Готовый перевод Ветер Свободы / Ветер Свободы: Глава 7. Теплый прием

Путники неохотно просыпались от магического сна, принесенного голубой пыльцой дерева снов, и к тому времени, когда все встали, вода в сотейнике уже остывала, а Дэнир вернулся с обхода.

- Хватит копаться, – раздался низкий бас, подошедшего воина, – у вас было более чем достаточно времени проснуться.

- Тролли за нами больше не гонятся. К чему такое грозное лицо? – С легкой улыбкой спросила Милиса.

- Мы сильно отклонились от курса, идти придется до поздней ночи, так что быстро собирайтесь и немедленно у… – не успел договорить наемник.

- Почему немедленно?

- Как это до ночи?

- Насколько сильно отклонись?

Шквал вопросов обрушился на воина так внезапно, что Тэя решила промолчать и понаблюдать, как воин выкрутиться на этот раз с выбором маршрута.

- Настолько, что ниже по течению южная переправа, – со всей серьезностью и рассудительностью ответил Дэнир и добавил, – а пыль с рудника Гиран и сами могли бы уже почувствовать.

- Рудник Гиран? – Задумчиво произнес Лорион, – это действительно очень далеко от основного тракта.

- Да, но в этом нет ничего страшного. Давно хотела побывать там вместе со всеми, – с улыбкой сказала Милиса.

- Что ж тогда действительно лучше поторопиться, – с этими словами Кейн залпом допил чай и стал собирать вещи.

Остальные не стали долго копаться, и не менее быстро собрались в путь. Амальтэя шла в раздумьях, не понимая, как все могут вести себя так, словно в лесу ничего не случилось. Но все попытки узнать, что же все-таки вчера произошло, оказались тщетны. За пустыми разговорами о холоде утра, путники добрались до переправы через реку и направились по узкой, местами заросшей, мощеной дороге навстречу теплому солнцу.

Идти действительно пришлось без остановок до самого вечера, спали под открытым небом, не далеко от обочины дороги, а с рассветом снова отправились в путь. Тэя даже не ожидала от себя такой выносливости. В институте Лирайн ей приходилось много ходить, так как учебные корпуса и общежития находились на приличном расстоянии друг от друга, но ее обычный день не шел ни в какое сравнение. Единственное что оставалось Тэе – это поражаться тем огромным расстояниям, что они проходили, и слушать рассказы восторженного Кейна о великой силе древних мастеров. Друид говорил так много, и повествование его было таким, нескладным и прерывистым, что собрать все воедино и сделать хоть какое-то конкретное заключение, было практически невозможно. Деревьев вдоль дороги было немного и ветер все время подгонял в спину.

К вечеру второго дня лучи заходящего солнца осветили высокие стены города. Когда отряд подошел к главным воротам, Тэя заметила, что Дэнир и Милиса неожиданно напряглись. Колдунья откинула капюшон, а воин, положив руку на эфес меча, запахнул плащ, и оба посмотрели на каменные стены.

- Что-то не так? Мы не туда пришли? – Спросила Тэя, тоже начиная смотреть на стены.

- Можешь не волноваться, ничего не случилось, – сказала Милиса, неуверенная в собственных словах, а потом добавила, – просто раньше на руднике не было СТОЛЬКО стражи, наверное, что-то поменялось, пока нас не было.

- Да, не волнуйся, прием будет теплый! – сказал Дэнир напряженно.

Когда путники подошли к открытым воротам, стража на входе преградила им путь.

- Кто вы? И цель вашего визита в город? – строго спросил караульный.

- Я – Милиса Айнар…

-Айнар?! – перебил стражник, не дав колдунье договорить. – В случае прибытия членов семьи Айнар велено сразу отводить к начальнику стражи. Поэтому, следуйте за мной!

Не имея иного выбора, группа пошла следом. Проходя массивные ворота, Тэю поразила высота и толщина стен. За стеной взору девушки открылась огромная площадь, дальний край которой в спустившемся сумраке было не разглядеть.

Когда отряд дошел уже до середины площади, заговорила фигура, откуда-то из тени впереди.

- Достаточно. Остановитесь!

- Держись рядом со мной, – еле слышно прошептал Лорион.

Девушка в ответ только кивнула, а потом вздрогнула, когда молния внезапно осветила площадь, пошел дождь.

- Редкие гости посещают наш город в последние дни, а со стороны леса Ниен, тем более! Кто вы и зачем пришли в рудник Гиран? – прокричал голос из темноты.

- Дождь идет, мы решили, что вы любезно разрешите нам переждать у вас непогоду, а на рассвете отправиться в путь, – сказал холодным тоном Дэнир, видимо забыв о том, что дождь начался только что.

- Раз вы пришли за помощью, выходите на свет и покажите лица, – после этих слов появился луч голубого света откуда-то со стены. Он был такой яркий что Тэя невольно прикрыла глаза рукой.

Путникам повиновались и медленно вышли на свет.

- А теперь – назовитесь, и, возможно, я разрешу вам пройти дальше, – сказал все тот же голос.

- Да как он смеет так с нами говорить! Что это за тон и обращение такое?! – возмутился Кейн. – И это хваленое гостеприимство Гирана?

- Успокойся, это какое-то недоразумение. Я все улажу, – ответила Колдунья, делая шаг вперед.

- Не действуй безрассудно, – сказал Дэнир, следуя за ней.

- Я – Милиса Айнар, а это мои спутники, – громко сказала колдунья, рукой указав на путников позади.

- Айнар? Я слышал, что дочь лорда Айнар бесследно исчезла в водах Эви три месяца назад! Кто ты на самом деле?! – грозно ответил голос из тени.

В следующее мгновенье площадь осветилась лучами бело-голубого света, полностью освещая центр. Раздался металлический скрежет и звон доспехов стражи, спускающейся со стен. Вокруг путников по периметру встали стражники, замыкая в кольцо. Дэнир в один миг скинул плащ и рванул вперед, закрывая собой колдунью и выхватывая двуручный меч.

- Я – Милиса Айнар! И требую. Чтобы нас пропустили!

- Даже если ты и являешься потерянным сокровищем рода Айнар, уж больно велик меч у твоего друга.

- Вот так всегда! Дэн, твой меч вечно нарывается на драку! Давай его выкинем, пока не поздно, – улыбнулся Кейн, уже стоявший за спинами друзей.

- Сдайте оружие! Мечи, ножи, посохи и лунные камни! – грозно прокричал голос.

- Что?! Посохи и камни?! Это покушение на неприкосновенность магического наследия! Согласно закона пограничных земель… – Грозный лязг стали и вынимающихся мечей из ножен, не дал возмущенному Кейну закончить.

- Что? Именем Айнар, я хочу видеть лорда Гиранского, – не вынесла Милиса.

- Вы пройдете к нему, только через меня!

- Это можно устроить. Я принимаю твой вызов. – С этими словами воин вытянул руку с мечом перед собой и сделал несколько шагов вперед.

С противоположной стороны в круг света вышел коротко стриженый темноволосый мужчина, примерно на две головы ниже Дэнира и гораздо уже его в плечах, в искусно вышитой куртке. В руках он держал обнаженный меч, эфес меча явно был украшен драгоценными камнями, переливающимися в ярком свете.

- Я – начальник стражи Гирана – Моран Грей! Пусть луна Лори рассудит нас, и правда победителя восторжествует. Тебе не одолеть меня, жалкий бродяга. Я – мастер техники Грейан!

- Посмотрим, – на лице Дэнира появился не то оскал, не то улыбка. И воины медленно начали сближение.

- А мастер техники Грейан, это как? Или что это вообще такое? – спросила озадаченная Тэя.

- Как и маги, воины проходят обучение в школах, где преподаются разные стили боевых искусств, – ответил Лорион, уже привыкший, что вопросы адресованы ему.

- Но, боюсь, у этого парня нет шансов, – сказал Кейн.

- Почему? Он выглядит опытным воином, – озадачилась Тэя.

- Насколько мне известно, в свое время Дэнир овладел почти всеми распространенными стилями боя. И мне не раз выпадала возможность убедиться в этом. К тому же его узнавали везде и сразу, где бы мы не появлялись, словно он успел подраться со всем миром, – Кейн рассмеялся, явно что-то вспомнив.

- Да, но странно, что господин «Мори» не слышал о нашем известном друге, – вставила свое слово Милиса, при этом специально переврав имя начальника стражи.

- О, не волнуйся, ему представилась уникальная и редкая возможность, познакомится с ним лично, – сквозь смех проговорил Кейн.

- А мне все равно жаль его, Дэнир наверняка оставит ему шрам на память, испортив такое милое личико, – с сочувствием в голосе произнесла Милиса и расхохоталась вместе с Кейном, который уже еле стоял на ногах.

Но удар грома и звук скрестившихся мечей, раздавшийся следом, заставил смолкнуть голоса и шорохи. Все замерли, следя за ходом битвы.

Тэя не стала одевать тяжелый мокрый капюшон, и холодные капли дождя текли по ее лицу. Стало так тихо, что было слышно только, как дождь барабанит непонятный, известный ему одному мотив.

Сражавшиеся застыли, скрестив мечи, и лишь спустя минуту снова зазвенела сталь. Тэя не успевала следить за движениями воинов, казалось, они движутся неуловимо как ветер, и только брызги и шлепанье луж выдавали их шаги. Тэя заметила, как в голубом свете в левой руке Морана сверкнул второй меч, который он вытащил из-за спины. Но в момент, когда он собирался нанести им удар, Дэнир резким движением выбил меч из его правой руки, и, уходя ему за спину, порезал Морану шею. В следующее мгновенье воин сбил начальника стражи с ног на мокрую землю, приставив меч к его горлу.

- Стража! Схватить его! – крикнул Моран, рукой ища меч.

- У тебя есть неплохая техника и тактика, но нет чувства собственного достоинства, словно ты и не слышал о чести воина и справедливости боя! – грозно произнес голос, с противоположной стороны площади.

- Но мой господин… – пробовал оправдаться поверженный.

- Молчи!!! Пока я не взял свой меч! Это была достойная битва, учитывая то, что ты не счел нужным узнать, кому бросаешь вызов, – произнес голос тоном, не терпящим возражений.

Дэнир убрал меч от горла Морана и, зашагал навстречу человеку. Подойдя к ступеням он преклонил колено, все еще держа меч в правой руке.

- Нечасто в жизни выдается шанс увидеть такой бой, единство разума и духа, превосходная техника, разнообразие стилей. Что привело тебя к нам, Дэнир Алай? – спросил мужчина холодным повелительным тоном.

- Я услышал о славном воине этих земель и пришел бросить ему вызов, – также холодно ответил Дэнир.

- Правдивая лож и скрытность – одна из самых вредных привычек наемника. Что ж Родаз по праву может гордиться своим сыном. Для меня честь принять мастера меча в своем доме, – голос человека смягчился.

- Я передам ему от вас наилучшие пожелания, Лорд Брайн! – сказал Дэнир, вставая с колен.

- Они знакомы? – Тэя посмотрела сначала на Дэнира, потом на Кейна.

- Может они встречались на одном из Наринских турниров, – с сомнением в голосе сказала Милиса.

Путники медленно прошли через площадь и, встали рядом с Дэниром.

- О, кого я вижу! Самое великое сокровище рода Айнар! – лорд спустился вниз и обнял Милису так, словно они не виделись целую вечность, – Девочка, моя, неужели это действительно ты? Как же я рад, что ты жива… Что же мы стоим под дождем, проходите в дом. Горячий травиной настой согреет вас и придаст сил.

После этих слов мужчина еще раз обнял Милису и, взяв ее за руку, повел в дом. Остальные путники пошли следом.

Хозяин дома, войдя в прихожую, не торопясь снял плащ, повесил его у входа, и сделал шаг на свет. Овального телосложения, небольшого роста, с легкой улыбкой из-под густых усов, он производил впечатление доброжелательного человека. После того как путники сняли мокрые плащи, лорд подошел к высокой двойной двери, остановился и повернулся к гостям.

- Я – лорд Брайн Гиранский, управляющий городом Гиран рад приветствовать вас, надеюсь, вы простите нас за такой «теплый прием».

http://tl.rulate.ru/book/4085/354314

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь