Готовый перевод Silent Witch / Молчаливая ведьма: Глава 89

Глава 89

 

Неловко повернув голову, она встретила взгляд прекрасных голубых лазуритовых глаз Клаудии Эшли.

- Подожди, почему ты тоже там сидишь?! - сердито крикнула Лана на Клаудию, но та лишь бесстрастно отмахнулась от неё, а модница подбежала к Монике. - О, боже, разве мы не друзья, Мо-Ни-Ка?!

Все тело ведьмочки мгновенно напряглось, когда она издала слабое мычание, совершенно непохожее на ответ.

Клаудия погладила щеку Моники кончиками пальцев в белых перчатках. По какой-то причине ведьме показалось, что по ее коже ползет змея.

- Моника, я ведь спасла тебе жизнь, помнишь?

- Да… спасла…

- Ты ведь ценишь мой поступок? – продолжила Клаудия леденящим душу голосом.

- Ценю, - пискнула ведьмочка.

- Тогда мы - друзья, верно?

- ну… д-да.

Убедив застывшую Монику согласиться, Клаудия торжествующе улыбнулась. В то время как у Ланы на лбу выскочила вена от негодования:

- Это же принуждение!

- Тише-тише, - оттаскивая её, Кейси попыталась успокоить разгневанную Лану.

- Давайте, прекратим эту нервную атмосферу и поговорим более спокойно, хорошо? – деловито предложила мисс Эшли.

- О, пожалуйста, я не собиралась нагнетать атмосферу, в отличает от вон той… девушке! - Лана скрипнула зубами от явно провокационного тона Клаудии.

Кейси посмотрела на них обеих по очереди с раздраженным выражением лица:

- Вы двое, пожалуйста, позвольте Монике самой выбирать себе стол и еду. О, Моника, я рекомендую эту жареную рыбу. Она подается с восхитительным специальным соусом.

- А еще это и это... – подхватила Лана.

По правде говоря, Моника, получавшая хороший доход как Седьмой Мудрец, не беспокоилась о деньгах. Поэтому она не возражала ни против одного из блюд в меню. На самом деле, она не очень разбиралась в еде и была благодарна, если бы кто-нибудь порекомендовал ей что-нибудь.

Когда все закончили делать заказ, Кейси открыла рот, чтобы разрядить атмосферу.

- Сегодня выбор факультативов. Ты уже решила, на какой курс хочешь пойти?

С начала второго года обучения в средней школе ученики могли посещать факультативные курсы в дополнение к основным. Из более чем двадцати курсов они могут выбрать два.

Среди мальчиков были популярны верховая езда, бой на мечах и бой на копьях. Музыкальное исполнение, вышивание и поэзия особенно привлекали девочек. Другие курсы, такие как социология, гербология и иностранные языки, также были доступны как для мальчиков, так и для девочек.

При таком большом разнообразии курсов Моника все еще не решила, какой из них она хочет выбрать. Было бы неплохо посещать что-то вроде продвинутой математики, но в академических предметах была только базовая математика.

Когда Моника замялась, Лана заговорила первой:

- Скорее всего, я бы выбрала курс музыкального исполнительства, но, думая о своем будущем, я бы также хотела выучить два языка. Может быть, если я выучу несколько языков, особенно коммерческий Южного континента и Оука, я смогу быть полезной для работы моего отца.

- Как замечательно. Думаю, я буду заниматься вышиванием... это единственное, что у меня хорошо получается. С остальными курсами – ещё не определилась. А вы, мисс Клаудия? - Кейси небрежно перевела разговор на мисс Эшли, и Клаудия с мрачной улыбкой на красивом лице сказала:

- Гербология и основы заклинаний... может пригодиться, чтобы заткнуть болтливых идиотов, что скажете?

Кейси надеялась, что Клаудия не станет говорить такие вещи со злой улыбкой, но она уже как будто отравила несколько человек. Что касается Моники, которую неделю назад спасла Клаудия благодаря экстренному лечению, она не могла ничего сказать по этому поводу.

- Ты уже решила, Моника? - спросила Лана.

Академия «Серендия» предлагала сильную учебную программу по языкам, праву и гуманитарным наукам, но была несколько слаба в таких областях, как высшая математика, физика и биология. Другими словами, предметов, в которых Моника преуспела, было мало. Когда дело дошло до базовых заклинаний, она определенно бы добилась успехов.

«Я даже не могу сказать им, что моя магическая формула указана в учебнике по базовым заклинаниям...»

С другой стороны, если бы она была слишком хороша в вопросах, связанных с магией, то, скорее всего, попала бы в беду.

- Я еще... не решила... совсем... пока, - Моника ответила, разминая пальцы, что заставило Кейси усмехнуться.

- Так как насчет того, чтобы пойти со мной на ярмарку курсов? Я еще не определилась с выбором, и надеюсь, что смогу познакомиться с некоторыми новыми курсами, с которыми обычно не сталкивалась.

- Пожалуйста, помоги мне выбрать... – пролепетала ведьмочка.

Когда дело дошло до выбора факультативов, было естественно, что Моника столкнётся с новыми людьми, которых никогда раньше не встречала. Для Моники, которая чувствовала себя очень неловко в незнакомом коллективе, предложение Кейси было как раз кстати.

Пока она с облегчением похлопывала себя по груди, официант принес ей блюда. Перед Моникой на столе стояла красиво окрашенная жареная рыба, салат, хлеб и суп. Кейси, заказавшая то же самое, с сияющим лицом разделила хлеб на две части, положила между ними овощи и картофель фри и откусила большой кусок.

Когда Клаудия увидела, как она ест, ее брови нахмурились:

- Так едят рабочие.

- Дома мы все так едим. Когда мы отдыхаем после работы, - Кейси было все равно, что скажет на её манеры Клаудия.

А вот Моника завидовала такой силе, что подругу не волновали взгляды окружающих.

Кейси проглотила кусок хлеба и вытерла рот салфеткой, после чего сказала:

- Кроме того, в моем родном городе дворяне и рабочие - равны. Мы все должны работать вместе, чтобы добывать еду.

- И как ты оказалась в «Серендии»? – покачала головой Клаудия.

- Я не против, если ты скажешь: "Как может бедный аристократ платить за школу?". На самом деле, именно так я и думаю, - вместо того чтобы вести себя скромно, Кейси говорила непринужденно. Вероятно, она не считала свои обстоятельства прискорбными. - Мне очень повезло, что я попала в «Серендию». Один добрый человек, с которым у нас есть связь, предложил нам свою помощь. Мой отец говорит, что я должна пойти и встретиться с Его Высочеством, но... наверное, такое говорят каждому студенту их родители.

Клаудия и Лана покачали головами, глядя на проболтавшуюся Кейси.

- У меня есть жених, - коротко уведомила Клаудия.

- Мой отец сказал: "А что, если моя красавица Лана попадется на глаза Его Высочеству?" Ну, это маловероятно.

- Я завидую тебе... -  пробормотала Кейси, а затем взглянула на Монику. - А ты, Моника?

- О... а? Я?..

- Кто-нибудь когда-нибудь говорил тебе это? Что ты должна привлечь внимание Его Высочества?

Моника растерялась. Если уж на то пошло, то обязанностью Моники было сопровождать и защищать Феликса.

- Ну... э-э... боюсь, что да...

Едва прозвучал ответ, Кейси, казалось, не особенно беспокоилась по этому поводу и сказала "понятно", а затем снова откусила кусочек хлеба.

http://tl.rulate.ru/book/55474/1669713

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо~^~
Развернуть
#
О, интересно, а ГГ как второкурсница заставили сдавать экзамены не только вступительные? Так как по ощущениям там мало времени прошло со встречи с Луи и приходом гг в школу.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь