Готовый перевод Rebirth of an Abandoned Lady / Возрождение одинокой леди: Глава 71 Терпимость леди Ву.

Терпимость леди Ву.

«Не бросаясь в глаза», а также «входя в дом через боковые ворота» - эти слова нещадно кололи сердце Гу Фанцзы до такой степени, что она чуть не взорвалась от гнева!

Как она могла терпеть такие гнетущие слова?

” Ты не в том положении, чтобы возражать мне! Поскольку сегодня такой счастливый день, я слишком ленива, чтобы препираться с тобой! А теперь не стойте просто так. Вернитесь и повторите тете, что я сказала! Сейчас же!”- с ледяным лицом Гу Фанцзы указала на тетю Ву, когда выкрикивала свои приказы.

Следует знать, что тетушка Ву была замужем за сыном, родившимся в семье Ши. Ее муж управлял тремя деревнями, и на него возлагались важные обязанности, независимо от их величины. Что касается ее, то она уже много лет жила в доме Ши, и даже Санг Ван вежливо обращалась к ней “госпожа Ву”. Столкнувшись с Гу Фанцзы, чье лицо пожелтело от гнева, тетя Ву поджала губы и осталась безмолвной.

“Почему ты все еще стоишь здесь? Вперед!” - Гу Фанцзы добавила еще одно предложение.

«Понятно, сейчас иду!» - в конце концов, тетя Ву не посмела обидеть ту, кто имел статус госпожи. Она стиснула зубы и проглотила гнев. Однако в глубине души она проклинала эту мерзкую леди так, словно завтрашнего дня не было. Что за глупость: уже такая легкомысленная, когда еще даже не вышла замуж! Она не только не достойна завязывать молодой госпоже шнурки, но даже не достойна называться госпожой! Вступать в брак так скоро, пока земля на могиле члена семьи еще не высохла - она не более чем нежеланный товар!

«Лан Сян - ближайшая служанка мисс Гу. Для нее будет лучше остаться и прислуживать мисс. Что ж, тогда я и мои люди отправимся в обратный путь!» - сказала тетя Ву, улыбаясь.

Гу Фанцзы на мгновение задумалась и кивнул. Если Лан Сян последует за ними, это будет означать, что она поддерживает жалобу. Лучше самой спросить обо всем у тети.

Затем Гу Фанцзы расслабилась и подозрительно посмотрела на тетю Ву: “Когда ты увидишь хозяйку, ты должна знать, что говорить, не нуждаясь в моих наставлениях, верно?”

Тетушка Ву быстро рассмеялась: «Конечно! Я подумала, что это не самый правильный способ провести такую церемонию и вернулась, чтобы спросить совета. Это все для имиджа семьи Ши и не имеет никакого отношения к мисс Гу».

Удовлетворенная, Гу Фанцзы кивнула: “ Тогда иди быстро! Если ты сделаешь все правильно, я щедро вознагражу тебя! Если ты посмеешь выкинуть какую-нибудь шутку, хм, просто надейся, что я этого не узнаю!”

Тетя Ву опешила и быстро опустила голову: «Я не посмею!» Тетя Ву действительно собиралась пожаловаться на нее, но после угрозы Гу Фанцзы быстро оставила эту жалобу при себе. В конце концов, есть разница между хозяином и слугой. Поскольку расспросы не представляли для Гу Фанцзы никаких трудностей, где бы Ву спряталась, если бы ее наказали?

Но то, что она не осмелилась выступить против мисс, вовсе не означало, что она не осмелится нарушить церемонию. Тетя Ву была полна гнева, и ей нужно было где-то его выплеснуть, поэтому она взяла с собой остальных слуг и медленно пошла в город. По дороге она щедро угостила всех чаем и закусками. Когда люди едят чужую пищу, они говорят о дарящих хорошо. Слуги были рады, что у них есть что поесть, и такое большое количество свободного времени, чтобы наслаждаться. Они определенно не сдадут Ву. Так, один за другим, они вошли в чайный домик и весело болтали почти час, прежде чем медленно вернуться в дом.

Вернувшись в дом, госпожа Ву отправилась на встречу с Ван Ши и заговорила в соответствии с тем, что хотела от нее услышать Гу Фанцзы. Конечно, она не сказала, что это была идея Гу Фанцзы, а вместо этого заявила, что это была ее собственная.

Ван Ши была полна гнева: «Надоедливая женщина! Кто просил тебя решать все самой?! Я послала тебя за ней, но ты ее бросила без всяких забот? И ты даже вернулась с пустым паланкином! Что это такое?»

Чувствуя себя обиженной, тетя Ву нервно сжала губы и улыбнулась: «Я заслуживаю смерти! Но я сделала это ради репутации семьи Ши, о, госпожа!»

“Чепуха! - Ван Ши нахмурилась и на мгновение задумалась, прежде чем спросить. - Что не так с паланкином?”

«Ничего, ничего! - Тетя Ву быстро покачала головой. Даже если Гу Фанцзы высказала просьбу о смене паланкина, тетя Ву не осмелилась критиковать Нан Ли за некомпетентность. - Просто я считаю, что он слишком прост, так что…»

«О? Итак, ты сама все решила и пустой паланкин принесли обратно?» - ноздри Нан Ли раздулись, когда она вошла. Поздоровавшись с Ван Ши, Нан Ли сказала тете Ву: "Это ужасно - выносить пустой паланкин и возвращать его обратно. Сестра Ву, ты уже не молода, так почему же ты ведешь себя так глупо? Или ты стала глупой из-за возраста!»

«Я... - смутившись, тетя Ву быстро хлопнула себя по губам. – Я в тот момент была слишком самонадеянна! Я прошу прощения у госпожи! Я вернусь и пойду обратно!»

«Подожди минутку! - сказала без особого энтузиазма Нан Ли: - Возможно, это не ты ведешь себя глупо. Я уже не молода; может быть, это я глупа. Почему бы нам не принести паланкин, и пусть госпожа сама увидит, была ли я неосторожна и могла ли я заставить семью Ши потерять свою репутацию!»

«О, сестра, как ты можешь так говорить! Мой разум спокоен, когда с делами справляешься ты, так почему же я должна обижать тебя! Это не только я так думаю. Среди всех слуг в этом доме ты единственная, кто никогда не сделает ничего, что заставит дом потерять репутацию. Нет необходимости в том, чтобы я сама осмотрела паланкин!» - Ван Ши быстро улыбнулась и громко приказала тете Ву извиниться.

Как мышь, запертая в мышеловке и не имеющая возможности угодить ни одной из сторон, тетя Ву могла только яростно ругать Гу Фанцзы в своем сердце. Что еще она могла сделать, кроме как покорно признать свои ошибки?

И как Нан Ли могла не знать, что тетушка Ву была не из тех, кто лезет не в свое дело. Кроме того, она не настолько глупа, чтобы выставлять себя напоказ только для того, чтобы быть наказанной! Это определенно должно быть связано с Гу Фанцзы, этой хитрой маленькой лисой. И если не преподать ей урок, она действительно подумает, что все остальные - глупцы, позволяющие ей поступать как угодно!

«Я считаю, что этот вопрос должен быть решен госпожой, иначе другие могут подумать, что я имела дурные намерения! Хотя я все еще не люблю мисс Гу, я способна видеть четкую грань между срочными и второстепенными делами, и я никогда не буду легкомысленно относиться к репутации семьи, а также к репутации мисс!»

Слова Нан Ли были сказаны громко. Ван Ши не могла отказаться и приказала, чтобы так и было.

Тетушка Ву облегченно вздохнула и быстро позвала остальных слуг, чтобы они внесли простой маленький паланкин. Поскольку она уже сказала то, что должна была сказать, и поскольку паланкин был внесен, чтобы на него посмотрела госпожа, что бы ни случилось дальше, это не будет иметь к ней никакого отношения!

Обычный небольшой паланкин внесли и Нан Ли заговорила: “Госпожа, пожалуйста, взгляните. Весь этот паланкин был специально изготовлен мастером, и все используемые материалы отличного качества! Подушка внутри тоже мягкая, а занавески сшиты из тончайшего шелка. Если то, что вы видите здесь, не хорошо, то что же тогда подходит? - с этими словами она снова вздохнула. - Смерть члена семьи мисс Гу все еще свежа в памяти, так как же этот паланкин не может быть простым? Должна ли я вместо этого украсить его яркими цветами? Старый мастер Гу наблюдает сверху! Если бы мы действительно использовали яркие цвета, то люди наверняка критиковали бы нас за нашей спиной, говоря, что семья Ши не знает обычаев!”

Ван Ши сперва тоже подумала, что паланкин на первый взгляд был довольно простым. Но, услышав слова Нан Ли, она почувствовала, что они вполне оправданны, и кивнула: «Сестра, ты права! Это было бы неуважительно! Тетя Ву, на этот раз ты действительно вела себя глупо!»

«Да, я опростоволосилась! Я ошиблась!!» - тетя Ву признала себя виновной и извинилась, прежде чем снова поспешить к Гу Фанцзы.

Однако Нан Ли ее снова остановила: “Сестра Ву, ты действительно сегодня не в себе! Я дожила до такого возраста, но никогда не видела, чтобы пустой паланкин уходил, возвращался и снова уходил! Поскольку этот паланкин уже вернулся, его нельзя отправить снова, иначе это будет к несчастью! Его надо сменить на другой!”

Тетя Ву была втайне в восторге, но она неловко спросила: “Сестра Ли права, но, где мы сможем быстро найти еще один новый паланкин? Мисс Гу все еще ждет!”

«Ты спрашиваешь меня? Я же не могу волшебным образом сотворить его из воздуха!» - усмехнулась Нан Ли.

Ван Ши на мгновение задумалась, прежде чем нахмуриться: “Достаточно, просто несите тот, который доступен! Но не забудьте сменить шторы на белые и убрать все ненужные украшения! Мы не можем заставлять Фанцзы ждать!”. В глубине души она тайно шептала себе, что в эту церемонию должно быть вмешалось злое существо, иначе, почему бы ей не пройти гладко?

Тетя Ву быстро согласилась и с улыбкой спросила: “ Тогда, когда паланкин будет готов, не захочет ли госпожа сначала взглянуть на него?”

«Не надо! Быстро иди и подготовь его, - Ван Ши стала нетерпеливой и нахмурилась, - если ты не можешь справиться с таким маленьким делом, я не думаю, что тебе когда-нибудь придется заниматься чем-то еще!”

Тетя Ву испугалась и, не решаясь больше ничего сказать, деловито выскользнула из комнаты.

Гу Фанцзы сидела в задней части небольшого магазина, чтобы дать отдых ногам, пока ждала. Когда солнце начало садиться, она, наконец, увидела вдали спокойную тетушку Ву и ее свиту.

“Почему вы все такие медлительные? Мисс заставили ждать! Быстро!” - Лан Сян несколько часов стояла в дверях и смотрела наружу. Увидев паланкин, который они перенесли, глаза Лан Сян внезапно расширились, и она указала на него, когда спросила тетю Ву: “Вы все отсутствовали так долго только для того, чтобы принести сюда это? Это еще хуже по сравнению с предыдущим!”

По крайней мере, тот, что был раньше, был новым. А то, что принесли сейчас, на первый взгляд, было похоже на импровизацию. Шесты, корпус и даже занавески были не старые, но и не новые. Было ли это хоть чем-то похоже на кресло для приветствия невесты? Даже те паланкины, которые снимали простолюдины, выглядели намного лучше.

Тетя Ву подумала про себя: «Хм, похоже, у тебя неплохие глаза. Это кресло определенно не так хорошо, как предыдущее; разве ругань, которую я получила, не была напрасной?»

“Я должна кое-что сказать мисс Гу, когда увижу ее! - По отношению к служанке Гу Фанцзы тетя Ву была не столь вежлива и простонала: - Если ты думаешь, что можешь говорить за меня, то я могу вернуться и сменить паланкин на другой!”

Как Лан Сян осмелится взять на себя такую ответственность? Более того, солнце уже садилось! Она могла только фыркать и смотреть на тетю Ву глазами, которые показывали, что она не будет нести никакой ответственности, когда та встретится с мисс! Она повернулась и сказала с вытянутым лицом: “Следуй за мной!”

Действительно, Гу Фанцзы была в ярости, когда увидела паланкин, и она зарычала на тетю Ву, указывая на нее: “Ты так долго ходила, а потом вернулась с чем-то таким возмутительным! Что все это значит? Чья это идея? Она принадлежит сестре? Эта злая леди, она намеренно пытается расстроить меня, не так ли?”

«Мисс Гу, пожалуйста, не волнуйтесь так! Пожалуйста, сначала выслушайте меня!- тетя Ву улыбнулась и продолжила: - Мы застряли в толпе, когда вошли в город, так что у нас не было выбора, кроме как идти в обход. Мы прибыли в дом только через некоторое время! Я даже не успела выпить чаю и сразу же отправилась на встречу с хозяйкой…»

Итак, тетя Ву честно рассказала о том, что произошло потом Гу Фанцзы, а затем сказала: “Если мисс Гу мне не верит, то спросите у всех, когда войдете в дом! Все слуги, обслуживающие госпожу, были на месте! Если мисс Гу не удовлетворена этим паланкином, не хочет ли она, чтобы я вернулась и снова поговорила с госпожой?”

http://tl.rulate.ru/book/4760/1242390

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо!
Развернуть
#
Когда и так-то была не карета, а теперь и вовсе тыква, а еще раз отошлет - будет и вовсе кабачок... Завтра.
Развернуть
#
Да, слуги всегда умели гадить по тихому. Вот тебе реальная жизнь в коллективе, а не оторванные от жизни фантазии о жизни "господ". Честное слово, техника и горячая вода из-под крана намного лучше толпы слуг.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь