Готовый перевод Silent Witch / Молчаливая ведьма: Глава 19

Глава 19

 

- Привет.

Даже во время перерыва Моника сидела на своем стуле, пока не услышала голос прямо рядом с собой.

«Она говорит со мной? А если нет?» -пробежали мысли в голове Моники.

- Эй, я к тебе обращаюсь. Студентка, которая только вступила к нам.

Ведьмочка потрясла плечами и нервно подняла голову. На нее смотрела девушка с волосами цвета льна, бледным лицом и с большими глазами. Ее волосы были заплетены в искусные косы, а в ушах качались золотые серьги.

- Меня зовут Лана Колетт.

Девушка, представившаяся Ланой, посмотрела на Монику от макушки до пальцев на ногах, прежде чем положить руки на бедра.

- Эй, почему ты заплетаешь волосы в косички? Никто в этой школе не укладывает волосы таким способом, ты выглядишь как сельская девочка.

Как и сказала Лана, светло-каштановые волосы Моники были разделены пополам и заплетены в свободные косы. Луи научил ее нескольким прическам, подходящим для знатной леди, но ей было трудно вспомнить, как это делать. Ученицам, у которых есть горничные в общежитие, не нужно заботиться о такой мелочи, но, конечно, у Моники такой горничной нет.

- Я не знаю… какого-либо другого стиля… кроме этого…

После этих слов глаза всех вокруг нее повернулись к ней, в них можно было прочитать: «Я так и знал».

Сказав это, Моника разоблачила тот факт, что у нее нет горничной. Ученик без служанки в общежитие был либо очень беден, либо имел самый низкий статус без титула.

- Из какого ты города?

На вопрос Ланы, Моника подавилась словами. Она родилась и выросла в городе, расположенном относительно недалеко от королевской столицы, но теперь ей пришлось притворяться родственницей дома графа Кербека.

- Я из Реннака.

Когда она упомянула один из городов во владениях графа, Лана воскликнула:

- О, боже! - и расширила глаза. - Ой, так ты из большого города на границе! Я уверена, что туда привозят много редкой одежды из соседних стран. Эй, какие модели сейчас популярны в Реннаке? Как насчет платьев? А шарфы?

Постоянные вопросы Ланы, наконец, стали для Моники невыносимыми. Она вообще не была из Реннака, и даже если бы она жила там, вряд ли бы имела понятие о последних тенденциях моды.

- Мне очень жаль… я действительно не разбираюсь… в такого рода вещах...

Когда ведьмочка извинилась, бормоча, губы Ланы раздраженно надулись.

- Эй, а почему ты не накрашена? Разве ты не знаешь хотя бы, как носить белую пудру, помаду и тушь? Посмотри на цвет этой помады. Это последний выпуск из столичного магазина косметики.

Затем Лана подвергла Монику серии критических замечаний по поводу ее одежды. Например, ей рассказали, какие милые должны быть перчатки и с какой вышивкой, насколько абсурдным было то, что она не надела ни одного аксессуара, и насколько устаревшим являлся дизайн ее обуви.

Монике же удалось только периодически произносить дрожащим голосом "Я не уверена" и "Прости".

Волосы Ланы были тщательно уложены с красивыми украшениями. Ее перчатки украшала оборка, и даже ленточный орнамент на воротнике был великолепно вышит. Несмотря на то, что она носила ту же форму, что и Моника, они производили разные впечатления. Глядя на нервное поведение новенькой, девушки вокруг нее прикрыли рты и начали перешептываться.

- Эй, посмотри, как дочь богатого барона хвастается своим богатством перед этой деревенской дурочкой.

- Ну да, ведь никто другой ее не слушает, так что она решила хоть перед ней похвалиться.

- В конце концов, Лана купила титул за деньги. На что только не пойдут люди в отчаянии.

Независимо от того, на сколько тихо они шептались, Моника все ещё могла услышать их. Конечно, Лана тоже всё прекрасно слышала. Тонкие брови Ланы задрожали, но она поправила свои волосы и фыркнула.

- Забудь то что я тебе сказала. Общаться с такой убогой деревенской дурочкой скучно.

- Мне жаль, - пролепетала Моника, уже давно привыкнув к слову "скучная".

Она не разбиралась в актуальных темах и понятия не имела, каковы последние тенденции в моде. Единственное, что ее интересовало это числа и магия. Вместо того, чтобы говорить на неизвестные ей темы, она предпочла бы, чтобы с ней вовсе не общались. Поэтому все, что Моника могла сделать, это не поднимать голову и не двигаться, избегая зрительного контакта с кем-либо.

Все это время она сидела на месте, как камень, пока Лана внезапно не протянула руку и не схватила её за косу. Обнаружив, что Моника задыхается от ужаса, Лана резко сказала ей:

- Не двигайся.

Затем она ловко уложила косички Моники и приколола их. Поскольку здесь не было зеркал, она понятия не имела, как выглядят ее волосы.

Но Лана сказала: "Так лучше", и одобрительно кивнула.

- Послушай, это легко! Ты должна научиться делать такие прекрасные косички, - сказав это, Лана большими шагами вернулась на свое место.

Моника нерешительно коснулась своей головы кончиками пальцев. Та часть, к которой она дотрагивалась, держалась на ленте, мягко покачиваясь.

http://tl.rulate.ru/book/55474/1517686

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо~^~. Надеюсь они подружиться с Данной, мне кажется она не плохой человек.
Развернуть
#
И она пока единственная, кто попытался поговорить с героиней
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь