Готовый перевод Ветер Свободы / Ветер Свободы: Глава 5-2. Чаща проклятого леса

***

Тэя сидела возле костра, прислонившись спиной к дереву, пытаясь осмыслить рассказ Лориона. Все тело ныло, а сердце все еще колотилось после пережитого и услышанного. После недолгих споров в попытках объяснить произошедшее на реке и здесь – на поляне, вопросы так и остались без ответов. Поежившись, девушка плотнее закуталась в плащ, и устало посмотрела на огонь. Еще в институте ей очень нравилось сидеть у камина – это успокаивало и напоминало о далеком полузабытом доме. Иногда Тэя представляла, что языки пламени – это дерущиеся воины из древних легенд, которые она тайком читала в библиотеке. В ее мире люди не носили боевое оружие, а бои и сражения остались лишь в книгах. Идеалистические планы о бесконфликтном обществе привили к тому, что все споры улаживались судами и правосудием, ни убийств, ни воин не было, даже чувства злобы и ненависти. В мире царило полное подчинение, дух свободы и независимости был сломлен, а если он просыпался, то его ломали системой идеальной гармонии. Тэи всегда хотелось вырваться из этой клетки границ и условностей. «Путь меча», так называлась книга, которую больше всего любила девушка. Волшебные, слегка пожелтевшие страницы, украшенные вензелями и позолотой, были сокрыты в толстом кожаном переплете, с застежками. Она перечитывала ее каждый раз, когда ей становилось одиноко или грустно, пряча рукопись сначала от родителей, потом от наставниц института. А самым захватывающим событием был бой, когда главного героя – мастера меча окружает пятеро бандитов. Вот и сейчас, смотря на огонь, она увидела, как фигуры людей сходятся в неравном поединке на мечах, и языки пламени закружились в танце боя. Тэи показалось, что она слышит звон мечей и шелест осенней листвы под ногами сражающихся, которые поочередно нападали на мечника стоящего в центре. Бандиты нападали по двое и трое, обрушивая на воина смертоносные удары.

- Перестань это делать, у меня уже голова идет кругом! – почти прокричала Милиса.

Но зрелище настолько поглотило Тэю, что она не услышала просьбы колдуньи.

- Тэя, Тэя! Амальтэя! – позвал девушку Лорион.

- Что? – прости, я задумалась, – ты что-то сказал?

- Ты что издеваешься? Много я повидала в городах колдунов и еще больше наслушалась, но танцующие языки пламени мне не встречались, – высказала Милиса сердито.

- Да брось, я бы посмотрел, чем закончится этот бой. Не каждый воин выйдет живым из подобной схватки. Ты видела его в жизни? – спросил Дэнир оживленно.

- Увы, нет. Но я читала об этом в книге, и иногда мне казалось, что я была там… – В этот момент Тэя словно проснулась. – Постойте, бой? Какой бой?

- Языки пламени костра стали шестью фигурами. Пять по кругу и одна в центре. А после они стали сражаться, – медленно сказал Лорион.

- Но как вы могли это видеть? – Ответила Тэя задумчиво.

- Вот и я хотела бы знать. Может быть, объяснишь? – продолжала настаивать колдунья.

- Чем он закончился?

- Что? – удивилась Тэя.

- Кто победил в этой битве? – спросил воин, пристально посмотрев на девушку.

Тэя вспомнила конец поединка, и все увидели, как огненный воин в центре убивает сначала одного, потом еще двоих. И когда нападавших осталось двое, он скрестил мечи сразу с обоими. Несколько блоков, уклонений и разворотов, и вот – момент контратаки. Один рывок меж двух фигур, и два меча одновременно скользят в районе шей, бандиты падают замертво. В языках пламени появилось крупным планом лицо сражавшегося воина, с кровоточащим шрамом на правой щеке. Все исчезло, пламя костра снова стало ровным.

- Невозможно, как ты сделала это? – спросил удивленный Кейн. – Как? Ты же ничего не знаешь о магии?

- Я не знаю... – Сказала Тэя, озадаченно и удивленно.

- Спасибо, – проговорил Дэнир, проводя рукой по шраму. – В какой книге, говоришь, ты это прочитала?

- Я нашла ее в одном из архивов главной библиотеки Наувера – столицы моей родины. Там собраны самые ценные, редкие и очень древние книги. Эта была для меня САМОЙ захватывающей. Она у меня с собой, – оживленно ответила Тэя, указывая на сумку.

- С собой? – удивился воин.

- Ну да. Я хорошо с ней обращаюсь, и уже несколько раз полностью перечитывала, – ответила Тэя.

- Ты украла книгу из библиотеки? Как тебе не стыдно? – С едва заметной улыбкой, как можно серьезней проговорил Лорион.

- Я не крала! – обиженно ответила девушка, – она все равно никому не была там нужна.

– Эта книга действительно бесценна, и не должна просто пылиться на полке, – добавил маг ветра уже мягче, заметив надутое лицо девушки.

- Да, – задумчиво произнес Дэнир, – признаюсь, не ожидал, увидеть собственными глазами знаменитый бой Райана.

- С чего ты взял, что это был Райан Гетас? – спросил Кейн.

- Да, именно так звали главного героя, – оживленно сказала Тэя и добавила, – а вы откуда знаете?

- Райан – был великим воином. Его жизнь и его бои описаны в разных легендах, а его техника передается среди великих мастеров. Я не удивлен, что книги о нем есть в другой стране. Кстати, как она называется? – спросил Дэнир.

- «Путь меча», автор – Крион – мечник магии. – Спокойно ответила Тэя, – правда я не совсем понимаю, что значит «мечник магии»?

- Крион – один из самых загадочных и удивительных летописцев Айри. К середине своей жизни он уже достиг высшей ступени в боевом и магическом искусстве, за что и носил звания «мастер меча» и «экспертом магии». Подписывая свои книги, он часто объединял два «титула» в один, – машинально ответил Лорион на вопрос девушки.

- Да, и в его книгах всегда самое подробное и достоверное описание любых событий войны Раздора, – добавил Кейн со знанием дела, – словно действительно сама Лори рассказывала ему.

- Ты прав! У Криона любая книга – истина. Даже об этом лесе он написал правду, – пробасил Дэнир, вставая.

- Правду? Какую правду? – начала расспросы Тэя, – что не так с этим лесом? Вы ведь так и не объяснили мне, почему тролли не пошли за нами в его чащу!

- Лучше расскажи нам, как ты заставила танцевать языки пламени? Хоть ты и говоришь, что в твоей стране нет магов, но в тебе определенно есть сила, причем не маленькая, и мне очень интересно какая именно, – сказала Милиса, подходя к девушке.

- И то верно! Думаю, маленький тест даст нам ответы. – С интересом добавил Кейн.

- Я лучше пойду, соберу еще дров, и осмотрюсь, – Дэнир неожиданно резко встал и ушел.

- Может ему надо помочь? – спросила Тэя, вставая.

- Не волнуйся, Дэн всегда действует один. Более того у тебя уже есть другая важная работа, – В какой-то момент в глазах мага природы вспыхнуло пламя.

- Это очень легкий тест, – успокоила девушку Милиса. – Делай так, как я скажу…

- Да, закрой глаза и попробуй вырастить цветок, – перебил ее Кейн.

- Нет, лучше попытайся поднять в воздух каплю воды, – встряла колдунья.

- Не мешай!

- ПРОСТО ПОВТОРЯЙ!!!

Тэя стояла и испуганным растерянным взглядом смотрела то на колдунью, то на друида. Но те продолжали говорить каждый свое, перебивая друг друга. Неожиданно встал Лорион. Юноша поправил плащ и подошел к девушке. Взяв Тэю за руку, он сел на поваленное дерево рядом и притянул ее к себе.

- Принц, вам бы поберечь силы, – прекратил спорить Кейн.

- Ветер поднялся, и мне стало лучше, – сказал Лорион и, повернувшись к Тэе, добавил. – Успокойся, все хорошо.

- Ты тоже хочешь меня испытать? – с сомнением и страхом в голосе проговорила Тэя.

- Я – нет! Но это нужно тебе, чтобы осознать свою силу. Солнце здесь уже село, но где-то далеко у самого края моря из-за горизонта еле заметно светит последний луч. Ты видишь его? – тихо и нежно прошептал юноша.

От слов Лориона Тэе стало спокойней. Его руки были теплые, а голос завораживал и манил. Непонятно почему и как, Тэя оказалась на равнине с низкой мягкой травой. Зеленые просторы и облака были до края горизонта, куда только доставал взгляд. Солнечный свет был очень яркий, но мягкий. Он словно проходил сквозь нее, наполняя теплом и силой. От него становилось спокойно и легко. Тэя протянула к свету руки, и маленький золой шарик появился у нее на ладонях. Она поднесла его к груди и… все исчезло.

Тэя, как и мгновение назад, сидела на стволе упавшего дерева, рядом с Лорионом. Было темно и тихо. Только слегка трещал костер, и шелестела листва.

- Вот это да, никогда не видел ничего подобного. – Сказал завороженной Кейн. – Как ты это делаешь?

- Что? Я что-то сделала? – удивилась Тэя.

- Шутишь? Впервые вижу, чтобы кому-то удалось поймать луч света, – согласилась Милиса.

- Поймать луч света? Как это? Свет нельзя поймать? Да и солнце давно уже село, – Тэя непонимающе смотрела по сторонам.

- О чем ты! Мы все видели…

- Видели что?

- То, что Лорион даже договорить не успел, как луч свет пробился сквозь облака и остановился у тебя на ладони...

- Да, да, а медальон засветился золотым светом! – Перебила Кейна Милиса.

- Это было потрясающе! – Друид с восторгом смотрел то на черное небо, то на Тэю.

- Это просто совпадение, такое не возможно!!! – возмутилась девушка.

Кейн и Милиса вопрошающе посмотрели на Лориона. На их лица читались сомнения, восторг и непонимание. Да и как поверить, что девушка из другого мира, ничего не знающая о магии может колдовать.

- Успокойся, ничего страшного ведь не случилось. Помнишь, я уже говорил тебе раньше, в тебе есть особая сила. Просто сейчас она начала просыпаться, – успокаивающе произнес маг ветра.

- Но что это за сила? – Тэя смотрела на Лориона, все еще державшего ее за руку.

- Сила света, – спокойно ответил юноша.

Маг ветра не без усилий встал и хотел что-то сказать, но взор его затуманился и он пошатнулся. Тэя сразу подхватила Лориона.

- Принц, все-таки вам не следовало вставать, – подходя, сказал Кейн, – позвольте я помогу вам лечь.

- Спасибо, – устало ответил юноша. Но прежде чем уйти, он достал из куртки скрученный пергамент и протянул его Тэе. – Вот – твоя награда!

- Что это? – удивилась девушка, осторожно беря свиток.

- Ты же хотела понять, что это за лес. Вот и узнай сама. Я взял его в хижине, решил, что тебе будет интересно это прочитать. История написана на едином, да и автор тебе уже знаком. – Лорион попытался улыбнуться.

- Вы уверены, что ей нужно знать эту историю? – с беспокойством спросил Кейн, помогая магу ветра вернуться к его спальному месту и лечь.

- Она все равно не отстанет, пока все не выпытает. Так пусть прочтет сама. – Ответил Лорион и задумчиво посмотрел на девушку.

Путники смолкли. Звезды усыпали небо, ветер стал холодней. Дэнир, вернулся из чащи и, подойдя к костру, подбросил в него толстых веток.

- Я действительно могу это прочитать? – с легким недоумением в голосе спросила Тэя.

- Можешь не читать, все это было давно и неправда! – ответила Милиса, кутаясь в плащ.

- О чем разговор? – пробасил воин, устраиваясь у костра.

- Тэя хочет узнать про лес, а принц дал ей свиток с… с легендой, – после заминки ответил друид.

- Кейн, я уважаю твою страсть к нераскрытым тайнам, но это явно не тот случай, – фыркнула, Милиса.

- Не думал, что у вас остались силы, на настолько бесполезную болтовню, – сурово ответил Дэнир.

- Да, но… – попыталась возразить возразила колдунья.

- Лучше ложитесь спать, завтра предстоит долгий путь. А ты… – воин посмотрел на Тэю, – если уж так сильно хочешь понять, то сама должна решить верить или нет.

- Я хочу узнать, – ответила девушка.

- Можешь быть спокоен, я присмотрю за ней, – неожиданно сказал Дэнир, и посмотрел на Лориона, словно заметил его беспокойный взгляд.

Тэя, завернувшись в плащ, села, и, прислонившись к поваленному дереву, развернула пергамент. Текст был написан неровной, почти дрожащей рукой, словно в приступе лихорадки или безумия. Любопытство овладело Тэей, и она начала читать.

http://tl.rulate.ru/book/4085/84471

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь