Готовый перевод Ветер Свободы / Ветер Свободы: Глава 4-2. Кто выбирает путь?

- Меня зовут Лорион Витар, я очень признателен вам за помощь, – произнес маг ветра, привстав и склонив голову.

- Дэнир Алай, по дороге звезд еще сочтемся. – Произнес воин, пронзая взглядом собеседника.

- Если с формальностями покончено, может, перейдем к сути проблемы? – нарушил Кейн повисшую, почти осязаемую, тишину.

- У нас никаких проблем нет. Добираемся до переправы, а оттуда идем напрямик в Грань – проще, чем заблудится в лесу Ниен, – ответил воин холодно.

- Идея в целом неплоха, но двое из нас не смогут идти быстро, – произнес Кейн и с вызовом посмотрел на Дэнира.

- Насколько я помню, нас – трое и пока на ногах стоят все…

- В таком случае ты запомнил не все, – перебил друид. – Нас пятеро…

- И с каких пор мы берем попутчиков? Я не нанимался ни нянькой, ни проводником, ни телохранителем…

- Мы все решили! Не спорь. Они пойдут с нами. Мы должны помочь им добраться в Рейрин, – уверенно и смело сказала Милиса, подходя к Кейну.

В ответ на слова колдуньи Дэнир только хмыкнул и задумался, уставившись в пол. Повисла тишина.

- Трое или пятеро – не моя проблема. Но в Рейрин сейчас попасть просто невозможно. Если кто забыл – напомню, что надвигается сезон песчаных бурь и смерть в пустыне далеко не так однообразна, как может показаться. – Еще вопросы есть?

- Только один. Какая сила способна гнать людей в леса пограничных земель? И почему обязательно идти через пустыню, когда можно отправиться в Приют? – произнес Лорион.

- Во-первых – это два вопроса. А во-вторых – это наш путь, и нам решать, куда и как растратить свои силы. Уверяю, драка с бандитами в лесу и борьба со стихией несут в себя одинаковую угрозу для жизни. А Приют… нам не стоит появляться там… некоторое время, – серьезно, но слегка задумчиво произнес воин.

- Интересно, что значит нам? Помнится твой меч начал драку. – Прошептала Милиса, прячась за спину друида.

- Это не меняет суть вещей. Первая цель – город Грань! – грозным басом сказал Дэнир, осматривая проверяющим взглядом помещение, и выходя из хижины.

- Я так понимаю, что его решение обсуждению не подлежит? – спросил Лорион, разозленный повелительным тоном воина.

- Дело не в этом! – сказала Милиса, с улыбкой выглядывая из-за спины Кейна. – Я знаю Дэнира два года, и он ни разу не ошибся в выборе пути. Он хорошо чувствует опасность и дорогу. Поверьте мне, на него можно положиться, и, следуя за ним даже с закрытыми глазами, можно быть уверенным, что он приведет тебя к цели живым. Я знаю!

- Он спас тебе жизнь? – спросила Тэя, удивленно посмотрев в сторону двери. – Он ведет себя так, словно сделан из стали, какое ему дело до кого-то другого?

- Я тоже так думала, и иногда мне кажется, так оно и есть… но сталь всегда защищает, то, что ей дорого. – Задумчиво добавила Милиса.

- Да, твои слова не лишены смысла. А выбора у нас действительно нет. Ветер изменился, одни мы не сможем добраться в Ниран, – сказал Лорион, вставая.

- Я попробую помочь и, раз уж мы не можем попасть в Рейрин, надеюсь, найдем корабль в Свободном порту, – улыбнулась колдунья.

- Тогда нужно собирать в путь, – подытожил Кейн.

Лорион и Тэя решили воспользоваться вещами, что путники иногда оставляют в хижине. Хоть некоторые из них и были довольно старыми, но оставались достаточно прочными, а главное, так необходимыми им сейчас. В сундуках они нашли плащи, походные сумки, одеяла, кое-какую утварь. Лорион взял одну из карт этих земель и пару свитков. Он уже все уложил и с интересом наблюдал за тем, как собираются девушки. Тэя бережно перекладывала большие и маленькие книги из своей сумки, среди которых была одна в толстом кожаном переплете, с застежками, какие-то длинные и квадратные коробочки и много других мелочей.

- Тебе действительно все это так необходимо, это же очень тяжело? – причитала Милиса.

- Никогда не знаешь, что в итоге тебе пригодится, – отшучивалась Тэя.

- Ох уж эти женщины, – вздохнул рядом Кейн.

Когда девушка складывала передник из его кармана выпала небольшая курительная трубка. Основная часть ее была сделана из красного дерева, чашу украшала тонкая резьба с позолотой, а мундштук был черным.

- А это еще что? – спросила озадаченная Милиса.

- Не знаю, не могу вспомнить, как она оказалась у меня, – не менее удивленно ответила Тэя.

- Оставь у себя, – неожиданно для всех вмешался в разговор Лорион.

- Хорошо, – только и ответила девушка, завернув странную находку в передник.

Разложив вещи, Тэя перекинула свою сумку через плечо, а небольшую походную повесила за спину как рюкзачок. Милиса помогла ей одеть темно-зеленый длинный плащ. Солнце полностью взошло над горизонтом, когда все путники собрались и покинули убежище. Дэнир закрыл дверь в хижину наемника и активировал руну сокрытия.

***

Путь предстоял долгий. До захода солнца отряд должен был спуститься с предгорья в долину, вдоль берега реки обогнуть лес Ниен и добраться до переправы через реку Эви, чтобы остановиться там на ночлег.

Дэнир вел небольшой отряд твердым и уверенным шагом и, как он и сказал ранее, никого не ждал. Кейн помогал идти, все еще слабому, Лориону. Маг ветра в свою очередь расспрашивал друида обо всем, что произошло в их отсутствие. Но Амальтэя плохо слышала, о чем они говорили, т.к. странные раскаты далекого грома заглушали все звуки. Девушка спрашивала у Милисы, что это за шум, на что колдунья только весело улыбалась. Солнце слепило глаза, день обещал быть жарким.

Спустившись по пологому склону горы, путники вышли к широкой тропе, ведущей к реке.

- Оглянись, Тэя, – сказал Лорион, останавливаясь и оборачиваясь назад.

Девушки тоже остановились, и Амальтэя посмотрела в указанном направлении. Ее взору открылась картина прекрасней самой искусной фрески древности. Огромная арка каменных врат, вырастала прямо из гор, соединяя два хребта. Темно серый камень был искусно обработан, переходя из скальной породы в величественное сооружение, явно созданное не людьми. Массивные опоры, прямоугольной формы, были настолько высоки, что верхняя многоступенчатая часть терялась в облаках. За сводчатым проемом арки стремительным потоком, рассекая воздух и стеной падая вниз, несся с горы водопад, переходя в реку. Над водой арку соединял массивный мост. Зрелище настолько захватило Тэю, что она не сразу заметила фигуры, высеченные в опорах. Две женщины в простых длинных платьях смотрели прямо на путников, и две руки соединялись как раз над невероятным водопадом. Их взор, их аура и сила, печаль и грусть, величие и мощь не оставляли никаких сомнений. Прекрасные богини Амали и Лори взирали с высоты небес. Длинные волосы спадали ниже плеч, и каменные завитки переливались и блестели в ослепительном свете солнца. Складки и резные кружева на первый взгляд обычных платьев, придавали фигурам удивительную легкость.

- Они прекрасны, – все, что смола сказать Тэя.

- Я знал, что тебе понравится, – улыбнулся Лорион.

- А разве в твоей стране нет точно таких же Врат? – удивился Кейн.

- Есть, но в книгах они упоминаются очень редко, и без рисунков. А посмотреть на них вживую невозможно, так как уже несколько лет идет их реконструкция и изучения, и доступ к ним закрыт…

- Довольно пустой болтовни! – Прогрохотал холодный бас. – Привал окончен.

- Во имя Лори, что с тобой с утра? – возмутился друид.

Но воин ничего не ответил, а только зашагал дальше по широкой тропе. Остальные не пожелали отставать. Милиса ускорилась и поравнялась с Кейном, а Лорион, замедлив шаг, пошел рядом с Тэей.

http://tl.rulate.ru/book/4085/80192

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь