Готовый перевод Getting Hard / Стать крутым перцем: Пролог: Молодость танка

Ритмичное клацанье сотен клавиатур, прерываемое резкими щелчками мыши, звучат для меня, как самая лучшая музыка, когда я сижу в своем любимом компьютерном клубе. Мышь? А правильно ли ее так называть, или вернее будет говорить о манипуляторе типа мышь? Я обновил бафы* на своем персонаже, пока раздумывал о мышах, манипуляторах и всей остальной ерунде. Будет ужасно, если я умру сражаясь с очередным боссом. Все-таки я вхожу в тройку лучших танков этой игры. Двое остальных лучше меня только потому, что они донатеры.

Я в общем-то не имею ничего против донатеров, разработчикам игры тоже надо на что-то жить.

– Эй, Херальд. Притормози немного, хватит агрить*. Мы не вытянем дамаг от всех этих мобов разом. Давай хотя бы эту группу сначала прикончим.

Я наклонился к монитору, сделав вид, что не услышал слова Пауля, персонаж которого - Арис, была Архимагом. Я все так же продолжал стягивать на себя всех мелких монстров, призванных боссом, которого мы хотели убить. Пока вокруг босса находятся эти мобы, он неуязвим. Если честно, сам по себе босс не слишком силен, если конечно не принимать во внимание призываемых им мобов. Проблема в том, что часть нанесенного урона по мобам, в определенной области вокруг босса, возвращается в виде урона игрокам, причем эта область практически равна размеру комнаты с боссом.

– Херальд, мы же сдохнем! Прекращай уже.

– Никто тут не сдохнет, – сказал я.

– Легко тебе это говорить. Ты же танк, а нам чего прикажешь делать.

Откинувшись на спинку стула я смог увидеть своего друга, сидящего в паре мест дальше меня и сказал: – Часики-то тикают. Скоро босс призовет следующих мобов. Нам надо кончить имеющихся здесь и сейчас, чтобы Драгунов смог врезать ему.

Драгунов был снайпером в нашей команде.

– Херальд, Анталрик не сможет выхилять* весь дамаг. Нам уже приходится пить бутыльки со здоровьем.

– Нам нужно только немного продержаться и босс ляжет.

– Это не сработает, – сказал Марк, чьим персонажем был священник, Анталрик, и пробурчал. – Мы не сможем завалить рейд-босса вчетвером. Херальд, надо начать заново и звать с собой всех, кого можем.

– У нас все получится. И вообще, чего ты меня Херальдом зовешь. Мы вроде договорились, что будем друг к другу обращаться по нашим игровым именам.

– Не буду я тебя звать этим твоим дурацким именем.

Драгунов, чье имя в реале было Михаил, сидел рядом со мной. Он наклонился ко мне и прошептал: – Ты уверен, что мы сможем?

– Не вопрос. У меня все рассчитано, – сказал я.

Мобы дохли как мухи под постоянным обстрелом со стороны Арис. Они все так же продолжали умирая - взрываться, нанося урон всем, кто был с ними рядом. Предотвратить этот урон просто невозможно. Анталрик был вынужден использовать свое слабое массовое лечение, чтобы лечить всех разом, а не только одного меня.

Бешено щелкая своей мышью, я искал оставшихся монстров по краям комнаты. Остальные мобы следовали за мной, атакуя меня без перерыва и в то же время получая сами удары от моих друзей. До момента, как босс призовет новую пачку мобов осталось меньше минуты. А у всех моих соратников мало здоровья. Большинство мобов взрываются одновременно, поэтому Анталрик не справляется с лечением.

– Парни, отходите к дверям! Драгунов, готовься вливать боссу.

Все они без раздумий начали отходить, хоть и не знали каков мой план. Они бежали к маленькой площадке на самом краю комнаты с боссом, прямо рядом с порталом выхода. Это единственное место в комнате, куда возвращаемый боссом дамаг не дотягивается.

Те, кто хотят убить босса, должны делать это именно отсюда. Чуть ближе и босс вернет весь нанесенный ему урон обратно... В десятикратном размере. А это означает мгновенную смерть для любого дамагера*.

Двадцать секунд до того момента, как босс вызовет новую пачку мобов и снова станет неуязвим. У босса осталось совсем мало здоровья. Мы его колупаем уже почти целый час.

Драгунов может укокошить босса за десять секунд. Мои друзья уже у выхода, но в комнате все еще остаются мобы. А значит босс все еще неуязвим. Я развернул камеру, чтобы увидеть, как Алтарик и Арис накладывают бафы на Драгунова, стараясь сделать так, чтобы Драгунов сумел убить босса как можно быстрее. Теперь все зависит только от меня.

Время для моего нового скилла.

Называется он Взрыв Гнева. Секретная способность Друидического воина, думаю, я первый кто сумел найти и выполнить квест на его получение. У меня на экране появилась новая полоска, полоска счетчика дамага, когда она заполнится, произойдет взрыв и весь накопленный за это время урон вернется врагам. Ответим врагам их же оружием.

Я активировал свой скилл в тот момент, когда десятки мобов обступили меня со всех сторон, отправив их всех разом на тот свет. Десятки чисел полетели по экрану, когда они все умерли от моего нового навыка. Мой комп залагал от анимации всей этой горы циферок на моем экране.

– Давай, Драгунов!

– Мог бы и не орать. – Красные цифры отлетают от босса, пока Драгунов наносит ему крит за критом.

8, 9, 10. Босс упал на пол и из него посыпался лут. Всё, как и планировалось. Я закинул руки за голову и откинулся назад с самодовольной улыбкой. Боже, как же я хорош.

– Ого, не знал, что у тебя есть такой скилл.

– Недавно его получил.

– Ага, а почему нам не рассказал?

– Сюрприз хотел сделать, – сказал я и рассмеялся.

– Вот значит из-за чего ты был так уверен, что мы вчетвером сможем укатать этого босса. Ведь обычно нужно еще как минимум три лекаря, чтобы продержаться с призванными мобами пока долбим босса, да еще энчантер*, чтобы снизить получаемый урон от очередного залпа.

Я пожал плечами и сказал: – Я этот скилл получил неделю назад и все это время тестировал, чтобы разобраться как он работает. С этой способностью мы сумели зачистить этого босса вчетвером. А значит, больше лута и экспы на каждого. Если считать по отношению затраченного времени на полученную экспу, с моим новым скиллом этот босс, похоже, самый лучший.

– Ну, еще один заход? Пополним расходники и можем зайти еще разок, – сказал Драгунов.

– Конечно... Подожди, у меня тут звонок, – сказал я, пытаясь вытащить свой телефон из кармана, а затем вздохнул: – Это мама. Нужно ответить.

– Небось, опять что-нибудь учудил или типа того, – сказал Анталрик.

– Не, у меня отличные оценки, хоть я вместо учебы и играю в игры. Поэтому родаки не против. Я практически пример для подражания, – сказал я со смехом.

Я выбежал из игрового клуба наружу, поскольку внутри было слишком шумно, да и дружки мои могли начать прикалываться, делая звуки, как будто занимаются сексом, пока я говорил бы по телефону.

– Привет. Мам?

– Хе… Херальд…

– Мам? С тобой все в порядке? – сказал я с беспокойством. Было такое ощущение, что она плачет. Я до этого никогда не видел и не слышал, чтобы моя мама плакала.

– Херальд, тебе надо вернуться домой.

– Почему? Сейчас же середина семестра.

– Твой отец, он… очень болен.

_______________________

1 https://ru.wikipedia.org/wiki/Бафф

2 Агрить мобов на себя, не допуская его агрессии на других членов пати — основная задача танка

3 Лечить

4 Дамагер – игрок, чья роль в пати – нанести противнику как можно больше урона (damage)

5 Заклинатель

 

http://tl.rulate.ru/book/6138/246052

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Это печально(( история не закончена и не будет закончена. Оригинал на английском и там в комментариях указано, что обновления перестали выходить после землетрясения на Филлипинах, где проживал автор истории. Предположительно, он погиб в стихийном бедствии.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь