Готовый перевод The Princess Wei Yang / Принцесса Вэй Ян: Глава 188, Помолвка – Часть 1

Глава 188, Помолвка – Часть 1

Скоро Ли Вэй Ян должны были представить во Дворце.

Го Фурен специально заказала в самом роскошном магазине шелковые тканей Лунсин больше тридцати комплектов одежды.

Резиденция семьи Го платила серебром, кроме того, такого крупного клиента нельзя было обижать, поэтому несмотря на плотный график, хозяин Лунсина не смея медлить, быстро выделил 50 первоклассных закройщиков и мастеров, которые день и ночь трудились и, незадолго до события, закончили свою работу.

Эта одежда была настолько изысканна, что, когда ее вытаскивали из коробки, глаза людей наполнялись восторгом.

Хотя Ли Вэй Ян была готова к подобным приготовлениям, но даже она была шокирована:

- Нян, это слишком много.

С тех пор, как Го Сяоцзе поселилась в резиденции Го, Го Фурен все время говорила, что у Вэй Ян слишком скромные платья и присылала ей много ярких платьев.

Ли Вэй Ян собиралась отказаться, но Го Чен сказал ей, что Го Фурен готовила эту одежду много лет и это была лишь капля в море, потому что, Го Фурен каждый год заказывала одежду для Го Сяоцзе. В три года, в пять, в десять, в пятнадцать … каждый год она выбирала самые модные стили и цвета тех лет.

С тех пор как она вошла в резиденцию, уже второй год, Го Фурен переделывала эти платья под фигуру Вэй Ян и присылала их ей.

Ряды шкафов были заполнены. Кроме того, были освобождены семь или восемь сундуков из красного дерева, в каждом из которых содержалось по двадцать штук комплектов одежды, отделанные кожей и мехом.

Поэтому то, что для вхождения во Дворец Го Фурен заказала еще одежды, на самом деле напугало Ли Вэй Ян.

- Что значит «нет»? Разве ты не видела, как Сяоцзе и Фурен сравнивают себя друг с дургом? Может ли дочь семьи Го проиграть им?

Го Фурен вспомнив последние события, фыркнула.

Ли Вэй Ян усмехнулась:

- Они это они, а я это я, зачем с ними спорить.

Го Фурен была непреклонна:

- Если моя дочь не будет лучше всех, я не смогу есть!

Сказала она и взяв ярко-красное платье, приложила его к телу Ли Вэй Ян.

Ли Вэй Ян молчала, ей казалось это слишком ярким. Никогда она еще не носила такого яркого платья.

- Это нельзя назвать великолепным, но теперь девушки так одеваются, и это выглядит празднично и благородно. Этот наряд похож на плавающий на тихой воде цветок.

Видя, что она нахмурилась, Го Фурен сразу же догадалась, о чем думает ее дочь, и улыбнулась.

Ли Вэй Ян в этой ситуации была беспомощна. Она послушно надела платье, и ей оно показалось слишком ярким. Но Го Фурен проигнорировала ее реакцию и сверху еще накинула прозрачную юбку:

- Мне этот цвет больше всего нравится, но, с сожалению, я не могу в своем возрасте это носить. Обычно молодая девушка хочет носить такую одежду и ей трудно подавить это желание. Она молода и игрива, и, при этом, она не выглядит легкомысленно.

В глазах каждой матери ее дочь самая красивая, но Ли Вэй Ян к этому не привыкла, поэтому она только натянуто улыбнулась.

Го Фурен прикрыв рот, улыбнулась:

- Садись.

Ли Вэй Ян была несколько озадачена, но Го Фурен уже притянула ее к стулу и посадила:

Го Фурен сама распустила ее длинные волосы и поглаживая их, вздохнула:

- Эти длинные волосы такие мягкие и гладкие…На них не будут держаться даже стеклянные украшения…

Чжао Ю и служанки улыбнулись.

Ли Вэй Ян вздохнула. Го Фурен жаловалась по несколько раз в день и она уже привыкла к этому.

Го Фурен вновь закрутила на ее голове красивый узел, повертела ее влево и вправо, и внимательно рассматривая, мягко произнесла:

- Когда мы войдем во Дворец, не бойся. Просто следуй за мной.

- Да.

Просто ответила Ли Вэй Ян.

- С Хуэй Фэй Няннян [с матушкой императрицей Хуэй Фэй] очень легко поладить, не волнуйся, но остальные люди во Дворце не могут договориться друг с другом. Если встретятся, не обращай внимания, просто проходи мимо.

Ли Вэй Ян вздохнула: за последние три дня Го Фурен повторила эти слова десять раз, и было не понятно, кто из них больше нервничал.

Она, видимо, боялась, что дочь не знает этикета, и над ней будут там смеяться. Это было материнское сердце.

Вэй Ян мягко произнесла:

- Нян, я все понимаю. Я не доставлю хлопот Хуэй Фэй Няннян. Не волнуйтесь.

- Мама не боится, что ты доставишь хлопот. С чего ты это взяла? Ты не понимаешь. Я волнуюсь, что другие люди причинят тебе беспокойства!

- Нян говорит о Императрице Пэй?

Сказала Ли Вэй Ян и с пониманием посмотрела на Го Фурен.

Го Фурен покачала головой и сказала:

- Глупышка, в прошлый раз семья Го и Линьань Гунчжу поссорились. Императрица Пэй, очевидно, уже знает об этом, однако еще ничего не предприняла и я слегка беспокоюсь.

Ли Вэй Ян улыбнулась:

- Нян знакома с Императрицей Пэй?

Го Фурен покачала головой:

- Я не смею говорить об этой ведьме, но семья Го и семья Пэй никогда не ладили, и она внимательно смотрит на нас. Это мелочный, мстительный, коварный и жестокий человек с прекрасным лисьим лицом, и с сердцем тигра и волка [обр. жестокий и алчный].

Ли Вэй Ян рассмешило описание Го Фурен внешнего вида Императрицы Пэй. По Аньго Гунчжу, Линьань Гунчжу и Тайцзы можно было догадаться как выглядит Императрица. Она слышала, что они чем-то похожи на нее, но они не были настолько красивы как она.

Она улыбнулась:

- Нян, человек, который оказался способен вести скрытую и явную борьбу во Дворце и занял место на троне, естественно, не заурядный человек.

- Это не совсем так. Твоя Гугу [тетка по отцу] – Хуэй Фэй Няннян [Императорская наложница Хуэй Фэй] разве не одаренная и не умная? Однако она долгие годы придерживается правила не совершать преступления против людей, а служит им и занимается общегосударственными делами. По сравнению с Императрицей Пэй, чей ум внушает страх.

Го Фурен вздохнула и покачала головой:

- Семья Пэй была настолько могущественной, что отправила свою дочь во Дворец. Она помогла ей только сесть на трон, но не могла ей помочь удержаться на нем. Кроме того, в женской половине было много красивых жен, поэтому она, на самом деле никогда не полагалась на свою красоту. Чтобы выжить, она действительно полагалась на свой непостижимый ум и зловещие средства.

http://tl.rulate.ru/book/4556/684098

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Ведьма 😁
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь