Готовый перевод Doomsday Wonderland / Рай конца света: Глава 257

Переводчик: Плутон Редактор: Vermillion

"Что? Откуда ты знаешь?" Братья и сестры были шокированы и не могли не задать Лин Саньцзюй один и тот же вопрос одновременно, почти неслышно.

Лин Саньцзюй успокоилась, но не могла не выглянуть из щели между книжными полками. От предыдущей атаки поднялся белый дым и медленно распространился перед рабочим столом Сири. Сквозь дым Линь Саньцзюй разглядела неглубокую вмятину на земле. Взгляд Лин Саньцзюй пронесся мимо вмятины и остановился на мультимедийной секции. Она смотрела на то же место несколько полных секунд.

"Потому что... Было слишком нелогично, чтобы они рискнули прийти в центральный зал только для того, чтобы задать этот бесполезный вопрос. Я не смогла удержаться и проверила свою догадку", - тихо ответила она.

-

Линь Саньцзюй уже с самого начала имела представление. Первые два вопроса, которые она задала, были о том, чего хотят люди из северного, западного и южного крыльев. Судя по ответу Сири, с этими вопросами проблем не было. Говорить тихо и заставлять Сири отвечать с помощью микрофона тоже было частью ее плана. Она хотела создать некую ложную ассоциацию для команд из четырех крыльев: "У человека без кожи нет микрофона, поэтому мы не можем ее услышать. Но мы слышим Сири, потому что у Сири есть микрофон, поэтому мы можем услышать ответ Сири".

Как только у людей возникнет ложная ассоциация, она станет когнитивным слепым пятном. Они даже не задумывались о том, что постчеловеки могут говорить очень громко, если захотят. Линь Саньцзюй научилась этой тактике у Ханни.

По правде говоря, было полезно использовать естественные когнитивные предубеждения людей.

Когда женщина из южного крыла попросила Лин Саньцзю спросить у Сири, задали ли люди из восточного крыла только один вопрос, ситуация изменилась.

После того, как женщина из южного крыла закончила свою фразу, Линь Саньцзю посмотрела на Сири. На этот раз она не стала повторять вопрос, как ожидали зрители. Вместо этого она очень тихо и быстро спросила: "Вы меня слышите? Пожалуйста, не используйте микрофон для ответа. Пожалуйста, отвечайте только мне".

Несуществующее сердце Линь Саньцзюй громко стукнуло. Сири посмотрела на нее без выражения и оттолкнула микрофон. Линь Саньцзюй почувствовала, как ее сердце вернулось на свое место.

"Нет, - Сири говорила очень тихо, словно понимала намерения Лин Саньцзю, - команда восточного крыла задала не только один вопрос. Они задали мне еще один вопрос".

Лин Саньцзюй была так напряжена, что ее пальцы начали неметь. Прошло всего две-три секунды, как женщина из южного крыла задала свой вопрос. Со стороны казалось, что Лин Саньцзю только что закончила задавать вопрос. Это означало, что у Лин Саньцзю было время, чтобы "скрыть" свои действия. Человек может легко исказить свой вопрос, чтобы получить заранее определенный ответ. "Команда из южного крыла хотела, чтобы я задала только один вопрос, верно? Пожалуйста, воспользуйтесь микрофоном, чтобы ответить мне".

"Верно. Это единственный вопрос", - ответила Сири голосом, который звучал почти запрограммированно. Ее голос отчетливо прозвучал из динамиков и вызвал переполох. Линь Саньцзюй хорошо рассчитала время, поэтому все поверили, что ответ был направлен на вопрос, заданный женщиной из южного крыла.

"Теперь, не используя микрофон, пожалуйста, скажите мне ответ на второй вопрос, который они задали". Линь Саньцзюй никогда в жизни не говорила так быстро. Она так нервничала, что казалось, будто ее кровеносные сосуды горят. Это была главная цель ее действий!

"Я сказала им: "Книгу "Цветущий рассвет" можно найти в разделе С, Книжная полка 76, 4-я полка, 7-я книга"".

Услышав ответы Сири, Лин Саньцзю сразу же поняла, что слишком долго стояла на одном месте. Не успев сказать Сири ни слова, она повернулась и бросилась к книжным полкам. Она только успела сделать второй шаг, как неизвестный человек из одной из команд разрушил место, на котором она стояла.

-

Выслушав рассказ Линь Саньцзю, братья и сестры были немного ошеломлены. Однако они все еще не могли понять, как она пришла к выводу, что Сильван нашел книгу.

"У вас есть начало и конец истории, вы просто пропустили подсказку в середине. Ну же, это не так уж и сложно", - Линь Саньцзюй не стала объяснять братьям и сестрам, а просто дала им туманный намек. Поскольку дети были еще маленькие, она считала, что просто кормить их с ложечки, не давая возможности подумать, было преступлением.

Рена бессознательно держала корешок книги. Она тихо повторяла: "Цветущий рассвет... Цветущий рассвет... Это не одна из целевых книг. Ах! Ах! Ах! Я знаю!"

Она вдруг вскрикнула, и ее лицо покраснело от волнения. В то же время, Рино быстро вскочил и потянул сестру: "Нет, дай мне объяснить!".

f𝚛e𝚎𝘄𝒆𝚋𝚗𝚘ѵ𝑒𝚕.𝑐𝘰𝑚

Братья и сестры одновременно разобрались в хитросплетениях ответов.

"Мы искали не в том месте!" пробормотал Рино, его глаза пробежались по рядам книжных полок, и он остановил свой взгляд на секции мультимедиа. "Сири не знает, где находятся целевые книги, но она знает местонахождение каждой книги на этих книжных полках. То есть..."

"Целевых книг просто нет на книжных полках!" Рена не смогла сдержаться и проболталась о своем выводе.

Ее брат мог только проглотить свои слова, чувствуя себя немного недовольным.

"Верно", - улыбнулась Линь Саньцзю. Несмотря на то, что ее улыбка была немного пугающей, дети, казалось, были очень воодушевлены ее реакцией. "Сильван определенно пришел к такому же выводу. Должно быть, он нашел нужную книгу в одной из некнижных секций восточного крыла... Но мы просто не знаем, какая это книга".

"Дело не в этом... Ребята, вы заметили, с какой стороны на меня напала тварь?" - холодно спросила она.

"Нет... Эта штука не двигалась по прямой траектории. Вместо этого внезапно появилось что-то вроде мишени для взрыва..." Рино сказал, вспоминая произошедшее: "Невозможно узнать, кто напал на тебя".

"Я на 80% уверена, что человек, который пытался напасть на меня, был Сильван", - мягко сказала Линь Саньцзю. "Когда я была перед Сири, я потратила примерно на три секунды больше, чем в среднем, чтобы задать этот дополнительный вопрос. Учитывая его способность мыслить, он должен был заметить, что что-то не так. Он хотел отпугнуть меня - но опоздал на шаг".

Оба ребенка посмотрели друг на друга и не могли отделаться от ощущения, что у них немного заплетается язык.

"Он не только красив, но с ним немного трудно иметь дело..." сказал Рино почти со вздохом.

f𝐫𝑒𝗲𝙬𝒆𝚋𝐧૦𝘃𝗲l.c𝚘𝘮

"Давайте проигнорируем его. В любом случае, он промахнулся! Нельзя терять время. Давайте начнем искать в некнижной секции", - радостно жестикулировала Рена. "Разве мультимедийный раздел не лучшее место для начала!"

Она была права. В центральном зале было много некнижных секций: вход, рабочий стол Сири, мультимедийная секция и зона для чтения со столами и стульями. Мультимедийная секция была ближе всего к книжным полкам. Они могли попасть туда, пройдя мимо книжной полки 100. Однако мультимедийная секция находилась прямо под вторым этажом западного крыла.

http://tl.rulate.ru/book/4990/2990342

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь