Готовый перевод Silent Witch / Молчаливая ведьма: Глава 92

Глава 92

 

Нил вежливо поприветствовал Феликса, увидев его:

- Здравствуйте, президент. И мисс Нортон тоже. Вы все планируете выбирать курс практической магии?

Феликс покачал головой на вопрос Нила:

- К сожалению, я его не проходил, но подумал, что он может подойти мисс Нортон, поэтому я показывал его ей и ее подруге.

- Что? Правда? Я едва справляюсь с подсчетом двузначного сложения... Может быть, я просто не очень хорош в этом? - тот факт, что Гленн тоже пришел в этот класс, означал, что он планирует выбрать курс практической магии.

«Это напомнило мне, Гленн... кажется, ученик мага?» - задумалась ведьмочка.

Гленн несколько раз показывал свою летающую магию перед Моникой. Это непростая техника, так что у Гленна, вероятно, есть талант.

Пока Моника размышляла об этом, Макгреган прочистил горло:

- Кхм. Не стойте там, разговаривая у входа, пожалуйста, пройдите и займите свои места. Касаемо того, что делает кого-то подходящим для доли магом, а что нет - я объясню в процессе ознакомительной лекции.

Макгреган призвал Монику и остальных сесть на свободные места.

Даже Феликс, который не был кандидатом, сел рядом с Моникой с забавным выражением лица. Она надеялась, что он сможет вернуться к своей работе, а она - сбежать. Но и тут её ждал провал.

- Хорошо. Прежде всего, чтобы стать магом, все, что чуу нужно, это три таланта: "количество маны", "способность постигать магические формулы" и "умение манипулировать маной".

Макгреган написал на доске три аспекта, которые он только что упомянул, и обвел слова "количество маны" первым.

- Что бы чуу ни говорили, самый важный талант - это количество вашей маны. Без нее маг не сможет произносить заклинания. В наше время ее легко измерить с помощью прибора для измерения маны, но чтобы стать учеником, нужно иметь около 50 пунктов маны. Более 100 - это уже неплохо, более 150 - и чуу может стать одним из Семи Мудрецов.

Когда он упомянул слово "Семь мудрецов", сердце Моники снова подпрыгнуло.

«О, как плохо для сердца! Оно не выдержит!»

- Далее - "способность постигать магические формулы"... Магические формулы - это как математические уравнения. Как я уже говорил, именно по этой причине дети, преуспевающие в математике, подходят на роль магов. Магическая формула - это "план и основа магии", то есть, чем правильнее чуу понимает магическую формулу, тем точнее будет магия. Так сказала Безмолвная Ведьма, а после это выражение попало в учебники.

Моника внутренне вскрикнула.

- Кстати, многие магические формулы, которые создала Безмолвная Ведьма, часто встречаются в письменных тестах, так что имейте это в виду.

«Пожалуйста, убейте меня сразу!!!» - ведьмочка уже не выдерживала.

- Ну, без преувеличения можно сказать, что Безмолвная Ведьма - удивительная волшебница, которая перевернула теорию современной магии с ног на голову.

«Это преувеличение. Пожалуйста, прекратите эту похвалу!» - застонала она, вжав голову.

Цвет лица Моники был уже не бледным, а пепельным. Она хотела бы сбежать из этого места прямо сейчас, если бы могла.

Рядом с ней Кейси прошептала:

- Моника, ты в порядке?

Но она лишь слабо кивнула с натянутой улыбкой на лице.

- И наконец, "умение манипулировать маной". Это относится к процессу плетения маны на основе магической формулы, и это требует большого чутья. Девочка с отличным чутьем может без усилий превратить ману в заклинание, в то время как девочка с плохим чутьем всегда будет терять ману. Во многих случаях ребенок может в той или иной степени использовать заклинания, даже если его понимание магической формулы невелико, но у него отличное "умение манипулировать маной". В ремесле, даже имея грубый чертеж и основу, чуу все равно может создать какую-то форму. Но нельзя ожидать от этого хорошего продукта.

Возможно, Гленн был именно таким человеком. Даже если этот тип людей не обладал хорошим пониманием магических формул, они могли сформулировать заклинание в определенной степени с помощью своего природного чутья.

- Желательно иметь все три этих таланта, - продолжал профессор. - Основная предпосылка заключается в том, что чуу не может использовать магию, если у чуу нет маны. Все студенты, которые хотят пройти этот курс, должны измерить количество своей маны.

Затем Макгреган поставил на подиум украшение в виде руки. Это была металлическая подставка с прозрачным хрустальным шаром на ней. На подставке была шкала цифр от 0 до 250.

- Это называется инструмент для измерения маны, и если чуу положит руку на хрустальный шар, он легко измерит ману чуу. Вот так… - когда Макгреган положил руку на хрустальный шар, тот засветился бледно-голубым светом, а число на шкале переместилось на 158.

Это означало, что его мана равнялась 158... он, несомненно, находится на уровне продвинутого мага.

- Моя мана 158, с голубым светом, так что мой лучший атрибут - вода... Чуу может легко узнать, какова ваша мана. Довольно впечатляюще, не так ли? Ладно, двое чуу, по очереди потрогайте шар.

«Мне обязательно?..» - сердце Моники учащенно забилось с неприятным звуком.

Оона помнила, что общее руководство по количеству маны следующее: 1~49 - для обычных людей без таланта, 50~99 - для учеников и магов низкого уровня, 100~149 - для магов среднего уровня, 150 и выше - для продвинутых магов. Более 200 встречалось редко.

А так как Семь Мудрецов должны иметь 150 и более единиц маны, их измерение должно проводиться раз в год. Поэтому Моника точно знала, сколько у нее маны.

«Мое последнее измерение показало... 202».

Поскольку количество маны достигало своего пика во второй половине подросткового возраста, оставалась вероятность, что оно могло увеличиться еще больше.

Судя по всему, количество маны более 200 не было обычным числом.

«Что же мне делать!?» - Моника вздрогнула, когда все ее тело покрылось холодным потом.

http://tl.rulate.ru/book/55474/1676264

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо~^~
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь