Готовый перевод Getting Hard / Стать крутым перцем: 1. Возвращение сволочи

Двадцать лет спустя…


Мои глаза открыты, но вокруг - темнота.

Я задержал дыхание, пытаясь успокоиться. Держись... держись. Помни, кто ты есть. Не позволяй тьме и отчаянию поглотить себя.

Я попытался пролистать в памяти свою жизнь, ту жизнь, которая принадлежала мне - до того как меня сцапали. Но это доставило мне одну только боль, ведь я никогда не смогу выбраться отсюда живым. С трудом сглотнув слюну, чтобы смазать пересохшее горло, я попытался заново осмыслить свою ситуацию.

Похоже, мои похитители завязали мне глаза. Приковали меня цепями, чтобы я даже пошевелиться не мог - и тем не менее, они думают, что я все равно смогу сбежать? Они настолько меня опасаются, что решили держать меня в полной темноте, хотя у меня и так никаких шансов на побег нет.

Я не могу разглядеть даже маленьких лучиков света, которые обычно пробиваются через толстые прутья решетки в крохотном окошке моей камеры. Сколько же дней я уже провел в этой комнатке? Я потерял счет дням. Смысл считать дни, до своей смерти? Зачем считать сколько мне осталось, если конец все равно будет один - ты умрешь... и ты ничего не можешь с этим сделать.

Меня никто не будет спасать, никто не придет ко мне на помощь, после того, что я сделал. ...После того, что я сделал всем им. Может быть они все-таки простят меня. Только толку мне от их прощения, когда я уже умру.

Люди, кторые пленили меня, забрали у меня все.

А теперь они лишили меня даже зрения...

 

Ладно, шучу, просто книжка у меня на лице лежит.

Может, мне начать книжки писать, подумал я ухмыляясь под раскрытой книгой. Книжка была совсем новой и от нее шел тот самый запах новой книги.

Ладно, хватит всякую хрень воображать, время просыпаться и наслаждаться своим последним днем в больнице, прежде чем снова надо будет работать. Уверен, все мои фанаты и верноподданные скучают по Херальду Стоуну, Химерическому Консультанту по Корпоративным Вопросам, Великолепному Адвокату, Лучшему Стряпчему и главному завсегдатаю барной стойки.

– Кстати, а что вообще значит химерический?– пробормотал я, снимая книжку со своего лица.

"Химерический" - это слово я прочитал в книжке, которую держал в своей руке. Хоть я и не в курсе, что оно значит, но звучит это слово здорово. Может быть мне вставить его в свою следующую речь в защиту обвиняемого, что будет явно не скоро, поскольку в последнее время я редко сам появляюсь в суде.

– Что за хрень? Я что, заснул пока читал?

Одна из тех вещей, которыми я гордился, было как раз то, что я засыпал только тогда, когда сам себе разрешал это. Очень редко бывало такое, чтобы я засыпал сам того не заметив. Такие случаи можно было пересчитать по пальцам, за все предыдущие двадцать лет моей жизни.

Насколько я помню, было 2 часа ночи, когда я последний раз смотрел на часы, затем я читал книгу еще с полчаса, прежде чем меня вырубило. Всю ночь я провел читая книгу, которую моя секретарша купила мне и принесла в палату. Как это ни странно, но у книгопечатания сейчас наступил ренессанс.

Даже в этот век поголовной гаджетизации и цифровизации, книги все так же упорно отказываются сдаваться. И потом, я же юрист, а публика считает, что все юристы должны проводить свое время читая всякие талмуды. Старики в нашем деле до сих пор требуют, чтобы им все приносили в распечатанном виде. Нет, понятно если бы это было 50-60 лет назад, но ведь эти старперы родились уже в эру цифровых технологий, поэтому никак не могу взять в толк, почему им нравится все читать на бумаге.

Проморгавшись, я осмотрел свою комнату. Она слабо освещена, плотные шторы закрывают окно. Нажав на кнопку рядом с кроватью, я зажег свет. Я положил книгу на стол и проверил часы. Чего, 6:30 утра?

И с чего я проснулся в такую рань?

Ну, по крайней мере я встал сам, а не был поднят звуком будильника. И это тоже было редкостью. Мне и правда уже пора выбираться из больницы. Терпеть не могу, когда случается что-то непредсказуемое.

И потом, тут воняет. Как в любой больнице, здесь тоже этот специфический запах. Сложно его описать. Пахнет как-то... слишком уж чисто? Или может, антисептично? Точно, именно.

– Ан-ти-сеп-тич-но, – сказал я громко и по слогам, пробуя на вкус это слово.

Глубоко вздохнув я оглядел свою комнату. Комната больше похожа по своему виду на пентхаус пятизвездочного отеля, а не на больничную палату, если конечно не считать больничной койки и всякой медицинской аппаратуры рядом. Прозрачная стена с регулируемой прозрачностью отделяла мою спальню от жилой комнаты. Естественно, по моему желанию эта стенка в любой момент могла быть спрятана под пол.

Я столько времени не проводил в больнице с тех самых пор, как умер мой отец... Двадцать лет назад. Нет, я конечно навещал своих друзей, которые попадали в больницу, но задерживался там максимум на несколько минут или около того. А уж больше одного дня точно не был никогда.

Удобная кровать в палате примирила меня с этой больницей на целых три дня. Надо сказать, что прошло уже много времени с тех пор, когда я мог по-человечески поваляться в постели. Обычно, я только и успевал после прихода домой с работы, что переодеться, а затем бревном падал и засыпал. Да и кормят тут очень неплохо. Ещё бы, учитывая сколько за все эту благодать я плачу. Надеюсь, все расходы на себя возьмут мои клиенты, поскольку я потерял сознание во время работы на них.

Доктор сказал, что выпишет меня после следующего обхода. А он обычно делает его где-то в обед. Так что у меня осталось еще пара часов от моего "отпуска". Надо сказать, честно заработанного отпуска, учитывая десять с лишним лет авральной работы до того, – вдруг удивился я, расплываясь в глупой ухмылке.

– Просто отличный способ поставить жирную точку после подписи на контракте, – пробормотал я, вспомнив, как я очутился в больнице.

После того, как я выиграл в суде важное дело для Корпорации JYE, они решили заключить со мной контракт на юридическое сопровождение. Другими словами, я так и оставался главой своей собственной юридической фирмы, но при этом периодически должен был их консультировать. Что сильно отличается от того, как я работал на них до этого.

А сразу после того, как мы поставили наши подписи на контракте, у меня закружилась голова и я потерял сознание, затем я ударился головой о край столика и упал. Естественно, о том, что я ударился о столик, мне рассказали после - поскольку я сам к тому моменту был уже в отключке.

О, точно. У меня же рана на голове.

Потребовалось наложить несколько швов, но они свели шрамы от них с помощью лазера. Очень зря. И почему они решили, что мне шрамы не понравятся? Я и сам по себе не красавец. Если б можно было выбрать, то я бы оставил этот шрам - чтобы он контрастировал с моей хорошей репутацией, которую я так долго себе зарабатывал. Было бы круто. Но в то время я был без сознания, поэтому моего мнения никто не спросил.

Как жаль, а была такая интересная возможность.

Доктор сказал, что я вырубился из-за переработки и накопленного стресса. Что весьма возможно. Я обычно стараюсь не показывать свои слабости окружающим, поэтому мне сложно признать, что с какой-то работой мне будет трудно справиться. Все мне говорили, что для моего здоровья опасно столько работать. Поэтому, наверное это должно было случиться раньше или позже. Я в том смысле, потерять сознание, а не стукнуться головой об стол.

Я мог бы выписаться уже на следующий день, но они задержали меня в больнице еще на несколько дней, чтобы убедится, что удар головой о стол не закончился для меня чем-то более серьезным чем шрам. Чертов стеклянный столик. С другой стороны, ему тоже досталось, хоть он и не разбился, но будем считать, что тут мы в расчете.

Может быть, раз я все равно уже в больнице, мне еще и черепную коробку заменить на новую, из этой фиберстальной ерунды... забыл как там она называется... Ну из той самой, которую используют военные и спортсмены в качестве заменителя для реальной кости. Прочнее стали, но при этом упругость как у настоящей кости. Думаю, эта операция обошлась бы не так уж и дорого. Хотя... все относительно: если платить придется самому, а не из чужого кармана - то все-таки "дорого". Зато потом, я мог бы пойти в офис компании JYE и снова долбануть по столику своей головой.

И вот тогда мы и посмотрим, кто из нас крепче.

С другой стороны, у меня же тогда снова будет рассечение? Да еще мне придется оплатить разбитый мною столик. Я взвесил все за и против и сказал: – Дороговатая выйдет месть.

Я уже собирался записать мой план в телефон, когда увидел сообщение от своей секретарши, что она направляется ко мне в больницу. Она собиралась ввести меня в курс того, что происходило на фирме в мое отсутствие. Из больницы я планировал сразу же направиться в свой офис, поэтому и решил, что пока я тут все равно прохлаждаюсь, то почему бы и не выслушать ее доклад.

– Хм, и мистер Арманд из компании собрался навестить больницу, причем в сопровождении одного из своих юристов, – прочитал я в ее сообщении. – Наверное, хочет поздравить меня с увольнением.

Что интересно, они собрались делать, если учесть, что сделал я? Я практически спас эту их игру в виртуальной реальности. Как там она называлась? Раскраска Онлайн? А нет, это другая игра, в ней можно было порисовать совместно с незнакомым тебе человеком. А у этой игры вроде бы называние Норнир Онлайн.

Хотя, учитывая, сколько они мне заплатили, думаю, они вообще много чего от меня ожидали. С другой стороны, если вы наняли непобедимого юриста, Херальда Стоуна, то считай, вы еще скидку получили - так что скажите спасибо.

Люди должны понимать, насколько я их осчастливил. Или осчастливил - это слишком слабо сказано?

Я посмотрел на телефон, пытаясь вспомнить, зачем я вообще его взял в руки. Точно. Я как раз хотел записать свой гениальный план мести столику. Хрюкнув, я положил телефон обратно на стол. Безделье просто выводит из себя. Вот и лезет из меня всякая чушь.

Телефон завибрировал, как только я положил его на стол. Проклятье. Обычно я не включаю телефон на режим вибрации, только на беззвучный режим, что иногда доставляет проблемы, когда кому-то надо срочно связаться со мной. В моей работе надо всегда быть на линии. Но я не люблю, когда меня дергают. Я хочу говорить с людьми тогда, когда я буду к этому готов, я хочу, чтобы они ждали моего звонка... Наверное это все мое непомерное эго. Хотя мои клиенты и не против такого моего поведения. Обычно, когда я вспоминаю о них, они не злятся, а наоборот, бурно радуются.

Сложно объяснить, как я сумел этого достичь. Наверное все из-за того, что окружающие не догадываются о том, какая я сволочь. А я та еще задница. Задница... В конфетной обертке. Кстати, а какое слово противоположно заднице, думал я смотря на свой вибрирующий телефон и надеясь, что он прекратит вибрировать. Может передница?

– Нет, понятно, что если сзади задница, то спереди будет хер... но под антонимом я имел в виду несколько другое, – пробормотал я, глядя на вибрирующий телефон.

Дурацкий звонок. Ненавижу отвечать на звонки. Мне тяжело понять о чем думает человек базируясь только на его голосе по телефону, из-за чего я чувствую себе несколько неуютно, может быть это и несколько глупо, но такой уж я. Я больше люблю разговаривать смотря оппоненту в глаза.

Наконец-то телефон перестал вибрировать.

А затем снова короткая вибрация. СМСка.

Улыбнувшись, я взял телефон в руки. Хорошо, когда человек догадывается оставить послание, если не дозвонился. Это был мистер Арманд из корпорации JYE. Предупреждал, что скоро навестит, благодарил за мою работу, ляля, тополя... Без моей помощи игры бы не стало, пока они не разобрались бы со всеми вопросами по патентам на их устройство виртуальной реальности.

– Включить игровой канал? – с удивлением прочитал я.

Наверное, мистер Арманд хочет, чтобы я увидел ту игру, что он создал. Если честно, мне все игры не особо интересны, поэтому я ее даже не попробовал, хотя у меня и имеется церебральный порт в основании моей шеи.

– Все равно заняться нечем, почему бы и не посмотреть на эту игру, - пожав плечами, сказал я.

Я перевернул все подушки на кровати в поисках дисташки голографического проектора. Такая навороченная система, а никто так и не удосужился придумать способ как разыскать потерянный пульт.

– Попалась, – сказал я гордо подняв руку вверх, в которой держал дисташку. 3-х мерное изображение появилось на полу у моей кровати. "Так какой там канал нужен был?", – подумал я и снова проверил сообщение от директора компании. Он хотел, чтобы я посмотрел интервью с каким-то игроками ВР игры их корпорации - Норнир Онлайн.


http://tl.rulate.ru/book/6138/246053

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь