Готовый перевод Ветер Свободы / Ветер Свободы: Глава 5-1. Чаща проклятого леса

Решение уйти через лес было правильным, но вот сделать это оказалось не так просто. Можно было конечно попробовать разрушить каменную стену, отрезавшую им отступление, но маг земли прочно защитил ее заклятиями, да и времени на это им не дали.

Тролли, не смотря на свои размеры, обладали хорошей скоростью и ловкость. Да и место было выбрано как нельзя лучше. Тропа здесь была достаточно широкая, а спуск к реке отвесный и крутой. И вот – два серых существа, преграждая путникам дорогу в лес, делают рывок. Дэнир среагировал молниеносно, парируя удар топора и уходя от двуручного молота. Пока воин сдерживал двух ближников, тролль – маг создал из земли каменные снаряды, и уже в следующее мгновение направил их в сторону путников. Лорион поднял ветряной щит, и закрученные порывы ветра превратили орудие мага земли в обычный песок. Тролль издал злобный рык и юноша ощутил, что он стал собирать новое заклинание.

Существа в два раза больше Лориона явно пытались оттеснить их к реке, и одной только силой ветра их не свалить. На раздумья не было времени. Тролль с молотом продолжать напирать на Дэнира. И как нельзя вовремя друид закончил подготовку своего заклинания. Корни опутали ноги троллей, продолжая подниматься все выше, сковывая враждебные существа. Но внезапно земля вздрогнула, и маг троллей освободился от пут, выплеснув огромный поток магической силы.

Лорион ощутил, как духи этих мест пришли в движение, но не магия земли была тому виной. Юноша посмотрел на колдунью, стоящую у края реки. Милису окутало голубое сияние магии, и брошь на груди вспыхнула синим пламенем, а за ее спиной духи воды начали собираться вместе, создавая огромный водяной шар. В следующее мгновение шар задрожал и лопнул, на секунду могло показаться, что колдунья не удержала заклятье, и оно рассыпалось, но из реки позади нее появилась грозная фигура водяного дракона.

- Хранитель реки! – Выдохнул Лорион в ужасе, наблюдая за тем как, древний дух обрушил гнев реки на троллей.

Когда вода отступила, нападавшие лежали на земле без сознания, а корни, повинуясь воле друида, с новой силой стали опутывать их.

- Милиса, во имя Лори, что ты творишь?! – закричал на колдунью Кейн. – Добавь ты еще каплю маны, и гнев реки не пощадил бы и нас!

Но колдунья ничего не слышала, и когда голос последнего духа смолк, стала медленно падать на землю. Дэнир, появившийся рядом, в последний момент подхватил девушку.

- Что это сейчас было… – хотела спросить Тэя.

- Некогда объяснять, – пробасил воин, – после такого шоу, все оставшиеся тролли, сбегутся сюда. Если хотим выжить, придется уходить в чащу леса.

- И уходить очень быстро, – добавил Кейн на бегу.

Лорион подхватил Тэю на руки и, усилив себя магией ветра, побежал вслед за Дэниром. Воин двигался невероятно быстро, несмотря на то, что нес на плече Милису. Догнав Кейна, маг ветра увидел, что камень на его посохе светится, и сам лес расступается перед ним.

Спустя некоторое время раздался звук горна. Приближающиеся треск веток и стоны деревьев, говорили о следующей за ними погоне. И если бы лес не становился все гуще и плотнее, сковывая движения троллей, они бы уже давно догнали их.

Солнце уже начало клониться к закату, когда шум погони смолк, но остановиться путники рискнули, только когда добрались до небольшой поляны в самой чаще леса.

Буквально валясь с ног, какое-то время все молча лежали не земле. Когда стало темнеть Дэнир начал разводить костер, а Кейн и Лорион обустраивать лагерь. Тэя тоже хотела помочь, но ее попросили присмотреть за Милисой. Когда друид заканчивал готовить похлебку, а воин делал последние приготовления для безопасного ночлега, Лорион ощутил слабый магический импульс в направлении, где были девушки. Маг ветра резко обернулся, и осознание увиденного поразило его. На коленях перед колдуньей сидела не та милая доверчивая девочка, которую он повстречал недавно, а посланница самой Амали. Некогда голубые глаза Тэи стали золотыми, ее каштановые волосы расплелись и, кажется, стали длиннее. Освещенная полной луной, она напоминала богиню, сошедшую с древних фресок. Через несколько мгновений золотой свет стал угасать, а Милиса медленно открыла глаза.

- Да сразят меня звездные стрелы! Жрица лунного света! – с трудом проговорил Кейн.

Все молчали, пытаясь осознать и принять увиденное. Как ни странно повисшую тишину нарушил голос самой Тэи.

- Как ты? – как и раньше мягко, заботливо и нежно спросила девушка у колдуньи, помогая ей сесть.

- В порядке, кажется… – Милиса коснулась собственных рук, словно проверяя, она это или нет. – Что произошло у реки? Где мы сейчас, и… как долго я была без сознания?

- Это потом, ты…, то есть вы обе точно в порядке? – взволнованно переспросил друид.

- Все в порядке.

- И я в порядке, – почти одновременно ответили удивленные девушки.

- Что случилось то, Кейн? – заволновалась колдунья.

- В двух словах и не сказать то толком… – озадаченно начал друид, но через мгновение его было уже не остановить. – Если говорить сначала то, у реки ты каким-то образом умудрилась разбудить Хранителя реки, самого Хранителя, а потом он чуть не поглотил тебя и нас заодно. А когда ты потеряла сознание, мы побежали в лес, а тролли все продолжали гнаться за нами, и я все силы потратил, чтобы лес указывал нам путь, а потом свет, и золотые глаза, и лик луны, и…

- Достаточно! – Резко прервал Кейна Лорион, – ты пугаешь их.

И пришлось уставшему магу ветра, устроившись возле костра рассказать девушкам все, что они пропустили. Дэнир к рассказу ничего не добавлял, но и не давал встревать эмоциональному другу.

http://tl.rulate.ru/book/4085/84469

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь