Готовый перевод Клетка / Организм: Глава 013.

Темной ночью, на поляне близ магической академии была обычная драка. Ну... Не совсем обычная. Против одного черноволосого парня бились трое магов. Впрочем, то, что они были магами, не особо мешало им пускать в ход кулаки.

Стоит рассказать немного о внешности противников нашего героя, чтобы не путаться. У первого были ярко-рыжие волосы, одет он был в штаны и майку. Второй имел светлые, слегка длинноватые, волосы, да и вообще он был похож на эльфа, разве что уши были обычные, человеческие. Третий был тот самый Сатур, который днем раннее приставал к Лене.

Все трое перед битвой были усилены специальной магией, помимо этого, собственную ману они направили в мышцы, тем самым еще усилив себя.

Однако это им не очень то и помогало. Апаскр с легкостью уворачивался и отклонял их атаки. Движения его были компактными, он отклонял удары противников ровно на столько, чтобы они не задели его. Иногда удары проходили менее чем в сантиметре от его лица. Апаскр почти не атаковал первым, предпочитая контратаки, вроде захвата руки после отклонения удара и последующего болевого приема.

Такое пренебрежительное отношение очень злило соперников, что в свою очередь очень забавляло Апаскра.

Даже неожиданный удар огненной магии не смог достать нашего героя, он совершенно спокойно использовал рыжего вместо щита, а сам ни капельки не пострадал, не смотря на то, что "щит" закрывал его не полностью. Конечно, такое слабое пламя никак не смогло бы никак навредить ему, но надо же как-то поддерживать образ обычного человека.

- Дебил, - заключил Апаскр. - кто использует атаки по площади, когда союзник может пострадать так легко?

И с этими словами он кинул рыжего в заклинателя, это был парень, похожий на эльфа.

Битва могла бы продолжатся еще очень и очень долго, однако Апаскру уже надоело, несмотря на то, что хоть пару мгновений ему было весело. По этому он просто подошел к Сатуру, наступил ему на ногу, чтобы сковать движения противнику, схватил за шиворот и вырубил его ударом лбом по носу.

***

Оказывается, пока Лена пыталась за мной проследить, за ней уже наблюдал Сатур. Не знаю, что он к ней так привязался, но, похоже, я опять ее спас. У меня, конечно, довольно много развлечений появилось, но от хорошей битвы отказываться я не стал, пусть она и продлилась от силы 5 минут. Ну, надеюсь, они к ней больше не полезут.

Как бы у меня потом не было проблем от этого случая... Хотя хер с ним, в случае чего - разберусь.

Ночью, под покровом тьмы, никем не замеченный я вернулся в свою комнату. В этот момент я сильно пожалел, что не взял себе хотя бы одну книгу из библиотеки.

Остаток ночи я пытался призвать магический круг. И появилось у меня такое ощущение, будто бы все я делаю правильно, но мне что-то мешает. Будто бы между шестеренок в механизме попал какой-то мусор, мешающий им двигаться.

Утром я встретился с Гленом и мы вместе пошли в столовую. За завтраком Лена подсела к нам.

- Ты в порядке? - Спросила она.

- В полном.

Глен опять посмотрел на меня как-то очень хитро, потом на Лену, и, задумавшись на мгновенье, вернулся к поеданию пищи.

Спустя минуту или две, которые мы провели в почти полном молчании, в столовую явилась ночная троица. Как ни странно, без видимых повреждений. Сатур смотрел на меня очень гневно, но подойти не решился.

Завтрак закончился, и все отправились на лекции.

Сегодня сер Алойз прибыл без опоздания, хотя, судя по всему, он опять пил. Может у него что-то случилось? Или он всегда так? Уже две трети проведенных им лекций от него пахло алкоголем, правда, это всего лишь третья его лекция, на которой я был.

Сегодня тема его лекции "Применение боевой магии на поле боя", как он ее сам назвал. Я, конечно, не учитель (хотя и храню в глубинах своего сознания память очень многих преподавателей), но мне кажется, что такие лекции стоит проводит более опытным ученикам. Хотя, некоторые присутствующие здесь уже даже побывали на магическом поле боя.

Однако стоит признать, одну не мало важную тему он сегодня задел - оптимизация заклинаний.

Суть в том, что при составлении заклинаний новички часто делают типичные ошибки, перегружая магический круг лишними рунами. Это увеличивает потребление маны или скорость активации, а иногда и то и другое. А иногда приходиться жертвовать одним ради другого.

Конечно, такие же проблемы случаются и у более опытных магов, Алойз рассказал нам случай, как он демонстрировал заклинание своим ученикам пару лет назад, и совсем зеленый парень заметил две или три лишние руны. Наш преподаватель все проверил, и оказалось, что так оно и есть, а убрав эти руны можно было избавится и от другой части заклинания. Правда, оно в итоге потеряло где-то 7% мощности и активировалось на 20 секунд дольше, однако снижение потребления маны перекрывало эти минусы, и сер Алойз решил использовать эту версию заклинания, когда время не поджимает.

И все-таки мне кажется, что он рассказывает нам не все секреты колдовства. Во время объяснений, он явно хотел что-то сказать, но решил промолчать. Или у меня просто паранойя.

В конце занятия мы опять попробовали призвать магические круги. Мы - это те самые неудачники, у которых не получалось. Сер Алойз поочередно проверял, что же было не так. Он выпускал свою ману и окутывал ее вокруг учеников, пытаясь найти недостатки. Когда очередь дошла на меня, я снова испытал то ощущение шестеренок, в этот самый момент Алойз очень удивленно на меня посмотрел, но промолчал.

Остаток дня прошел без происшествий. Мы с Гленом сходили пообедать, потом пошли на прогулку в город. Глен старательно показывал мне всякие места, где можно перекусить, где посидеть и насладиться видом. По своему обыкновению, Глен очень много трындел, однако, на этот раз он много говорил о тех местах, где мы проходили, разные факты и просто забавные случаи, которые он наблюдал. За время моего одиночества, я успел научиться наслаждаться красотой природы, так что был очень рад повидать подобные места. Однако, такое поведение Глена меня насторожило, надеюсь он не такой.

Как только начало темнеть, мы с Гленом отправились обратно в академию. Там я снова зашел в библиотеку. Книги по контролю маной. Книги по зельеварению. Книги, книги... О, Довольно подробное описание что есть элементарная магия.

Элементарная магия - это магия, которой можно пользоваться без призыва магического круга. До того, как древние боги научили людей призывать магические круги, людям приходилось проводить долгие годы в тренировках, чтобы научиться материализовать свою магическую силу в том или ином проявлении.

Самое простейшее проявление элементарной магии - укрепление собственного тела, путем вливания в него маны. Эта техника на столько проста, что пользоваться ей может чуть ли не каждый маг. А вот повысить качество этого укрепления довольно сложно. Укрепить тело примерно в половину может уже меньше трети заклинателей.

Элементарная магия боевого типа - это совсем пипец. Скорость активации заклинания ограничивается только тренированностью мага, со временем, даже самые разрушительные заклинания могут вызываться за секунды. Потребление маны у элементарных заклинаний намного меньше, потому что не приходиться призывать магический круг.

Один из королей соседнего королевства вошел в историю тем, что занял пристол не обладая благородной кровью, однако его владение элементарной магией было настолько велико, что ров глубиною приблизительно в 500 метров и шириною в 100, которым окружен его гигантский замок, он создал сам. И заняло у него это всего лишь полдня.

Я настолько увлекся чтением книги, что даже не заметил, как библиотекарь начала всех выгонять. Если бы я случайно не отвлекся, я бы просидел тут еще пару часов. Похоже, эта женщина на меня обиделась, так как не дала мне взять ни одной книги.

***

Ночь. Комната совета магической академии.

- Сегодня я проверял, почему некоторые мои ученики не способны призвать магический круг. - Алойз выглядел очень растерянным.

- Дай угадаю, опять Апаскр. - Проговорил директор Сазон ласковым тоном.

- Да... - Алойз глубоко вздохнул. - Ничего не понимаю, судя по всему, он должен делать это ничуть не хуже, чем я. Его контроль над собственной маной поражает. Но у него не получается, как если бы он вообще не способен был призвать круг.

Директор Сазон нахмурился, впал в глубокую задумчивость и, после двух минутного молчания сказал:

- Ты говорил, что он иностранец, но никаких черноволосых людей на границе не было видно, так?

- Именно.

Сазон продолжил думать, в его глазах промелькнула искра догадки.

http://tl.rulate.ru/book/5977/230558

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 12
#
Я хотел выложить главу в праздники, но как-то не получилось
Развернуть
#
Блудный сын вернулся!
Ура!
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Пожалуйста, выпускай чаще. С нетерпением жду новых глав
Развернуть
#
Долго же вас не было. Спасибо!
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Вернулся. ..а прям заждались
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
спс
Развернуть
#
Прода будет
Развернуть
#
Начало конечно скучное дальше интереснее
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь