Готовый перевод Ветер Свободы / Ветер Свободы: Глава 4-3. Кто выбирает путь?

Тропа все больше шла под уклон и скоро спустилась к берегу реки. Попутный ветер еще достаточно теплый для начала осени принес желанную прохладу. Идти стало не так жарко, и путники прибавили шаг. Лорион шел уверенно и ровно, словно пытался прогнать прочь свою усталость. Тэя едва поспевала за ним. Но на все уговоры идти медленнее или немного отдохнуть, суровый воин молчал.

Внезапно путники остановились, и, если бы тропа была уже, обязательно налетели бы друг на друга.

- Что… – Кейен резко замолчал.

Тэя увидела поднятую вверх правую руку Дэнира. Милиса резко развернулась к реке, а друид встал слева от наемника. Лорион тоже выпрямился и стал вглядываться в лес. Прошло лишь мгновенье, но повисшая тишина, казалось, длилась вечностью.

- Я не чувствую поблизости чужого присутствия, – наконец сказал Кейн.

- На реке тоже все спокойно, – колдунья повернулась и посмотрела вперед.

Тэе было ужасно интересно узнать, что произошло, и любопытство, в буквальном смысле, заставляло ее топтаться на месте.

- Все в порядке, иди, посмотри, – удивительно спокойным тоном сказал Лорион, продолжая изучать тропу и противоположный берег, прислонившись к дереву.

Тэя, сделала несколько шагов, чтобы поравняться с остальными. Но из-за широкой спины война ничего не было видно, и ей пришлось обойти его, подойдя ближе к реке. Впереди был мост. Массивный и прочный из черного камня он тянулся над стремительным потоком широкой бурной реки.

- И что не так? – шепотом спросила Тэя Милису.

- Дальше смотри, – колдунья указала вперед по тропе.

В десятке шагов от моста тропа оказалась размыта, грунт частично осыпался в реку и несколько огромных деревьев, ствол которых и вдвоем не обхватить, преграждали путь.

- За завалом тоже не пройти, – раздался бас война, – деревья вырваны с корнем и вода уже нашла новый путь.

Пока Дэнир внимательно изучал каждую ветку и каждый камень, к нему подошел Кейн. Посох в руках друида слабо светился, а наконечник менял цвет с темно-зеленого на желтый и обратно.

- Что скажешь? – холодно спросил воин.

- Колдовство, таких размеров должно было оставить след, если не само по себе, то направляющего. Но я не чувствую наложения чар, ни малейшей искры, – озадаченно, и все еще вглядываясь в размытую тропу, сказал Кейн.

- Магия, которую не можешь ощутить даже ты? – голос Дэнира прозвучал удивленно. – Что же тогда это может быть?

- Ну… остается только сила самой природы, – ответил друид, и его посох погас.

- Милиса, ты смогла поговорить с духом реки? – воин обернулся к девушкам.

- Река Эви давно молчит, и сегодня не случилось чудо, – с легкой грустью ответила колдунья.

- Что такого необычного в том, что река размыла берег? – не выдержала, очередного молчания Тэя.

- Ты права – ничего! – ответил подошедший Лорион. – Мост цел и берег на той стороне выглядит крепким.

- Принц прав, мы можем пойти по краю леса, чары там еще не так сильны, – согласился друид.

- Ох, не нравится мне все это… – вздохнул воин, направляясь на мост, – держаться за мной, лишнего не шуметь, с тропы не сходить…

- Да что с тобой сегодня? – Возмутилась Милиса.

- Кейн – Замыкаешь! – только и сказал воин.

Мост был настолько широкий, что на нем могли разъехаться две телеги. Высокие перила были цельными, без просветов и узоров. Удивительно гладкий, черный камень, казалось, играл с солнечным светом, то преломляя и отражая, то полностью поглощая его. Тэя неосознанно коснулась перил кончиками пальцев, они оказались холодными.

***

Мост давно исчез. Его сменил однообразный пейзаж узкой тропы, с одной стороны которой был крутой берег реки, а с другой – темный лес. Деревья росли в нем плотно, словно стена, а ветви их нависали над головами путников и то и дело норовили поцарапать. Тэя потеряла счет времени, да и ноги уже начинали ныть. Девушка хоть и привыкла много ходить пешком, но ее кожаные ботинки с тонкой подошвой явно не были предназначены для ходьбы по камням и корягам.

- Долго нам еще идти? – еле слышно спросила Тэя у Лориона. По бледному лицу мага ветра было видно, что он тоже устал.

- Пока мы не дойдем до второй переправы, я полагаю, – тяжело вздыхая, сказала Милиса.

- Ты как? – заволновалась девушка.

- Даже не знаю,… сегодня мы идем слишком быстро…

- Согласен, – послышался из-за спины голос друида. Он шел последним, как и сказал ему воин.

- Поговори с ним, Кейн! – Милиса потерла правое плечо, после того как зацепила очередную ветку.

- Ты же знаешь…

- НАЗАД! – крикнул Дэнир.

В один миг черный плащ воина взмыл в небо, и двуручный меч оказался в руке наемника. Взмах по диагонали, раздался звон стали о сталь, что-то тяжелое с грохотом упало. Земля под ногами путников вздрогнула и в нескольких шагах от Дэнира облако из камней, песка и глины взмыло в небо. А в следующее мгновение появилась огромная черная тень. Внезапная атака отбросила воина на несколько шагов назад.

Когда облако слегка осело, Тэя увидела нападавшего. Огненно красные короткие волосы, длинные уши, широкие плечи, серая кожа, но самое главное – размер. Существо было настолько большим, что Дэнир едва доставал ему до середины груди.

- Кто это? – выдохнула Тэя.

- Лесной тролль, – Лорион правой рукой закрыл девушку, и они медленно стали отходить назад.

Что-то со свистом рассекло воздух, снова раздался звон. Дэнир поднял меч над головой, парируя удар двуручного топора тролля. Изменив направление атаки, он смог уйти из под удара. Топор существа вонзился в землю, где мгновенье назад был воин. Сделав несколько шагов назад, Дэнир выпрямился и, сжимая меч двумя руками, направил его на огромное существо.

- А ты хорош, смог ощутить меня. Неплохо, очень неплохо, ЧЕЛОВЕК! – оскалившись, сказал тролль.

- Меня зовут Дэнир Алай.

- Тоорус, – представился нападавший, – мы ждали вас.

- И много вас? – спросил наемник, медленно отходя от деревьев ближе к середине тропы.

Тролль лишь громко рассмеялся в ответ и рывком приблизился к воину, занося топор для удара. Дэнир быстро ушел влево, навершие на рукояти меча слабо засветилось. Наемник стал наносить удары по ногам тролля.

Тэя, как зачарованная, смотрела за сражением, когда Лорион силой потянул ее назад. Ее внимание резко переключилось. Она оказались за спинами магов, и аж ахнула от увиденного.

Кейн, стоял неподвижно посередине тропы, правая рука с посохом была поднята над головой. Ветви деревьев на наконечнике посоха, раскрылись открывая взору сияющий зеленый камень в форме ромба. Друид двумя руками сделал несколько оборотов посохом над головой, а потом резко опустил его перед собой. И вот уже через несколько мгновений зеленый свет стал стелиться по земле, словно, тянущиеся руки в сторону сражающихся. Яростный вопль, заставил Тэю оторвать взгляд от колдовства.

Ноги тролля были изрезаны, не смотря на высокие поножи, а по ним из земли подымались острые корни. Как вьюнки они оплетали, опутывали и впивались в кровоточащие раны. Существо снова взвыло от боли. Тэя увидела как правая рука тролля в кожаном наручнике, отлетела в сторону. Двуручный топор с грохотом рухнул на землю, а вслед за ним, упал и хозяин, сраженный мечом воина.

- Все назад!!! – крикнул Дэнир, – впереди засада!

Лорион схватил Тэю за руку, и они побежали по тропе, обратно к мосту. Уже никто не обращал внимания на ветки деревьев, то и дело хлеставшие по рукам и ногам. Лорион бежал впереди, от его груди исходило слабое свечение. Девушка ощутила странную легкость в ногах. Бежать стало немного легче и уж точно не так больно. Она бросила быстрый взгляд влево. Мелиса бежала рядом, а ее ноги окутывал серебряный свет.

- Стой! – прокричал Кейн.

Все резко остановились, когда земляной столб появился прямо перед ними, преграждая путь. Путники обернулись. На тропе стоял другой тролль, держа в руке огромный молот. Земля вздрогнула, и откуда-то сверху, с ветвей огромных деревьев, спрыгнул еще один. Подходить они не спешили, наоборот, остановились на довольно большом расстоянии, словно ждали чего-то. Но долго гадать Тэе не пришлось. Два огромных серых существа в кожаной броне расступились. Из-за их спин вышел другой тролль в длинном коричневом плаще. Он скинул капюшон, его черные волосы были собраны в длинный хвост, из-под густых бровей сверкнули темные глаза и рот исказился в оскале. В руке тролль сжимал посох. Ветка дерева, местами неровная, но достаточно высокая и толстая для массивной руки тролля к верху разветвлялась на две между которыми в тонких то ли нитях, то ли ветках был вплетен большой темно-коричневый камень.

- Засада не только впереди, людишки! – пророкотал тролль с посохом.

- Маг земли, – охнул Кейн.

- Именно так. Хоть мы и подготовили ловушку для тех, кто идет вперед, но о тех, кто побежит назад, мы тоже не забыли, – ухмыляясь, сказал маг троллей.

- Выбора нет, – раздался бас Дэнира, – прорываемся через лес!

http://tl.rulate.ru/book/4085/80193

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь