Готовый перевод Silent Witch / Молчаливая ведьма: Глава 63

Глава 63

 

В академии «Серендия» было несколько уникальных учебных программ для дворян, которые не встречались в общеобразовательных школах. Одним из таких классов был курс "чайной церемонии", который посещали только девочки.

Для дам, принадлежащих к знати, чаепитие считалось не просто временем для приятной беседы. Это еще и светское мероприятие, где достоинство человека проверялось тем, насколько хорошо он развлекает или развлекается с гостями.

На курсах чайной церемонии перед практическими занятиями студентов тщательно обучали этикету. А вот сами практические занятия проводились во дворе в форме чаепития.

И проходило это, как правило, по такому принципу: четыре или пять девочек из одного класса формировали группу и садились за один стол. Каждая ученица приносила чашку чая, чтобы поделиться с другими ученицами, которые затем оценивали чай.

Однако, поскольку учитель заранее задавал определенные сладости, от учениц требовалось подать чай в соответствии с ними, другими словами, курс начинался с того момента, когда девушки начинали его готовить. На курсе чайной церемонии им поручалось самим приготовить чайные листья, но в большинстве случаев слуги покупали их для своих знатных господ.

Тем не менее, Моника не имела ни малейшего представления о том, где их можно купить, поэтому после долгих переживаний она решила обратиться к самопровозглашенной злодейке - мисс Изабель Нортон.

Как только ведьмочка зашла в комнату Изабель, та с радостью предложила ей присесть и приготовила для нее чай и сладости.

Когда Моника объяснила ситуацию, похрустывая печеньем с большим количеством сахара, Изабель кивнула головой и уверенно похлопала себя по груди. Ее жест был довольно энергичным, что не подобало юной леди.

- В таком случае, пожалуйста, предоставьте это мне, старшая сестра Моника! Я сделаю все возможное, чтобы помочь тебе благополучно пройти урок.

- Б-большое спасибо...

Когда Моника склонила голову, служанка Изабель, Агата, прервала ее, наливая чай в чашку:

- В таком случае, пожалуйста, позвольте мне научить вас готовить чай. Вообще-то, было бы лучше, если бы я могла пойти к вам и научить вас напрямую, но... это противоречит обстановке, в которой леди Монику мучает семья Кербек.

На занятиях студентам разрешалось заваривать чай самостоятельно или поручать слуге заваривать его для них. Однако в большинстве случаев принято, чтобы слуга готовил чай за своих господ. На тех, кто сам готовит чай, смотрели свысока, как на третьесортных дворян, которые не имели финансовой возможности взять с собой слуг в академию.

Но в случае с Моникой, ее должна мучить дочь графа Кербека, поэтому было бы неестественно, если бы служанка Изабель отправилась прямо к бедной сестрёнке на помощь.

- П-пожалуйста, подскажите мне... - Моника глубоко поклонилась Агате, а та со смехом сказала, останавливая её поклон:

- Все в порядке, просто поднимите голову!

Изабель, как и Агата, была очень заботливой молодой девушкой. Хотя с ними было трудновато сблизиться, когда они вели себя, как злодейки.

- В таком случае, какой чай ты хотела бы подать, старшая сестра Моника? Учитель озвучил определенные виды кондитерских изделий?

- Д-да... Я... Это масляный торт.

Изабель кивнула головой и положила пальцы на подбородок, о чем-то размышляя.

Выбор правильного чая, подходящего к кондитерским изделиям, также был частью занятий. Однако Моника не привыкла пить чай или есть кондитерские изделия. Из-за влияния отца она больше привыкла пить кофе.

- Эм... у вас есть какие-нибудь предложения по поводу чая, который подойдет к масляному торту? – осторожно спросила ведьмочка.

- Если это простой торт с маслом, то большинство основных чаев подойдут. Может быть, лучше наслаждаться тортом с немного терпким или пикантным вкусом, а не легким. Молочный чай - тоже неплохая идея, но... позволь мне сказать тебе, старшая сестра Моника...

Изабель запнулась и посмотрела на неё с серьезным лицом, затем твердо продолжила:

- Сочетание чая и кондитерских изделий - это вопрос личных предпочтений, и здесь нет однозначного правильного ответа. Однако... некоторые комбинации определенно закончатся неправильным ответом!

Что значит: нет правильного ответа, но некоторые комбинации в итоге дадут неправильный ответ?

Пока Моника пребывала в замешательстве, Изабель вновь заговорила:

- Это... значит, подавать одно и то же на один и тот же стол...

- А...

Практический урок проходил в группах по несколько человек, и каждый приносил свой чай. Конечно, это не очень хорошая идея - подавать один и тот же сорт чая на один и тот же стол.

- Особенно плохо, если одному подали то же самое, что и человеку, занимающему более высокое положение, чем ты, - пояснила аристократка. – В общем, платье, прическа и аксессуары, которые ты наденешь на чаепитие, должны быть модными, но разными, поэтому тебе стоит немного подумать... Но поскольку на уроке все будут в форме, давай вернёмся к чайным листьям.

«Я должна была подумать даже об этом...» - с содроганием осознала Моника.

 

Как Семь Мудрецов, единственным собранием, которое посещала Безмолвная Ведьма, была конференция Семи Мудрецов, которая проводилась только для Семи Мудрецов, и дресс-код был в основном мантией, так что ей приходилось носить только мантии, предоставленные королевством. Конечно, Моника никогда не беспокоилась о своем наряде на светских приемах.

Это чаепитие для аристократических дам, вероятно, было более нервным, чем Моника могла себе представить.

- Лучший способ достичь успеха - изучить людей в твоей группе, прежде чем думать о чае, который будешь подавать на уроках... Итак, сколько человек в твоей группе, старшая сестра Моника?

- Хм... Включая меня, четыре человека... один из них из моего класса... Это мисс Лана Коллет... что касается двух других... они из другого класса... так что я не очень хорошо их знаю...

Во время совместной практики с другими классами, ученики формировали группы с теми, кто был им близок. Однако необщительная черта характера Моники не позволяла ей общаться с кем-то, кроме Ланы. Что касается самой Ланы, которую считали немного аутсайдером в классе, то у нее не было других девочек, с которыми она была бы близка.

В результате учитель поставил их в одну группу с остальными учениками.

Одной из них была Кейси - кареглазая девушка с живым характером.

Другой была Клаудия - спокойная темноволосая красавица.

После краткого приветствия в первый день, встреча быстро закончилась, и у девушек почти не было возможности поговорить.

http://tl.rulate.ru/book/55474/1617101

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо~^~
Развернуть
#
Спасибо за вашу активность)
Развернуть
#
Да не за что )
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь