Готовый перевод How To Avoid Death On A Daily Basis / Как избежать смерти. Пособие на каждый день: Глава 261

Несмотря на то, что девушки попали в передрягу из-за своей глупости, я не мог забыть, что они подвергли опасности всю нашу группу. Что бы ни видела Клэр или чувствовала Дженни, для них было очевидно, что мы должны разлучены.

Не знаю о чем они думали, но если бы у них был другой выбор, то уверен, они бы так не поступили с нами.

Я должен был перестать их винить и придумать, что делать. Но если я проиграю, я хочу, чтобы моя эпитафия гласила: «Это твоя вина.» Неважно, кто это прочитает, они поймут, что я прав.

Следующие пару дней я смотрел на чертеж замка, нарисованный на песке. Время от времени я задавал вопросы, и время от времени получал ответы. Жизнь в фантастическом мире была полна сумасшедших существ. Говорящие деревья, лягушки… Но ко всему привыкаешь.

"А вы можете прорыть туннель под замком?"

"Ты бы нарушил жизнь под землей?"

"Какая разница? Там уже есть пещеры, туннели и озеро лавы."

"И все это причинило лесу огромную боль. Нельзя нарушать связь под землей."

Я мог бы попытаться снова угрожать лесу, но не хотел этого делать, если в этом нет абсолютной необходимости. Главным образом потому, что я практиковался и не мог поднять температуру пламени до такой температуры, как в прошлый раз.

Теперь, когда я знал нахождение девочек, было очень обидно, что я не мог просто схватить их и спасти. Пара троллей забрала бы их у меня в мгновение ока.

"Значит, тут все падает и умирает, но под землей ничего нельзя сдвинуть? А как же верхний слой почвы? Как растения растут, если они не могут пробить себе дорогу?"

"Это другое", - сказала очень помпезная пальма. Этот лес не так уж отличается от всех остальных.

"Что, если бы мы использовали более естественные средства? Корни, черви и все такое? Мы могли бы мягко разрыхлить землю. Это сработает?"

"Да".

Я не ожидал, что это будет так просто. "Отлично. Сколько времени это займет?"

"Двадцать лет."

Это было бы слишком долго. Девочкам к тому времени будет сорок, и вряд ли к тому моменту их стоило бы спасать. Шучу. Уверен, кто-то захочет их.

"Он действительно Бог? Откуда ты знаешь?" Он мог творить магию и все такое, но то, что он называл себя Богом, не означало, что он всемогущ. То же самое, если бы я назвал себя ди-джеем, это не означало бы, что я талантлив.

"Да. Он бог". Он был здесь до нас. Он дал нам жизнь."

Лес становился тише, когда говорил о нем. Страх, уважение, трепет. Все это было в их словах.

Всё это относительно. Если бы ты вернулся на тысячи лет назад и показал им свой iPhone, они бы подумали, что ты Бог. Тогда они бы узнали, что старое зарядное устройство не подходит к новой модели, и поняли бы, что ты на самом деле дьявол.

"Но были и другие Боги?" Джошайя упомянул, что Единственный Истинный Бог стал единственным, потому что убил остальных. Возможно, он лгал.

"Были и другие", - сказал лес. "Они ушли".

"О? Куда они ушли?"

"Мы не знаем. Давным-давно они все ушли. Пришли эльфы, и им больше не место здесь."

"Ты помнишь эльфов?"

"Часть меня помнит. Они тоже ушли. Все ушли." Лес продолжал говорить загадками. Но мне нужны были четкие ответы.

"Но он не ушел."

"Не ушел. Он остался, чтобы дать нам жизнь."

Не похоже, что лес действительно верил в это. Мне просто нужно было продолжать сеять зерно сомнения в их деревянный разум, пока не получу то, что хотел. Этот лес был словно ребенок деспота, который лучше всего реагирует на манипуляции и власть.

Я не верил, что Джошайя остался, потому что он любил выращивать пальмы и деревца в своем саду. Он явно пытался спрятаться. Он выращивал лес, чтобы не попадаться на глаза любопытным. Он разместил здесь охрану, чтобы держать людей подальше. И как все затворники, ему стало скучно. Скука приводит к безумию, безумие - к тому, что мы перестаем ходить в душ, а в экстремальных условиях - к приквелам "Звездных войн".

Жизнь в гроте была не так уж и плоха. Когда я устал, то пошел купаться в бассейн, который был совмещен с горячим источником. Очень расслабляюще. Когда я проголодался, то съел немного фруктов. Я был словно в санатории.

"Конечно, ты можешь его съесть. Зачем же этот фрукт еще тут растет".

В этом проблема всей философии "Жизнь ради других". На бумаге это звучит неплохо, но на самом деле это полная херня. Почему кто-то должен делать то, что хочет другой?

Часто люди заходят слишком далеко. Думают, что могут делать все, что захотят, до тех пор, пока их терпят. Но часто это переходит все границы, например, когда человек принуждает собаку к вегетарианству. Некоторые люди просто больны на всю голову.

Но с деревьями все по-другому. Им и правда нравится, когда ты срываешь их фрукты, чтобы полакомиться. Они только и ждут, что ты будешь распространять их семена по миру с помощью дефекации. Тема не самая приятная, но так оно и есть.

Я изо всех сил пытался убедить лес, что он может прорыть маленький тощий туннель в комнату, где держат девочек, не причиняя им вреда. Это было похоже на попытку убедить мать вколоть вакцину своему ребенку, которая верила, что прививки вызывают аутизм. Факты и страхи друг с другом не сочетаются.

Это было настолько простое и элегантное решение, что мне не хотелось отказываться от этой идеи. Проникнуть внутрь, схватить девушек, которые все еще были в расцвете сил, и выйти, пока старик-извращенец нас не видит.

"Разве ты не скучаешь по старым временам, когда ты был свободен делать то, что хотел? Пил прохладную воду, тянулся к солнцу."

"Это не причина беспокоить почву". Это не поможет освободить твоих друзей."

"Почему нет?" Я хотел знать.

"Потому что Единственный Истинный Бог обнаружит изменения в своих владениях прежде, чем вы доберетесь до своих девушек."

"Ох." Он не мог сказать это раньше? "Понятно. Тогда нам нужен другой план. Ты больше ничего не можешь рассказать мне о Истинном Боге? Разве он ничего не боится?"

Я хватался за любую информацию. Ведь понимание его страхов, значительно бы облегчило нам задачу. Волшебный кинжал, отвращение к соли, аллергия на чеснок. Большие могущественные, непобедимые боссы всегда обладали гигантской уязвимостью.

"Он - Бог. Только он может позволить себе быть побежденным". Вы не можете заставить его покинуть это место, если он этого не хочет".

Значит, придется заставить его уйти.

"Скажи мне, что ты помнишь о эльфах. И о гномах."

После четырех дней в дикой природе (ну, ты не можешь назвать это дикой, когда у тебя есть своя собственная джакузи) я вернулся туда, где оставил остальных. Меня встретили покрытые голубоватой грязью лягушки, поющие с поднятыми вверх копьями. Они собрались в тесный круг с Дадли посередине. Его также обмазали грязью, высоко подняв копье, и он воспевал вместе с остальными. Я уезжал на пару дней, а они превращаются в Повелителей гребаных мух.

"Ты вернулся", - сказал Морис.

"Да. Конечно. Чему ты так удивлен?" По крайней мере, он был полностью одет.

"Мы не думали... Прости."

Я не была уверен, за что он извинялся, сомневался во мне или за то, что позволил лягушачьему хору на столько выйти из-под контроля. "Что все это значит?"

"Когда ты не вернулся через два дня, мы решили, что нам нужен альтернативный план. Мы подготовили лягушатников к войне."

"Как?"

"Есть древний ритуал. Он включает в себя неестественные действия с лягушкой. Лягушка никогда не должна знать об этом." Он звучал очень серьезно.

Я огляделась, гадая, какая это была лягушка. Затем я заметил, что взгляд Мориса переместился в сторону Пого. На этих гигантских лягушачьих щеках был румянец, которого раньше не было.

"Но... как?"

"Это не то, что ты думаешь", - сказал Морис. Какое облегчение! "Это намного хуже."

Я больше не задавал вопросов.

Лягушки были на взводе и готовы к бою. Я не знал, как они вдвоём убедили этих бедняжек пойти на всё ради смерти и славы, и я надеялся, что никогда не узнаю.

Потребовалось несколько минут, чтобы они успокоились и поняли, где они находятся. Было похоже на тот момент, когда резко включают свет в ночном клубе, и ты сталкиваешься с пустыми пивными бутылками и липкими полами. И теперь видишь человека, с которым только что танцевал.

Пого издал громкий смешной звук, и Дадли покраснел сквозь маску из грязи.

"Мы пойдем завтра", - сказал я им. "Только мы втроем".

Кажется, лягушки не очень-то расстроились, когда услышали эту новость.

"У тебя есть план?" спросил Морис.

"Не знаю, план ли это. Мы не можем с ним бороться. Мы должны убедить его уйти туда, куда ушли другие боги. Не думаю, что он настолько заинтересован в том, чтобы избить нас до полусмерти. Ведь если бы это было так, то он бы не принял мой вызов. Думаю, он тоже тянет время".

"Но у тебя есть способ заставить его уйти?" спросил Морис.

Я пожала плечами. "Может быть. Он уже застрял в ловушке с тремя девушками, которые постоянно болтают, если это не заставит его захотеть сбежать, то тогда я даже не знаю… Но у нас нет особого выбора. Эй, лес, покажи им карту".

Трава вокруг моих ног сгибалась и сглаживалась, образуя карту замка.

Я уронил три камешка в нарисованную комнату "Они здесь".

Морис вытащил свою тетрадь и начал рисовать карту. "И где он?"

"Везде", - сказал Единственный Истинный Бог. Все повернулись к нему лицом. Он все еще выглядел как Джошайя, хотя в его голос приобрел некую серьезность.

Лягушатники были сбиты с толку. Многие из них спрятали свои копья за спиной.

"Мы должны были прийти к тебе", - сказал я.

"Я устал ждать", - сказал он.

"Мы не будем с тобой драться", - сказал я. Мне немного полегчало.

"Ты думаешь, что сможешь настроить их против меня?" Похоже, ему было немного больно.

"Неважно, против тебя они или нет, верно? Ты всегда будешь один".

"Да. Всегда."

"А может и нет. Знаешь, я думаю, есть способ помочь тебе. Вот." Я вытащил карликовый камень из кармана. Я знал, что это был единственный способ войти в соседний мир, в котором находилась моя сила, но я бы нашел другой путь. Сейчас я лишь хотел избавиться от стоящей передо мной проблемы, и, судя по тому, что мне сказал лес, это было единственное, что я мог предпринять.

Джошайя посмотрел на драгоценный камень в моей руке. Его глаза будто вспыхнули, и он закричал: "Убери это от меня. Ублюдки, я всех вас убью".

Просто для протокола: эта не та реакция, которую я от него ожидал.

http://tl.rulate.ru/book/579/1034175

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь