Готовый перевод Ветер Свободы / Ветер Свободы: Глава 6-3. Озеро памяти

***

Неожиданно белая завеса исчезла, как все что окружало Тэю до этого. Стало темно. Вокруг больше не было ни леса, ни друзей, как не было и Лориона, чью руку она так крепко сжимала. Амальтэя стояла одна посреди вязкой, почти осязаемой темноты. Не понятно почему, стало светлеть, и скоро черную мглу сменила голубая дымка, и девушка словно парила в ней. Тэя протянула вперед руку и сделала неуверенный шаг. И в следующий миг дымка развеялась, а перед ней отчетливо и ясно появилось огромное здание, больше похожее на замок с крепкими стенами и высокими башнями. Большие и маленькие мозаичные окна, ажурные балкончики и небольшие террасы. Тэе хотелось полюбоваться еще, но она летела прямо на стену, не имея возможности остановиться. Девушка зажмурилась. Запах пыли, старых книг и ощущение большого пространства – Амальтэя очень хорошо помнила все это. Не сомневаясь, она открыла глаза. Это была библиотека.

Тэя оказалась на балконе второго этаже, многоуровневого зала, подойдя к массивным деревянным перилам, ее взору открылась удивительная картина. Книги были везде – от пола, до сводчатого потолка, и десятки лестниц поднимаясь, сбегая и пересекаясь, опутывали стены своеобразной паутиной. В центре тоже были книжные стеллажи, образуя сложный лабиринт, с отгороженными зонами, где располагались большие столы со стульями, или диванчики с креслами. И все это великолепие знаний освещалось бело-лунным светом, исходящим от многочисленных светильников, разных по форме, но очень похожих по стилю.

Именно движение теней на свету и привлекло внимание завороженной Тэи к одному из заваленному книгами столов. Светильник на нем горел особенно ярко, несмотря на большое окно. Неожиданно из-за него выбежал мальчик лет десяти на вид, он забрался по лестнице на ближайший стеллаж и снял оттуда несколько книг. Вернувшись к столу, положил их и побежал за следующими. Набрав приличную стопку, мальчик сел в высокое кресло и полностью ушел в чтение. Свет ламп погас, стало совсем темно, но где-то вдалеке колыхнулся светло-голубой огонек. Когда свет стал ярче, Тэя увидела фигуру высокого мужчины. Он уверенно шел по коридорам из книжных стеллажей. Подойдя к спящему над книгой ребенку и, поставив на стол светильник, мужчина положил свою огромную руку на детское плечо. Подняв голову, мальчик потер рукой сонные глаза, посмотрел на, разбудившего его человека, и улыбнулся виноватой улыбкой. Что-то знакомое было в этой улыбке, но Тэя не могла вспомнить. Девушка подалась вперед и… оказалась в лесу…

- Что? Нет, постой… – пытаясь вернуть видение, Амальтэя протянула руку, но лес был реален.

- Вот и ты очнулась, – раздался голос друида, – ну что ж… остался только принц.

Кейн подошел к Тэе и помахал рукой перед ее глазами. От чего девушка вздрогнула и отшатнулась.

- Эй, ты с нами? – озадаченно спросил маг.

- Да, прости, я просто…

- Все в порядке. Располагайся, твои вещи там, – Кейн указал куда-то назад, за спину девушки, а сам вернулся к дереву, возле которого был.

Тэя обернулась и только сейчас начала осознавать, где она. Это была поляна округлой формы, по периметру которой стояли деревья, невероятной высоты и толщины, а кроны их были настолько огромны, что не было видно ни малейшего кусочка неба. Прямо перед Тэей было круглое кристально чистое озеро, водная гладь которого больше походила на зеркало. Противоположный берег был песчаный, пологий и немного ниже того, на котором были путники. Справа, у края поляны, прислонившись к дереву, стоял воин и задумчиво смотрел на водную гладь. Кейн же напротив, был спиной к странному озеру, и только сейчас Тэя заметила, что он обнимает Милису. Девушка хотела подойти, когда поняла, что колдунья плачет, но заметив, как Дэнир сделал шаг и отрицательно покачал головой, не стала этого делать.

ЛОРИОН!

Внезапная мысль вспыхнула в сознании Амальтэи, и она резко обернулась. Маг ветра стоял слева от нее почти у самого края озера. Вокруг него был радужный прозрачный купол, переливающийся, словно большой мыльный пузырь, по которому снизу вверх сверкали молнии.

- Не трогай его, – неожиданно заговорил Дэнир и добавил, – он должен вернуться сам. И не спрашивай почему, если Кейн так говорит, значит так надо.

- И что нам делать? – озадаченно спросила Тэя.

- Ждать, – холодно ответил воин.

Время застыло, и ожидание казалось вечностью. Амальтэя устроилась на корнях огромного дерева, но молчания и тишина угнетали. Тогда девушка достала из сумки небольшую книгу в кожаном переплете. В дневнике еще не было записей, ведь Тэя пропустила вторую половину занятий, и урок по новой науке. Недолго думая девушка пролистала первые несколько страниц, достала наливную ручку и стала писать обо всем, что могла вспомнить из странного видения.

***

- Уверена, что не хочешь поспать? – бас воина буквально вырвал Тэю из раздумий.

Милиса стояла у воды, расчесывая волосы, после чего заплела их в косу на левую строну, завязав на конце голубую ленту. Расправив складки на темно-синей юбке, колдунья обернулась.

- Спасибо, я признательна вам обоим, – голос Милисы звучал уверенно и ровно. – Сейчас я твердо стою на ногах, а у нас есть и более важные вещи.

- Согласен, – подтвердил друид, накидывая плащ на плечи колдуньи и получая в благодарность теплый взгляд и нежную улыбку.

- Тогда, не углубляясь в магические дебри, объясни, во имя Ночи, что с нами все-таки произошло! – вопрос Дэнира явно был для Кейна.

- В древних легендах говориться, что во времена века Надежды в этом лесу было озеро Памяти, и любому ищущему оно давало ответы на вопросы о прошлом. Но однажды богиня Лори решила, что люди не достойны знать тайны минувших лет, и спрятала волшебное озеро. В некоторых источниках написано, что Великая Богиня и вовсе запечатала эту силу. Но похоже, что нет…

- Хочешь сказать, то, что мы все увидели, действительно происходило в прошлом? – недоверчиво спросил воин.

- Постой, у тебя тоже было видение? – удивился друид. – Почему ты не сказал сразу, и почему очнулся раньше всех? Что именно ты видел?

- То, что предпочту забыть! – грозно ответил Дэнир, – Я не позволю магии затуманить разум, и в игры магов не играю!

- А против собственной магии ты ничего не имеешь? – неожиданно раздался голос Лориона.

Тэя вскочила от радости, уронив на землю дневник. Маг ветра стоял, как ни в чем не бывало, и, осмотревшись по сторонам, подошел к остальным.

- Ты на что-то намекаешь или к чему-то клонишь? – раздраженно спросил наемник, сверля взглядом Лориона.

- Сейчас не время для споров о духе воина! – Отрезал Кейн, – как вы себя чувствуете, Принц? Вы дольше всех пробыли под властью чар.

- Я в порядке, кажется… – не очень уверенно ответил маг ветра, – и прошу, не нужно формальностей.

- Воля Принца закон для меня, – ответил друид, поклонившись, – что показало вам озеро? Это было ваше прошлое?

- Нет, не уверен, не знаю… – Лорион замолчал и задумчиво, как и воин какое-то время назад, посмотрел на водную гладь.

- Ты не обязан отвечать, Кейн лишь спросил из любопытства. Магические тайны и загадки – его слабость, – сказал Дэнир, явно понимая смятение мага ветра.

- Спасибо…

Повисла тишина. Тэя недоумевая смотрела на четверых путников, которые стояли на берегу озера задумчивые, потерянные, озадаченные. Ей стало интересно, что же такого они все увидели, но спросить она не решилась.

- Я ничего не понимаю, – нарушил тишину друид, – озеро должно было дать ответы, но у меня только добавилось вопросов. И чем больше я пытаюсь понять, тем сильнее нить разгадки ускользает от меня, словно затягивая на дно озера.

- Согласна, так и тянет коснуться воды, – подтвердила колдунья.

В одно мгновение воин оказался между магами и краем озера и резко оттолкнул их. Лорион отошел сам, без слов поняв ход мыслей наемника.

- Я ухожу!

- Но…

- И уйти я намерен до того, как меня самого потянет в это проклятое озеро, – почти прокричал Дэнир, сурово посмотрев на Милису и Кейна.

Не понятно почему и как, но это подействовало. Маги словно очнулись ото сна. Колдунья перестала теребить ленту на косе и отошла к середине поляны. А друид одним взмахом руки призвал к себе посох, ранее лежавший под деревом, и с силой стукнул им о землю.

- Ты как всегда прав, друг мой. Но не ТЫ уходишь, а МЫ! – холодно сказал Кейн.

Не смотря на решимость и энергичный настрой, путники шли молча с невысказанными мыслями, недосказанными словами и сотней вопросов, но говорить никому не хотелось, как и рассказывать о том, что показало озеро каждому из них. Когда они достигли границы леса, и вышли к реке, Луна уже была высоко в усыпанном звездами небе. Забыв про ужин и горячий чай, путники легли спать и заснули сразу, после того как опустились на землю, словно не отдыхали целую вечность, а может быть оттого, что ветер принес пыльцу дерева снов.

http://tl.rulate.ru/book/4085/85773

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь