Готовый перевод The Princess Wei Yang / Принцесса Вэй Ян: Глава 188, Помолвка – Часть 2

Глава 188, Помолвка – Часть 2

Ли Вэй Ян посмотрела на Го Фурен, немного подумала и спросила:

- Нян, как я потерялась…Вы никогда не рассказывали мне о том, что тогда случилось на самом деле…

Го Фурен услышав ее вопрос, холодно произнесла:

- Это не потому, что я не хотела говорить тебе. Я боялась напугать тебя. Когда Хэ Чэн Ванье восстал, твой отец начал борьбу с мятежниками. Резиденция Лю была не далеко от столицы и посреди ночи там начался пожар. Начался хаос и мятежные войска ворвались внутрь. Я думала, что рядом с тобой охрана, поэтому я сначала отправилась на поиски твоей бабушки, а затем дождавшись, когда с мятежниками будет покончено, спешно вернулась. И тут я узнала, что дочь исчезла во время хаоса, и невозможно найти ее следа…

Ли Вэй Ян кивнула и добавила:

- Я слышала, что тогда, во время мятежа, многих семей постигла беда.

Го Фурен опустила голову:

- Да, все крупные семьи понесли свои потери, включая семью Пэй. Много людей тогда погибло. Но и кое-что было необъяснимо. Твой отец руководил войсками за пределами столицы, а один из мятежных отрядов ворвался в резиденцию Го? Если бы мы вовремя не заметили, боюсь, что вместе с резиденцией Лю и их людьми мы тоже погибли бы. Мы проверяли эту версию, но все причастные люди уже погибли и невозможно было это доказать.

- Вы сказали, что немало людей из семьи Пэй тоже погибли. Кто они?

Спросила с большим интересом Ли Вэй Ян.

Го Фурен кивнула и сказала:

- Это четыре родных брата Пэй Сю - отца Императрицы Пэй, и трое старейшин семьи Пэй.

Подобную информацию узнать было не просто.

Ли Вэй Ян услышав слова Го Фурен, посмотрела вокруг.

Го Фурен заметив ее взгляд, сказала:

- Я прислала к тебе надежных людей, тебе не о чем беспокоиться.

Го Фурен была вежливой, но не глупой. Вместе с любовью к Ли Вэй Ян, она позаботилась о том, чтобы рядом с ней были люди, которым она могла бы доверять.

У семьи Го, такой знатной семьи, естественно, были свои методы воспитания дисциплины среди слуг. И слуги знали, что если они оступятся, отвечать будет вся их семья.

Ли Вэй Ян, конечно, знала об этом, но она была слишком осторожна и не доверяла другим людям. Но, выслушав слова Го Фурен, она кивнула и продолжала спрашивать:

- Каковы отношения между Пэй Сю и этими людьми?

Го Фурен, похоже, не ожидала, что она задаст ей этот вопрос. Го Фурен удивилась:

- Отношения? Семеро человек, которые умерли были просто близкими родственниками и старейшинами семьи. Отношения естественно были…

Она подумала и вдруг ее осенила мысль:

- Нет, их отношения не были хорошими!

Пэй Сю опирался на славные военные заслуги и всегда был человеком жестким. Ради устранения всех инакомыслящих, он прибегал к ряду сфабрикованных дел и ложных приговоров.

В те годы был несправедливо обвинен и разошедшийся с ним в убеждениях Чун Тянь и советник Ван Лин. Сфабриковал обвинение и конфисковал их личное имущество.

Кроме того, многочисленные тюремные заключения и жестокие приговоры заставили всех ненавидеть и бояться его.

Позже он поддержал Императора и его дочь стала Императрицей. Несмотря на то, что у него много врагов, это никак не мешает силе его семьи и его военной карьере.

Несмотря на это, в то время семья Пэй была разделена два лагеря.

Одна их них поддерживала Пэй Сю, а Императрица Пэй , как его родная дочь, являлась, естественно, его сильным сторонником.

Другой лагерь возглавлял его младший брат – Пэй Мин, который объединял множество оппозиционно настроенных членов семьи.

Поскольку Пэй Сю был слишком деспотичным и у него было слишком много врагов, люди, которые позже входили в семью, все присоединялись к Пэй Мину.

Пэй Сю и Пэй Мин будучи родными братьями оба пользовались почетом и авторитетом, но Пэ Сю относился ко всем как к рабам, что рождало только вражду и злобу и люди постепенно меняли к нему свое отношение.

Ли Вэй Ян услышав слова Го Фурен, улыбнулась:

- Выходит, эти погибшие члены семьи Пэй, были не только близкими родственниками Пэй Сю, но и его врагами.

- Это тоже не совсем так.

Го Фурен покачала головой и добавила:

- Кроме Пэй Мина и еще трех младших братьев - Пэй Кан, Пэй Юань и Пэй Чжэ, среди погибших были еще трое старейшин … они все сохраняли нейтралитет. Если предположить, что Пэй Сю спланировал беспорядки, зачем ему нужно было устранять кого-то еще кроме Пэй Мина?

Ли Вэй Ян несколько смутившись, ответила:

- Например, для того, чтобы скрыть свои истинные намерения.

Го Фурен удивленно сказала:

- Чтобы отвести от себя подозрения, убил своих близких? Даже животные так не поступают.

Семья Го достигла своего сегодняшнего положения опираясь на свои подвиги, знания и мудрость.

Особенно Ци Гогун был человеком исключительной честности.

Он мог использовать неординарные средства для борьбы с внешним врагом, но к своим близким он относился с добротой и вниманием всего сердца.

Можно сказать, что семья Го существовала для защиты своих близких и родственников. Семейная слава и статус власти важны, но по их мнению, они являются лишь средством, а не конечной целью, поэтому Го Фурен не может этого понять.

Действительно, если человек не использует славу и почет для защиты родных и близких, то для чего это еще было нужно? Но Ли Сяо Ран не отличал главного от второстепенного и делал все как раз наоборот, что очень забавно.

http://tl.rulate.ru/book/4556/684100

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь