Готовый перевод Ветер Свободы / Ветер Свободы: Глава 6,5. Встреча на "Лунной дороге"

6,5. Встреча на «Лунной дороге»

Когда ограда маленькой деревушки Полли осталась далеко позади, я свернул с привычной миру дороги и отправился напрямую через лес в обход города Грань.

Путь по тракту таил в себе немалую опасность, а лес, в котором было укрытие и логово шайки разбойников, являлся ее эпицентром. На территории полукровок трусов не любили, да их и не было, но все жители, руководствуясь принципом «Луна Лори защищает лишь тех, кто защищается», старались быть предельно осторожными, не провоцировать нападения и не разбрасываться своей жизнью.

«Но я – не все! И пока моя рука твердо сжимает меч, я буду сам выбирать свой путь».

А ради того чтобы вернуться в Приют и взять новое задание, идти под палящим солнцем пустыни, не было никакого желания.

Я шел через Пограничный лес к реке Дар, что впадает в Эви, чтобы взять в аренду лодку на причале. План был идеален и отработан до мелочей за последнюю пару лет. Ведь за работу на земле Полукровок платили почти в два раза больше.

Половина леса была уже за спиной, еды и воды в достатке – все как нельзя лучше. Внезапно голос битвы, ворвался в мое сознание, предупреждая об опасности. Я остановился и прислушался. Звон мечей, свист стрел, и мужские голоса доносились с юго-запада.

«Шесть, нет… скорее девять человек, из которых два лучника. Похоже, местные разбойники снова не поделили добычу», – подумал я и не стал менять свой курс.

В конечном итоге, не в моих правилах лезть в чужую драку. Но подсознание продолжало кричать, словно я упускал что-то действительно значимое, важное для меня самого. На миг все затихло, и снова полетели стрелы. Что-то неестественное было в маршруте бегущих, шагах, голосах. Это явно была погоня, за кем-то быстрым и легким. За годы жизни и упорных тренировок я научился доверять своему чутью воина и, воззвав к духу войны, смог быстро определить точку пересечения наших маршрутов – за следующим поворотом тропы слева от меня.

Бежать пришлось не далеко, так как бой развернулся совсем рядом. Я остановился в тени деревьев, и, скрыв свое присутствие, посмотрел вниз.

Но то, что я увидел, настолько не укладывалось в голове, что даже пришлось проверить, нет ли поблизости духов или магов, чьи чары могут туманить разум. И все же – это было на самом деле.

На небольшой зеленой поляне кольцом стояло семь вооруженных мужчин – обычные разбойники как я понял сразу, а в центре… в центре… стояла девушка в ярко желтом платье до колен с рукавами колокольчиками. Слева на ремне были прикреплены ножны стандартного размера. Ее распущенные огненные волосы доходили до пояса, а передние пряди были убраны назад и завязаны кожаным шнурком. Она была похожа на луч света, спустившийся с небес сквозь облака. Никогда прежде я не встречал подобной грации и красоты. Воинственна, решительна… прекрасна…

Впервые в жизни я стоял, боясь пошевелиться или отвести взгляд от одной только мысли, что это ведение может исчезнуть. Сердце стучало так, словно только сейчас узнало, что оно может биться, а внутренний голос неустанно твердил мне: «Это ОНА!».

Тихие, еле слышные шаги вернули меня в реальность. Между деревьев ниже по склону промелькнула тень, наверняка лучник и определенно мастер скрытности. Я не успел понять, где он занял позицию, но звук натягиваемой тетивы выдал его. И до того как разум собрал все детали воедино, сработали рефлексы отточенные годами, и рука уже метнула нож. Я спустился и занял место убитого разбойника. Надо отдать ему должное, позиция была очень удачной. Забрав свой нож, я машинально убрал его в ножны на поясе за спиной и осмотрелся.

Девушка сражалась, лучше многих опытных воинов, которых я знал, но, похоже, платье сковывало движения, не давая полной свободы. Несколько удачных выпадов и неудачных блоков защиты и желтый рукав на правой руке окрасился кровью. Сам не знаю почему, но какая-то часть меня пришла от этого в ярость, и только холодная рукоять Шторма позволила собраться и отринуть все. Кто-то скажет, что двуручник невозможно удержать в одной руке во время боя – глупцы.

«Я и Шторм – Едины!»

Быстро и как можно тише, я спустился на саму поляну и пронзил грудь первого, стоявшего передо мной, и, направляя меч вперед, вышел на свет. Разбойники, увидев меня, резко перестроились в полукруг, несколько дальше, чем я ожидал.

Положив меч на плечо, я спокойно зашагал на середину поляны и встал в центре, закрывая собой девушку.

- У всех известных мне воинов, наемников и бандитов, есть кодекс. По каким законам живете вы? – следуя правилам, спросил я.

- Воруй и будешь сыт, убей или будешь убит! – с вызовом сказал высокий молодой парень, делая шаг вперед. Кожаная светлая куртка была изрядно потрепана, но сапоги выглядели новыми, на поясе были прикреплены ножны с кинжалом, и эта вещь точно была не из дешевых.

- Хочешь битвы, назовись.

- Я – Хоакин Мурэй! Кем бы ты ни был, ты не покинешь этот лес, – разбойник с самодовольной ухмылкой сжал в руке боевой топор и отцепил с пояса булаву.

- Дэнир Алай! Принимаю твой вызов!

После того как я взмахнул мечом и направил его вперед, расстояние между нами быстро сократилось, и все его приятели сразу сделали три шага назад.

«Предусмотрительные ребята».

Похоже, не все разбойники были единого мнения, и желали драки в нынешних обстоятельствах. По ряду пролетел шепот.

- Молчать! – крикнул их командир, – Эта девчонка убила Фриса, и раз ты защищаешь ее, значит, ты умрешь вместе с ней.

После этих слов командир ринулся вперед, занося правую руку с топором. Слишком очевидный прямой и открытый удар. Я без лишних усилий ушел от него влево и, уклоняясь от булавы, оказался у него за спиной, при этом специально (хоть и не глубоко) оставил ему мечом порез на шее.

- Как? Как…– прохрипел разбойник.

- Тебе повезло, сегодня у меня очень хорошее настроение, поэтому я заберу девушку, и мы мирно разойдемся. А если вы не будете составлять нам компанию, то ты останешься в живых.

Я медленно встал перед ним, не убирая меч с его шеи.

- Хорошо, можете идти, мы же не знали, что она с тобой. Мы не будем вам мешать, – сказал командир разбойников, бросив оружие и сделав при этом испуганное лицо.

Попытка изобразить страх была, конечно, неплохой, но он явно переигрывал. Так или иначе, драться с ними мне не хотелось, стряхнув кровь с меча, я убрал его в ножны и отвернулся.

«Один, два, три…»

Легкий шорох травы раздался за спиной, сверкнула сталь. Я резко развернулся, откидывая плащ и вынимая одноручный меч из ножен на поясе. А в следующий миг, из низкой стойки лезвие прошло сквозь плоть нападавшего. Подняв голову, я увидел, что грудь командира разбойников пронзил другой меч. Девушка невероятно быстро оказалась справа от меня. Смерив ледяным взглядом остальных бандитов, она быстро вынула свой меч и, выпрямившись, встала рядом. Я тоже не стал медлить.

- Уходим.

- Я знаю короткий путь, – тихо, но уверенно прозвучал женский голос.

- Да исчезнет луна с ночного неба, они убили Хоакина! – Запоздало крикнул кто-то из бандитов.

- Живыми не отпускать!

Незнакомка бежала впереди, уверенно и ловко, справляясь с препятствиями на узкой тропе. Не скажу, что не смог бы ее обогнать, но скорость была хорошей, тем более, если взять во внимание неподходящую одежду и обувь. Перед глазами только мелькали стволы и кусты, но направление я уловил, мы двигались на восток. Смысла в вопросах не было, я прекрасно понимал, что раз встрял в бой, надо быть готовым к последствиям. Ведь даже если у той горстки разбойников не хватит смелости устраивать погоню, им ни что не помешает позвать оставшуюся банду.

Неожиданно земля ушла из-под ног, и мы сорвались куда-то вниз. Рефлексы снова не подвели меня. Я схватился левой рукой за ближайшие ветки, а правой поймал девушку за руку, не давая ей упасть. В итоге мы повисли на отвесном склоне… и никакого уступа. Собрав силу, я одним быстрым движением подтянул девушку наверх, чтобы она смогла зацепиться за камни. Освободившись от «груза», подняться самому не составило труда. Когда мы оба твердо стояли на земле, незнакомка опустилась на колени и удивленно посмотрела вниз.

- Мы вышли южнее спуска к озеру, если ты задумалась об этом, – сказал я, прислушиваясь. Ветер донес звук охотничьего рога и голоса людей, перекликающихся на больших расстояниях.

- Знаю, но я ожидала несколько иной ход событий, – девушка обернулась, быстро поднялась и добавила, – прости, что втянула тебя в эту историю, уверена, к вечеру они бросят поиски. Здесь есть очень удачное место, где можно переждать бурю. Идем! – В густых зарослях она отыскала тропу и стала спускаться вниз.

В ее словах был смысл, и я просто пошел за ней. После недолгого спуска мы оказались в небольшой пещере. Посмотрев вниз, я понял, что до озера было еще далеко, склон круто уходил вниз, тая в кронах деревьев. Сама пещера, оказалась больше, чем могло показаться. Со стороны обрыва она была полностью окружена кустарником, а с другой – прилегала к земляному склону, из которого тихо струился маленький ручеек. Природный водоем был очень похож на рукомойники, которые часто ставили на боевых аренах. Справа от меня, лежало поваленное дерево, вросшее в землю и почти полностью покрытое мхом.

- Выглядит довольно мило, но может быть объяснишь, что мы здесь забыли? – спросил я, пристально посмотрев на девушку.

- Здесь нас точно не станут искать, – незнакомка улыбнулась и посмотрела наверх. – В детстве мне рассказывали, что раньше озеро Полу было в три раза больше нынешнего, а его дно – это три ступени, уходящие в мир духов. Но спустя годы вода ушла, открыв солнечному свету «укромные долины».

- Да, я слышал об этом, как и о том, что многие такие «долины» осыпались, сползая на дно озера, вместе с теми, кто их находил, – я медленно отошел подальше от края.

- Не волнуйся, здесь прочный грунт, – сказала незнакомка и опустилась на землю, зажав ладонью правое плечо.

Не спрашивая, я подошел, взял ее на руки и посадил на поваленное дерево.

Девушка оказалась удивительно легкой.

«Странно. Только сейчас заметил, что ветками содрал левую ладонь, но это подождет».

Достав из заплечного мешка сотейник, я подошел к водоему. Холодная вода смыла кровь, обнажив глубокую рваную рану. Набрав воды, я сел рядом с незнакомкой и достал заживляющую мазь и чистый бинт.

«Надо будет пополнить запасы лекарств, как доберусь в Приют».

- Позволь я осмотрю твою рану, – не то чтобы это был вопрос и мне был нужен ответ, но девушка ответила.

- Не стоит беспокоиться, просто слегка задело. Это только царапина, – незнакомка попыталась отстраниться, но я уже взял ее руку, и деваться ей особо было некуда.

Долгие тренировки сделали свое дело, и все движения были отточены до автоматизма. Я быстро обработал рану, положил мазь и уже заканчивал перевязывать, когда девушка заговорила вновь.

- Почему ты помогаешь мне? Наемники обычно так не поступают.

- Да я наемник, но я живу по законам чести. Пройдя испытание духа, я принес клятву защищать свет во имя Лори. Там, на поляне, ты была похожа на луч солнца – сильная, отважная, но хрупкая и ранимая…

«Кажется, я сказал лишнего…»

В повисшей вязкой тишине я зафиксировал повязку и встал. Она молчала, а мне хотелось провалиться на дно высохшего озера.

- Спасибо тебе, Дэнир Алай! Меня зовут Сюита Кайо...

Ее голос прозвучал так неожиданно, что я резко обернулся. Не знаю, показалось мне или нет, но что-то сверкнуло рядом с ней, когда она назвала свое имя.

- Я очень признательна тебе и в благодарность прими мою помощь, – с этими словами рыжеволосая девушка взяла мою левую руку в свою и повернула ладонью к себе. Рваная рана все еще кровоточила.

- Значит Сюита! Я запомню твое имя.

Мне пришлось сесть и позволить ей обработать мою ладонь. А пока она была занята, я смог вдоволь насладиться ее образом, изучая изгибы плеч и завитки волос.

- Пожалуйста, не прожигай меня взглядом – это смущает, – сказала Сюита неожиданно, и укоризненно посмотрела на меня зелеными глазами.

В ответ я лишь виновато улыбнулся и продолжил любоваться ее красотой. Тем временем девушка, закончив обрабатывать рану, сняла повязку с правого запястья своей руки, на которую я даже не обратил внимания, может быть оттого, что воины часто носили их, а может быть потому, что она была такая аккуратная и незаметная. После того как Сюита скрутила материю, она перевязала ею мою ладонь, и поспешно накрыла свою правую руку юбкой. Заметив это движение, я осторожно взял ее руку и повернул к себе. На запястье оказался шрам.

- Кто сделал это? – Спросил я, стараясь не выдать гнева, охватившего меня.

- Никто, – Сюита прижала руку к груди и отвернулась, – я сама…, это было давно.

В мире Айри девушки совершали самоубийство, только если их честь была опорочена, но это происходило только с теми, за кого некому было заступиться.

«Значит, эта прекрасная и светлая девушка осталась одна, совсем одна, а кто-то посмел гнусно воспользоваться этим».

- Кто? – повторил я.

- Их уже нет в живых, и я должна была отправиться к ним, я должна была… – голос Сюиты дрогнул.

- Это сильный поступок, не каждому храброму воину хватит смелости прервать свою жизнь…

- Но я не смогла прервать ее, я осталась в живых, – прошептала девушка.

- Луна ведет нас по дороге теней, одна она дарует жизнь и смерть. Не пришел твой час.

- Да, но…

- Если бы ты ушла, я бы никогда не встретил тебя.

- Ты хранитель света?

- Нет, далеко нет… – я не удержался и прикоснулся к ее щеке, убирая прядь упавших на лицо волос.

- Странно…

- Что именно?

- За последние семь лет ни один мужчина кроме учителя не приближался ко мне ближе, чем на расстояние моего меча и тем более не прикасался ко мне, хотя, может быть, это я не приближалась к ним… Но от одной мысли меня бросало в дрожь, а с тобой так тепло и спокойно, словно я знаю тебя уже очень давно, – ее зеленые глаза изучающе смотрели на меня, словно пытались узнать или запомнить.

«Да, меня тоже не покидало это чувство, с того самого мгновенья как я ее увидел. Она завораживала, опьяняла. И все в ней казалось мне знакомым, а голос… я уверен, что слышал его раньше. Но никак не мог вспомнить, когда и где именно».

- Может быть, мы встречались во сне? – неожиданно добавила она, и легкая нежная улыбка коснулась розовых губ.

- Возможно… Лишь Лори известно то, что сокрыто от нас.

Тишина больше не была в тягость, я чувствовал себя с ней легко и свободно, но спускаясь с хрупких облаков на твердую землю, решил спросить:

- То, что ты убила главаря Фрианских бандитов правда?

- Да, – сразу ответила Сюита и добавила задумчиво, – это был мой долг, по законам звезд я лишь забрала то, что отняли у меня.

Девушка взяла в руки свой меч и, вынув из ножен, положила на колени. Когда я посмотрел на него, то заметил, что все лезвие украшено чередой волн. Странное свечение исходило из самого меча, когда она его касалась, приводя в движение неведомые силы. От переливов волн и света у меня закружилась голова.

- Месть – это замкнутый круг, они будут искать тебя и даже зачарованный меч не спасет, если останешься здесь, – я с трудом отвел взгляд от лезвия.

- Знаю, возможно, я больше не вернусь в эти леса.

- Значит, мы никогда не встретимся вновь?

- Мне бы этого не хотелось, – Сюита с тревогой посмотрела на меня, и в ее глазах промелькнул страх.

- Мне тоже… Но с лунной дороги нельзя свернуть…

- Но можно на нее вернуться. Давай встретимся здесь, вновь?! – с надеждой в голосе спросила она, и на щеках появился легкий румянец.

- В день середины лета, во время праздника цветов. Ты будешь?

- Ты придешь?

Мне достаточно было посмотреть в ее глаза, чтобы получить ответ. Вместе мы просидели весь день, до самого вечера, говоря обо всем, что знали, что чувствовали и переживали, словно старые, давно знакомые друзья.

Солнце стало садиться, я неохотно встал и подал руку Сюите.

- Что ж мне нужно вернуться в деревню… – с грустью сказала она.

- Да, а я отправлюсь в Приют…

«И вот она – немая тишина, я не хочу отпускать ее! Почему я не могу сказать ей это, почему не могу пойти с ней?!»

Неожиданно Сюита приблизилась ко мне и поцеловала в щеку, вырвав меня из водоворота собственных сомнений.

- Луна ведет нас по дороге теней… – повторила она мои слова, – наш путь уже начертан перед нами.

И Сюита исчезла между деревьев убегающей вверх тропы.

***

Я резко сел, волосы упали на лицо. Река Эви была в нескольких шагах от меня, а в светлеющем небе исчезали последние «слезы богинь».

«Снова она, во имя Луны, пятый год я иду этой дорогой каждую ночь. Где же ты, Сюита? Видишь ли ты этот сон вместе со мной?»

До восхода солнца еще оставалось время. Я снова лег на черствую землю, в руке был кожаный шнурок, но вспомнить, когда и как мне удалось его снять, не смог. Единственная мысль, которая пришла в голову была о том, что Сюита дала мне его на прощанье. Отдавшись во власть воспоминаний, я пролежал так до полного рассвета.

Встав, и стряхнув голубую пыль с плаща, я завязал шнурком волосы, спрятал свои воспоминания и чувства на дно ноющего сердца и принялся будить остальных.

http://tl.rulate.ru/book/4085/87339

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Потрясающая идея со сном и воспоминаниями. И то что написано от первого лица - очень круто )))
Развернуть
#
Большое спасибо!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь