Готовый перевод Beneath the Dragoneye Moons / Под лунами Драконьих глаз: Глава 139. Отчет о действиях

Меня, почти не выспавшуюся, разбудил стук в дверь.

Ладно, хорошо, почти не выспавшуюся для красоты. Я поспала более чем достаточно по дороге домой, и не то чтобы мне требуется целых восемь часов сна, не с моей Живучестью.

Я застонала, перевернулась и встала. Утреннее совещание. Агх. Похоже, что даже вернувшись с задания, я не смогла избавиться от него.

Я направилась прямо к двери и открыла ее, но никого не обнаружил. Океан находился тремя дверями дальше, стуча в другую.

- Доброе утро, - проворчала я ему что-то, шаркая ногами, направляясь в гостиную.

- Доброе утро! – произнес Океан, неприятно жизнерадостный.

Я добралась до конференц-зала / гостиной, где уже находилось большинство Стражей. Мои доспехи - с пробоинами и всем прочим – были выставлены на всеобщее обозрение посреди комнаты.

Ох, ох. Все не так должно начинаться. У меня будут неприятности?

- Рассвет. С возвращением, - сказал Ночь так же вежливо и официально, как всегда.

- Рад вернуться! - я попыталась немного приободриться, и вроде как преуспела, так как мой голос звучал «устало-бодрым»,

Океан вернулся, качая головой. Ночь нахмурился.

- Ну, теперь, когда все, кто здесь, в сборе, есть ли у кого-нибудь неотложные дела, прежде чем мы начнем слушать отчет о действиях Рассвета? - спросил Ночь. Официально. Вежливо. Шаг за шагом.

Тщательно сверяя все с контрольным списком, усовершенствованным сотни лет назад. Он никогда не знает, что будет дальше, хотя я не сомневаюсь, что он уже слышал все. И все же. У каждого из нас есть свои источники информации, и мы никогда не знаем, когда что-то всплывет.

Бой, из всех людей, наполовину поднял руку, опустил ее, опустил глаза и покраснел, подняв руку.

- Бой, - указал Найт, признавая его.

Он что-то пробормотал себе под нос.

- Что? - спросила я, не слыша его.

- Я сказал, у меня украли значок! – оскорбленный, вскрикнул он.

Ой.

Ночь нахмурился, глядя на него. Приобретение, неожиданно, встрял в разговор.

- Ночь, не будь к нему слишком строг. Это последняя игра в воровских кругах, в которой нужно напасть на Стражей и получить их значок. Это знак мастера-вора, и ходят слухи, что Система даже наградит любого, кто справится, лучшим классом.

Ночь медленно повернулся и уставился на Приобретение, не сводя с него глаз.

Мягко, медленно и угрожающе он заговорил.

- Неужели они не помнят, что произошло, когда они в последний раз устраивали игру с кражей значка Стража?

Я вздрогнула от его тона. Приобретение неловко потер голову.

- Эм. Когда это было? Я даже не знаю.

Ночь на мгновение остановился, вспоминая.

- Не прошло и 200 лет.

- Ночь. Да ладно. Воры полуорганизованны и ничто из их вещей не сохраняется. У них нет долговременных организаций. О подобных вещах нет культурной памяти. Ты мог бы провести чистку 40 лет назад, и они не вспомнили бы ее!

Ночь продолжил пристально смотреть, затем сдулся.

- Прекрасно. Забери значок Боя. Вежливо напомни о том, что мы неприкосновенны. Научи их, что в следующий раз напоминать буду я, и крайне невежливо.

У меня перед глазами промелькнуло видение. Ночь, как в тот раз, когда мы вместе сражались на передовой, за исключением того, что вместо форморианцев он стоит на грудах мертвых [Воров] – свирепая девчонка, которая пыталась ограбить меня, смотрела на меня стеклянными, мертвыми глазами со дна кучи.

Нет, нет, нет. На все 1000% я не могу допустить, чтобы мой значок украли. Я не собираюсь быть отправной точкой Ночи, давая всем «менее дружелюбное напоминание».

- Есть еще какие-нибудь дела?

- Да, очень быстро... - заговорил Океан. - Я думаю, нам всем нужно кое-что сделать, прежде чем мы услышим отчет Рассвета. Печать, окажешь мне честь?

Океан подмигнул мне, прежде чем Печать начал действовать.

Печать кивнул, и вокруг меня возник барьер, сделанный из отражающего материала.

Прекрасно. Технически я в некотором роде в ловушке, но я не испытываю страха. Дерзкий поступок, что бы ни происходило, но если все Стражи хотят моей смерти или пленения, я буквально ничего не смогу поделать. Плюс, Океан подмигнул мне. Очевидно, происходит что-то веселое, готовится какой-то сюрприз.

Для меня? Возможно! Какая-нибудь награда для Стража, выполнившего свою первую миссию? Какая-нибудь традиция «добро пожаловать, ты преуспел»?

Через несколько минут барьер опустился, послышались какие-то замирающие слова, отдающиеся едва различимым эхом.

Океан выглядел как кот, объевшийся сливок. У всех остальных были разные выражения жадности, алчности или, в случае Ночь, раздражения.

- Хорошо. Рассвет, докладывай.

Я представила свой отчет о прибытии в Дэву, о случае с Пурпурными цветками – смеху не было конца – о бесконечных собраниях, беготне и вообще о гигантской занозе в заднице, которой являлась Дэва.

- В заключение, - начала я, заканчивая про Дэву, прежде чем переходить к части «возвращения домой». - Я обнаружила, что мне нужны помощники, точно так же, как у Магии есть ремесленники, работающие над его драгоценными камнями. Я не собираюсь отправляться на задания из-за одного больного человека. Я не могу представить, чтобы подобное случится, даже с Рейнджером. Или, скорее, если такое произойдет: Небо высадит меня, я исцелю, затем мы развернемся и отправимся обратно. В любом случае, это неважно.

- Лучше меня отправлять туда, где сотни, тысячи, десятки тысяч людей пострадали, заболели, травмированы и вообще нуждаются в лечении. Тратить все время на беготню, пытаясь все организовать - пустая трата моего времени, моих талантов, это выставляет нас в плохом свете и, что наиболее важно, не способствует исцелению людей.

Я глубоко вздохнула, прежде чем продолжить.

- Я могу уничтожить чуму за день, при правильной поддержке. Максимум 2, потому что я понимаю, что подобное все равно может занять некоторое время. На этот раз мне повезло, это было вымогательством – угроза, как дела могут пойти плохо. Если это была бы катастрофа, в которой быстрое реагирование имеет решающее значение, куда я прибыла первой – я не могу тратить свое время на то, чтобы загонять людей в угол. Мне нужны помощники.

- На заметку – я пригласила [Целителя чумы] Цецилия стать членом моей команды исключительно для решения проблем, связанных с чумой. Я не хочу углубляться в рассуждения о причинах – это долгое, подробное дело для другого дня – но я верю, что он будет полезен.

- Доспехи! Расскажи нам о них! – левитируя, крикнул Небо. - Плевать на твою команду, мы должны знать, что случилось с твоей броней!

Ночь исказился, и следующее, что я помню, громкий треск, и Небо со стоном, падающим со стены.

Ночь зашипел на него.

- Терпение. Жди, пока Рассвет докладывает о своей миссии, проблемах и потенциальных решениях. Тебе это может показаться скучным. Но для нее это ее жизнь.

Небо слабо кивнул, и я решила зайти к нему позже. По крайней мере, что-то должно было сломаться. Я не так уж сильно переживаю за него, хотя реакция Ночь, возможно, чрезмерна.

Опять же, Ночь сейчас, кажется, в отвратительном настроении.

- Возвращение было приключением. После того, как Океан решил, что я должна возвратиться сама, - я бросила на Океана злобный взгляд, от которого он весело отмахнулся. - Я решила забронировать билет на корабль. Последовав кое-какому совету, решив путешествовать инкогнито, не афишируя свой статус.

Ночь кивнул:«Мудро. Страж, выбирающий какой корабль может доставить ее домой? Неудачный вид.»

Я не удержалась от остроумной реплики. Ночь не в лучшем настроении. Не дерзи угрюмому 5000-летнему вампиру.

- В любом случае. Поскольку я молодая, [Красотка] и, к тому же целительница, я решила, что у «Целительницы Элейн» должны быть телохранители или эскорт. Взяла трех авантюристов из местной гильдии, чтобы они действовали соответственно.

Океан одобрительно улыбнулся мне.

- Солидно.

Я бросила на него уничтожающий взгляд.

- Все было хорошо, пока на нас не напали пираты. Они не пытались взять на абордаж и убить всех – они просто «брали дань», которой торговец был недоволен, но готов заплатить.

Некоторые в зале кивнули. Довольно классическая тактика.

- Затем они решили, что им нужен раб-целитель высокого уровня.

При этих словах комната взорвалась смехом. Небо и Магия упали на пол и катались от смеха. Бой вызвал громкий хохот. Бастион, худощавый мужчина с перепачканными от чернила пальцами, который выглядит так, словно ему следует быть инженером, а не Стражем, смеялся так сильно, что ему пришлось делать глубокие хриплые вдохи. Даже Ночь тихо посмеивался.

Я объяснила, как прошел бой, включая то, как меня проткнули насквозь и я едва выжила.

- Подожди, подожди, подожди, нет, нет, - произнес Небо, выглядя удрученным. – Твои доспехи сломались вот так, пока ты носила их?

Я посмотрела на него. Все пристально смотрели на меня, кроме Ночь, который закатывал глаза, и Небо, смотревшей в землю и пинавшей какую-то ерунду. Сильно пинал воздух.

- Э-э, ага! – сказала я.

Комната взорвалась шумом, в основном Океана.

- Хa! Платите! Все вы, платите! - он захихикал, когда мешки с деньгами полетели по комнате, от человека к человеку - большая их часть оказалась у его ног.

Выпала монета.

- Вы ставили на меня! - сказала я с большим возмущением. Уединение, секретность, «сюрприз» – нет, это было просто для того, чтобы убедиться, что я не положу палец на чашу весов, пока делались ставки на «как разрушились доспехи Элейн».

- Бесстыдно, - самодовольно подтвердил Океан.

Я сузила глаза, глядя на него.

- Океан смог выиграть только потому, что он заранее ознакомился с моими навыками, так что он знал, что я смогу пережить такой удар, - объявила я.

Убийственный взгляд на большей части лиц Стражей в сочетании с выражением Океана, переходящим из самодовольного в обеспокоенное – бесценно.

***

- Гм, - произнес Ночь после небольшой потасовки. -  Может, вернемся к делу?

«Во-первых, не навреди». Так начинается моя [Клятва], и хотя спарринги кошерны, драки - нет. Не то чтобы у меня есть большие шансы победить или выжить – Магия начинает с исчезновения, Печать воздвигает барьер вокруг себя, а Бой…

Что ж. Свой титул он заработал не случайно.

Мебель… помним и любим. Я купила себе хорошее, мягкое, меховое кресло, и оно должно остаться в моей комнате, где его никто не сломает.

- Допущенные Рассветом ошибки и области улучшения, - уточняющее сказал Ночь.

- Рассталась со своим оружием, - быстро произнес Бой.

- Меня отбросили! Я не собиралась заходить глубже, чтобы достать его! Я маг! – запротестовала я.

- Позволила сбросить себя в воду, когда для этого совсем не приспособлена, - отметил Океан точку пальцем.

Ох, чувак. Он не собирается проявлять милосердия.

- Не пыталась упасть внутрь. У меня не было других направлений, куда я могла пойти. Вверх невозможен, там просто больший потолок, а я не могу летать без света, не говоря уже о грузе, который может упасть на меня. Вниз - просто глубже в корабль, влево и вправо в основном то же самое, что и вниз, и я не думаю, что смогу выиграть прямой бой. Мне нужны расстояние и воздух, - я отчаянно попыталась сопротивляться.

- Не просто потопила лодки и покончила с этим, - вставил Небо.

Я впилась в него взглядом.

- Я буквально связана Системой, чтобы не делать этого!

Ночь поднял руку, прежде чем мы продвинулись в нашем споре.

- Могу ли я напомнить всем, что Рассвет работает в жестких условиях. Пожалуйста, учитывайте их при анализе ее работы. Рассвет, анализ действий не принесет тебе пользы, если ты просто протестуешь против каждой критики в свой адрес. Думай, анализируй и учись. У тебя есть навыки для этого, не так ли?

Тьфу. Пять предложений, и всем в комнате потребовалось посещение ожогового отделения.

Наступило долгое задумчивое молчание.

- Немного боязливо использовала драгоценные камни. Возможно, можно было использовать меньше. В то же время недостаточно агрессивна. Ты дала им время перегруппироваться и подумать. Ты должна поражать их подобно грому и молнии. Шокировать и внушать трепет, - произнес Магия, наш постоянный эксперт по драгоценным камням и тому, как оптимально использовать их при взвешивании.

- Научи меня когда-нибудь. Я все еще новичок в их использовании.

Магия ухмыльнулся.

- Конечно! Большинству из нас нужно привыкнуть к использованию драгоценных камней – они достаточно редки, а набор достаточно велик, и требуется время, чтобы привыкнуть к нему.

- Я знаю, что ты не пыталась лезть в воду, но ты все равно выбрала морской маршрут, будучи неподготовленной к водным боям, - сказал Океан немного любезнее.

- Ты не несла собственного дежурства, - произнес Охота - Ты полагалась на торговца, который делал все правильно, что позволило им напасть на тебя.

- Ты позволила своим предрассудкам взять над тобой верх, - сказал Приобретение. - Как только ты вернула себе – или даже собиралась снова взойти на борт – торговое судно, на твоей стороне номинально были еще три бойца. Ты даже не проверила, будут ли они работать с тобой, ты не рассмотрела, могут ли они что-то сделать. Ты просто списала их со счетов и из-за этого чуть не погибла в засаде. Что если бы они прикрывали твою спину? Тебе не пришлось бы использовать барьер Печати; ты бы не получила гарпун в спину.

- Я...- я начала попытку защититься, прежде чем закрыть рот и заткнуться.

Он прав.

Трое преданных делу боевых специалистов, которые номинально готовы подвергнуть себя опасности за деньги – которым в придачу уже заплатили за это – я полностью проигнорировала их. Черт возьми, как только давление спало, как только они больше не имели меча у своей шее, находясь в значительном численном превосходстве, как только появился Страж, которого они поддерживали? Вероятно, они присоединились бы ко мне с большим энтузиазмом.

- Я сделаю все возможное, чтобы помнить об этом в будущем.

- Можно было бы взять пиратов в плен, заточив их на их корабле и оставив на буксире за торговым судном, используя бывших рабов в качестве дополнительной рабочей силы, - подметил Приобретение.

Ой. Снова верно.

Были указаны дополнительные проблемы. Еще обжарка. Еще анализ.

Еще улучшения.

Однако спасение пришло с неожиданной стороны.

- Я хочу получить от тебя несколько [Нов], - сказал Печать. - Способность вести огонь изнутри моего щита великолепна, а текущая атака Сиянием, которой я обладаю, хуже твоей [Новы].

- Твое использование [Невидимости] было великолепным, - вмешался Магия. - Идеальное использование по учебнику. Обычно оно может длиться немного дольше, но... - он пожал плечами. - Посмотрим, смогу ли я достать тебе еще.

Мы перешли от поджаривания к выделению хороших и сильных сторон. А Бой все еще кружил вокруг моей брони.

- Я все еще не могу поверить, что ты выжила после такого, - произнес он, качая головой.

- Самым трудным было то, что гарпун застрял внутри меня. Если бы он прошел насквозь, исцеление было бы проще простого, - бодро сказала я.

Приобретение позеленел. Мне пришлось напомнить себе, что, как бы низко я ни стояла на боевом тотемном столбе, он еще ниже.

- Все это хорошо, - начал Ночь. - Но Адские Месяцы продолжаются, и я считаю, что мы потратили достаточно времени на этот отчет. Океан, если ты не слишком занят, не можешь ли ты прикончить пиратов, пожалуйста?

Океан на мгновение задумался, затем отдал честь:«Я почти уверен, что примерно знаю, где они могут скрываться после такого серьезного поражения, о котором говорит Рассвет.»

- Хорошо. Мы не можем оставить в живых никого, у кого возникла идея попытаться убить Стража, особенно после того, как Рассвет была настолько великодушна, что дала им возможность просто покинуть судно без помех. Что касается капитана торгового корабля... – здесь Ночь, постукивая пальцами, задумался - Судя по описанию, которое дала Рассвет, и по почти полному уничтожению как его груза, так и его корабля, я действительно считаю, что он обанкротится, если только цены на корабли резко не изменились с момента последней проверки. Поскольку его единственным преступлением было... не противостояние пиратам, которые вторглись на его корабль, неосознанно позволив им расправиться со Стражем. Я не могу возложить на него большой вины. Финансовый крах кажется подходящим для того, кем правит жадность.

Капитан, показался немного грубым, но, с другой стороны, он ничего мне не сделал. Отойти в сторону, когда мне угрожали, не преступление.

Если только ты не авантюрист, нанятый для того, чтобы что-то с этим делать!

- Что касается авантюристов… Рассвет, я надеюсь, ты позаботишься об их наказании.

Да-а-а.

- С удовольствием, но мне нужны некоторые идеи о том, что возможно, а что нет.

- Отруби палец! – предложил Бой.

- Забери их оружие, доспехи, деньги, одежду, еду... – Приобретение начал перечислять все, чем человек мог владеть.

Еще больше плохих идей от людей. Много.

- Отправь их на задание! О-о-о, заставь их принести тебе манго из Перинф! – предложил Небо.

- Понизь их в звании в гильдии, - наконец, Океан выдал что-то разумное.

- Прекрасно, - воскликнула я. Мне придется немного поработать над этим, но да, очевидно, более высокий ранг = более высокооплачиваемая работа, и понижение в ранге за провал задания кажется болезненным, но разумным наказанием.

Кроме того, я ни за что не позволила бы им получить плату за задание. Они с треском провалились.

Или, по крайней мере, я получу возмещение. Я пойду туда и устрою ад, пока не получу то, что хочу. А что звучит весело.

- Хорошо. Есть ли у кого-нибудь еще какие-нибудь дела, прежде чем мы отложим заседание и вернемся к Адским Месяцам? – спросил Ночь.

Никто ничего не сказал.

- Прекрасно. Рассвет, отличная работа в своем первом задании. Все свободны.

Половина Стражей, включая Магию и Океан, встали и направились к длинному коридору, который вел на остров Академии Рейнджеров. Мне немного скучно, и я хочу повеселиться, поэтому я решила отправиться вместе с ними.

http://tl.rulate.ru/book/49005/3718580

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь