Готовый перевод Silent Witch / Молчаливая ведьма: Глава 96

Глава 96

 

«Если я использую рокировку, я смогу победить».

Но Моника не знала о такой тактики игры... было ли это честно?

«И все же, должен ли я использовать его против нее?»

Его гордость колебалась.

Должен ли он продолжать терпеть поражение? Или победить, используя рокировку, которой он не научил Монику?

В тот момент, когда его рука остановилась, ученики вокруг него зашевелились. Они, вероятно, задавались вопросом, почему он не использовал рокировку.

«Точно. Эти парни не знали, что я не научил Монику Нортон делать рокировку».

Когда он понял это, его рука бессознательно двинулась, чтобы одновременно передвинуть короля и ладью... сделать ход рокировки.

Моника, которая смотрела только на доску, моргнула и непонимающе уставилась на Элиота.

«Прекрати! Не смотри на меня так!»

Пытаясь скрыться от взгляда Моники, он отвернулся. И все же его рот бегло произносил оправдания:

- То, что я только что сделал, было рокировкой, которую можно использовать, когда у тебя есть король и ладья, которыми та еще не ходила, между ними нет других фигур, и король не проверяется...

- Я проиграла, - прежде чем он смог закончить свое объяснение, Моника объявила о поражении. - Если эта "рокировка" действует по официальным правилам, то я не думаю, что смогу выиграть.

Он был поражен.

Почему Моника Нортон не рассердилась?

Ее обыграли по правилу, которому ее не учили. Она имела право злиться, обвинив его в нечестной игре. Она имела на это полно право.

И все же Моника слабо улыбнулась ему без намека на гнев:

- Прости, что сказала, что это легко... но шахматы оказались сложнее, чем я думала... как бы я ни старалась сделать лучший ход, мой противник - человек... поэтому было много неопределенностей.

Победителем в игре стал Элиот. Но в душе он испытывал горькое чувство поражения... и ненависть к себе.

Если бы только Моника обвинила его в том, что он нечестно использовал прием, которому ее не учили, ему стало бы легче. Но, не видя в этом ничего существенного, девушка переставила фигуры и задумалась о рокировке.

Он собирался что-то сказать ей. Было ли это извинение или интерес, почему она не винит его - он не мог сказать сам. Тем не менее, парень чувствовал, что должен сказать хоть что-то.

Но прежде чем он успел это сделать, Бойд, учитель курса, вмешался:

- Ученица, как тебя зовут?

Взгляд Моники блуждал вправо и влево, но в этом классе было всего несколько учениц. И она была единственной студенткой в поле зрения Бойда.

- Мо, Мо, Мо... Мони, Мони, Мони... - она морщилась, изо всех сил пытаясь пошевелить ртом, но не могла выговорить свое имя, повторяя лишь один и тот же звук "Мони-Мони".

Бойд был лысым крепким мужчиной. Его мускулистое и плотное тело больше подходило для того, чтобы орудовать мечом или копьем, чем для учителя шахмат. Неудивительно, что Моника испугалась.

Элиот покачал головой, наблюдая её потуги ответить, а затем вмешался:

- Это мисс Моника Нортон. Как и я, она - член студенческого совета, профессор Бойд.

- Я запомню, - Бойд коротко сказал низким голосом, идущим, словно из глубины желудка, затем протянул Монике лист бумаги... это была форма заявки на курс шахмат.

Все еще издавая странные звуки «Мони-Мони», ведьмочка попеременно смотрела то на Бойда, то на бланк заявления со слезами на глазах.

В ответ Бойд сказал ей низким голосом:

- Обязательно пройди курс.

Моника все еще лепетала «Мони-Мони», поэтому могла только согласиться с ним, прежде чем жестко мотнуть головой вверх-вниз.

Вероятно, это было лицо, которое не понимало, во что ввязывается.

Элиот закрыл глаза и с досадой вздохнул.

 

***

После уроков, впервые за неделю, Моника появилась в комнате студенческого совета, и Феликс внимательно наблюдал за ней из-под бровей.

- Мисс Нортон, я не видел тебя в здании факультативов... где ты была, интересно?

Моника поморщилась и решила оправдаться тем же, что и перед Кейси.

- Э-э-э, видите ли, я пошла в уборную, а по дороге меня... пригласили в шахматный класс.

Точнее, ее не пригласили, а насильно затащил Элиот.

После этого единственного матча с Элиотом День открытых дверей закончился, поэтому ведьмочка не успела заглянуть на другие курсы.

Феликс, кажется, немного удивился, когда услышал, что она упомянула шахматный класс, поэтому он перевел взгляд на Элиота Ховарда, который выполнял какое-то задание в задней комнате.

- Говоря о шахматах, я помню, что секретарь Ховард тоже там состоит.

Элиот спокойно перебирал бумаги, вероятно, делая вид, что не слышит.

Элиот и Бриджет, которые явно не были рады тому, что Моника стала членом студсовета, обращались с ней, как с воздухом или чем-то несуществующим, когда она находилась в комнате студсовета. Но сегодня Элиот был немного странным. То, как он игнорировал девушку, было очень заметно, словно выражая своё недовольство кем-то.

«Неужели я опять сделала что-то не так или сказала что-то грубое?» - когда Моника покрылась холодным потом, Сирил Эшли вернулся из архивной и уставился на неё.

- Ты ведь не заставляешь себя, правда?

- Я... я не заставляю. И я прошу прощения за неудобства... за то, что взяла отпуск на одну неделю.

Последний раз она видела Сирила в лазарете после того, как Моника упала в обморок. Тогда он весьма странно себя вёл, поэтому ведьмочка не понимала, как ей реагировать на него сейчас.

 

http://tl.rulate.ru/book/55474/1684016

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо~^~
Развернуть
#
Уже гарем собирает
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь