Готовый перевод Ветер Свободы / Ветер Свободы: Глава 5-3. Чаща проклятого леса

***

«Меня зовут Крион – я мастер меча и эксперт магии. Ровно год прошел с того дня, когда воин-наемник спас мне жизнь в битве у Хребта Раздора. Он был лучшим из всех, кого мне доводилось видеть на полях сражений, в бою ему не было равных. Имя его было Эвир. Одни называли его демоном покоя, другие – ангелом мести. Его боялись и уважали, но никто не знал кто он и откуда. Но точно было известно одно: через неделю после окончания войны наемник Эвир исчез. И сегодня ночью Богиня Лори помогла мне увидеть, что случилось с ним, после выполнения его последней работы. Я не сразу осознал увиденное, но когда я понял, то решил передать его историю «Наследию Вечности». Да узнает мир Айри правду о смерти ангела мести...»

Мир, которого нет

Кончается ночь, рождается утро.

Но что оно тебе принесет?

Если ты жаждал чудо,

Оно обязательно произойдет!

Вопрос лишь когда

И надолго ли?

Но, кажется, это

Решать не тебе и не мне…

Крион

Когда теряешь семью, друзей, любовь – теряешь смысл жизни. Эвир потерял все, и его жизнь превратилась в бесконечные путешествия по миру. В своих скитаниях он научился убивать. Кинжал, лук и стрелы стали его спутниками. Убивая преступников и сражаясь в межрасовых войнах, он жил, но жизнь потеряла смысл еще больше, еще больше Эвир ненавидел себя за то, что жив. В глубине души ему хотелось покоя, но в его сердце бушевал ураган боли и отчаяния. Всю жизнь скитался он по миру, не видя цели, не зная своего пути.

В тот день Эвир возвращался в свою хижину у водопада. Проходя через Зачарованный лес, он увидел девушку, бежавшую по тропинке вглубь леса. Ее черные волосы спадали ниже лопаток, из синих, как морская глубина, глаз текли слезы, оставляя мокрый след на белых щеках. Чей-то голос тихий и ласковый позвал Эвира, и он отправился вслед за ней. Бродя по лесу и ища ее взглядом среди деревьев, путник вышел к озеру, которого не видел прежде. На противоположном берегу сидела девушка, опустив ноги в воду и склонив голову. Взгляд ее уходил куда-то в глубину озера.

Эвир подошел и спросил ее имя, но она не ответила, и только слезы продолжали стекать по ее щекам и капать в воду. Тогда Эвир опустился перед ней на одно колено и, положив руку ей на плечё, тихо спросил:

- Как твое имя? Как ты здесь оказалась?

Девушка обернулась, посмотрела ему прямо в глаза и улыбнулась таинственной и очаровательной улыбкой.

- Ниен! Мое имя Ниен. Я часто гуляю в этом лесу. Здесь никогда никого не бывает, – ответила она, слегка погрустнев.

- Ты любишь одиночество? – пораженно спросил Эвир.

- Нет, – резко ответила Ниен и отвернулась к озеру.

- Я часто хожу этой дорогой, но никого не встречал, кроме ветра.

Ему очень понравилась эта девушка, и он понимал, что каждый последующий вопрос терял для него смысл. Эвиру показалось, что он знает ее всю свою жизнь и знает о ней гораздо больше, чем она могла рассказать. Но, несмотря на это, ему хотелось знать, что Ниен делает в лесу.

- Почему ты здесь? – спросил Эвир, не показывая своего интереса.

- Никто не понимает меня и мне грустно. А когда я увидела тебя и боль в твоих глазах, печаль переполнила мое сердце, я испугалась и убежала.

- Прости, я не хотел тебя обидеть или напугать. Ты простишь меня?

- У тебя теплые руки, я прощаю, – сказав это Ниен, взяла его правую руку в свою и поднесла к своей щеке.

- Ты удивительное прекрасное создание, Ниен. Моя Ниен!

- Останься со мной, я могу унять твою боль и скрасить твое одиночество, – сказав это, Ниен нежно прижалась к его груди.

Вместе они бродили под тенью деревьев, и, казалось, время остановилось. Больше Эвир не чувствовал себя одиноким, ему хотелось навсегда остаться здесь вместе с Ниен. День пролетел незаметно, и вечер опустился к озеру. Они сидели под тенью деревьев, у разгорающегося костра. Неожиданно Ниен встала и, подойдя к озеру, опустилась на землю, глядя куда-то вдаль. Она куталась в шаль и молчала. Эвир неслышно подошел к ней со спины. Ниен вздрогнула и обернулась.

- Замерзла? – тихо спросил Эвир и, не дожидаясь ответа, крепко обнял.

Ниен поцеловала его, и они вместе заснули под треск догорающего костра.

Проснувшись утром, Эвир понял, что Ниен нет, не было даже следов от костра, словно это был сон. Он искал ее всюду, крича ее имя, но Ниен нигде не было. Эвир вернулся к озеру и вспомнил ее голос похожий на журчание воды.

- Ты была моим сном, прекрасным сном. С тобой я обрел мир и покой во время бесконечных войн и скитаний. Моя Ниен, прости!

Эвир вошел в прозрачную воду озера и… исчез.

«Много слухов и легенд ходило по миру рассказывающих о его жизни и еще больше о его смерти. Но то, что написано здесь – истина. И не раз сбившиеся с пути путники встречали в зачарованном лесу призрак война. Он всегда улыбался и в глазах его был покой. Говорили даже, что иногда можно было увидеть девушку у него за спиной и веселая улыбка ее губ, и легкая печаль ее глаз, и ее рука на плече наемника говорили о том, что это та самая нимфа волшебного озера, которая помогла найти дом и покой вечному страннику. После этих случаев зачарованный лес решили назвать лесом Ниен, и с тех пор никто не встречал их, как бы сильно не хотел увидеть».

***

Одеяло опустилось Тэи на плечи, и Дэнир появился рядом с ней. Девушка только сейчас заметила, что по ее щекам текут слезы, и быстро отвернулась, чтобы вытереть их.

- Плачь, это хорошая легенда, не ко всем судьба бывает столь милосердна, – тепло, почти нежно, сказал наемник.

- Хорошая? Ты шутишь, его жизнь…, его смерть… я не понимаю, почему? За что? – сквозь слезы говорила Тэя.

- Он нашел то, что искал, многие не могут сделать этого ни при жизни, ни после смерти. Однажды ты поймешь, а сейчас – спи, – проговорил воин и вернулся к огню.

Потом Тэя долго будет думать, привиделся ей Дэнир или он действительно подходил к ней тогда, но уж слишком добрым и теплым в тот момент был его голос, слишком много печали выдали глаза, слишком странным был тот вечер. А сейчас она накинула капюшон плаща и, завернувшись в одеяло, заснула под треск костра.

http://tl.rulate.ru/book/4085/84473

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь