Готовый перевод Silent Witch / Молчаливая ведьма: Глава 84

Глава 84

 

Семья Эшли уже несколько поколений была известна как "Знающая семья", поскольку изначально они были семьей библиотекарей. Возможно, в память о своем наследии семья Эшли продолжала владеть самой большой библиотекой и тремя учебными комнатами. Количество хранящихся там книг было не меньше, чем в библиотеке королевской столицы.

Клаудия, выросшая в окружении такого огромного количества литературы, естественно, только читала в свободное время. Окружающие взрослые называли ее «книголюбом», но, на самом деле, не особенно любила читать. У нее было несколько иное хобби.

Для Клаудии акт чтения книги был "естественным действием", как почистить зубы. Но на этом любовь к книгам заканчивалась. И по этой причине Клаудия считала акт чтения не более чем актом.

То же самое можно сказать и об остальных членах семьи Эшли. Отец Клаудии не был исключением. Поэтому ее осведомленного отца, маркиза Хайгона, каждый день посещали те, кто обращался к нему за советом. К нему приходили люди разного сословия - из народа или местной знати... приезжали даже из других стран.

- У меня беда… мои поля не дают урожая. Пожалуйста, скажите мне, как вырастить больше урожая даже в засуху?

- Речь о контроле над наследственным имуществом, пожалуйста, скажите мне, как получить преимущество над моим братом?

- Моряк заболел во время плавания. Пожалуйста, скажите, как его лечить?

Все цеплялись за ее отца со словами «Пожалуйста, скажи мне, пожалуйста, скажи мне».

Наблюдая за такими сценами, ещё маленькой, Клавдия думала про себя: «Почему эти люди никогда не пытаются разобраться во всем сами?»

Большинство вопросов, которые они поднимали, можно найти в книгах. Но никто никогда не пытался разобраться со своей проблемой своими силами. Все хотели получить только быстрый ответ.

Клаудия тоже испытывала нечто подобное, как и её отец. В начальной школе ученики приходили к девочке, чтобы спросить ее о том, чего они не понимали. Относясь к ней не более чем к "ходячей библиотеке", все думали, что все члены семьи Эшли были такими же.

Хуже всего, когда люди испытывали к ней чувство благодарности. Получив дельный совет, они понимали, что на нее можно положиться, и возвращались снова и снова. Поэтому Клавдия презирала благодарность.

Соответственно, когда люди пытались заговорить с ней, девушка показывала свое мрачное лицо, как будто ей не хотелось с ними разговаривать. Ее мрачный вид напоминал лицо человека, у которого умер один из членов семьи.

Эффект был настолько сильным, что после этого никто не подходил к Клавдии, и у нее оставалось достаточно времени, чтобы спокойно читать книги, чему она искренне радовалась.

 

* * *

Однажды в дом семьи Эшли пришло письмо. Некий барон хотел посетить отца Клаудии, чтобы спросить у него совета по какому-то вопросу. Прочитав письмо, лицо её отца изменилось. В нём ощущалась доля лёгкого ликования, она была уверена в этом. Он даже распорядился, чтобы слуги подготовили прием для этого человека.

- Кто наш сегодняшний гость? – поинтересовалась Клавдия, и ее отец поднял очки и заговорил:

- Барон Мэйвуд хочет кое-что обсудить со мной.

- Он пришел спросить совета? Но ты, кажется, в восторге от этого, даже распорядился, чтобы слуги достойно приняли его.

В ответ на горькое замечание дочери ее отец пробормотал "Да", ожидая ее реакцию. Постороннему человеку он мог показаться холодным и бесстрастным, но для членов его семьи его волнение было очевидным. Уголки его рта слегка приподнялись под хорошо подстриженной бородой.

- Барон Мэйвуд всегда приходит ко мне за советом, когда он перебрал все возможные варианты, прежде чем искать другую точку зрения. Он приходит не за моими "знаниями", а за моим "мнением". Вино, которое я пью, всегда вкуснее, когда он сопровождает меня, - сказал ее отец, завершая рассказ.

Клавдия знала, что ее отец не очень любит пить, поэтому девушка задумалась.

«Барон Мэйвуд должен быть выдающимся человеком, чтобы заставить отца наслаждаться выпивкой», - подумала она тогда.

 

* * *

- Рад вас видеть, маркиз Хайгон. Давно не виделись. О, это мисс Клаудия? Она выглядит очень мило.

Первое впечатление Клаудии о бароне Мэйвуде было одно – простой человек. Он выглядел моложе ее отца, и его одежда была простой, без особых украшений. Вероятно, он был бароном не из богатой семьи. Улыбка на его лице была несколько недостоверной, а расслабленные брови придавали ему дружелюбный, но не очень умный вид.

- Сегодня я привел с собой сына. Нил, представься.

Как и потребовал барон Мэйвуд, маленький мальчик вышел из-за его спины, посмотрел прямо на маркиза Хайгона с застенчивой улыбкой, затем поприветствовал его:

- Меня зовут Нил-Клей Мэйвуд - старший сын барона Мэйвуда. Для меня большая честь познакомиться с вами.

Это был мальчик с прямыми глазами. Хотя на вид ему дашь всего около десяти лет, говорили, что ему тринадцать, столько же, сколько и Клаудии. Видимо, выглядеть молодо - их семейная черта.

 

http://tl.rulate.ru/book/55474/1659246

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо~^~
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь