Готовый перевод Silent Witch / Молчаливая ведьма: Глава 171

Глава 171

 

Эта книга, каждая страница которой была сожжена в пепел, была доказательством жизни ее отца после того, как его казнили, как еретика. И вот теперь книга, которую она сожгла в своих глазах, предстала перед ней в идеальном виде.

Моника прижала книгу к груди и бросилась к Портеру:

- Простите меня... я бы хотела... купить... эту книгу... пожалуйста!

Мужчина поднял голову от своей рукописи и посмотрел на девушку. Затем он перевёл взгляд на название книги, и его глаза за стеклами очков слегка расширились:

- Мой друг доверил эту книгу мне. И у меня нет намерения назначать за нее низкую цену.

Моника была удивлена, узнав, что этот человек, Портер, был другом ее покойного отца. Но поскольку она не могла поднимать тему своего отца в присутствии Феликса, она подавила свое волнение, прежде чем наклониться вперед, чтобы спросить шёпотом:

- И сколько?

Портер поднял два пальца и протянул их перед Моникой. Цена за такую специализированную книгу составляла примерно одну серебряную монету. Но он просил две серебряные монеты - вдвое больше стандартной цены.

- Две золотые монеты.

Моника неосознанно сглотнула. Двух золотых монет достаточно для простолюдина, ведущего скромный образ жизни, чтобы прожить некоторое время, не работая. А она, работая Седьмым мудрецом, заработала достаточно сбережений, чтобы обустроить дом в королевской столице. Но поскольку ведьмочка редко делала покупки, то обычно не носила с собой много денег, не говоря уже о том, чтобы принести две золотые монеты.

- Э-э-э, не могли бы вы оставить эту книгу для меня? Когда-нибудь я обязательно вернусь, чтобы заплатить вам, так что...

- Сколько лет нужно такому ребенку, как ты, чтобы заработать две золотые монеты?

- Ох…

Моника могла бы заплатить две золотые монеты, если бы захотела. Но если она скажет это здесь, то оставит шанс, что ее истинная личность будет раскрыта.

Пока Моника отчаянно пыталась придумать, как попросить оставить за ней заказ, и Феликс, стоявший рядом с ней, положил на стойку две золотые монеты.

- Этого достаточно?

Ведьмочка расширенными глазами уставилась на Феликса:

- Я не могу принять это... Я не могу позволить вам заплатить за меня... особенно, учитывая сумму.

- Считай, что это плата за то, что ты держишь рот на замке о моей ночной жизни, - Феликс слегка наклонился и заглянул ей в лицо. - Я знаю, что ты не будешь рада, если я подарю тебе аксессуары, но... ты же хочешь получить эту книгу, нет?

- Ну, это... но две золотые монеты... – запротестовала она, ощущая то самое чувство, когда и хочется, и колется.

- Я не знаю, сколько стоит книга, но для тебя она стоит очень много, не так ли? – снова уточнил принц.

Как только Моника услышала его слова, слезы полились из ее глаз.

Все насмехались над исследованиями ее отца, над книгами, которые сжигали, считая их никчемными. Люди топтали их, рвали на куски и бросали в огонь. Сколько бы Моника ни твердила в прошлом о ценности книг отца, ее никто не слушал... ей даже не разрешали пытаться рассказать о его достижениях, поэтому дядя часто бил ее. Он бил ее снова, и снова, и снова, говоря ей, чтобы она не говорила лишнего. Дядя бил её так настойчиво, пока Моника не потеряла дар речи.

Но Феликс не знал ценности этой книги. Тем не менее, он был не против, видя, как она дорожит ею. Обдумав все, Моника обрадовалась, когда услышала его пояснения насчёт покупок, которые бы она оценила. Ведьмочка кивала головой снова и снова, пока слезы текли по ее лицу.

Это была книга, которая стоила для нее так много! Это было доказательство жизни ее отца!

Феликс наклонился и кончиками пальцев вытер слезы с глаз Моники:

- Ну, я не хотел заставлять тебя плакать... может, ты всё-таки улыбнешься для меня? – прошептал он.

Феликс осторожно опустил веки, когда девушка заставила свое заплаканное лицо улыбнуться.

Портер с кислым видом смахнул со стола оплату.

- Я действительно получил две золотые монеты.

Затем он спрятал их в небольшой сейф, прежде чем отдать книгу Монике.

Книга ее отца стоила двух золотых монет! И даже больше!

- Теперь книга твоя.

Моника вытерла слезы рукавом платья и дрожащими руками взяла покупку. Прижав книгу отца к груди, она глубоко поклонилась Портеру и Феликсу:

- Большое спасибо вам за то, что эта книга... стоит так много!

- Разве человек, которому предъявляют счет, не должен возмущаться, что это мошенничество? – недоумевал мужчина.

К ужасу Портера, Моника отчаянно покачала головой.

Ее отца не интересовала бы его репутация или ценность, которую приписывают ему другие люди, но Моника все равно была гораздо счастливее, чем если бы его книги были проданы по низкой цене.

Феликс ласково посмотрел на Монику, которая прижимала книгу к груди, плакала с красным носом, но при этом счастливо улыбалась, а глаза, казалось, смотрели на что-то ностальгическое.

«Белочка… сколько в тебе секретов?»

 

От переводчика: начала переводить историю про Барьерного Мага  - Льюиса. Но это больше про его жену Розали, которую вы могли встретить в начальных главах, когда маг готовил Монику к внедрению в академию. Очень необычный стиль изложения, словно пишет другой автор, однако тоже очень увлекательно и динамично. История про Розали не менее интересная и по главам в десять раз меньше, чем Моника. Здесь вы можете встретить давних героев из «Тихой ведьмы», поэтому приглашаю к прочтению – «Розали».

 

http://tl.rulate.ru/book/55474/1856912

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь