Готовый перевод Silent Witch / Молчаливая ведьма: Глава 135

Глава 135

 

Очевидно, корсет, используемый для бала, был настоящими пытками, чем этот, поскольку в него входил каркас для юбки. Понимая, какие усилия прилагают дворянки для создания гламура на светских мероприятиях, Моника надела форму поверх корсета.

Вся причина, по которой Лана позвала Монику, заключалась в том, чтобы одолжить ей корсет. Кроме того, она наложила на подругу немного макияжа. Лана усадила Монику перед комодом и позвала служанку, чтобы та подкрасила её. Затем она умело нанесла тонкий слой пудры на лицо Моники.

- Если бы это был бал, я бы нанесла более яркий макияж, чтобы ты выглядела ослепительно, но сегодня я решила обойтись легким. Поскольку это шахматный турнир, лучше выглядеть более интеллектуальной.

Затем Лана велела служанке слегка подровнять челку Моники.

- Мы должны немного открыть твой лоб. Поскольку ты склонна опускать голову и закрывать лицо челкой, я думаю, что этот ход улучшит впечатление о тебе.

«Неужели мне нужно менять впечатление людей для простого шахматного турнира?» - с недоумением подумала Моника, и тут Лана добавила:

- Я не хочу лезть не в свое дело, но...

- А?..

- Есть вероятность, что кто-то, с кем ты не хочешь встречаться... будет присутствовать сегодня на шахматном турнире?

Плечи Моники напряглись.

Лана попала в точку. Хотя не было уверенности в том, что кто-то из знакомых из «Минервы» приедут в «Серендию», но одного упоминания было достаточно, чтобы Моника почувствовала беспокойство. Когда она замолчала, Лана стряхнула белую пудру на её щеку и продолжила:

- Ты можешь сильно изменить свою внешность благодаря макияжу и прическе. И если все сложится удачно, ты сможешь обмануть людей, с которыми не хочешь встречаться, если таки пересечёшься с ними.

- Правда?..

Для Моники, которая только и думала о том, чтобы скрыть свое лицо, накинув капюшон и отвернувшись, когда не хотела, чтобы люди заметили ее присутствие, слова Ланы стали открытием.

- Мой отец говорил следующее: первое впечатление в основном определяется позой и мимикой, физический облик обычно вторичен.

В данном случае корсеты, похоже, имели большее значение для исправления осанки, чем для коррекции фигуры. Конечно же, если сгорбиться, корсет будет плотно прилегать к телу, заставляя владельца выпрямить спину.

Чтобы выглядеть еще более сияющей, Лана нанесла на лицо Моники макияж. Бледную кожу она покрыла белой пудрой, а на щеки нанесла тонкий слой румян. Грубые губы модница подкрасила ей кремом на основе пчелиного воска, а затем нанесла тонкий слой помады, чтобы они выглядели более яркими. Брови, которые совсем не были ухожены, слегка подстригли.

- Вот так! Готово!

После всех манипуляций Ланы, теперь в зеркале на ведьмочку глядела семнадцатилетняя девушка со здоровым цветом лица. Макияж не превратил ее в красивую женщину, на которую бы все оборачивались. Она была похожа на простую девушку с красивыми глазами, маленьким носиком и аккуратными губами.

Но если бы её знакомые увидели Монику сейчас, никто бы не принял ее за ребенка в раннем подростковом возрасте. Моника, у которой всегда был нездоровый цвет лица, сейчас выглядела здоровее и светлее. Одного этого хватило, чтобы шокировать ее.

- Я выгляжу на... семнадцать!

- И только?

- Кроме того, я выгляжу такой здоровой...

- Так ты осознавала, что выглядишь нездоровой? Тебе лучше улучшить свое питание и сон, слышишь меня?

Хотя Лана тоже удивилась результатами преображения подруги, она, похоже, осталась довольна макияжем Моники, торжествующе фыркнув и приказав служанке:

- Принеси мне эту штуку.

Сама ведьмочка считала, что ее нынешний внешний вид уже достаточно хорош, поэтому ей было интересно, что за «штуку» ей принесут.

«Разве так не сойдёт? Лана действительно знает в этом толк!»

Пока Моника любовалась своим отражением в зеркале, служанка позади нее вынесла какое-то незнакомое металлическое оборудование.

Для Моники, которая понятия не имела, для чего оно предназначено, оно выглядело, как приспособление для пыток... Но затем служанка начала греть вещь на огне.

- Ла-Лана... что это за приспособление для пыток? – реально испугалась ведьма, боязливо покосившись на подругу.

- Ты думаешь, это устройство для пыток? Господи... Это называется выпрямитель для волос.

- Н-не железо для клейма? – уточнила Моника.

Когда речь заходила о железе, раскаленном на огне, ей на ум приходил образ клейма, используемого для скота. Когда ведьма задрожала при мысли о том, что эта штука попадет ей на кожу, Лана бросила на нее полусерьезный взгляд.

- Я не знаю, какие извращения ты себе напридумывала, но... это для завивки волос.

- Завивка... волос...?

Моника, которая никогда не слышала о культуре завивки волос, могла только догадываться о пугающем процессе. Лана взяла в руки выпрямитель, а затем посмотрела на волосы Моники.

- Ну что ж, это только начало. С этого момента не двигай головой даже слегка.

 

http://tl.rulate.ru/book/55474/1777019

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Красота страшная штука)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь