Готовый перевод Клетка / Организм: Глава 012: Библиотека.

На следующий день девушка, которой я помог, сидела на лекции у сера Алойза. Прямо позади меня. Не знаю, о чем она думает, но многолетний опыт в суровых военных действиях заставляет быть настороже.

Сегодня сер Алойз опоздал на 10 минут, от него слегка пахло алкоголем, думаю, никто, кроме меня, не заметил. Спасибо моему особо чувствительному обонянию. Когда он заходил, он снова бросил на меня недобрый взгляд. Чем же я заслужил такое обращение к себе? Я, конечно, могу узнать об этом, и даже почти не тратя свои силы, стоит только заменить его барабанные перепонки, но не думаю, что я буду заражать в этом мире хоть кого-нибудь. Какой в этом смысл, если у меня уже есть один такой мир?

Сегодняшняя лекция, как и вчерашняя, была посвящена основам. Сер Алойз более подробно объяснил, как призывать магический круг. После все снова попытались его призвать. Очередь дошла до той девушки.

- Зеленый! - Класс был очень удивлен, особенно сер Алойз.

Круг был точно такого же цвета, как и ее энергия. Похоже, мое видение энергии не зависит от моих субъективных ощущений, так как остальные тоже видят именно этот цвет. Сама же девушка очень смутилась.

В конце концов, серу Алойзу надоело такое поведение класса, он постучал по столу, и все замолчали. Урок продолжился.

Спустя некоторое время тщетных попыток, сер Алойз остановил неудачников и сказал:

- Ученики, которые в ближайшее время не смогут призвать магический круг, будут выгоняться с моих лекций, я не могу долгое время держать класс на одном месте.

- Что нам нужно для создания заклинания? - Спросил он. - В первую очередь - призвать магический круг, - Сер Алойз вытянул правую руку вперед, перед ней появился магический круг. - но пуст, нам необходимо заполнить его, а заполнять надо рунами. - В кругу начали появляться руны. - Это - простейшее атакующие заклинание, как только оно составлено, надо влить в круг немного маны.

Сер Алойз повернулся к стене, и из его магического круга вылетел огненный шар. Все студенты испугались, но заклинание ни как не повредило стене, даже не докоснулось до нее, магия была развеяна.

- Не волнуйтесь, вся академия построена из особого кирпича, он зачарован таким образом, что большинство заклинаний не могут его повредить. И так, я остановился на рунах. Эти руны, они очень древние, говорят, что принцип их построения был создан древними богами до того, как они начали впадать в безумие, чтобы помочь человечеству контролировать свою силу...

***

Закончив лекцию, сер Алойз покинул комнату.

Знаете, может он и хороший маг, но как учитель он - говно. Особенно для новичков. Нет, я, конечно же, еще некоторое время похоже на его лекции, но все-таки. Эх, ладно, сейчас не об этом.

Сер Алойз рассказал нам старые легенды, так я узнал про этот мир чуточку больше. Что касается богов, в этом мире они вполне могут существовать. Это не значит, что я тут же накину на себя рясу и стану священником. Это глупо.

Кстати, про сами руны он нам ничего особого не рассказал. Я думал, он хотя-бы покажет нам картинки из книжек.

Надо будет навестить библиотеку академии, знание легенд этого мира может оказаться полезным, а руны мне точно пригодятся. К тому же, там может находиться много другой полезной информации. Конечно, вряд ли я найду там что-то про запретные заклинания, если таковые существуют.

Из раздумий меня вывел голос той девушки.

- П-привет, меня зовут Лена. - Она протянула мне руку.

Я посмотрел на нее с подозрением. Что. Она. Хочет. От. Меня?

Взглядом я нашел Глена, тот посмотрел на меня с хитрой улыбкой и быстро убёг из класса. Я тут один чего-то не понимаю?

- Ты же меня помнишь? - Теперь в ее голосе чувствовался страх.

Не знаю, почему у меня на нее такая настороженная реакция. Может потому, что я не могу понять, о чем она думает? В любом случае, мне все же стоит ответить.

- Помню. - Я встал из-за стола. - Я Апаскр.

Лена облегченно вздохнула.

Я еще раз оглядел ее. Рост 160 ровно, грудь второго размера, темно-русые волосы длинною до плеч, голубые глаза. По человеческим меркам, весьма красивая особа.

- Я хотела тебя поблагодарить.

- ... Ну ладно, спасибо.

В этот момент я прогонял через свое сознание человеческий этикет, за пару лет я успел подзабыть его, хотя из-за особенностей моего сознания я никогда ничего не забываю, в привычном понимании этого слова. Когда я поглощаю чье-то сознание, я не сразу получаю все воспоминания, они, скажем так, отправляются в особую зону, после, в любое время я могу "достать" эти воспоминания от туда. В эту зону иногда отправляются воспоминания, которыми я не пользуюсь, не понимаю, как они так делают, но да все равно.

В любом случае, с Гленом мне этот этикет был особо не нужен, но тут не понятно чего она от меня хочет, а с потенциальным врагом надо быть настороже.

Несколько секунд мы вот так вот стояли, ничего не говоря друг другу.

- Э... Я пойду. - И она ушла быстрым шагом.

***

Обед. Чудное время для учеников. Можно взять довольно длительный перерыв перед следующей лекцией, а можно сходить в библиотеку или спросить что-либо у учителя, большинство из них будут рады что-то объяснить. Но чтобы что-то спросить, надо сначала что-то узнать и не понять. Так что я направился в библиотеку.

Это было большое помещение, разделенное на 3 этажа, расстояние между книжными шкафами было довольно большим, по этому книг тут не так много, как хотелось бы. Я бы мог прочесть их все примерно за 4 дня, но мне не стоит привлекать к себе слишком много внимания, к тому же, библиотека на ночь закрывается.

Первой попавшейся книгой был ботанический справочник. Кхм. Магический ботанический справочник. Короче, если оставить только суть, есть растения, у них есть определенные свойства, будь то яды, лекарства, восстановления магических сил или еще что-либо. А есть места, где энергия по каким-либо причинам скапливается. Так вот, произрастающие в этих местах растения многократно усиливают свои природные свойства.

Следующей книгой был "Учебник по зельеварению. Введение." Объясняются основы зельеварения, как ни странно. Грубо говоря, растения, помещенные на зельеварный аппарат, тем или иным образом пропитываются магией, это может быть просто направление ауры зельевара или магические эссенции определенного животного и дальше в том же духе.

Похоже, весь этот стеллаж был посвящен растениям. Сейчас мне интереснее магия, может где-то есть вменяемое объяснение, как призвать этот круг?

Вот, нашел. Тут и стеллажик подлиннее.

Опять первая попавшаяся книга. Что-то про культивацию, как в китайских новеллах. "Для более эффективного использования заклинаний нужно не только правильно составить круг, но и правильно контролировать вливание маны." Интересно. Тут даже есть техники развития контроля, термин "культивация" они тут не используют. Для начала надо закрыть глаза и почувствовать "границы", это максимально далекие точки, до которых... Эм... Фиг с ним - культивирующий, может дотянуться своей энергией. Этот этап, скорее всего не имеет никакой практической ценности, скорее, чтобы культиватор смог оценивать свой прогресс. Ну да ладно. Мое энергетическое восприятие никогда не отключается, но я уже давно перестал обращать на него внимание. Все равно попробуем, я уже и подзабыл сколько там у меня...

Зеленая аура... Серьезно? Она следит за мной? Я же не сделал ничего подозрительного?

Тем временем, аура немного сместилась в сторону. Заметила, что я заметил ее? Нет, не может быть, с момента обнаружения прошло всего 2 секунды, к тому же я себя ни как не выдавал. Ладно, черт с ним, просто пойду посмотрю.

http://tl.rulate.ru/book/5977/181250

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 11
#
Я вернулся! Я же говорил, что если заброшу, то дам знать. Так вот, за это у меня появилось много новых идей. А так долго я не писал, потому что неожиданно(!) начался сентябрь и учеба, плюс за последние 30 дней я заболел 2 раза, и я еще даже не выздоравил. Но пофиг. Постараюсь исправиться, ближайшие несколько глав постараюсь выложить поскорее.
Развернуть
#
chm.chm...avtor...produ
Развернуть
#
Спасибо, жду проду..
Развернуть
#
Наконец то хнык !
Развернуть
#
ОНО ЖИВОЕ!!!!! ЖИВОЕ!!!!!
Развернуть
#
Спасибо за главу, в ожидании продолжения.
Развернуть
#
Продушку ньядо
Спасибо, ня-я~
Развернуть
#
Херасе.....А я уже думал что все.....А не ожил)))
Развернуть
#
Где некромантов нашли на оживление?
Развернуть
#
О! Глава!
Развернуть
#
Проду! Проду! Народ жаждет проду
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь