А меня отправили в постоялый дом отдыхать.

Наверное, как и во время разговора с главным в местном отделении Гильдии Искателей, Лазури необходимо обсудить что-то не для лишних ушей.

Вернувшись в постоялый двор, я обнаружил, что количество посетителей ощутимо уменьшилось. Вероятно многие пошли выполнять наш экстренный квест. Количество людей в столовой не шло ни в какое сравнение с тем, что было во время ужина. Несмотря на это, в комнате для отдыха рядом я обнаружил двух знакомых.

Один из них — Том-сан. Он рассказал, что успел уже избавиться от усталости после зачистки руин в горячем источнике и даже отужинать. Сейчас же он расслабляется в магическом массажном кресле прокомментировав, что хоть это и кресло старого образца, ему удается немного расслабить тело после такого тяжелого труда.

А вторым моим знакомым являлся мистер Бердо Рубер, которого я только недавно видел в поместье Графини. Он тоже отдыхал вместе со своими эмбрионами. На мой вопрос: как вы здесь оказались? — Рубер объяснил, что это Графиня посоветовала ему именно этот постоялый двор. К слову, Гримарумон и Духовой сидели не производя ни малейшего движения, не отрывая при этом друг от друга взгляд.

 — Мм. Столько гостей отказались сегодня от ужина. Что-то случилось? — спросила у меня Шарли.

Она, вместе с хозяйкой постоялого двора и Левиком, принесла чай и сладости. Я ей все объяснил. В округе взяли за привычку шляться механизированные монстры, вот и появился экстренный квест на их истребление. Все теперь этим самым истреблением и занимаются.

 — Это такие же монстры, как на меня напал?

 — Да, того же типа.

 — Как-то мне страшно.

 — Не беспокойтесь, госпожа. Мастера ведь стараются вовсю, чтобы предотвратить опасность. — Успокоил ее Левик, когда Шарли вспомнила о недавнем нападении.

 — А хорошо, что квест появился. Все таки их слишком много. — Прокомментировал наслаждающейся массажем Том-сан. Похоже он слушал краем уха наш разговор.

"Слишком много"? Да Том-сан ведь в одиночку всю залу роботов и ловушек зачистил. Благодаря его чистке, мы сделали такой прогресс в нашем расследовании сегодня. Даже поняли чем являются эти руины на самом деле. Можно даже сказать, что Том-сан — проделал наиболее важную работу.

 — Судя по пустоте вокруг, за этот квест взялось полно людей, да?

 — Верно. Награда довольно высокая, к тому же многие рассчитывают заодно продать остатки поверженных роботов. Королевство уже начало скупать их…​?

Внезапно я вспомнил свой недавний вопрос. Его еще тогда озвучила Немезида: почему Том-сан вообще пришел в руины? Ведь уничтожив всех тех монстров он оставил их остатки нетронутыми.

Вчера он говорил, что пошел исследовать руины, чтобы потренироваться в связи с возвращением Кашимии. Кроме того, он утверждал что его целью являются деньги. Но сегодня Том-сан оставил весь лут лежать на земле. Более того, даже не осмотрел залу после зачистки ее от стражей. Интересно, что же у него в голове.

 — Фм. Механизированные монстры это что-то вроде кукл? — Спросил вдруг мистер Бердо Рубер, пока я размышлял.

 — Да. — Подтвердил я.

 — Тогда возможно это такие же монстры, каких я уничтожал по дороге в Латинский квартал.  — Сказал мистер Бердо Рубер и достал в подтверждение обломки механизма из инвентаря.

Без сомнений, это часть того робота с огнестрельными пушками.

 — Да, это они. …​вы их уничтожили?

Я думал класс Бердо Рубера не боевой.

 — Уверяю вас, есть разные способы сражаться. Кроме того, не представляю, как можно путешествовать по заселенных монстрами регионах не умея за себя постоять.

 — А чего еще ожидать от [Короля Музыки]! — вставил Том-сан, пока я раздумывал над услышанным, мысленно соглашаясь.

[Король Музыки]?

 — Фм. Обладаете "Оценкой"? А я и не ощутил ничего.

 — Ну я ведь тоже [Кошачий Бог].

 — А, вы, государь, тот самый Поместье Бакенэко? Что-ж, тогда позвольте представиться еще раз. Высшая специализация управляющего типа, [Король Музыки] Бердо Рубер.

 — Высшая специализация типа кота-оборотня [Кошачий Бог] Том Котейский. Приятно.

Что это еще за высшая специализация типа кота-оборотня?.. Не похоже, чтобы его боевой стиль настолько уж напомнила кошака.

 — Хмм, двое высших. Это очень обнадеживающе. — Пробормотала Немезида.

 — Обнадеживающе? — переспросили они оба.

Я ответил вместо Немезиды:

 — Те руины продолжают автоматически создавать опасные механизмы. Следовательно, необходимо уничтожить уже созданных роботов, после чего остановить работу завода. Нужно только найти путь к нему. Если повезет, можно будет хоть завтра утром вторгнуться. Такой у нас план.

 — По-онятно-о. Следовательно, вам нужны люди. Ладно, раз такое дело, я участвую. Все равно заняться нечем.  — Мгновенно согласился Том-сан.

 — Фм. Не могу сказать, что меня не интересует такое приключение. Но завтра не получится.

 — У вас какие-то дела?

 — Дело в том, что дети с сегодняшнего чаепития умолили меня сыграть завтра вновь. По их словам, один ребенок не смог сегодня прийти из-за болезни. Но он обожает музыку и ну уж очень хочет послушать мое выступление. — После этого объяснения уголки рта Бердо поднялись. — Раз уж они так оценили выступление моих музыкантов и настолько радуются, думаю нужно ответить на ожидания фанатов.

 — Да, я тоже так думаю.

Помощь мистера Бердо Рубера нам пришлась бы очень кстати. Но обещания тоже сдерживать необходимо. И в этот момент к нам вдруг заговорила разносившая гостям в комнате отдыха чай хозяйка постоялого двора.

 — Все-таки эти монстры из руин…​ такое чувство, будто мы вернулись во времена [Эдель Барса]…​

 — [Эдель Барса]?

Впервые слышу, звучит как чье-то имя.

 — Это монстр, что появился около тридцати лет назад. Какой-то У…​ что-то там. Проще говоря, сильный монстр. В то время я еще была ребенком, так что почти ничего не помню. Как там его…​ [Без…​

 — [Безжизненная Армия Эдель Барса]. — Помог ей Том-сан. В это время он попивал чай, дуя в чашку, чтобы охладить его.

 — Вы об этом знаете, Том-сан?

 — Речь о UBM, что появился на границе Королевства и Империи около тридцати лет назад. Мифического класса был. К тому же, на тот момент он был наихудшим из существующих монстров. Ах…​

Мифического класса…​ Сейчас уже даже с такими монстрами справляются. Как, к примеру, Братец [Ким-ун-камуи] победил. Но тридцать лет назад Высших не было. Более того, вообще мастеров не было. (Разве что бета-тестеры, по словам Марии. Но даже если так, их количество было ничтожно.) А UBM мифического класса для одних лишь тиан это настоящее стихийное бедствие.

 — [Эдель Барса] был UBM типа "колония". Он использовал и растения, и минералы как материал для создания человекоподобных монстров. И эти куклы лезли, аж пока не уничтожили ядро. Очень проблемный босс.

 — Том-сан, а вы так много об этом знаете.

Он рассказывает о событиях тридцатилетней давности так, будто сам там присутствовал.

 — Ага, просто у меня есть один знакомый, он очень хорошо разбирается в UBM.

Наверное у него есть какой-то друг с обширной базой данных. Это как Битри-семпай с Химерой-семпай.

 — Да, все правильно, [Эдель Барса] был именно таким монстром. И он появился как раз тогда, когда муж и сын Графини направились в Империю по государственному поручению…​

 — Э? — услышав такое я удивился.

 — Мои знания основываются лишь на газетах и объявлениях из того времени…​

После этого хозяйка рассказала нам что произошло тридцать лет назад.

 ◇

Тридцать лет назад Латинский квартал принадлежавший Королевству и регион Барбарос, что находился в Империи являлись соседями и могли похвастаться очень дружелюбными взаимоотношениями. Кроме того, Королевство и Империя находились тогда в союзе, и вместе с Легендарией образовывали Западную троицу.

Ничего странного, что послы этих стран путешествовали время от времени друг к другу. Главой группы послов являлся граф Латинского квартала. Он с самого начала являлся дипломатом Королевства.

Граф взял с собой сына, которому исполнился лишь год и это была его первая поездка в жизни. Между семьями графа Латинского квартала и домом Барбароса была договоренность о женитьбе детей двух семей, вот Граф и решил показать жениха как можно скорее.

Рискованно конечно брать с собой в дорогу младенца, но на дороге объединяющей Королевство с Империей не появлялись сильные монстры, следовательно, бояться было не чего. Кроме того при Графе была надежная королевская охрана.

[Рыцарь Священного Пламени] Аслан Фардорид. А также [Великий Мудрец], [Небесный Рыцарь], [Епископ] — четверо высших Королевства следовало с ним. [Рыцарь Священного Пламени] Аслан на самом деле был бродящим воином, но он славился такой силой, величием, а также верностью, что его все считали вассалом королевской семьи.

И то, что именно его назначили сопровождать посла в этом путешествии показывает, насколько король ценил взаимоотношения с Империей. Кроме того, Аслан и сам желал присоединиться к эскорту. А все потому, что владыка региона Барбарос, [Бог Столкновения] Ронавд Барбарос — был его хорошим другом и соперником. Он сразу запланировал по прибытию сразиться с ним на арене. Следовательно, предстоящее путешествие радовало всех и обещало принести только удовольствие.

Если бы на границе не появился UBM.

Никто не знает, почему он вышел именно в это время. Была ли это случайность, а может спланированная кем-то атака?

Какой бы не была причина, [Безжизненная Армия Эдель Барса] атаковал группу послов из Королевства. Аслан выступил в защиту группы и уничтожил более тысячи кукл. Но это была лишь небольшая часть армии [Эль Барса]. Они давили своим сумасшедшим количеством. Неиссякаемые монстры тучами надвигались на Аслана, и прорвавшись сквозь его защиту бросились на группу.

Крики агонии содрогнули воздух, жертвы этого зверства падали одна за другой. Аслан продолжал бороться с монстрами, и ему даже удалось кое-как добраться к ядру, но преимущество по силе было не на его стороне.

И когда рыцарь понял, что все, что ему остается — это ждать смерти, на помощь пришел воин из Империи. Это был [Бог Столкновения] Ронавд Барбарос. Он гнал во всю мощь на помощь к другу и послам, так что оторвался от своего отряда и прибыл в одиночку.

И так двое высших бросили вызов величайшему противнику мифического класса.

 ◇

 — …​и что же произошло?

 — Когда отряд Барбароса добрался к месту битвы, все уже было окончено…​ [Эдель Барса] был повержен, но и Аслан-сама, и Ронавд-сама погибли. По результатам расследования Империи, все группа была истреблена…​

…​получается они нанесли друг другу смертельный удар одновременно. Я еще на чаепитии узнал, что Графиня потеряла и мужа, и сына. Но кто бы мог подумать, что это дело рук UBM мифического класса…​

 — …​…​мм? — Пробормотал вдруг Бердо Рубер, будто его что-то очень заинтересовало. — Вы говорите этот [Эдель Барс] использовал кукл?

 — Верно. Он создавал и управлял куклами.

 — Вот как, это же словно…​ хотя нет, тридцать лет…​ невозможно.

 — Что-то случилось? — спросил я музыканта.

В ответ Бердо криво улыбнулся:

 — В Драйф есть один тиан способный создавать и использовать кукл с помощью уникального оружия. Вот мне и показалось, что очень уж похожа их сила. Но этот тиан молод, тридцать лет назад…​ нет, не мог он получить MVP тогда. Наверняка он заполучил этот артефакт от какого-то иного UBM.

 — Да, ведь есть и другие UBM с похожей силой. Да и уникальные артефакты создающие монстров и тианов иногда попадаются.

Так мы и закончили разговор об этом происшествии. Но почему-же меня не покидало чувство, что это лишь часть истинной истории.

To be continued

Last updated 2019-11-28 10:49:58 +0100

http://tl.rulate.ru/book/6607/425306

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь