Готовый перевод Percy Jackson and the world of magic / ГП:Перси Джексон и мир магии: Глава 4

Перси улыбался во сне, мечтая поплавать в море с мамой и друзьями. Он выплыл на поверхность, наслаждаясь тем, как вода словно подстраивается под его волю.

Оглянувшись, он увидел Аннабет, идущую к нему. Она была одета в серый комбинезон и улыбалась.

"Привет, водорослевый мозг, давно не виделись".

"Да", - улыбнулся Перси, - "Я скучаю по тебе, Аннабет".

"И я по тебе скучаю", - улыбнулась дочь мудрости, - "Когда ты вернешься?"

"Я... я не знаю".

"Перси, пришло время".

"Время? Время для чего?"

"Пора просыпаться".

"Что?"

"ПРОСНУТЬСЯ!"

"ААА!" Перси вскрикнул, проснувшись, спрыгнул с кровати и сильно ударился об пол. Он встал и зарычал, потирая нос. Геката ухмылялась ему с другой стороны кровати, и Перси оскалился: "В Аиде есть особое место для таких, как ты".

"Да, я знаю. Оно называется трон". Геката улыбнулась: "Я просто позволю Аиду занять его на время".

Перси посмотрел на окно и пробормотал: "Какого черта?! Солнце еще даже не взошло! Который час?"

"Пять", - пожала плечами Геката.

"5?! 5?! Сейчас пять утра?!" Перси зарычал: "Почему ты разбудила меня в пять утра?!"

"Потому что пора начинать тренировки, - улыбнулась Геката, - я дала тебе поспать прошлой ночью, потому что ты был измотан, но теперь ты отдохнул, и пора начинать тренировки!"

Перси встал: "Я тебя ненавижу".

"Нет, не ненавидишь!" Геката улыбнулась, подойдя к двери комнаты.

"Подожди, дай мне сначала умыться, - ворчал Перси, - черт! Забыл, зубной щетки нет".

"Нет проблем", - Геката щелкнула пальцами, и Перси вдруг почувствовал, как его накрывает волна энергии. Его зубы вдруг стали чище, как и лицо.

Перси потрогал свою гладкую кожу: "Что ты сделала?"

"Это очищающие чары, очень простые, не волнуйся, я тебя им научу, а теперь пойдем, нам нужно тебя накормить, а потом мы тебя обучим".

Перси кивнул, быстро следуя за богиней вниз по лестнице. Она быстро подошла к барной стойке и жестом пригласила Перси присоединиться к ней.

Том подошел и улыбнулся: "А, Перси, как спалось?"

"Очень хорошо, Том, спасибо", - улыбнулся Перси, - "Я удивлен, что ты встал так рано".

"О, ко мне приходят клиенты в любое время суток, и я взял за правило просыпаться рано. Теперь, полагаю, вы будете есть свой завтрак?"

Перси кивнул: "Да, пожалуйста". Затем он обратился к Гекате: "Тебе что-нибудь нужно?"

Богиня подняла бровь: "Ты серьезно?"

Перси пожал плечами: "Эй, я не знаю, ешь ты или нет. Я несколько раз видел, как мой отец ест, так что я догадался, что ты тоже".

"Хм, ну, в основном, по косметическим соображениям... ну и ладно, конечно. Все равно это деньги судьбы", - пожала плечами Геката, - "Один суп "Лики", Том, и добавьте, пожалуйста, сыра".

Том улыбнулся: "Сейчас принесу, мисс".

Пока они ждали еды, Перси обратился к богине магии: "Хорошо, так каков план, о богиня?

"Сбавь свой сарказм, малыш".

"Я делаю это, когда кто-то будит меня в пять утра", - проворчал Перси.

Геката закатила глаза: "В любом случае, я подумала, что сначала мы пойдем по магазинам. Купим тебе одежду, инструменты для волшебников, сундук, ну, нет, может, пока нет. Ну, знаешь, все, что может пригодиться".

"А палочку я получу?" спросил Перси с сияющими глазами.

"Нет", - категорично ответила Геката.

"Что?! Почему?"

"Ты получишь палочку, когда я скажу, что ты получишь палочку, но сначала нам нужно выяснить, насколько ты хорош. Если я собираюсь обучать тебя, то я буду обучать тебя по-своему, и я говорю, что ты не получишь палочку, пока не докажешь, что достаточно хорош для этого".

Перси хмыкнул: "Отлично. Хорошо, тогда скажи мне кое-что, как получилось, что одни смертные стали волшебниками, а другие нет?"

Геката удивленно посмотрела на него: "Почему ты заговорил об этом?"

"Вчера во время прогулки я задумался: если в мире существует тайное общество пользователей магии, то почему не все являются пользователями магии? Я имею в виду, что делает кого-то волшебником или ведьмой?"

"Неплохо, малыш, урок номер один: всегда задавай правильные вопросы. А это как раз и был правильный вопрос. Видишь ли, все это связано с божественным и смертным миром".

Перси поднял бровь: "Как это?"

"Хорошо, скажи мне, что разделяет эти два мира?"

"Туман".

"Верно, но если из-за тумана вы не видите божественный мир, это не значит, что его там нет. В древности тумана не было, поэтому два мира свободно смешивались. Это постоянное смешение двух миров породило новую расу - людей, способных использовать магию".

"Значит... воздействие божественного мира делает человека магическим?"

"Именно. Понимаете, внутри каждого человека есть искра божественности, душа, если хотите, или, как называют ее маги, ядро. Если ребенок или младенец попадает в божественный мир, их души воспламеняются, и в них пробуждается малая форма божественности, а эта божественность - способность творить магию. И как только эта способность раскрывается, она может передаваться из поколения в поколение".

"Значит, любой может творить магию?" спросил Перси.

"Да, при условии, что у них есть воспламененная душа", - Геката сделала паузу, когда Том вернулся с едой.

Перси поблагодарил его и расплатился с человеком. Когда тот ушел, он спросил: "Так что насчет моей мамы? Она родила меня, полубога, почему же она не волшебница?"

"Потому что душа человека может воспламениться только в детстве, - объяснила Геката, потягивая суп, - скажем, у твоей матери был близнец, сросшийся бедрами. У них разные тела, но они срослись бедрами. А теперь предположим, что они обе беременны: твоя мама - тобой, а ее близнец - каким-то другим ребенком, и не от бога. Теперь, хотя вы не повлияете на свою мать или ее близнеца, ребенок, который, по сути, является вашим соседом, наверняка станет ведьмой или волшебником".

"Итак... предположим, у меня будет ребенок, он будет волшебным?"

"Нет, он будет наследником. У них будет ваша ДНК, поэтому они все еще считаются частью божественного мира. Но если вы воспитаете чужого ребенка, возможно, усыновите, то он станет ведьмой или волшебником".

Перси понимающе кивнул, поедая еду: "Потрясающе. Значит, магический мир - это продукт мира смертных и божественного мира".

"Именно", - кивнула Геката.

"Так подожди, а могу ли я вообще заниматься магией?" спросил Перси.

Геката усмехнулась: "Перси... в твоем мизинце больше магии, чем во всем теле любого из этих людей. Не забывай, ты - полубог, а это кое-что значит. Твой отец - правитель морей, он управляет ими не с помощью магии, а потому что он - море. Он - сама стихия, Перси, по сравнению с тем, что ты можешь сделать как его сын, волшебники и ведьмы - дети, играющие в игрушки. Даже сам Мерлин, наверное, был бы слабее самого слабого полубога".

"Не знаю, как насчет этого, я знаю несколько самых простых полубогов".

Геката отмахнулась от него: "Я имею в виду в магическом смысле. Те полубоги, которых ты знаешь, никогда не обучались, а ты будешь. На самом деле я думаю, что ты, вероятно, первый, кого когда-либо обучали искусству волшебной магии".

"Ого, правда?"

"Правда. Большинство считает, что это слишком низко для них, чтобы пытаться. И в каком-то смысле, наверное, они правы, ведь когда тебе ежедневно приходится буквально сталкиваться с богами и легендами, то все, что предлагает мир волшебников, кажется обыденным".

Перси кивнул: "Не могу дождаться!" Перси быстро доел свой завтрак. После того как они закончили, Перси заплатил за еду Гекате и последовал за богиней в заднюю часть помещения, похожего на кладовую.

Перси огляделся, ничего не было, но тут Геката подняла руку и щелкнула пальцами. И стена перед ней затрещала, открываясь в арочный проем.

Перси задохнулся, когда перед ним внезапно открылся целый переулок. Место было небольшим и совершенно пустым, но это не помешало ему приковать к себе взгляд.

Для мальчика с СДВГ это место было одновременно и раем, и адом. Как только он видел что-то одно, его внимание привлекало что-то другое. Здесь было так много красочных магазинов, каждый из которых был интереснее предыдущего. Перси взял свои слова о мире волшебников обратно - он был удивительным!

http://tl.rulate.ru/book/60936/1647969

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь