Готовый перевод The Times Spent in Pretense / Время, проведённое в притворстве: Глава 30.5. Леопардовая кошка Хуа

Теперь, сосредоточив внимание на наследном принце, Пэй Цзи Хуай больше не обращал внимания на юную леди. Он сложил руки в знак почтительного приветствия:

 – Ваше Высочество желает вернуться во дворец? Этот скромный подданный может сопроводить Вас обратно.

Сначала наследный принц хотел отклонить его предложение. Но затем он взглянул в сторону Хуа Лю Ли. Безразличным тоном он сказал:

 – Следуй за нами.

Хуа Лю Ли подняла маску обеими руками. Она обернулась и посмотрела на Пэй Цзи Хуая, следовавшего за ними, и прошептала наследному принцу:

 – Разве этот человек не заместитель председателя Имперского суда беспристрастного надзора?

 – Ты всё ещё его помнишь? – он кивнул. – Это правильно.

Пэй Цзи Хуай опустил голову и сделал вид, что не слышал их. Он проработал в Имперском суде беспристрастного надзора почти пять лет и обладал острым слухом. Таким образом, как только он уловил слова этой молодой леди, он был уверен, что встречался с ней недавно.

 – Ваше Высочество, заложник А'Ва не приспособлен к столичным условиям. Из соображений бережного отношения к его здоровью этот скромный подданный приказал, чтобы завтра ему не подавали еду, – сказал Пэй Цзи Хуай. – Есть ли что-нибудь неуместное в действиях этого скромного чиновника?

Наследный принц остановился как вкопанный и посмотрел на человека в маске рядом с ним.

 – Это хорошо. До послезавтра его будут потчевать только водой.

 – Этот скромный подданный сделает то, что сказано, – ответил Пэй Цзи Хуай. Затем он притворился, что случайно упомянул Чжан Шоу, сказав: – Чтобы уберечься от убийц, стремящихся вырвать принца А'Ва из тюрьмы, главный судья Имперского суда беспристрастного надзора, господин Чжан всё ещё находится в тюрьме. Бдит, чтобы убедиться в безопасности А'Ва.

 – Чжан Шоу всегда выполнял свои обязанности должным образом. И я, и Императорский Отец придерживаемся этого мнения, – сказал наследный принц, по-видимому, без особой задумчивости. – Но Имперскому суду беспристрастного надзора следует поторопиться с рассмотрением своего крупного дела.

 – Да не сомневается наследный принц. Этот покорный слуга обязательно сделает всё, что в моих силах, – взгляд Пэй Цзи Хуай ярко вспыхнул. Он почувствовал себя тронутым, приветствуя наследного принца. Судя по словам наследного принца, было очевидно, что Император не заменит господина Чжана.

Когда Пэй Цзи Хуай подумал об этом более внимательно, его осенило. Имперский суд беспристрастного надзора был очень важным отделом. Как мог наследный принц позволить ему попасть в руки тестя принца Ина?

Хотя их господин Чжан не был во фракции Восточного Дворца, он не был пристрастен к другим Императорским принцам. Таким образом, он был наиболее подходящим человеком в качестве главного судьи в глазах наследного принца.

После того, как Пэй Цзи Хуай сопроводил наследного принца во дворец, а молодая женщина в маске последовала за ним внутрь, он наконец очнулся. Раз уж эта юная леди могла войти во дворец вместе с наследным принцем, значит ли это, что она была Императорской принцессой?

Но наследный принц не был близок ни с одной из трёх Императорских принцесс.

* * *

Сняв маску, Хуа Лю Ли не спросила наследного принца, почему она не могла показать своё лицо Пэй Цзи Хуаю. Вместо этого она озарилась улыбкой, когда спросила:

 – Было ли Ваше Высочество счастливым сегодня вечером?

Наследный принц посмотрел на сверкающие глаза девушки.

 – Да.

 – Это хорошо, – встав на цыпочки, она похлопала молодого человека по плечу. – Ваше Высочество – молодой человек, и ему нельзя зацикливаться на печальных вещах. В этом мире есть много вещей, которым стоит радоваться, – она отступила на шаг и помахал ему. – Эта дочь чиновника должна уйти. Отдыхайте спокойно, Ваше Высочество.

Она повернулась и отбежала на пару шагов, прежде чем оглянуться на наследного принца и улыбнуться ему. После этого девушка прижала руку к груди и слегка закашлялась. В тот же момент служанки и дворцовые служанки окружили её и проводили к дворцу Шоукан.

Наследный принц смотрел ей вслед, покачивая фонарём с лисой, молящейся луне. Вдруг он рассмеялся.

* * *

Тихо идя на цыпочках, Хуа Лю Ли вошла в боковой дворцовый зал. В этот момент в комнате загорелись свечи.

 – Ты наконец пожелала вернуться? Юй Жун ясно сообщила мне, что ты вернёшься в период У (1), – генерал Вэй, Вэй Мин Юэ, сидела прямо на своём стуле, невыразительно глядя на собственную дочь, которая вернулась посреди ночи.

 – Мама, – Хуа Лю Ли подошла к Вэй Мин Юэ и взяла её за руку, намереваясь подлизаться. – Я просто играла немного дольше, чем ожидала. Не сердись на меня.

 – Был ли наследный принц красив? – жёстко спросила Вэй Мин Юэ.

 – Да, – Хуа Лю Ли кивнула. – Я почувствовала, что он печален, поэтому попыталась уговорить его улыбнуться. Больше я ничего не делала.

Вэй Мин Юэ заметила взгляд дочери. Это было всё равно, что смотреть на поросёнка, который наконец научился рытью пекинской капусты. Вытянув лицо, она ущипнула за щёку любимую дочурку.

 – Ты еще так молода, но уже научилась ухаживать за таким красавцами, как твой отец.

 – Как это может быть одним и тем же? – Хуа Лю Ли воспользовалась возможностью, чтобы обнять свою мать. – Папа хранит только тебя в своём сердце. А я просто не хотела, чтобы красавец грустил.

 – А я думала, тебе понравился наследный принц, – Вэй Мин Юэ не могла долго ругать свою дочь. А когда её дочь вела себя кокетливо, ей стало ещё труднее, так что она просто позволила Хуа Лю Ли делать то, что той заблагорассудится. – Если он тебе действительно нравится, мама подумает, как отдать этого человека тебе.

 – Мама, я только восхищаюсь наследным принцем. Никаких романтических чувств, – Хуа Лю Ли боялась, что её мать действительно поспешит к Императору и предложит ему заключить этот брак, поэтому выпалила: – Я только хочу сопровождать тебя и папу и наслаждаться некоторыми красивыми лицами. Так что не трать зря такого хорошего человека, как наследный принц.

 – Это тоже хорошо, – Вэй Мин Юэ кивнула. – Откуда мужчины Императорской семьи могли знать, как сделать тебя настолько счастливой, как это могут сделать красивые домашние питомцы.

 – Мама, ты не должна позволять папе слышать эти слова, – поспешила сказать Хуа Лю Ли. – В противном случае он заподозрит тебя в неверности.

 – Тск, – Вэй Мин Юэ похлопала дочь по макушке. – Я думаю, ты получила от меня свою внешность, а умение уговаривать людей – от своего отца.

 – Мама, ты женщина-генерал, которая охраняет нашу территорию. Я тонкая и часто болеющая красавица. Это не то же самое. Это не то же самое.

На что Вэй Мин Юэ засмеялась, но значение этого смеха было неизвестно.

_____________________________________

1. Период У (午时) – с одиннадцати утра до часа дня. У меня есть ощущение, что автор допустил здесь опечатку, поскольку Хуа Лю Ли заставила Юй Жун доставить сообщение её матери вечером.

http://tl.rulate.ru/book/49413/1981597

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Разговор матери и дочери - это нечто!!! Они Лисы, точно Лисы!!!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь