Готовый перевод Destroyer of Ice and Fire / Разрушитель Льда и Огня: Глава 29. Молодой человек, который бежал за своей мечтой

- Сегодняшний тест очень прост. - По привычке Хьюстон потер волосы, которые стояли торчком от избытка воска, а затем указал на белый валун позади себя, огромный, как великан. - Тебе просто нужно взбежать на него, а мы посмотрим, сколько шагов ты сможешь пробежать по этому валуну. Только достаточная сила и скорость бега, хорошая координация тела позволят тебе достичь наилучшего результата. Согласно моим обычным меркам, ты проходишь тест, если можешь выполнить девять шагов подряд.

- Девять шагов?

Лица большинства студентов потемнели, как только они услышали слова Хьюстона.

Этот тест был действительно очень прост. У профессионалов такие упражнения назывались «бег по стене». Ты словно бежишь к небу вдоль прямой стены, многие мастера магии очень любили это делать, ведь создавалось ощущение восхождения на бесконечные небеса.

Почти каждый первокурсник также ясно знал, что многие мастера магии с поразительной силой и скоростью могли взбежать на любую вертикальную стену в академии Священного Рассвета, не используя ни одной частицы магии, или пробежать весь путь до вершины самой высокой крыши.

Но девять шагов, это было действительно слишком сложно для новичков, как они.

Этот огромный валун, который выбрал Хьюстон, был даже немного наклонен внутрь и не имел никакой очевидной опоры. Это еще больше осложняло им жизнь.

- Слишком подло, слишком коварно.

Многие первокурсники начинали молча проклинать учителя Записную книжку еще сильнее, когда смотрели на выпирающий живот Айрина.

На этом испытании, чем выше ты забежишь, тем тяжелее падать.

Не говоря уже о том, что Айрин не сможет пробежать девять шагов, даже если бы он мог, с таким раздутым животом, после падения разве его не вырвет фонтаном?

Подавляющее большинство первокурсников с трудом понимали, почему Айрин на самом деле казался очень взволнованным, когда услышал слова Хьюстона. Он спросил, как будто очень хотел попробовать: «Достаточно будет девяти шагов? Учитель Хьюстон, те студенты, которых вы учили, которые были достаточно сильны, чтобы присоединиться к команде Академии, сколько шагов они могли пробежать, когда они были такими же, как мы, и прошли этот тест?»

Что за чепуха! Хьюстон мысленно выругался про себя, но его лицо сохранило добродушный вид, когда он ответил, улыбаясь: «Могущественные фигуры прошлого уже были в состоянии пробежать пятнадцать шагов, когда они впервые прошли мой тест».

- Ок, я должен побить их рекорд!

Айрин решительно сжал кулаки. Теперь в его поле зрения был только этот камень.

- Па!

Звук тяжелых шагов внезапно раздался в этом пустом пространстве внутри Каменного Леса Мыслителя. У присутствующих бешено заколотилось сердце.

Все отчетливо видели, как почва под ногами Айрина взорвалась, словно веретено.

- Как можно обладать такой мощной силой! - улыбка Хьюстона внезапно стала жестче, а сердце наполнилось дурным предчувствием.

- Па! Па! Па!..

Звук быстрых шагов грохотал, как барабан, сначала сильно взрываясь, а потом очень быстро становясь все громче.

Айрин несся на лету под изумленными взглядами учеников, оставляя за собой размытый след.

- Откуда у него такая мощь, такая скорость? - Хьюстон, естественно, отличался от первокурсников, он мог убедиться, что сила Айрина полностью превзошла его воображение с первым шагом его силового рывка. И когда Айрин бежал все быстрее и быстрее, его лицо из самодовольного превратилось в совершенно потрясенное.

- А!

Айрин издал громкий взволнованный вопль, одновременно приземлившись на гигантскую белую скалу.

В то время как первокурсники смотрели на него так, словно наблюдали за чудовищем, он закричал: «Ах, ах! Бежать и бежать без остановки, устремляясь к небу!»

Его тело взмыло вверх. Оказавшись на высоте, которая заставила всех усомниться в реальности происходящего, он издал странный и эксцентричный вопль. А потом его тело упало вниз.

- Плюх!

Всех поразило то, что он не упал. В самой высокой точке, до которой он мог дотянуться, он перевернулся и упал на землю, но успел выставить руки вперед, и оттолкнувшись от земли, встал, не получив ни царапины.

- Ты пробежал столько шагов, как же ты можешь так уверенно стоять, когда падаешь? - истерический визг Хьюстона эхом отозвался в пустом пространстве.

Когда человек воображал себя великим интриганом, но снова и снова проигрывал одному и тому же человеку, разочарование было воистину слишком велико. Хьюстон нынче был прекрасным примером. Этот учитель даже начал дергать себя за волосы.

- Сколько шагов он на самом деле пробежал?

Все первокурсники подсознательно уставились на этот огромный белый валун.

На белом камне отчетливо виднелись пыльные следы.

- Раз, два, три, четыре... одиннадцать, двенадцать, тринадцать, четырнадцать, пятнадцать, шестнадцать!

Кто-то удивленно вскрикнул.

Шестнадцать шагов!

Айрин тоже очень сосредоточенно считал, когда раздался истеричный вопль Хьюстона. Узнав, что он пробежал целых шестнадцать шагов подряд, он тут же громко закричал с несравненным волнением: «Учитель Хьюстон! Учитель Хьюстон! Я пробежал шестнадцать шагов! Я побил рекорд!»

Сердце Хьюстона уже обливалось кровью, а когда он увидел взволнованный взгляд Айрина, ему показалось, что его снова окунули в грязь лицом.

Должно быть, какой-то вражеский клан специально послал его поиграть со мной, верно? Такая мысль возникла у него в голове.

Он и раньше учил нескольких выдающихся учеников, таких сильных, что у него мороз пробегал по коже, когда он думал о том, какими сильными они были сейчас. Они действительно пробежали пятнадцать или шестнадцать шагов, когда впервые проходили тест, но самое главное, что живот Айрина в данный момент был надут, как воздушный шар.

Что, черт возьми, за родословная у этого парня, неужели он действительно тренировался еще более усердно по сравнению с теми парнями?

- Ты пробежал столько шагов, как же ты можешь так уверенно стоять, когда падаешь? - с темными точками, мелькающими перед его взором, он просто подсознательно повторил ту же самую фразу.

- Я часто тренировался врезаться в деревья последние пару дней. Когда я врезаюсь в дерево, я делаю сальто назад и стараюсь изо всех сил приземляться на ноги, так что теперь я могу приземляться устойчиво, - объяснил Айрин со всей серьезностью.

- Врезаться в деревья? Ты не практикуешь, как следует, ничего другого, лишь столкновение с деревьями?

- Нет-нет, я тренируюсь врезаться в деревья лишь после завершения базовых упражнений, которые учитель организовал для нас.

- У тебя хватает сил заниматься собственными тренировками после завершения моего базового обучения? - Хьюстон продолжал тяжело дышать. Он подумал, что снова сойдет с ума, если продолжит разговаривать с Айрином.

- Вы, ребята, сами пройдете тест. Те из вас, кто не сможет пробежать девять шагов, пробежит десять кругов вокруг Каменного Леса Мыслителя, прежде чем вернуться.

Он отвернулся, не глядя в лицо Айрина, с трудом подавил желание сплюнуть кровь, приказал себе сохранять спокойствие и дал знак выполнять задание.

Первокурсники начали сдавать экзамен один за другим, слишком боясь выразить какой-либо протест.

Сдавленные крики боли беспрестанно поднимались один за другим, сопровождая звуки тяжелых падений.

Очень немногие ребята могли пробежать девять шагов. Все больше первокурсников уходили на пробежку.

Каменный лес был огромен. Трудно было сказать, какое расстояние занимал один круг; десять кругов были нечеловеческой пыткой. Среди всё уменьшающейся толпы первокурсников Бело выглядел так, словно ему было все равно. Глаза под его очками все это время, не отрываясь, следили за Ринлораном.

Ему было очень интересно узнать, сколько шагов сможет пройти Ринлоран с его явно высокоуровневой эльфийской родословной.

Под его взглядом, полным ожидания, Ринлоран, наконец, начал свой тест и побежал.

Ни на шаг меньше, ни на шаг больше. Ринлоран пробежал девять шагов по огромному валуну, затем приземлился на землю, встал и без единого слова вернулся туда, где стоял раньше.

- Он не хочет тратить свои силы впустую, или он специально сдерживался?

Бело что-то пробормотал, а потом ему стало скучно. Он решил побежать сам.

Другой студент уже начал свою попытку, но после того, как пробежал несколько шагов, он увидел, что Бело легко обгоняет его и бежит впереди.

Этот первокурсник остановился, потрясенный, затем увидел, как Бело пробежал девять шагов по камню, как струйка дыма, а затем упал, заложив руки за спину.

***

Мосс был одним из последних, кто прошел тест.

За пределами Каменного Леса Мыслителя он уже получил смертельный удар, а сейчас, после шестнадцати шагов Айрина, его мозг погрузился в еще большую пустоту.

Когда он присоединился к академии Священного Рассвета, он, унаследовавший часть крови гигантов, думал, что, безусловно, станет легендарным мастером тайн в истории академии Священного Рассвета, намного превосходя своих одноклассников. Когда он узнал, что родословная и таланты Ринлорана были даже выше, чем у него, он уже был немного обескуражен. А теперь Айрин, на которого он всегда смотрел свысока, который, как он думал, не добьется никаких успехов и только зря тратит деньги на обучение, на самом деле был могущественен до такой степени!

- Мосс, ну же, ты можешь это сделать! - радостно воскликнул Айрин, увидев, что Мосс собирается бежать.

- Я...

Мосс и так пребывал в растерянности. Как только он увидел, что Айрин радостно подбадривает его, а бледно-зеленые глаза Хьюстона смотрят в их сторону, он понял, что, что бы он ни говорил в будущем, учитель никогда не поверит, что он не был хорошим другом Айрина и Бело.

Он не знал, как бежал и куда бежал. Когда он тяжело упал обратно, то обнаружил, что на самом деле пробежал всего семь шагов.

Все первокурсники сдавали экзамен, а те, кто его не сдавал, бегали по Каменному Лесу. Айрин внезапно спросил Хьюстона: «Учитель Хьюстон, я тоже хочу пробежать десять кругов вокруг леса, можно?»

Хьюстон споткнулся и чуть не упал.

Неужели мои враги действительно послали тебя ко мне? Хьюстон стиснул зубы и с трудом сдержал рвущиеся наружу слова. Он небрежно махнул рукой, показывая Айрину, что тот может делать все, что захочет.

Айрин тут же побежал вперед в приподнятом настроении.

Ошеломленный Мосс бежал вокруг Каменного Леса Мыслителя. Он наконец-то почувствовал себя свободным от своих забот. Хоть какое-то время он мог не видеть этого коротышку, который нанес ему смертельный психологический удар. Пускай это было наказанием, с такими мыслями бежать было легче.

- Мосс, давай побежим вместе! – до его ушей донесся знакомый голос.

Он повернул голову назад и тут же отпрыгнул на несколько метров, крича: «Коротышка, ты призрак, который преследует меня? Почему ты должен следовать за мной даже во время моего штрафного забега? Держись от меня подальше! Я не хочу тебя видеть!»

- Ну и ладно!

Не понимая, почему у Мосса такое настроение, Айрин ускорил темп.

- Я должен стараться еще больше!

- Я должен стать сильнее!

- Я должен конденсировать магические частицы!

Под солнечным светом капли пота, разлетавшиеся во все стороны с его тела,  напоминали маленькие кристаллики.

http://tl.rulate.ru/book/6189/1070516

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь