Готовый перевод The Greatest of all Time / Величайший на все времена: Глава 354

Глава 354: Закари против фанатов Лиона

Обе команды выстроились в туннеле без пяти минут девять. Игроки "Олимпик Лиона" были в домашней белой форме, в то время как игроки "Русенборга" надели черные выездные футболки.

Закари стоял в конце линии "Русенборга". Его высокое телосложение выглядело внушительно и аккуратно в футболке с восьмым номером, в то время как его неукротимая и несколько неряшливая прическа в стиле афро веером ниспадала с макушки, придавая всему его облику дикий шарм. Он казался воином, собирающимся отправиться на войну в своем черном наряде в паре с ярко-зелеными футбольными бутсами Nike Mercurial Superfly.

Он не бездействовал, стоя в конце линии, а наблюдал за игроками "Лиона". Он уже обратил внимание на некоторых известных футболистов из своей прошлой жизни, таких как Сэмюэль Умтити, Александр Ляказетт и Бафетимби Гомис, в их рядах. Очевидно, что они наиболее серьезные препятствия, которые "Русенборгу" придётся преодолеть в "Лионе", чтобы выиграть матч и выйти в полуфинал.

- Выходим.

Минуту спустя по туннелю разнесся голос одного из чиновников. Следом раздались ритмичные постукивающие звуки шагов по полу, судьи и игроки начали свой короткий марш к полю. Вскоре они вышли из туннеля и выстроились перед болельщиками, когда запоминающийся гимн Лиги Европы разнесся по всему стадиону.

Волнение витало в воздухе, так как приближался старт игры. Болельщики обеих команд, казалось, начали соревноваться между собой, чтобы выяснить, кто был громче. В одно мгновение скандирование "Лиона" разносилось по всему стадиону, но в следующую секунду перекрикивалось скандированием "Русенборга", резонирующее с трибун подобно взрыву праздничного фейерверка.

Закари был немного ошеломлен, когда заметил количество болельщиков "Русенборга" на трибунах. Несмотря на выездной статус игры, они толпами проделали весь путь от Тронхейма до Лиона, чтобы поддержать свою команду. Это было значительное улучшение, особенно по сравнению с посещаемостью предыдущих выездных матчей Лиги Европы, когда там были всего сотни болельщиков.

Процесс продвигался вперед, и вскоре последовали традиционные рукопожатия, прежде чем игроки заняли свои позиции на поле. Затем судья завершил церемонию подбрасывания монеты капитанами, прежде чем занять позицию поближе к центральному кругу.

*СВИСТОК*

Свисток прозвучал в 21:05 вечера, "Лион" дал старт матчу. Долгожданный четвертьфинал между французскими гигантами и норвежскими аутсайдерами Лиги Европы наконец-то начался.

Игроки "Лиона" сразу же перестроились в схему 4-3-1-2 и начали передавать мяч в центре поля. Они сузили пространство в центре поля и позаботились о том, чтобы Закари и остальные игроки "Русенборга" не смогли прорваться сквозь их ряды в центре.

Более того, их построение с тремя опорными полузащитниками давало им много вариантов передачи, особенно в средней и оборонительной трети. Таким образом, они переиграли "Русенборг", полагаясь на стабильные и плавные короткие передачи в течение первых одиннадцати минут игрового процесса.

Игра продвинулась вперед, и на 15-й минуте Максим Гоналонс получил мяч близко к границе средней трети поля. Он тут же развернулся и отдал мяч Арнольду Мвуэмбе, своему коллеге по полузащите.

Арнольд Мвуэмба сразу же одним касанием отправил мяч мимо Такуми Минамино, который закрывал его. Затем он извернулся, чтобы уйти подальше от соперника, прежде чем передать мяч в сторону задней линии поля. Вероятно, он надеялся найти Бакари Коне, центрального защитника "Лиона".

Однако Ники Нильсен, центральный нападающий "Русенборга", прятавшийся в пространстве между защитниками, быстро скользнул вперед, чтобы перехватить передачу. Ему удалось добраться до мяча вытянутой ногой, а затем носком ботинка толкнул его в сторону Тобиаса Миккельсена.

Перехват прошел успешно на 16-й минуте игры, и игроки "Лиона" явно проявили признаки паники, когда Тобиас принял мяч на правой стороне штрафной.

Левый защитник Анри Бедимо был в еще более взволнованном состоянии. Он быстро приблизился к Тобиасу, прежде чем скользнуть для перехвата мяча. Но он неправильно рассчитал свой подкат и сбил правого вингера "Русенборга" с ног, прежде чем добраться до мяча.

- Аааххх!

Тобиас издал резкий крик, перекатившись несколько раз после падения на землю. Его глаза немного затуманились, когда он держался за лодыжку. Ему явно было очень больно.

*СВИСТОК*

Судья дал свисток и поспешил на место происшествия. Он немедленно вызвал врачей, которые оказали медицинскую помощь вингеру "Русенборга". Однако все их усилия были безрезультатны, и Тобиас не смог встать на ноги. Через несколько минут медикам даже пришлось выносить вингера с поля на носилках.

- Судья! Это явно опасная игра, - пожаловался Микаэль Дорсин, стоя лицом к судье.

- Более того, похоже преднамеренная, - вмешался Торе Реджиниуссен, капитан "Русенборга". - Вместо того, чтобы броситься за мячом, он специально задел лодыжку Тобиаса своими шипами.

Другие игроки "Русенборга", включая Закари, вскоре окружили судью и высказали свои жалобы. Их намерением было, конечно, подтолкнуть его показать прямую красную карточку защитнику.

Однако судья поступил не так, как они надеялись. Спокойно выслушав их жалобы, он показал лишь желтую карточку Анри Бедимо, защитнику, совершившему фол. Затем он дал сигнал игрокам "Русенборга" начать готовиться к штрафному удару, прежде чем отправиться организовывать стенку.

- Закари, теперь все зависит от тебя, - сказал Микаэль, передавая мяч ему в руки. - Играй, как обычно, и постарайся попасть в ворота. Не позволяй давлению повлиять на тебя.

- Не волнуйся. Сделаю всё возможное.

Закари кивнул и принял мяч, прежде чем поместить его на место, указанное судьей. Всё это время он уже оценивал и делал выводы, как исполнить штрафной удар.

Он раздумывал, в какую штангу направить удар, ближнею или дальнею. Поскольку оба варианта казались привлекательными, он не мог принять решение сразу.

Точка находилась на правой стороне от коробки и примерно в 19 метрах от ворот. К тому же удар приходилось наносить под очень острым углом, что делало шансы на реализацию штрафного крайне малыми. Но Закари не паниковал, так как он уже понял, что сможет преодолеть все препятствия с помощью крученого мяча над защитой. Итак, он уверенно отступил от мяча, наблюдая, как судья выстраивает защитную стенку.

Но как раз в этот момент его уши уловили какие-то тревожные громкие звуки, доносившиеся с трибун за воротами. Подняв глаза, он понял, что упрямые болельщики "Лиона" начали освистывать его от всего сердца. Они сопровождали его имя унизительными ругательствами и показывали ему свои средние пальцы. Вероятно, они хотели напугать его и подорвать его уверенность в себе, чтобы он промазал.

- Просто не обращай на них внимания, - сказал Микаэль, похлопывая его по плечу. - Сосредоточься на текущей задаче и отключись от всего остального. Мы верим в тебя.

- Не волнуйся. Такие дешевые трюки со мной не сработают.

Уверенная улыбка озарила лицо Закари, когда он активировал Специалиста Невозможных Ударов. В следующее мгновение он почувствовал, как освежающее ощущение затопило всё его существо, а крики и улюлюканье стали похожи на фоновый шум. Его настроение улучшилось, а разум стал спокойнее и острее.

*СВИСТОК*

Судья подул в свисток через несколько секунд расставления игроков в штрафной. Проклятия и улюлюканье стали громче, когда Закари сделал бросок к мячу. Однако всё это не имело для него ни малейшего значения. Его внимание было приковано к мячу, защитной стенке и нескольким точкам между стойками ворот.

Не теряя самообладания, он отвел левую ногу назад, прежде чем ударить по мячу внутренней стороной ботинка. Его техника была такой же совершенной, как обычно, и он позаботился слегка отбить мяч в сторону.

Свист!

Мяч поднялся с земли с ненормальным вращением. Он быстро рассек воздух и метнулся вокруг стенки, направляясь к точке в нескольких метрах от дальней штанги. Но затем, в последний момент, мяч нырнул и странно изогнулся, прежде чем задел дальнюю штангу и вонзился в сетку.

Вратарь попытался спасти ситуацию отчаянным прыжком. Но кончики его пальцев не смогли даже коснуться мяча. Он слишком поздно среагировал и в результате позволил "Русенборгу" забить первый гол на 19-й минуте.

Тишина!

Шумные фанаты "Лиона" сразу же замолчали, пытаясь переварить новые обстоятельства. Но всё это не касалось Закари.

Он не остался на том же месте, увидев мяч в задней части ворот. Он отбежал к боковой линии, прежде чем наклонился перед камерой и приложил палец к губам. Его простое празднование стало единственным ответом болельщикам "Лиона", пытавшихся поколебать его уверенность перед исполнением удара.

- БУУУ! БУУУ...

Но его действия, похоже, разворошили осиное гнездо на стадионе, и болельщики снова начали освистывать его. Они забыли о своей печали из-за пропущенного гола и проклинали и унижали его с новой силой. Атмосфера стала такой сумасшедшей в те несколько минут после гола. Судя по тому, как развивались события, его ждёт адская ночь с фанатами "Лиона".