Готовый перевод Rebirth of an Abandoned Lady / Возрождение одинокой леди: Глава 29 : Замечательная кормилица

Наконец Ши Фэнджу смог утолить голод. Когда, искупавшись, он вернулся в комнату, алый полог был уже плотно закрыт, это означало, что Санг Ван скорее всего уже спит.

В тишине комнаты, Ши Фэнджу позволил любопытству победить и с интересом взглянул на занавес, по которому изредка проходили волны. Неосознанно, мысли бродили сами по себе, ему стало любопытно, как выглядят черты лица этого человека, сейчас спящего за тонкой преградой. Его сердце встрепенулось и уже было готово согласиться откинуть полог, чтобы увидеть всю картину. Мужчина стоял в нерешительности, но постепенно понял, что не посмеет этого сделать. Ши Фэнджу тихо посмеялся над своим нелепым видом, а после быстро достал матрас из шкафа.

Однако, он не знал, что пока смотрел на полог, человек скрывавшийся там следил за ним. Она аккуратно отодвинула голову от занавеса, а уголки её губ изогнулись в едва заметной улыбке.

Спустя два дня, Нан Ли наконец почувствовала себя достаточно окрепшей и вернулась в маленький сад.

Санг Ван от всего сердца приветствовала её и с улыбкой провела внутрь сада. Она лично отдала Хонг Е указание, взять ещё несколько служанок и сделать перестановку в комнате кормилицы, поменять матрасы и полог, а также мебель. Девушка этим не ограничилась и ко всему добавила несколько новых украшений для комнаты. Чтобы добавить в комнату немного свежей зелени, возле окна появился красивый цветок, посаженный в украшенный декором горшок. С первого взгляда было видно, что комната стала оживлённее.

Такая картина обрадовала Нан Ли, и она поблагодарила девушку за старания. В свою очередь, Санг Ван конечно ответила скромной улыбкой. Отношение между этими двумя постепенно становилось всё теплее.

Кто знал, что Гу Фанцзы подошлёт кого-нибудь собрать информацию о новом положении дел? Глубоко внутри, девушка почувствовала раздражение из-за такого отношения кормилицы к сопернице.

Раньше, пока Нан Ли восстанавливала здоровье, отдыхая дома, Гу Фанцзы намеренно или нет, но постоянно начинала заводить разговор о служанке. По её словам, эта женщина борется за любую возможность позаботиться о господине, любит воспользоваться своим высоким положением и жестоко критикует всех остальных. И поэтому, слуги маленького сада обязаны внимать каждому её слову и делать только то, что она одобрит. Такое отношение даёт ей ощущение знатности. А что ещё хуже она может придумать нелепицу и нажаловаться Ши Фэнджу! В общем, с этой старой женщиной трудно совладать!

Однажды, она даже сказала: «Все считают, что кормилица уже давно должна была уйти на покой, но та пообещала себе, что не уйдёт пока кузен не женится, ведь он не сможет позаботиться о себе сам и к тому же слуги без неё будут вести себя как им вздумается. Поэтому у кузена не было другого выбора, как оставить её. Но сейчас, раз свадьба уже состоялась, всё касающееся Ши Фэнджу должно делаться под твоим руководством! Если позволишь добавить, то мне кажется, тебе стоит как можно скорее пойти к тёте и попросить её отослать Нан Ли обратно домой! В противном случае, она будет совать свой нос в любое дело связанное с маленьким салом! У этой старой женщины много правил и она весьма придирчива. Разве не поставит ли это

тебя в сложное положение? Неважно, соглашаешься ты с ней или нет, её поведение будет грубым. Поэтому отправить её домой, как можно скорее, самое лучшее решение! Если подумать, останься она дома, это было бы настоящим благословением. Я к тому, что она ведь не будет ни в чём нуждаться. И слуги всё также будут приносить ей еду! Поговори с ней. Она поймёт тебя!»

В прошлой жизни Санг Ван не так уж много пересекалась с Нан Ли и поэтому с уверенностью не могла сказать какой она человек. Однако, после перерождения в одном девушка уж точно не сомневалась: всё, что исходит от Гу Фанцзы нужно вывернуть на изнанку, только тогда от этого будет польза!

Следовательно, когда Гу Фанцзы заводила разговор о кормилице, Санг Ван слушала и улыбалась. Иногда даже кивала, но внутри всегда знала, что сделать нужно по-другому.

Поэтому, Гу Фанцзы изначально решившая дождаться пока соперница побежит к Ван Ши, просить, чтобы Нан Ли вернулась домой, не могла больше спокойно наблюдать.

Радоваться девушке было нечему и она устремилась к Ши Фэнджу, чтобы подлить масла в огонь.

«Кормилица Ли уже в таком возрасте, когда стоит радоваться спокойной жизни и отдыхать. Не понимаю, почему сестра так хочет вернуть её обратно в маленький сад! Кузен, почему бы тебе не попытаться убедить её! Нан Ли не из тех кто может сидеть без дела, а тут она уж точно постарается быть в гуще всех событий! Она ведь только восстановилась после серьёзной болезни, для её здоровья лишние тревоги не к чему!»

Ши Фэнджу долго думал, а потом кивнул.

Кормилица была замечательным человеком и относилась к нему, как к собственному сыну. Однако, из-за чрезмерной заботы, она всё ещё видит в нём наивного ребёнка и часто даже заходит ночью в комнату, чтобы проверить переоделся ли он! Уже не говоря о еде, которую ему продают, повседневной одежде и той, что он использует для сна. Всем руководила она. А ещё, иногда кормилица приносила всякие странные супы, якобы очень полезные для здоровья. Иногда обращалась, как с беспомощным, но отказать Ши Фэнджу ей не мог. Если бы и попытался, то она была бы безутешна и узнай об этом Ван Ши, то отругали бы сына за бесчувственность!

Однако, это не самая трудная часть. А вот отношения у кормилицы с Гу Фанцзы сложились не самые тёплые. Они вечно конфликтовали, не важно сколь обходительной была порой кузина, кормилица и глядеть на неё не желала, а лишь вечно ворчала, говоря: 'Обманщица', 'Притворщица', 'Лгунья' и ещё много всего. Её слова, это лишь часть проблемы, а вот желание, чтобы он согласился с ними ставило Ши Фэнджу в затруднительное положение.

Отпустить её на заслуженный отдых...на самом деле, это неплохая идея.

«Ты права. Кормилице стоит спокойно проводить свои дни дома, но...»,- мужчина глянул на любимую и засмеялся. На половину шутя, а на половину всерьёз он сказал: «Вы с ней вечно не ладили, так с чего вдруг волнуешься о ней? Не похоже на тебя!»

Эта девушка всегда была из тех, кто ценит выгоду и проводит чёткую грань между доброжелательностью и неприязнью, так с чего вдруг появились заботливые мысли?

Хоть идти против Нан Ли девушка и не смела, но зато не упускала момента вылить потом всю свою накопившуюся злобу на Ши Фэнджу. Молодому господину приходилось придумывать как умилостивить её и лишь после этого пытаться утешить.

После, когда кормилица узнавала, что Ши Фэнджу пришлось всячески утешать и задабривать кузину, злость кипела в ней, но в то же время и чувство беспомощности!

Так сыграть на руку этой женщине, печаль охватила сердце кормилицы, ведь не такой судьбы она желала Ши Фэнджу, где он вечно будет кому-то угождать.

Услышав колкий вопрос, Гу Фанцзы метнула рассерженный взгляд на любимого. «Не похоже на меня? Тогда скажи что нужно сделать, чтобы было похоже? В любом случае, она твоя кормилица. Думаешь, ради кого-то столь дорого тебе, я бы не пыталась помочь? В твоих глазах, неужели я, я похожа...»

Глаза девушки покраснели. Она выглядела так, словно её обидели до глубины души и слёзы вот-вот польются из глаз.

«Конечно, я не это хотел сказать.»,- поспешил утешить её Ши Фэнджу. «Неужели не понимаешь? Я ведь просто шутил. Как ты и сказала, это дорогой мне человек и я понимаю, что ты будешь уважительно относится, как того она и заслуживает. То есть, никогда не пойдёшь против её слова, вот я о чём!»

После такого ответа Гу Фанцзы почувствовала себя чуточку лучше. Она глянула в сторону Ши Фэнджу и тихо вздохнула, глаза девушки сверкали. «Какие, какие ещё грани личности у меня есть? Разве не изменилась я, лишь чтобы тебе было лучше? Ради тебя, я хочу меняться. Для тебя, нет ничего неизменного!»

Сердце мужчины заполнилось теплотой и вздохнув, он нежно погладил любимую по спине.

Вернувшись в маленький сад, Ши Фэнджу рассказал Санг Ван о проблеме связанной с Нан Ли. И хотя напрямую он так ничего и не сказал, но можно было понять, что он не ждёт возвращения Нан Ли и в силу возраста ей лучше остаться дома и не волноваться понапрасну.

Неожиданно девушку охватила ярость. В этом доме, мало кто имеет право решать, что делать, с каких пор и она входит в число этих людей? Останется кормилица, либо нет, моё слово на это не повлияет!

Но гнев также быстро утих, как и появился. Конечно она понимала, что винить в этом мужа глупо. Если бы никто не помог, то такая идея никогда бы не пришла ему в голову. И даже если бы он действительно не хотел, чтобы кормилица возвращалась, то никогда бы не скинул всю ответственность на Санг Ван. Всё же, его прошлые поступки были продиктованы добротой. Однако, сейчас его слова ставят её под удар. Ведь его речь полна намёков, без использования влияния, но с чёткой целью заставить девушку саму сделать выбор. В целом, всё что он сказал, это выражение недовольства.

Но разве, это не похоже на чьи-то чужие предположения?

Санг Ван не успела и слова сказать, как увидела Нан Ли переступающую порог комнаты в сопровождении совсем юной служанки. Едва сдерживая слёзы, она посмотрела на Ши Фэнджу и заговорила: «Молодой господин желает, чтобы лаону* ушла? Неужели господин думает, что раз лаону старая, то уже ни на что не годится?»

«Кормилица!»,- он совсем не ожидал, что Нан Ли может услышать их с Санг Ван разговор. Мужчина вскочил и попытался всё объяснить: «Всё не так! Я просто волнуюсь о твоём здоровье! Разве не лучше, если ты будешь отдыхать дома? Я...»

«Разве это не одно и тоже?»,- Нан Ли поднесла платок к лицу и вытерла слёзы, перед тем, как продолжить,- «Твоя речь сладка, но на самом деле, думаешь обо мне, как о беспомощной старухе! Всё потому что я теперь бесполезна и люблю поворчать! Как все меня ненавидят! Забудь, забудь всё, что я сказала! А теперь, я ухожу! Что остаётся делать такой старухе, как я, отдавшей своё сердце этому дому? И чего я ожидала?»

Излив душу, она ушла в слезах, не обращая внимания на оклики Ши Фэнджу.

Это плохо!

Двое растерянно переглянулись.

Ши Фэнджу со злостью и сожалением хлопнул себя по ноге. Поднявшись он уже хотел последовать за кормилицей.

Если он просто так отпустит её, то не только будет жалеть, но и никогда не сможет вымолить прощение у матери!

«Господин!»,- быстро вскочила Санг Ван, чтобы остановить его. Девушка подбежала и сжала его плечо,- «Будет лучше, если подойду я. Пойду первой и уговорю кормилицу. А когда её злость утихнет, то и вы сможете её увидеть.»

Встретившись с нежным взглядом Санг Ван, мужчина кивнул. «Хорошо. Любой ценой убеди её остаться. Она не может просто уйти!»

«Не беспокойтесь!»,- с улыбкой ответила девушка. У этой старой женщины есть одно слабое место. Убедить её остаться будет не так уж и сложно.

Ши Фэнджу всё ходил из стороны в сторону. Но кто бы мог подумать, что спустя совсем короткое время он увидит Лю Я, которая бежала обратно, чтобы позвать его.

«Как себя чувствует кормилица Ли?»,- сердце Ши Фэнджу было словно в тисках.

«Всё хорошо, не переживайте!»,- с широкой улыбкой ответила служанка. «Теперь господин сможет быть спокоен. Госпожа сумела убедить Нан Ли. Кормилица больше не настаивает на своём уходе. Госпожа прислала нуби, чтобы всё передать годину!»

«Что? Правда?»,- Ши Фэнджу не ожидал такого. С таким-то характером, каким славилась Нан Ли, убедить её стоило не малых сил, уж он то знал это наверняка. «Госпожа действительно уговорила кормилицу остаться?»

Мысленно, Ши Фэнджу подсчитывал потребовавшиеся на это время. Если отнять дорогу, то Санг Ван едва ли успела сказать больше пять предложений. Так быстро? Легче поверить, что у него проблемы со слухом.

«Конечно правда! Господин сам всё поймёт, когда придёт!»,- быстро проговорила Лю Я, с едва заметной неприязнью.

Больше он не задавал вопросов и тут же отправился к кормилице.

Добравшись до комнаты, он убедился, Нан Ли больше не злиться, хотя глаза у неё были всё ещё опухшими и красными от слёз, а выражение лица подавленным. Рядом сидела Санг Ван и что-то говорила. Она говорила с улыбкой и иногда кивала.

http://tl.rulate.ru/book/4760/357767

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Мог бы хоть раз послушать старую мудрую женщину!
P.s. спасибо за главу)
Развернуть
#
Спасибо)
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Ой, дурак. Блин, если конкуренты подошлют к нему умную наложницу, то он весь бизнес потеряет.
Развернуть
#
Наверное поэтому у Фэнджу не было до Санг Ван наложницы. Фанцзы видела какой он и не подпускала других женщин. А она планировала стать хозяйкой всего богатства, так что считай свое богатство берегла.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь