Готовый перевод Lang'ya Bang / Список Ланъя: Глава 57. Спокойствие моего сердца

Повозка резиденции Му с грохотом унеслась прочь, оставляя позади себя лишь столбы пыли, медленно рассеивающиеся в колком, холодном зимнем воздухе.

Безжалостный ветер добрался до укромного места, где от непогоды прятался Мэй Чансу, взметнув шёлк его чёрных волос.

Сопровождающий хозяина мужчина средних лет сразу же подошёл к нему и уже протянул руки, чтобы поправить накидку господина и помочь ему поднять капюшон, но пара окоченевших от холода ладоней мягко оттолкнули заботливые руки. Мэй Чансу глядел на молчаливый склон, трава которого давно покрыта снегом. Под свистящим ветром медленно покачивались голые, сухие ветки деревьев. Унылое зрелище. Мэй Чансу глядел на человека, пусть видел он лишь край одежды. Убрав с лица волосы, мужчина быстро поднялся на склон, только после, дойдя до его самой высокой точки, замедлил шаги. 

Под голыми ветвями деревьев, с которых ветер сорвал снежные шапки, лицом к ветру стояла великая княжна Нихуан. Молочно-зелёная накидка трепыхалась на ветру, обнажая непоколебимый характер и темперамент оберегающей южные границы женщины-полководца, не боящейся ни ветра, ни холода.

Мэй Чансу не ожидал увидеть тут и великую княжну, однако, раз уж она пришла, он не смел избегать её.

Некогда она была его маленькой девочкой. И сейчас, пусть она и стала великим полководцем, сохранилась ли её любовь к нему или нет, ничто не в силах было изменить его искренние, чистосердечные чувства к ней, стереть чаяния, что каждодневно терзали его сердце, чувство вины и, конечно, любовь.

Услышав шаги Мэй Чансу, великая княжна Нихуан повернула к нему своё красивое лицо и нежно улыбнулась.

Они не виделись со дня аудиенции в зале героев. Всё, что нужно было сказать, давно передала Ся Дун. Нихуан отличалась от других женщин гордым, высокомерным нравом. Она либо навсегда порвёт все связи с этим мужчиной, либо будет терпеливо ждать. Она не будет, как обычно делают дети, теряться в догадках или слишком сильно переживать за него, не будет лезть в его жизнь и пытаться что-то выяснить.

Что до Мэй Чансу, он не понимал, отчего великая княжна Нихуан решила выбраться из города, чтобы встретиться с ним.

— Господин Су, давно не виделись. Как вы себя чувствуете? — как всегда, первый вопрос вежлив и учтив, подчёркивая дистанцию между ними.

— Благодарю великую княжну, терпимо. Ваш покорный слуга переехал в новый дом и получил от вас щедрый подарок, но не смог приехать, чтобы отблагодарить вас. Прошу, не гневайтесь на нижайшего слугу.

— Господин слишком вежлив, — Нихуан подошла ближе. Она была обута в аккуратные сапоги из оленьей шкуры, одежды опоясаны чёрным поясом, княжна была олицетворением одухотворённости и невероятной силы. Перед Мэй Чансу стояла смелая, бесстрашная женщина. Как будто все обиды и беспокойства, терзавшие её в столичных стенах не оставили и следа на её сердце.

Мэй Чансу не смог сдержать улыбку.

— Великая княжна выглядит великолепно, подобно чистому лунному свету после дождя.

— Как я могу сравниться с господином, чей ум глубже самых тёмных морских глубин? — Нихуан ослепительно улыбнулась. — Даже почтенный учитель Чжоу снизошёл до встречи с вами. Влияние союза Цзянцзо и в самом деле неизмеримо.

— Просто вольным братьям и сёстрам из цзянху было суждено встретиться, чтобы создать такой союз. — Мэй Чансу взглянул на великую княжну. Он не мог позволить ей перехватить нить разговора, поэтому сразу перешёл к сути: — В нашем союзе в первую очередь ценят честность и благородство, мы не слишком ограничиваем друг друга, а потому… он не может приехать в столицу не потому что кто-то ему запретил. Конечно, ничего не случается без причины, поэтому…

— Я не об этом хотела вас спросить, — Нихуан встретилась с ним взглядами и тоже решила продолжить разговор более откровенно. Её красивые глаза горели ярче утренних звёзд. — Я знаю, почему он не может приехать в столицу.

— Знаете? — немного удивился Мэй Чансу. — Вы хотите сказать, что…

— В тот год он проделал огромный путь до Юньнани, чтобы помочь мне и повернуть ход битвы в нашу пользу. Все на южной границе с уважением повиновались ему, что было удивительно. Пусть все знали, что он скрывает свою личность, меняет внешность, никто не пытался выяснить, кто он на самом деле.

Мэй Чансу опустил взгляд, смутно догадываясь, какими будут её следующие слова.

— …позже между нами возникли более глубокие чувства, но он всё равно старался избегать неудобных ему вопросов. Я много раз спрашивала его, но он ничего не отвечал. А потом он не выдержал и показал мне своё настоящее лицо.

— Хм… — Мэй Чансу спокойно спрятал ладони в рукавах. — И что было потом?

— Поначалу его внешность показалась мне знакомой. Я долго смотрела на него и думала, кто же он. А потом я всё поняла… — несмотря на улыбку, в глазах Нихуан плескалась боль. — Он из союза Цзянцзо. И вы знаете его настоящее имя. Ведь так?

Мэй Чансу равнодушно кивнул.

— Да, знаю.

— Тогда скажите мне!

— Не Цзэ. Один из мятежных генералов армии Чиянь. Если кто-то узнает, что он жив, его предадут суду.

— Раз так, — взгляд Нихуан стал яростнее, зрачки сузились, — когда вы принимаете такого человека в свой союз, вы и в самом деле берёте его под защиту, или вы просто хотите использовать его?

Мэй Чансу медленно подошёл к старому, высохшему дереву, опёрся о него и, скорбно улыбнувшись, сказал:

— Конечно я буду использовать его. Союз Цзянцзо очень рискует, укрывая изменников. Неужто вы думаете, что он будет выполнять мои приказы, только ради добродетели?

Великая княжна Нихуан подняла брови. Её красивое лицо вытянулось от злости.

— Это правда?

Взгляд Мэй Чансу задержался на лице Нихуан. Его тёмные глаза были похожи на драгоценные камни. 

— И что, если это так?

— Если всё так, вы обязаны отдать мне Не Цзэ. Даже если мне придётся воспользоваться всеми силами своей фамилии, я смогу защитить его. Я сделаю это не только из-за моей личной привязанности к нему, я сделаю это, чтобы отплатить ему за всё, что он для нас сделал, за мир на южной границе. За спасение тысяч солдат.

Грустная, трогательная и при этом спокойная, совершенно добродушная улыбка тронула губы Мэй Чансу. Поймав взгляд Нихуан, он слабо покачал головой.

— Вы — великая княжна. А он — мятежный генерал. Как вы себе это представляете? Как вы сможете быть вместе? Как Его Величество император согласится выдать вас замуж за блудного сына из цзянху неизвестного происхождения? Более того, раз вы узнали его, узнают и другие. Неужели вы хотите подарить ему несчастную жизнь, заставлять его притворяться до конца своих дней, только чтобы он просто был рядом? 

Нихуан прикусила губу и отвернулась, не желая, чтобы кто-то видел её слабость.

— И что мне тогда делать? После того, как я узнала, что он Не Цзэ, я понимала, что мне не стоит ждать спокойного будущего. Я даже надеялась, что он сможет под другим именем принять участие в том состязании, надеялась, что он сможет дойти до поединка со мной, но его там не было… Сколько раз я, глядя на вас, хотела спросить, знаете ли вы его. Но боялась, что он просто скрывается в вашем союзе Цзянцзо и даже вы не знаете кто он такой. А потом, когда вы передали мне письмо через сестру Ся Дун, вы подтвердили, что знаете его. Он даже рассказал вам о том, что между нами было. Значит, ему от вас нечего скрывать.

— Не спорю, — мягко сказал Мэй Чансу. Его голос словно обладал таинственной силой, способной успокаивать сердца людей. — Не Цзэ очень доверяет мне, у него нет секретов от меня, как и у меня от него. Я лишь надеюсь, что вы также сможете доверять и мне. А я сделаю всё возможное, чтобы вы могли быть вместе, чтобы смогли провести свадебную церемонию в башне Инфэн, без масок, без притворства, с вашими настоящими именами, принимать искренние поздравления от всех, кто захочет вас поздравить…

— Как такое возможно? — Нихуан шире раскрыла глаза от недоверия. — Только если оправдать армию Чиянь, иначе это абсолютно невозможно, это несбыточные мечты.

— Успех зависит от старания, — равнодушно заметил Мэй Чансу. — Неужели и вы верите в то, что армия Чиянь в самом деле мятежники?

Нихуан попятилась, её обворожительные плечики мелко задрожали:

— Я не знаю… Тогда я была совсем маленькой… Я знаю лишь тех, кто никогда не предаст императора и никогда не изменит стране… но какой смысл говорить об этом сейчас? Неопровержимые обвинения вынесены. Ни наследный принц, ни Юй-ван не снимут обвинения с армии Чиянь, поскольку именно благодаря этому старому делу они смогли так высоко забраться!

— Верно, ни наследный принц, ни Юй-ван не станут пересматривать дело армии Чиянь, — Мэй Чансу безучастно смотрел перед собой. Казалось, что холод добрался до его костей. — Но на них никто и не рассчитывает… для достижения этой цели есть только один путь…  

Вишнёвые губы Нихуан мелко задрожали, лицо вдруг побелело, и почти сразу щёки заалели. Густой туман сознания начал постепенно рассеиваться, обнажая то, что всегда было скрыто. И тот вывод, к которому великая княжна пришла, лишь ждал зова, чтобы сорваться с её нежных губ.

— Цзин-ван… вы… вы хотите поддерживать Цзин-вана…

Мэй Чансу молчал. Разум Нихуан опустел. В конце концов, она — полководец, успевший побывать на поле боя. Сделав несколько глубоких вдохов, она быстро взяла себя в руки и успокоилась.

— Вы правы, на такое может пойти только Цзин-ван… — Великая княжна Нихан поджала губы и сделала несколько шагов вперёд. — Но это же так непросто… Это в самом деле слишком сложно. Вы уже никогда не сможете сойти с этого пути. Один неверный шаг и вы погибните. 

— Разве кто-то собрался сходить с этого пути? — холодно заметил Мэй Чансу. — Когда-нибудь вы сможете спросить у Не Цзэ, думал ли он хотя бы на мгновение о том, чтобы сойти с этого пути? 

— Не Цзэ не такой, он — генерал армии Чиянь, он заинтересован в том, чтобы смыть несправедливые обвинения с павших воинов, но вы… — Нихуан продолжила нарезать круги на месте, как вдруг кое-что осознала. — Вы… Кто вы такой? Зачем вам так рисковать ради старого дела? 

 

http://tl.rulate.ru/book/6026/2805058

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
😁 быстро она соображает
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь