Готовый перевод The Princess Wei Yang / Принцесса Вэй Ян: Глава 213, Ветер перемен – Часть 3

Глава 213, Ветер перемен – Часть 3

Так или иначе Го Чен и Юань Ли пристально смотрели друг на друга.

Юань Ли улыбнулся и спешившись, произнес:

- Разве Го Гунцзы не заметил, что у Башни были волнения?

Го Чен невольно насторожился и нахмурившись, спросил:

- Это имело отношение к Сюй Ван Юань Ли?

Юань Ли улыбнулся:

- На самом деле, волнения были вызваны внезапным пожаром в Башне, который в течении менее чем двух часов, сгорел. Прибывшие люди обнаружили, что пожар устроила Линьань Гунчжу и заживо затоптали ее насмерть у ворот Башни. Разве это не поразительно?

Го Чен был ошеломлен. Он взглянул на Ли Вэй Ян, ожидая доказательств.

Ли Вэй Ян вышла из кареты:

- Сан Гэ, все-таки может возвращаться к утреннему чаю. Си Гэ, вероятно, на некоторое время еще задержится возле руин Башни.

У ворот руин Башни столпились люди и Го Дун не мог быстро вернуться.

Глаза Го Чена расширились. Он с сомнением посмотрел на них:

- Это ваших рук дело?

Юань Ли скривил рот:

- Гогун Гунцзы, кто на такое вообще способен? Линьанаь Гунчжу сама лично подожгла Башню, чем вызвала гнев толпы. Причем тут мы? Разве это мы поднесли ей этот факел?

Это была правда. В любом случае Юань Ли не мог заставить Линьань Гунчжу поджечь Башню. Тем не менее Го Чен чувствовал, что это дело к ним имеет отношение. Он с недоверием посмотрел на них.

Ли Вэй Ян улыбнулась:

- Я сказала, что хочу отомстить за СиГэ и теперь это сделано. Сан Гэ в чем-то еще сомневается?

Го Чен услышав ее слова, переспросил:

- Это действительно имело отношение к тебе.

Ли Вэй Ян спокойно улыбнулась:

- Да! Сан Гэ угадал.

Если бы Ли Вэй Ян не сказала Го Чену, он бы сам, в конце концов, соединил бы все действия и события и наверняка, сам бы все понял. Поэтому лучше было говорить откровенно. Кроме того, он должен был прикрыть ее перед Го Фурен, потому что Го Сяоцзе действительно вернулась домой глубокой ночью и никто не мог объяснить ее местопребывание. Это также было слишком странно.

Го Чен мягко произнес:

- Ты действительно отчаянная. Как тебе удалось сделать это?

Его волновала не смерть Линьань Гунчжу, его эта новость даже обрадовала, но это дело привлечет чересчур много внимания и нужно было подумать о том, как ликвидировать последствия.

Юань Ли улыбнулся и подошел к Го Чену:

- Го Гунцзы не нужно беспокоиться, это сделано чисто. Никто не найдет следов резиденции Го.

Внезапно в голове Го Чена мелькнула мысль. Он посмотрел на Юань Ли и произнес:

- Сегодня ночью вы отстранили меня и устроили ловушку для Линьань Гунчжу. Но Линьань Гунчжу не глупа, как вам удалось обмануть ее?

Ли Вэй Ян улыбнулась:

- Да! Именно потому что Линань Гунчжу вовсе не была глупа, ее обмануть было не просто, поэтому я сама должна была находиться в карете. Если бы меня сменила другая, боюсь, Линьань Гунчжу не поверила бы и ничего бы не получилось.

Го Чен был изумлен:

- Ты была приманкой и вошла в Башню?

Единственной причиной того, что Линьань Гунчжу подожгла Башню было то, что Ли Вэй Ян скрылась внутри Башни, поэтому Го Чен не мог не спросить:

- Когда начался пожар, как ты оттуда вышла?

Юань Ли улыбнулся:

- Разве я целыми днями не копаю тайные проходы? Выкопать еще один тайный проход на северной части Башни было не сложно.

Го Чен недоверчиво посмотрел на Юань Ли:

- Ты осмелился выкопать секретный проход к Башне?!

Юань Ли гордо улыбнулся. Под ночным небом его глаза сияли так же, как звезды в небе. Он весело добавил:

- Если бы это не было необходимо, зачем бы я это стал делать?

Го Чен продолжал задавать вопросы:

- Этот тайный проход безопасен? Может ли что-нибудь всплыть?

Юань Ли улыбнулся вновь, но голос звучал твердо:

- В общей сложности копали 14 человек. Они не были знакомы друг с другом. Каждый из них работал отдельно в течение короткого времени. После того, как они закончили, я на всякий случай всех 14 человек послал в разные места. Ошибки не должно быть.

На самом деле они не знали что они копали и не знали куда ведут эти пещеры. Даже если собрать их всех вместе и спросить, они вряд ли могли что-либо доказать.

В конце концов, какое-то богатое семейство копало подземный ход за огромные деньги. “Хитрый заяц имеет три норы” [обр. о запасных путях спасения от гибели]. Кого этим можно было удивить?

Го Чен был изумлен. Он не ожидал, что Юань Ли так дерзок и осмелиться на такое. Это было слишком рискованно.

Видя его удивление, Ли Вэй Ян мягко произнесла:

- Даже если бы Линьань Гунчжу не подожгла бы сама, я нашла бы способ поджечь Башню.

Го Чен, как будто, очнулся:

- Неужели ты подготовила еще людей? Разве ты и рядом с Линьань Гунчжу расставила своих людей?

Ли Вэй Ян кивнула:

- Были люди, которых Юань Ли устроил охранять резиденцию Линьань Гунчжу. В критический момент, естественно, они должны были оказать влияние. Если бы даже Линьань Гунчжу не приказала бы поджечь Башню, я пустила бы в ход все средства, чтобы подтолкнуть ее.

Го Чен показал головой и вздохнул:

- Конечно я понимаю. Вы вырыли яму и позволили Линьань Гунчжу прыгнуть в нее и она с восторгом сделала это, но она все же принцесса, а смерть ее, к сожалению, была неподобающей.

Го Чен, конечно, не видел той сцены, когда люди живьем раздирали и топтали Линьань Гунчжу, но даже если бы эти все люди ненавидели ее, они не осмелились бы это сделать…Го Чен взглянул на Юань Ли и спросил:

- Этих людей вы спровоцировали?

Юань Ли усмехнулся:

- Что значит спровоцировали? Разве Линьань Гунчжу за эти годы мало сделала дурных дел? Люди ее ненавидели и когда дело дошло до решающего момента, нужно было найти только несколько человек среди народа, которые подали бы сказали нужные слова. А на один призыв отзывается сотня. И в это время уже ни Императрица, ни духи небесные не могли уже ее спасти.

Все знают, что если люди разозлились, им уже все равно. Линьань Гунчжу действительно совершила много злых дел за эти годы, и разговоры об этом не могли кончиться добром. А тут она сожгла Башню для молебен. Башня для молебен чрезвычайно священное место для людей. И, наверное, даже присутствие Императора не остановило бы гнев этих людей.

http://tl.rulate.ru/book/4556/831885

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
То, что религия всегда была способом манипулирования людьми - этот факт теперь никто не отрицает; но продолжают пользоваться, особенно когда надо распространить какие-нибудь нехорошие слухи против своих религиозных или политических противников. Только вот это справедливо исключительно в отношении ложной религии!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь