Готовый перевод <Infinite Dendrogram>-インフィニット・デンドログラム- / Древо Безграничного Развития: Глава 5.14: Оставленные надежды. Сила и Намерение

Глава 14. Сила и Намерение.

■ О разработке одного оружия

Брильянтовый человек. Это автоматизированная кукла, что крайне похожа на человека и при этом превосходит его по силе. Даже в технологически развитой Древней цивилизации этот механизм считался одним из величайших достижений инженерии.

Как тогда любили говорить: брильянтовый человек является идеалом как с эстетической, так и инженерной точки зрения. Потрясающая комбинация магической инженерии и магической биологии. Эти куклы прекрасны, обладают интеллектом достаточно высоким, чтобы общаться с людьми, а ведут себя так же, как и человек тренировавший их.

По боевых же способностях они не поступаются высшей специализации, а в некоторых случаях и превосходят. Этот факт подтверждает бой, в котором тогдашний [Высший Боец] проиграл кукле даже не ранив ее. На ровне с брильянтовыми лошадьми, коих называли скакунами высших, брильянтовые люди занимали превосходящую позицию даже среди других творений профессора Флагмана.

Вполне естественно, что сразу же начали думать о запуске массового производства кукол, как это произошло с брильянтовыми лошадьми.

При этом в массовой продукции, вполне ожидаемо, пришлось много от чего отказаться. В случае с дорогими брильянтовыми лошадьми, запустить производство удалось лишь за счет подачи магической энергии не из генератора, а всадника, а также отказом от некоторых особых способностей.

Но что насчет брильянтовых людей? В первую очередь, как и в случае с лошадьми, пришлось отказаться от генератора магической энергии. Вот только, в отличие от лошадей, рядом с которыми всегда находится всадник, кукла должна действовать сама по себе, независимо. Ведь если устройство куклы будит работать лишь находясь рядом с человеком, вся концепция потеряет смысл.

Кроме того, сама форма куклы сильно отличалась от первоначальной модели Флагмана, и ни о какой ангельской красоте и речи больше не было. Естественно, воспроизвести в массовой модели особые способности брильянтового человека также не представлялось возможным. В результате, новые планы Флагмана показывали тяжелый механизм, что использовал ману пилота и напоминал человека лишь отдаленно. А потерянные особые способности ученый решил возместить внешним оружием. По внешнему виду такая версия куклы намного больше напоминала "Магомеха" — главное оружие империи Драйф через две тысячи лет.

То-есть, в массовой версии мало что удалось сохранить от изначальной разработки Флагмана. Даже сам профессор остался недоволен своей адаптацией, и проект был заморожен. Так ни один реальный образец и не был сделан по этих планах. И когда цивилизация нового мира — Империя Драйф нашла их в руинах, новая реализация обладала боевой мощью и защитой, но вовсе не была похожа на изначальных брильянтовых людей.

Но в какой-то момент, из-за вторжения Воплощений проект возобновили. Сражение, на кону которого стояло все человечество…​ в это время правительство было готово заплатить любую цену, лишь бы заполучить хоть какую-то силу.

Хоть и были созданы огромные боевые машины, что не поступались по силе чистокровным драконам — их количество не внушало надежды. В то же время, пехотные отделения были уничтожены неизлечимыми порождениями Воплощения монстров. Необходимо было создать боевую силу, что, в отличие от производимых на заводах брильянтовых лошадей, могла сражаться без вмешательства человека.

Вот на замороженный раньше план и начал возвращаться взгляд инженеров. Флагман бросился за разработку брильянтовых воинов для массового производства, а также автоматических заводов для этой же цели. Вот только, была одна проблема. Изначальный план Флагмана рассчитывал, что брильянтовыми воинами будут управлять натренированные пилоты. Но из-за вторжения Воплощений многие солдаты погибли, и человеческих ресурсов критично не хватало.

Так и получилось, что даже если удастся подготовить необходимое количество брильянтовых воинов, ими будет некому пилотировать. Ситуация казалась безвыходной. Но все же он был гениальным инженером, ему удалось найти решение и этой проблемы.

Флагман понял, что нет необходимости садить внутрь человека.

Ведь человек нужен лишь для того, чтобы заменить слишком дорогой генератор магической энергии. Но если всадник нужен лишь для энергетического питания, можно обойтись и другими ресурсами. Флагман решил, что можно ведь использовать и других живых существ, не обязательно это должен быть именно человек.

Все что необходимо — полностью перевести управление механизма на программу. Осознав это, Флагман увидел свет. В нем родилась надежда. Но и в этом плане была одна проблема. "Как следует настроить распознавание враждебных целей?"

Обычно определением целей занимается администрация либо инженеры, но вполне можно предположить из-за зверств Воплощений никто из управления в живых не останется. Чтобы обеспечить бесперебойную работу механизмов, необходимо избавиться от человеческого фактора на всех, даже фундаментальных уровнях. В идеальном варианте, хотелось бы, чтобы они вечно продолжали автоматически сражаться с Воплощениями не смотря ни на что, — решил Флагман. Но проработать настройки столь высокого уровня в изделиях массового производства не представлялось возможным.

И тогда, Флагман решил все проблемы лишь двумя простыми настройками. Во первых: "зарегистрировать живущих в настоящее время на всем материке людей и извлечь их из списка целей для потребления энергии либо уничтожения".

Во вторых: "при каждой встрече оценивать силу организма и уничтожать все цели класса С+, но использовать как аккумулятор цели класса D и ниже.

 — Таким образом удастся создать автоматическое оружие, что самостоятельно возобновляет свои энергетические запасы и уничтожает как Воплощений, так и монстров…​ то-есть создать воинов, дарующих вечную надежду.

Приняв такое решение, Флагман закончил постройку автоматического завода по производству брильянтовых людей. Вот только, профессор решил, что нельзя запускать завод в работу незамедлительно. Воплощения сразу же заметили бы его и уничтожили.

Посему, он оставил завод в режиме ожидания, а тогда настроил медленное производство брильянтовых воинов, в таком режиме, чтобы Воплощения ничего не заподозрили. И только когда сложатся определенные условия, куклы будут обеспечивать себе стабильную поставку энергетических ресурсов и…​ выступят против Воплощений. Поэтому автоматический завод по производству брильянтовых воинов и остался до наших дней вместе с остальными руинами.

И сейчас в работе этого завода существует ошибка…​ промах создавшего его гения. И находится этот недочет в настройках по определению целей для уничтожения и использования в качестве энергетического снабжения.

Руины стоят уже более двух тысяч лет. И данные о человеческом организме также вносились основываясь на людях, что жили в то время.

А после двух тысяч лет генетических изменений, современный человек больше не идентичен человеку из тех времен.

Более того, вторжение Воплощений сильно поменяло магические потоки в атмосфере, при чем это было не единственное изменение внешней среды обитания человека. Как, к примеру, спустя несколько поколений становятся гуще волосы на теле людей живущих в экстремально холодных регионах, человеческий организм адаптируется под внешнюю среду и слегка эволюционирует.

Но программа заложенная в брильянтовых воинов не способна сделать поправку на это мелкое изменение в следствии эволюции. Логика роботов проста: есть хоть малейшее отличие от записанных в регистре данных — значит не человек. Оригинальный брильянтовый человек бы конечно понял что к чему, но вот продукты массового производства не обладали подобным интеллектом.

Так и получилось, что созданные во имя защиты людей брильянтовые воины рассматривают теперь тех самых людей как враждебные цели, либо же энергетический ресурс.

 ◇◇◇

□ [Брильянтовый Всадник] Рей Старлинг

После моей фразы "в их глазах, люди тоже — материал для строения роботов" Лазурь сильно побледнела, и вообще смотреть на нее было больно.

Она пришла в эти руины в поисках спасения для Королевства. А нашла завод, что убивает людей и использует их как топливо. Ее шок я могу только представить.

 — Если твое предположение верно, это ведь то же самое, что тогда Гузмейз…​ — проговорила Немезида, и я с ней согласен.

Им абсолютно плевать — монстр перед ними или тиан. Все живое для этих роботов — не более чем источник магической энергии. Поэтому они и выбираются наружу, схватывает первое попавшееся слабое существо и затягивают назад под землю, чтобы использовать в качестве аккумулятора.

Если бы я тогда ничего не заметил, Шарли стала бы таким аккумулятором. …​от одной лишь мысли об этом холодок по телу пробегает. А может…​ жертвы уже были.

 — …​сердце болит.

Использовать людей как инструмент, топливо для собственной жизни. Это действительно…​ очень похоже на [Лича] из группировки Гузмейз. Он тоже смотрел на детей как на материал и деньги. Это и было тем, что вызвало у меня столь сильное отвращение к этим механизмам. Слишком уж сильно напоминает то зло. Я тяжело вздохнул и опустил взгляд на землю.

 — Аа.

Перед глазами оказалась вещь, что очень глубоко связана с моими воспоминаниями сейчас — [Поножи Злобы Гузмейз]. Когда-то группировка с названием "Гузмейз" повергла Гидеон в ужас, а после ее смерти вся она обратилась в [Мстительный Дух Быкоголового Кентавра Гузмейз]. Гардранда, что также переродилась сейчас в виде особой экипировки, утверждает что поножи являются лишь тенью мертвого Гузмейза, без каких либо остатков сознания. Но для меня они оставались воплощением памяти о тех ужасных событиях.

 — Но…​

Но…​ если бы [Поножей Злобы] не было, я бы не смог разрушить игру Франклина в ту ночь в Гидеоне. Хоть [Поножи Злобы] и являются плодом зла, благодаря тому, что они у меня были, а также был и оставшейся со времен Древней Цивилизации Серебро — мне удалось победить ужасающего [RSK]. Хоть они и являлись такой устрашающей, ужасной вещью — без этих поножей невозможно было избежать ужасного будущего.

 — То же самое, что тогда Гузмейз, говоришь…​

Хоть сила [Поножей Злобы] и является по сути тем же, чем являлся [Мстительный Дух Быкоголового Кентавра], делают сейчас они абсолютно противоположную вещь. Раз так…​ возможно с этими руинами произойдет то же самое.

 — Лазурь.

 — …​Рей. — Лазурь взглянула на меня с отчаяньем в глазах.

 — Можно я скажу свои мысли насчет этого всего вокруг?

 — …​очень прошу.

 — Нам необходимо остановить любые процессы, что все еще активны на этом заводе. А тогда уничтожить все механизмы, что двигаются за счет энергетических ресурсов.

 — …​другого выхода у нас нет.

Эти руины слишком опасны. Поскольку это место является заводом, оставим все как есть и наплодится полно новых механизмов. В то же время, появятся новые жертвы в качестве их аккумуляторов.

Но как же быстро они работают. Учитывая, что внутри механизмов находились живые монстры, роботы вторглись на поверхность совсем недавно. Если мои предположения верны, это произошло сразу же после разлома, в следствие которого руины и были открыты. Это послужило триггером к тому, что механизированные монстры принялись лазить наверх в поисках источников энергии. И за такое короткое время им удалось создать настолько огромное количество роботов. Оставим этот завод как есть, и хранящиеся в запасе роботы продолжат работу, а также начнут производить новых роботов и вновь повадятся лазить наверх в поисках добычи. Нужно поскорее остановить эту огромную машину. А тогда..

 — А после этого мы исследуем эти механизмы и научимся их использовать.

 — …​э?! — в ответ на мое последнее заявление на лице Лазури образовалось выражение удивления.

 — Использовать эту технологию?

 — Ты ведь пришла сюда с этой целью, разве нет?

 — Да…​ но эти руины опасны, они ужасны!

 — Это я понимаю. Поэтому мы и уничтожим работающие сейчас механизмы и завод остановим, даже если придется его для этого сломать.

Этот пункт обязательный. Вряд ли может произойти много более мерзких вещей, чем работающий и дальше такой завод. Послевкусие у меня будет просто отвратительным.

 — Вот только, после этого мы поищем возможность использовать эти технологии и инструменты во благо жителей Королевства.

Правда, вряд ли у нас получится садить внутрь монстров и использовать таких роботов в своих целях, и с использованием тиан слишком сложно. Но все равно, это склад технологий Древней Цивилизации. Место, оставленное древними для людей нашего времени. Быть не может, чтобы здесь не нашлось ничего, что не могло бы спасти нас. Хотя нет, может я просто хочу в это верить.

 — Но это ведь опасно. Никто не может гарантировать, что мы используем эти технологии правильно…​

Я отлично понимал, что имеет в виду Лазурь. Ведь я и сам об этом частично думаю. Без сомнений, это место опасно, и возможно было бы правильно уничтожить здесь все, даже камня на камне не оставить. Вот только…​

 — Какой бы не была сила, никогда не знаешь, удастся ли ее использовать правильно. Но я считаю, что пытаться использовать правильно любую силу — не может быть чем-то неправильным.

 — …​!

Механизмы создающиеся на этом заводе — зло. Но возможно именно это зло приведет нас к светлому будущему. Так же, как раньше сделал это Гузмейз.

 — Сила, сама по себе, не является злом. Добро либо зло определяется намерением, что использует эту силу…​ по крайне мере я так теперь думаю. Поэтому необходимо сейчас уничтожить намерение, которое смотрит на людей как на топливо и охотится на них. А после можно будет решить как использовать эту силу намерением Королевства.

 — Сила и намерение…​

 — В конце-концов вопрос в том, ошибается ли тот, кто использовал силу…​ хотя нет, точнее сказать: вопрос в том, чего он добивается.

 — …​…​

После моих слов Лазурь посмотрела на меня и Немезиду, …​а тогда, как и вчерашней ночью, взглянула на свой меч.

 — Это же…​ точно, как и вы сами.

Я сразу же предположил, что под "вы" она не имела в виду меня и Немезиду. Скорее всего, сейчас она говорила о мастерах и эмбрионах в целом.

Намерение империи Драйф использовало силу мастеров, чтобы вторгнуться в Королевство. Но есть и мастера, которых иное намерение повело против них, чтобы остановить вторжение. Да, она права, это то же самое.

 — …​я согласна. — Сказала Лазурь, после чего обернулась и направилась к коридору. — Вернемся пока на поверхность. Необходимо поговорить с графиней Латинского квартала и согласовать наши действия…​ базируясь на моем мнении, конечно.

 — …​так точно!

 ◇

Мы вернулись в коридор и направились той же дорогой назад верхом на Серебре. B по дороге:

 — Рей. — Услышал я голос сидевшей сзади Лазури. Звучал он так, будто она бормочет прямо мне в спину. — Спасибо, что дал мне надежду. Сейчас…​ и тогда тоже.

Я понятия не имею, о каком таком "тогда" она вспоминает сейчас. Но голос сейчас ее был…​ совсем немного, но бодрее.

To be continued

( ̄(エ) ̄) Q: А почему в поведении брильянтовых медведей образовалась ошибка?

(=ↀωↀ=) A: Баг в следствии невнимательности разработчика.

Last updated 2019-12-09 13:50:48 +0100

http://tl.rulate.ru/book/6607/425305

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Как будто пропущена строка перед "понятия не имею, о каком таком "тогда" она вспоминает сейчас"
Развернуть
#
И действительно, это баг asciidoctor'а. Я теперь боюсь, не исчезали ли фразы каждый раз в таком случае. Сейчас же возьмусь проверять. Благодарю.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь