Готовый перевод <Infinite Dendrogram>-インフィニット・デンドログラム- / Древо Безграничного Развития: Глава 2.13: Бессмертные монстры. Запрещенная коробка

Глава 12
Запрещенная коробка

[Паладин] Рей Старлинг.

Потеряв голову, Лич рассыпался, превратившись в песок. В тот же миг, мое тело резко потяжелело, и я повалился на землю не удержавшись на ногах.

- Конец?

В окне статуса я увидел: Отравление, Паралич, Смертный приговор, Ослабление, Порча и т.д. - такое количество негативных эффектов, что вызывало нервное хихиканье. Но именно благодаря всем этим эффектам, что сейчас пожирают мое тело - я смог победить. Обернутый флаг. Делает эффект от наложенных врагом негативных эффектов противоположным… уникальный навык Немезиды во второй форме. Только вот перестает действовать в момент смерти наложившего проклятие. Другими словами, то, что все эти эффекты жадно набросились на меня - подтверждает, что он действительно погиб.

В тот момент, когда мальчик под гипнозом ударил меня ножом, я превратил Немезиду в алебарду с флагом и активировал Обернутый флаг. А сделал это, чтобы уберечься от появившихся в тот момент негативных эффектов. Так эффект Кровотечение превратился в Гемопоэз, Отравление начало восстанавливать здоровье, Ослабление наполнило мое тело энергией. Полученный от удара в шею урон я восстановил с помощью обернутого Отравления пока валялся на земле. И когда отравление полностью излечило рану, то и визуально кровотечение прекратилось. Проклятия, которые он наслал на меня после этого, мгновенно превратились в бафы. Среди наложенных эффектов были и такие, что никакого эффекта в “обернутом” варианте не давали, но, как минимум минусов я не получил. В результате всех этих усиливающих эффектов, ситуация полностью сменилась в нашу пользу.

К тому же, мы хорошо сошлись классами. Священное сияние имеет особенный эффект против нежити, а он Лич, так что это сильно повлияло на результат. К тому же, мне повезло, что удалось воспользоваться Серебром, когда этот тип бросился бежать. Конечно же, я не мог просто взять и выучить Верховую езду. Поэтому и не сел на лошадь. Я преследовал его на своих двоих, просто вцепившись в Серебро, дав ему приказ бежать со всех копыт. Это не сильно отличалось от того, как в вестернах цепляют кого-то к лошади и волочат сзади. От трения об землю мои ноги получали постоянный урон. Но опять же, Отравление продолжало работать на меня своим обернутым эффектов, и восстанавливало все потери НР. А последнюю мощную атаку я смог поглотить Встречным поглощением. Мощность той атаки была значительно больше чем пламя Гардранда, но навык выдержал.

На один миг, как и сейчас все негативные эффекты набросились на меня, но я сразу же вернул Немезиду во вторую форму и еще раз активировал Обернутый флаг, так что спокойно пережил это.

После этого я обездвижил его алебардой с флагом... и оборвал жизнь некроманта своим кулаком.

То-есть, к такому результату я словно по веревке прошел, в любой момент все могло полететь к чертям. Я победил только благодаря тому, что столько удачных совпадений сложилось вместе. Если проанализировать - во время этой битвы все будто подстраивалось под меня.

- ...повезло же нам.

- Да, назвать это по-другому не могу.

А может Небеса решили наказать его за такое обращение с детьми и судьба стала на мою сторону?

- ……………

Я пристально взглянул на свою руку. На ней все еще осталось чувство от размазывания его головы. Наверное из-за того, что он был нежитью, а может из-за Священного сияния, но чувство было словно ломаешь сгнившее дерево. Причем такое четкое чувство. Он был отбросом, которого уже не спасти, но все равно. Я впервые убил тиана. Если я, как владелец Девы, воспринимаю этот мир как настоящий… это оставит след на мне.

- Нет ничего плохого в раздумьях, но оставьте это на потом.

- Немезида?

Неизвестно когда превратившаяся в человека Немезида смотрела на меня сверху вниз. Она указала на эффект “Смертный приговор” в моем статусе. Присмотревшись,  увидел рядом с ним таймер, что вел обратный отсчет. Сейчас он отобразил 362 сек. Я уже видел похожие таймеры в RPG.  Я что, умру когда таймер дойдет до ноля?

- К слову, мастер. У вас нет зелья снимающего эффекты?

- ...у меня есть противоядия, но вот к такому эффекту я не готовился.

Плохо дело, очень плохо. Если ничего не предпринять - отхвачу пенальти. За детьми проследит Юго, да и банда уничтожена. Но ведь я не смогу встретиться с Марией и Люком завтра. Нехорошо.

- Ахх! Этот зомби-конь! Оставил мне подарочек после смерти!

- Что же делать…

Из-за негативных эффектов я мог только ртом шевелить. Немезида рылась в инвентаре вместо меня, а Серебро смотрел встревоженным взглядом. И тогда…

- Если нужно зелье, выпей вот это.

Неожиданно к моим губам дотронулось что-то твердое. Взглянув наверх, я понял, что Юго спустился с ледяного робота - сквозь прозрачные льдины виднелся сломанный Маршал II - и поднес к моему рту бутылку с зельем. Как только я сглотнул - тело полегчало так, что аж не поверилось. После этого Юго приложил еще один бутыль. Выпив и это, я взглянув на свой статус и убедился, что все негативные эффекты исчезли.

- Теперь здоров!

- Да, ты спас меня, Юго!

- Не за что.

- А что это за зелье?

- Чудотворное, микстура высшего класса - все негативные эффекты убирает.

- А ничего, что ты на меня потратил?

- Ничего. Оно все равно выпало из инвентаря того типа, которого я убил, - сказав это, Юго кивнул в сторону ворот. Присмотревшись, я заметил, что вокруг остатков валялось полно предметов. Среди них было и несколько таких зелий, как я только что выпил.

- А почему они валяются повсюду?

- Когда атаковал его, то случайно разрушил сумку… перестарался немного.

Точно, Чешир ведь во время туториала по игре говорил, что если разрушить сумку - все вещи разлетятся. Довольно часто мощные атаки разрывают все внутри, и это самый просто способ завладеть чужим инвентарем. Я даже слышал, что есть негодяи нападающие и разрывающие богатых с целью заработать. Это конечно не по теме, но кроме собственно уничтожения инвентаря, добыть из него предметы можно также воспользовавшись навыком класса Вор “Кража” на нем. Есть также навык Разбойника “Грабеж”. Он позволяет не только получить предмет, но и сделать его своим. Я помню, что не понял особой разницы между навыками, подумал, что в основном они отличаются классом.

- Мм… вот.

Инвентарь поверженного Лича был спрятан в его робе. У меня кожаная сумка, но у него он был в виде черной прямоугольной коробки. Перед смертью он собирался достать из нее деньги. Получается, если уничтожу ее - смогу заполучить их, а также кучу редких предметов. Но.

- Не хочу дотрагиваться к вещам того типа.

Мне достаточно его жизни. К тому же, не сложно догадаться как он нажил все это.

- Поддерживаю. Я до глубины сердца чувствую, насколько грязные эти деньги.

- Понятно. Значит оставим их здесь. Потом их подберет тот, кто захочет.

- Верно.

Банда Гузмейз уничтожена, а форт этот и так заброшен уже долгое время. Вряд ли сюда кто-то явится. ...потом расскажем обо всем Гильдии искателей. Уверен, они пришлют сюда кого-то для расследования. Вот они и подберут оставленные бандитами сокровища. Может используют их для развития, что-то может на благотворительность пойдет. И на погибших детей тоже.

- А, точно, Юго. Я нашел украденных детей в подземелье. Восьмеро живы. Похоже их усыпили с помощью магии. Я бы хотел, чтобы ты помог мне вытащить их наверх… а где Кюко?

Я так и не видел ее после того как вылез наверх. Она исчезла из меню пати перед боем и так и не появилась. Она же не получила пенальти…

- С ней все хорошо. Подожди немного. Кюко, давай сюда… да, ничего страшного. - сказал Юго, повернувшись к Маршалу II в ледяной броне. В следующий миг броня робота превратилась в бледно-синий свет и разлетелась во все стороны. Потеряв ледяное покрытие, Маршал II рассыпался.

Юго пробормотал: “Теперь придется просить в главы обновку…”, - но наше с Немезидой внимание прикипело к тому месту, куда поплыла образовавшаяся светящаяся туча. Весь свет соединился в одном месте и из него образовался человек.

- Яху.

Перед нами образовалась мастер Кюко. Но сейчас на ее руке больше не было метки мастера. К тому же вела она себя только что точно так же, как меняет формы Немезида.

- Вот как, Кюко… ты такая же.

- Ес. Но на самоме деле мое имя… Кокитос.

- Такая же… то-есть ты?..

Как и Немезида, она эмбрион типа Дева. А ее мастер - Юго.

- Но у тебя же была метка на левой руке…

- Это уникальный навык Девы: Ложная печать. Она создает поддельную метку на руке и добавляет ложную информацию в статус.

- И такой навык есть…

- Дева может получить его если будет получать опыт сражаясь в человеческой форме.

...понятно. Я еще никогда не давал Немезиде сражаться самостоятельно. Значит она просто не выучила его.

- Но нужен ли вообще такой навык?

- Нужен. Никогда не знаешь, какие козыри могут появиться, если мастер и эмбрион будут развиваться по отдельности. К тому же, если притвориться го мастером, то и группа становится больше.

Значит можно использовать это как блеф. Уверен, есть также много других вариантов, как это можно использовать в своих целях. Думаю нам следует попробовать выучить этот навык как выпадет случай.

- Что ж, все в сборе, так что давайте покажем детям солнце.

- Так точно.

Я с Немезидой, а Юго с Кюко направились в подземелье форта. Нас четверо, плюс есть Серебро. Если постараемся, то за одну ходку вытящим всех детей. Вполне возможно, что магия перестала действовать и они просыпаются - лучше поспешить.

*****

Рядом с заброшенным фортом

- ...они ушли?

- Ага, зашли в форт.

Они были в лесу вокруг форта. Глубже, чем дорожка проложенная Маршалом II, среди густого леса, в темной лесной гуще сидело 5-ро подозрительных типов.

- Кто бы мог подумать, что они замочат главарей...

Это были остатки горной банды Гузмейз. Те самые, с которыми Рей и Юго встретились в Гидеоне. С чужой помощью им удалось сбежать до того, как их бросили в темницу. Остерегаясь преследователей в виде стражников на лошадях, они сильно задержались. А когда все же добрались до своей базы - обнаружили, что форт пал.

Им чертовски повезло, что то место, где они засели оказалось за пределами зоны действия ощущения врагов Кюко. Вот их и не обнаружили.

- И что нам теперь делать?

- А есть варианты? Убегать, конечно! Думаешь мы сможем победить монстров, которые порвали таких монстров?

- Черт, придется оставить сокровища, - досадно сплюнул один из них, тот, которому врезал Рей в переулке.

-...подождите-ка, - пробормотал он, задумавшись, - а верно, ведь можно сделать и так, - похоже он понял что-то и закивал сам себе.

- Чего это ты?

- Как можно сделать?

- ?

Остальные четверо смотрели на него удивленно.

- Раз они сейчас внутри, мы же можем забрать деньги и вещи глав, вот они валяются. Да и детей, что в повозке можно увести. Потребуем за них выкуп или продадим в Кардине. А можно использовать это как подарок, и вступить в какую-то из других группировок, что снуются в этих горах.

- Да!

- Это же гениально!

Остальные мужики поняли, что такая идея в их интересах и среагировали очень радостно.

- Так что, за дело, пока они не вернулись.

- Да! Собираем все и ливаем!

Разделившись, мужики взялись собирать разбросанные предметы и запрягать выживших лошадей в повозку с детьми. Но придумавший план по краже имущества своих бывших главарей и повторного захвата детей стал над превратившимися в прах остатками лича и задумался.

- Чего ты там застрял?

- Ящик главы Мейза не разрушен! - речь шла о том черном ящике, что Юго и Рей решили оставить.

- Аа? Так разруш. Все парни с навыками Кражи уже мертвы. По другому все равно не получится, - в банде было несколько членов с навыками Кража и Грабеж, но все они погибли в сражении с Маршалом II Юго.

- Верно, ну тогда я ломаю, - мужик взял в руки кинжал и ударил им ящик. Тот раскололся, и все что было внутри - вывалилось наружу.

- Фига се-е-е! Сколько денег!

- Да с таким капиталом можно больше не разбойничать в горах и жить в роскоши лет 20!

- И малявки есть. Может работорговцами станем?

- Обалденная идея!

Они начали мечтать в голос стоя перед остатками Мейза. Прямо перед ними валялись огромные сокровища. Мейз не врал Рею, у него действительно было больше 70-ти миллионов лир. Кроме этого там кучей валялись редкие драгоценные камни, экипировка, ингредиенты. Это действительно позволило бы им осуществить свои мечты. Правда думали они сейчас не столько о осуществимости планов, сколько о том, как бы избавиться от остальных и заполучить все себе одному.

Но на самом деле… у них не было ни единого шанса.

- Хм? А это что?

Один из них поднял с земли предмет. По форме он напоминал куриное яйцо. Только вот багрового цвета и на его поверхности было изображено веко. С первого взгляда оно не особо отличалось от остальных ингредиентов лича... но на самом деле это не так. Поднявший его мужик обладал высоким уровнем Оценки, что позволял ему оценить любой предмет. Но на яйце она не сработала. Он задумался: “если это ингредиент или яйцо монстра - Оценка должна была бы сработать”.

Но на самом деле не было ничего странного в том, что навык не сработал. Ведь это не являлось ни предметом, ни яйцом… ни живым существом. Это было… проклятие.

“Пробуждение” - из яйца послышался голос и веко открылось.

- Хи-и?! - мужик испугался и попытался выбросить его с рук, но пальцы отказались отрываться.

- Что там?

- Чего это ты?

Остальные услышав его крик подняли головы, но на их лицах было четко написано, что думают они сейчас только о деньгах. Если бы в тот момент они почувствовали опасность и убежали - возможно и спаслись бы, все, кроме того, что уже держал в руке яйцо, конечно. Но бессмысленно об этом говорить. Если бы у них было достаточно развито чувство опасности, они бы не лезли к вещам Мейза с самого начала.

Мейз был сильнейшим личем в королевстве Альтер. Он скрупулезно работал над тем чтобы стать бессмертным Королем мертвых и использовал людей как ему было угодно. И чтобы сделать свою собственную жизнь вечной, он даже пошел на то, что создал Кристал мстительного духа. И он был честно готов отдать все свои накопления Рею в обмен на спасение. Что мог подготовить тот, кто настолько цепляется за свою жизнь, на случай, что кто-то убьет его и завладеет сокровищами? Насколько далеко он готов был зайти? Этим бандитам сильно не повезло, что они не подумали об этом.

“Подтверждено уничтожение инвентаря”

“Поиск магического излучения хозяина: Лич Мейз”

“................................не обнаружено”

“Подтверждена смерть хозяина”

“Предположение грабежа”

“Активация возмездия: Сотворение великой нежити

Яйцо начало всасывать пальцы державшего его разбойника. Словно грязную воду поглощает раковина, яйцо начало поглощать человеческое тело.

- Ог-г-а!!! Э-э-э!!! - заорав нечеловеческим голосом, мужик исчез внутри яйца. Оно разбухло, на порядок увеличившись в размере.

- Хи-и-и-и-и-и-и-и!

- Что это, что это такое?!!

Такая сцена повергла остальных в ужас и они бросились бежать наперегонки. В тот же миг, из яйца выскочили красные трубки, похожие на вены, и проткнули троих бандитов в спины. Оно поглотило их так, словно выпило сок через трубочку.

- Гуи! Джасана! Ике-е!!!

- Оди-и-иба-а!!!

- Ашидидя-я-я!!!

Судя по всему их рассудок не выдержал таких страданий и перед тем как исчезнуть они выкрикивали несуществующие в нормальном языке слова.

- А-а-а-а-а-а--а-а-а-а?!

Последний выживший… тот, который предложил забрать имущество Мейза. Его ноги подкосились, по ноге что-то потекло, и он попытался отползти подальше. Несомненно, он ожидал, что такая же “вена” метнется и к нему. Но этого не произошло. Вместо этого, щупальца воткнулись в бесчисленное количество трупов вокруг. Чего чего, а тел здесь хватало. Вокруг валялись все члены группировки Гузмейз убитые Маршалом II. Разорванные снарядами, изрезанные ножом, растоптанные трупы. А также голова Гуза около ворот. Яйцо всосалось в них всех.

И не только это. Из яйца образовалось что-то наподобие воронки, и оно начало всасывать из воздуха и земли что-то невидимое - злобу. Среди нее также было сожаление и гнев Мейза - единственное, что от него осталось после того, как тело рассыпалось.

Поглотив огромное количество тел - яйцо разбухло. Оно надулось как шарик, что вот-вот лопнет, достигнув размеров газового балона. В результате - оно все покрылось трещинами.

И вместе с мощным взрывом, появилось невероятно противное чудовище. Это было именно то, что и могло родится с банды Гузмейз. То, что вобрало в себя всю злость и тела тех отбросов, не будет преувеличением назвать это исчадием Ада. Словно пазл, тела членов банды сложились в кентавра с головой быка. А по жилам его текла злоба. Злоба ко всем, кто все еще жив не смотря на их смерть. Желание отомстить всем в этом мире двигало этим чудовищным телом.

И конечно же, вся эта злоба была направлена сейчас на него.

- А… а… а-а-а?

На последнего выжившего в банде Гузмейз. Слепленная из мертвых тел рука схватила убегающего. Монстр взял пальцами его за обе руки. И медленно, настолько, что аж ласково, потянул в разные стороны.

- А-а-а-а--а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а--а-а!!!

И продолжал, аж пока не оторвал их. А тогда взялся за ноги. Оторвав ему все конечности, демон открыл свою огромную пасть. От боли мужик потерял рассудок быстрее чем жизнь. Увидев это, он понял. Ведь не раз видел такое будучи членом банды Гузмейз.

- О, значит я на десерт?

Бычья голова медленно пережевывала прогнившего разбойника. И в этот момент - вся горная банда Гузмейз стала одним целым. Это не метафора, эта группировка стала одним целым буквально. И хоть звучит это поэтично - на деле до тошноты противно.

Так родился наиболее безобразный зомби.

*****

*Экстренное оповещение (В тайне от игроков)

Выполнение условий привело к образованию UBM.

Подтверждено отсутствие персональной истории и образа. Оповестить всех AI из отдела UBM.

Ожидать подтверждение.

Обозначить цель как UBM.

Задокументировать увеличение силы и послесмертную активность.

Обозначить имя: Монстр класса рассказ. “Мстительный дух Быкоголового кентавра”.

Продолжение следует.

http://tl.rulate.ru/book/6607/196874

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 7
#
Спасибо за перевод.
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Я ни разу не паладин, крч
что значит оставить вещи? из гильдии придут и используют их на развитие благотворительность...
что за наивность? если б все было так и все люди были такие благочестивые - не было б таких вот разбойников и личей...
в какой розовой стране он рос Я не пойму?
ну, да, не взяв эти вещи им повезло в итоге, но все же...
извиняйте, просто бомбит от такой наивности
Развернуть
#
А вот хрен же его знает этого гг, я тоже не пойму к чему такая правильность. Убили - забрали, но нет же. Два сапога пара
Развернуть
#
Слыхал я ранее, что слово "cocutos" звучит на русском как "коцит". Беглое гугление показало, что это латинизированная форма названия известной реки, а "кокитос" - греческая. Хотя суть одна и та же. Так вот. Я, конечно, ни на что не претендую, и хозяин - барин, и переводчик молодец, да и кто я такой чтобы вмешиваться в процесс, но по мне "коцит" звучит гораздо лучше.
Развернуть
#
спасибо, я подумаю
Развернуть
#
Медвежье спасибо)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь