Готовый перевод Silent Witch / Молчаливая ведьма: Глава 154

Глава 154

 

Юный господин интересовался звездами на ночном небе. Однако взрослые всегда старались держать такие книги подальше от него, говоря, что астрономия не нужна для его будущего. Поэтому мальчик-слуга тайком раздобыл эту книгу - только для того, чтобы порадовать своего хозяина, не более того.

- Знаешь, ведьма Звездного Оракула - одна из Семи Мудрецов, на самом деле, она удивительная пророчица, которая может предсказать будущее страны, наблюдая за движением звезд! Говорят, что в нашей стране есть много предсказателей, но единственным человеком, которого называли "пророчицей", была ведьма Звездного Оракула. Многие говорили, что цвет звезд и количество раз, когда они мигают, очень важны, учитывая, что цвет напрямую указывает на продолжительность жизни звезды...

- Я с сожалением сообщаю вам, но мы должны отложить это обсуждение на потом. Думаю, что дочь маркиза Шеллбери уже прибыла, так что нам следует подготовиться.

При этих словах мальчика-слуги его хозяин надулся?

- Это напомнило мне, что я обещал Бриджет сопровождать ее сегодня на уроке по танцам... но мне не хочется этого делать... Ты же знаешь, как плохо я танцую... Бриджет также очень злится, когда я наступаю ей на ноги... Кроме того, я не очень хорошо умею разговаривать с девушками. Я нервничаю при этом, и затрудняет правильную речь.

- Я не думаю, что уместно говорить такие вещи своей будущей невесте, - подметил слуга.

- Конечно, я не осмелюсь сказать это на людях. Но сейчас передо мной стоишь ты. Тебе признаться можно.

Юный господин весело вздохнул, словно сокровище, обнимая книгу, которую он получил от слуги.

 

* * *

В тот вечер юного господина позвали в комнату деда, но он был ошеломлен открывшейся перед ним сценой.

На коленях у ног деда стоял мальчик-слуга, на которого мальчик смотрел, как на брата. Верх его одежды отсутствовал, а на белой спине сильно вздулись следы от кнута.

- Дедушка... Почему он...?

- Мне доложили, что эта дворняга принесла тебе что-то ненужное.

Затем дед перевел взгляд на книгу, лежащую на столе. Это была книга, которую мальчик-слуга тайно достал для него.

«Как!? Я точно спрятал ее в своей комнате!» - в шоке подумал мальчик, но вслух быстро заговорил, дабы спасти ситуацию:

- Я... я сожалею, это моя вина. Я заставил слугу принести её....

- Другими словами, он выполняет не мои, а твои приказы...? Как смеет такой слуга, как он, ошибочно определять своего хозяина!

С этими словами дед взмахнул кнутом, обрушив его на спину слуги. Слуга, который был не намного старше мальчика, стиснул зубы, терпя боль, не проронив ни слова.

- Пожалуйста, прекрати, умоляю тебя, дедушка! Пожалуйста, прекрати! Я больше никогда не попрошу ни одной книги по астрономии. Так что, пожалуйста...

- Тогда брось книгу в камин.

После приказа дедушки мальчик взял книгу, лежавшую на столе, и встал перед пылающим огнём. Затем дрожащими руками он бросил в камин свою драгоценную книгу, которую мальчик-слуга тайно взял только для того, чтобы угодить своему хозяину.

Пока юный господин пытался сдержать слезы, глядя на сгорающие буквы, дед негромко поведал о его проступке:

- Я слышал, что сегодняшний урок танцев прошёл неудачно.

- Мне очень жаль... – прошептал он.

Раздался резкий щелкающий звук, когда хлыст снова взмахнул вниз. Но направлен он был не на юного господина, а на спину стоящего на коленях слуги. Его дед слишком хорошо знал, что эффективнее ранить слугу, которого мальчик обожал, как брата, чем своего внука.

- Ты опозорил меня в глазах маркиза Шеллбери.

- Прости, прости... В следующий раз я сделаю все как надо... Обещаю, что больше не опозорю тебя. Так что, пожалуйста...

После мольбы мальчика со слезами на глазах прекратить бить слугу, дед в последний раз громко щелкнул кнутом. Несмотря на это, мальчик-слуга не закричал и держался.

- Следующего раза не будет.

- Ясно.

После того, как мальчик трепетно кивнул головой, дед бросил холодный взгляд, более холодный, чем зимнее озеро, на своего плохо воспитанного внука и сплюнул.

- Такой неудачник - сын Айрин… как прискорбно.

 

***

Директор академии «Серендия» почувствовал, что его желудок забурчал так, как никогда раньше. Прямо сейчас напротив него сидел его гость, Дариус Найтли, второй по значимости человек в этой стране после короля - или, как люди называли его, герцог Крокфорд.

Как самый могущественный дворянин в стране, он покрыл своим влиянием и «Серендию». Не говоря уже о том, что Феликс Арк Ридилл, второй принц королевства и внук герцога Крокфорда, учился именно здесь.

На шахматном турнире, в котором участвовал второй принц, незваный гость выдавал себя за учителя из другой школы, что, учитывая события, вызвало в нём критику за недостаточную безопасность в учебном заведении. К счастью, злоумышленника быстро задержали, и второй принц не пострадал, но даже в этом случае герцог Крокфорд не оставил сей факт без внимания.

http://tl.rulate.ru/book/55474/1815656

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
О, как. Но Феликс хочет стать королём не ради того же, чтоб выбраться из власти Клокфорда же?
И что случилось с мальчиком слугой? Ведь наличие Уилла скрывается сейчас, а значит должен быть иной близкий слуга.
Мать Феликса Айрин умерла. Это печально, но ожидаемо, но её отец герцог видимо совсем повёрнут на власти.
И если Феликс интересуется астрономией, то он увлекается и математикой что ли? Поэтому уважает Безмолвную ведьму? Или всё дело в магии?
Если есть такая предсказательница, то она уже всё знает и поэтому король не объявил наследника сразу или наоборот? Иначе почему король и Звёздный Оракул не предусмотрели такой вариант развития событий и не подавили того же герцога? Или фракция 1 принца типа играет эту роль? Просто эта ситуация давно же тянется, учитывая что 1 принцу лет 27,а второму 19 как поняла. То есть лет 10 назад или даже 20 можно было решить ситуацию без проблем.
Развернуть
#
И вообще, во всём виноват король! Зачем было женится 3 раза? Тем более 1 королева-принцесса жива, 2 умерла, на счёт 3 неизвестно, но предположительно жива и здорова. Разве подобные вещи не дают сразу поводов для возникновения будущих проблем? Или король просто не мог контролировать свою нижнюю часть тела? Или ему нужно было осадить фракцию Рэндалла? И как видим, король не шибко любит сыновей? Так как герцог пришёл, а король нет. Ужасть. Их семьи просто ядовиты!
Видимо не зря поэтому в той же Османской Турции была традиция убивать своих братьев и их детей. И возможно гарем создавал среду для создания слишком огромного числа фракций, что не позволили объединяться (так как матери ратовали за своих детей в качестве следующего Султана), в отличие от того же Ридилл, где их 3,но по сути 2.
Развернуть
#
И вообще, чем заняты остальные Мудрецы? Тут упоминается книга Звёздного Оракула, но интересно вот что. В последнее время именно Гг помогала Мудрецам и по сути сама разработала кучу вещей, упоминаемых в первых главах. Её просят им помочь просто так? Или они присваивают её труды и часть книг с теми же расчётами или магией Моники записаны под именами Мудрецов? Так как если изначально можно было думать положительно о них, но теперь они вызывают отвращение, так как не делают толком свою работу и используют других только так. И Луис среди них получается не так уж и плохо, так как он пытался в чем то помочь ГГ. Я понимаю, что их обязанность быть охраной королевства от монстров, но Мудрецы параллельной ерундой занимаются видимо. Как тот же Мудрец драгоценностей, что пытается заработать на артефактах или типа того
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь