Готовый перевод The Princess Wei Yang / Принцесса Вэй Ян: Глава 229, Вред шарлатана – Часть 6

Глава 229, Вред шарлатана – Часть 6

 

Юань Ли прищурился и посмотрел на Го Фурен:

- Фурен, вы слышали, что сейчас сказала доктор?

Го Фурен кивнула:

- Я слышала.

В ее голосе прозвучали металлические нотки.

С самого начала Ли Вэй Ян лечили придворные доктора. Четыре придворных доктора сменяли один другого, и все выписывали один и тот же рецепт. Это все объясняет. Кто-то хотел ухудшить течение болезни Ли Вэй Ян и даже надеялся, что она не поправится. Если бы они не встретили эту женщину-доктора в Цинчжоу, Ли Вэй Ян могла после возвращения в столицу умереть.

Возможность заставить держать язык за зубами сразу четырех врачей императорского дома говорило о масштабе этой ситуации.

Юань Ли подавляя свое раздражение, произнес:

- Мы встречались со множеством врачей Цзинчжоу, почему никто из них не сказал нам этого?

Доктор покачала головой:

- Сначала это была простуда, затем ей прописали то самое лекарство. Теперь у Сяоцзе много болезней, смешанных вместе и это не удивительно, что обычные врачи этого не могут видеть. Что же, у меня еще много пациентов, поэтому я больше не могу разговаривать, мне поря идти.

Сказала она и улыбнувшись спешно ушла к своим больным.

Го Фурен посмотрела на Ли Вэй Ян:

- Похоже, после нашего возвращения, нам нужно будет найти этих придворных докторов и спросить с них.

Тайцзы хотел воспользоваться случаем и в случае ее смерти, никто бы не удивился.

Ли Вэй Ян покачала головой и снова у нее начался приступообразный кашель, тем не менее, она, улыбаясь посмотрела на удаляющийся силуэт женщины-доктора. Эта доктор с упрямым характером, похоже, очень интересный человек.

Го Чен тоже с благодарностью посмотрел ей вслед и сказал:

- Похоже, в Цзинчжоу действительно можно встретить хорошего доктора.

Их карета выехала из города Цзинчжоу. Для Ли Вэй Ян было сварено новое лекарство в соответствии с предписаниями женщины-доктора. Ли Вэй Ян пила его три дня и ее состояние заметно улучшилось. Она уже могла выходить из кареты, чтобы насладиться красотами.

Юань Ли наблюдал за ней и был так счастлив, что готов был вернуться и дать доктору еще тысячу лян.

Ли Вэй Ян смеялась над ним, но его это не заботило.

Они заехали в красивый Ланьчжоу и решили задержаться там еще на два дня. Проезжать мимо гор и рек было приятно.

Благодаря защите Сюй Ван Юань Ли и охранников резиденции Ци Гогуна, путешествие прошло очень гладко и не было даже мелких происшествий. Они весело вернулись в столицу.

Въезжая в столичные ворота, Юань Ли почувствовал сожаление. Если бы он мог выбирать, он предпочел бы остаться в дороге еще на некоторое время. Зачем им было возвращаться? Но Го Фурен увидев выздоравливающую Ли Вэй Ян вспомнила о том, что Ци Гогун и остальные скорее всего тоже обеспокоены и поспешила вернуться в столицу.

Когда Ли Вэй Ян вернулась в резиденцию Го, все успокоились.

Го Фурен заставила ее лечиться еще три дня и только после этого разрешила выпускать ее из дома.

После охоты семья Го стала особенно популярной и многие молодые Сяоцзе приглашали Ли Вэй Ян на свои званые вечера. Ли Вэй Ян не дала ни одного повода для критики доброго имени ее семьи и проявляя сердечную теплоту, Го Сяоцзе превратилась в их глазах в добродетельную красавицу и все больше и больше свах начали приходить к порогу резиденции Ци Гогуна.

В руках Го Фурен теперь была толстая стопка визитных карточек, которые она внимательно перебирала и ничего не говорила Ли Вэй Ян. Она считала, что ничего плохого нет в том, что у нее будет большой выбор на место зятя. Незачем было висеть на Сюй Ван Юань Ли, как на дереве.

Конечно, Го Фурен проявляла немного эгоизма. Несмотря на то, что Ли Вэй Ян и Юань Ли были довольно близки и это было заметно по время их путешествия до степи и обратно, она также заметила бдительность Юань Ина и Юань Ли в отношении друг друга. Она считала, что лучше не иметь ничего общего с императорской семьей, а лучше выбрать молодого человека из хорошей семьи, чтобы ее дочь не участвовала в борьбе за трон.

… Но Ли Вэй Ян обо всем этом не было известно. Она выехала из резиденции и направилась в очень известную читальню тибетской письменности Вэньсюань.  Эта читальня хранила у себя разного рода ценной древней литературы со всего мира. К тому же, Го Сяоцзе была здесь частой гостьей, и она всегда радовалась, когда хозяин читальни преподносил ей очередную новую книгу. Он лично отправлял книги на выбор в резиденцию Го, но Ли Вэй Ян любила сама приезжать в Вэньсюань, что было для него, конечно, облегчением.

Али Гунчжу путешествовала с Ли Вэй Ян, но в столице все для нее было новым и непривычным, и иногда она могла не согласиться пойти вместе с ней. Ей всегда нравились какие-то странные вещи, особенно вертушки в руках детей. Похоже, она никогда их раньше не видела. Она могла бежать за детьми распугивая и доводя их до слез. Она также любила есть сладости и когда они проходили мимо лавки с пирожными «цветочный бисквит» она широко раскрывала глаза и если Ли Вэй Ян не покупала их, отказывалась уходить.

- Ах! Цзя Эр, посмотри на жонглирующего человека!

Сказала Али Гунчжу и не дожидаясь ответа Ли Вэй Ян, остановила карету и спрыгнула из нее. Ли Вэй Ян видела, что Али Гунчжу приводит в восторг все диковинное и невольно рассмеялась. В это время она увидела неподалеку женщину, которая в спешке несла какой-то сверток. Ли Вэй Ян сначала опешила, затем крикнула:

- Посмотри кто это?

Али Гунчжу повернулась и взглянула в том направлении, куда показывала Ли Вэй Ян. Она удивленно произнесла:

- Разве это не та самая доктор?

Ли Вэй Ян кивнула, затем приказала не спеша следовать за этой женщиной, чтобы посмотреть куда она направляется.

Али Гунчжу удивленно посмотрела на Ли Вэй Ян:

- Я не видела раньше, чтобы ты о кем-то так заинтересовалась. Зачем она приехала в столицу? Может она ухаживает за кем-то?

Ли Вэй Ян покачала головой:

- Она держит в руке листок бумаги, как будто собирается что-то спросить.

Женщина еще немного прошла и остановилась.

 

 

 

 

 

http://tl.rulate.ru/book/4556/1106516

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь