Готовый перевод Plundering the Dao of the Immortal Journey / Путешествие Бессмертного Похитителя Дао: Глава 82

Глава 82: Возвышение.

Академический Институт

Помимо кандидатов, которые смогли сдержать свое беспокойство и волнение, и остались в своих гостиницах, другие ждали за пределами заведения. Все хотели знать свои результаты.

«Все ждут. Результаты могут быть объявлены в любой момент». Во дворе за пределами заведения Ученики заполнили всю площадь.

«Бум!» Прогрохотал звук огромной открывающейся двери. Ученики закричали от волнения: «Результаты уже появились!»

Шум долго не стихал, так как все вокруг кричали и громко разговаривали. Результаты экзамена, который проводится один раз в три года, приносил с собой надежды и мечты многих студентов.

Особняк Фу.

Утреннее солнце пробилось сквозь окна и оставило на стене луч света. Петух весело известил о начале нового дня. В столовой было более десяти Учеников. Хотя официантка подавала кашу с мясом этим утром, никто не имел аппетита к еде. Юй Гуан Мао потел ведрами, заставляя его рубашку становиться мокрой, когда его взгляд зафиксировался у двери перед ним.

Особняк Фу был в двух шагах от заведения, и вскоре на улице раздался звук копыт. После этого начал звучать шум барабанов. Все, кто был вокруг, с волнением смотрели на дверь, чего-то ожидая.

«На 30-м месте Чэнь Цзин Чунь из Префектуры Дун Ан, Великий округ Маркиза!» Группа людей начала сообщать о результатах.

Все вокруг были готовы к этому. Когда кто-то выходил, чтобы сообщить радостную новость, другой держал дверь, в то время как человек, имя которого назвали, следовал за солдатом в комнату, в которой находился кандидат. Слуги Особняка Фу зажгли фейерверки, чтобы приветствовать хорошие новости.

Выражение Чэнь Цзин Чуня некоторое время оставалось мрачным, прежде чем раздался стук. Он упал на колени и начал всхлипывать: «Мать, Отец, я сделал это. Я, наконец, сделал это».

«Я долго учился, и я, наконец, сделал это!»

Он вел себя, как ребенок. Чжи Цюань улыбнулся и сказал ему: «Поздравляю, поздравляю, это радостное дело».

Атмосфера была очень напряженной, все их сердца застыли. Кто-то из них сделал это. А как насчет самих себя?

Лицо Юй Гуан Мао было белым как лист.

«На 21-м месте, Префектура Дун Ан, Округ Благословления Счастья, Юй Гуан Мао!»

«Поздравляю!» Все вокруг повернулись к нему и приняли участие в торжествах. Юй Гуан Мао вздохнул с облегчением, его лицо немного покраснело. Он вытер лицо и ответил: «Я забылся и прошу прощения».

Никто не ответил, все вокруг все еще смотрели в дверь. Было много людей за пределами Фу Особняка, говорящих: «Этот Фу особняк действительно что-то. Всего за 5 минут у них уже было два Старших Ученика».

Снова стало тихо, и все продолжали смотреть в дверь. Затем группа репортеров с результатами прошла мимо Фу-Особняка. По прошествии некоторого времени звук барабанов стал все ближе и громче. Не заботясь о том, чтобы быть слишком громким, репортеры кричали: «Что касается окончательного результата, входящего в верхнюю часть страны, то Префектура Дун Анн Округ Спокойной Реки, мастер Пэй Цзы Юнь заняла первое место!»

И Чжи Цюань, и все остальные почувствовали, что рушится весь их мир. Они сидели, в унынии на своих стульях. Пэй Цзы Юнь почувствовал, как его голова плавает в головокружении, но он боролся, чтобы сохранить самообладание. Он достал несколько монет и опрокинул репортерам по традиции.

Репортеры улыбнулись, обильно поздравляя его.

Что касается учеников, которые этого не делали, их лица были бледны в отчаянии. Некоторые даже вскрикнули от разочарования. Только Чэнь Цзин Чин и Юй Мао Гуан приветствовали его: «Поздравляю брата Пэй, ты лучший!»

«Мы радуемся вместе, мы радуемся вместе», - вежливо ответил Пэй Цзы Юнь. На самом деле, приход первого в начале не сильно отличается от последнего. Что действительно важно, так это сдача экзаменов и становление Старшим Учеником.

Каждый новый Старший Ученик получит мемориальную доску, указав, в каком году и на какую должность на экзамен попадает человек. Они также будут освобождены от налога за свои первые 20 му земли. Из-за проблемы, которая произошла в предыдущей династии, где люди помещали свою землю под этих Старших Учеников, чтобы они тоже были освобождены от налогов. Взамен они платили этим Старшим Ученикам небольшую сумму денег. Нынешнее правительство училось на своих уроках и тем самым разрешало освобождать от налогов только до 20 му земли для Старших Учеников.

Им также была дана новая одежда, обозначающая их статусы. Этот новый халат не сильно отличается от халата, который носит официальный представитель.

Им также дали вывеску и 20 серебряных таэлей. Что касается лучшего бомбардира, он имеет право получить 30 серебряных таэлей. Это единственное различие между стоящим Пэй Цзы Юнь и всеми остальными.

Старшие Ученики могут выставить вывеску за дверью. Это представляло собой славу семьи. Когда посторонний видел это, он знал, что в этой семье есть Ученик.

Когда чиновники или судебные приставы видели вывеску, подобную той, что висела у двери, они были очень вежливы с семьей и не посмели бы воспользоваться ими.

Среди шума, подошел старший Ученик Фу и поздравил их: «Поздравляем трех новых Старших Учеников. Я уже организовал банкет, чтобы отпраздновать, пожалуйста, наслаждайтесь».

Когда он сказал это, то махнул рукой, и фейерверки разразились еще раз, заполнив весь дом дымом и множеством шумов. Таблицы были аккуратно расположены в особняке. Нежный ветерок вместе с ярким солнцем сделал идеальную погоду.

Этот банкет следовал традициям старого, где у каждого был маленький стол для себя. Единственным исключением была Облачная Госпожа и маленькая девочка. У всех остальных был стол, разбросанный по всему двору в особняке. Была приготовлена роскошная еда, которая включала утиный суп, баранину, лунные пирожки и даже нарезанные фрукты. Там было более 20 столов.

Старший Ученик Фу улыбнулся и сказал: «Пожалуйста, наслаждайтесь. Что касается тех, кому не удалось пройти на этот раз, вы можете попробовать снова через три года. Вы все еще очень молоды».

«Давайте выпьем!»

Некоторые из Начальных Учеников были разочарованы, но они не могли отказаться. Что, если в следующий раз они стали бы Старшими Учениками? Будут ли другие предлагать им тосты?

Вынуждая себя улыбаться, они все подняли бокалы и вместе выпили. Старший Ученик Фу понимал, как некоторые из этих Начальных Учеников чувствуют, и не заставляли их пить больше того, что они хотели. Он поставил свой бокал после тоста и приказал: «Начинайте спектакль!»

Сразу же на сцене появился целый рой поющих девушек. Многие из этих студентов, которые потерпели неудачу, обратились к вину, чтобы успокоить их разочарования. В мгновение ока они уже выпили несколько бокалов. И Чжи Цюань был одним из них, он быстро выпил три бокала. Его лицо побледнело, когда он заставил себя смеяться: «Брат Пэй, брат Юй, я до сих пор помню тот день, когда мы встретились на корабле, ожидая сдачи экзаменов. Разница между этим днем и сегодняшним огромна».

Когда он сказал это, он захлопнулся на ударе барабанов, так как по его щекам катились две капли слез.

Пэй Цзы Юнь не мог не вздохнуть. Он общался с И Чжи Цюанем и знал, что он из бедной семьи. Он был трудолюбив и смирен, прося о помощи, когда ему было нужно.

Жаль, что в этом мире тяжелая работа не обязательно окупается. Пэй Цзы Юнь вспомнил, что он сказал о том, чтобы поселиться как учитель, если он не сделал бы это на этот раз. Пэй Цзы Юнь не был подавлен и не имел слов, которые могли бы его утешить. Он только покачал головой и одним глотком выпил свой бокал.

Лицо маленькой девочки было красным от счастья. Увидев, как все хорошо проводили время, она спросила: «Тетя, это всего лишь экзамен, почему это будет иметь такое большое значение».

Облачная Госпожа вздохнула и сказала: «Так оно и есть. Статус Старшего Ученика отличает их от всех остальных, и это их судьба, а не их собственные достоинства. Ты должна помнить об этом».

Маленькая девочка кивнула, как будто поняла.

http://tl.rulate.ru/book/5663/131239

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо
Развернуть
#
Это тебе не в пупге взять топ 1
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь