Готовый перевод Ветер Свободы / Ветер Свободы: Глава 4-1. Кто выбирает путь?

4. Кто выбирает путь?

Лорион открыл глаза и сквозь белую полупрозрачную пелену увидел слабый луч света, пробившийся в комнату через щель в ставнях окна. Голова закружилась, и юноша решил закрыть веки. На улице явно кто-то спорил. По низким голосам Лорион понял, что это двое мужчин, и попытался вслушаться в суть разговора.

- Ты не понимаешь, верить словам девчонки глупо, – стараясь тихо, но все же грозно говорил бас.

- Сам знаю, но если это правда? – с сомнением спросил другой голос.

- Не думаешь ли ты, что у меня взыграет совесть или благородство. Не смеши! Мы сделали для них достаточно. Нам пора в путь.

- Дай мне поговорить с ним!

- Зачем? Хочешь поговорить с ним о своей «Магии»? – добавил бас с усмешкой.

- Может и так. Ты сам говорил когда-то, совпадение – это шутка, но случайностей не бывает. Наша встреча была начертана нам Великой Лори, как и с тобой когда-то, помнишь? – сказал второй голос более уверенно.

- Хорошо, но у тебя пара часов…

Лорион услышал шорох и не уловил последние слова. В следующий миг к нему кто-то подошел и опустился рядом. Юноша открыл глаза и увидел Тэю, сидящую справа от него.

- Амальтэя, ты в порядке? – спросил Лорион, пытаясь сесть.

- Да, не волнуйся. После перемещения нам помогли странные люди, – сказала Тэя с улыбкой. – Лучше скажи, как ты себя чувствуешь? Я очень испугалась, когда мне сказали, что ты потратил все силы и можешь погибнуть.

- Да, прости, я забыл тебе рассказать, что магические силы восстанавливаются не сразу. Но я обещал, что не оставлю тебя, ведь мы пришли помочь, – проговорил Лорион, повышая голос.

- Верно. Что ж, если ты вспомнил про долг, значит тебе лучше, – с улыбкой произнесла Тэя, протягивая юноше кружку с водой.

- О! Хорошо, что вы пришли в себя. Признаться, я удивлен, – сказал друид, входя в помещение.

Лорион собрался с силами и встал.

- Меня зовут Лорион Витар. Я маг ветра из города Ниран.

- Кейн Мэйтрин из Калдина, – представился друид и, высвободив силы природы, добавил, на древнем языке Айри, – Рассыпаются слезы, замирает весь мир, освещенный сиянием Лори…

- Сила ветра и месяц серебряных искр дают силу правителю Айри. – закончил Лорион, призвав серебряный ветер.

После увиденного глаза мага природы округлились. Он преклонил колено, опустил голову и сказал:

- Для меня честь встретить принца Айри.

- Я благодарен вам за помощь. Моя спутница не знает древний язык, и я буду признателен, если мы будем говорить только на единой речи. – Добавил Лорион, задумчиво посмотрев на Тэю.

- Я хотел бы узнать, как вы здесь оказались? Не каждый день путники приходят к северным Вратам.

- Северным? Мой принц, боюсь, вы сильно заблуждаетесь! Место, где мы сейчас находимся около южных Врат, – сказал Кейн.

- Что? Но я был уверен, что правильно вспомнил место. У нас в стране может быть и много зеленых долин, но водопады великая редкость, – с сомнением, проговорил Лорион.

- Да, вы правы, крупных – всего два…

- Постой, хочешь сказать, мы у леса Ниен? – Пораженно спросил маг ветра.

- В хижине Наемника, если быть точным. Самое безопасное место пограничных земель, – уверенно ответил друид.

От осознания сказанных слов голова Лориона закружилась, и слабость потянула его к земле. Не говоря ни слова, Тэя и Кейн одновременно поймали юношу и посадили на кровать.

- Я должен попасть в столицу, пока не слишком поздно, – еле слышно прошептал Лорион.

- Я не совсем понимаю, где мы, но в таком состоянии, ты просто не сможешь идти. Тебе нужно восстановить силы, – сердясь на упрямство юноши, сказала Амальтэя.

- Как ни странно, но она права, – сонным голосом сказала девушка.

Когда она поднялась, Лорион удивленно посмотрел на нее снизу вверх:

- Давно не встречал магов воды. Сегодня это редкий дар.

- Спасибо! Я – Милиса Айнар – полукровка из города Лукор. Кстати, тебе лучше не вставать, кто ты, мне известно. Я слышала приветствие, – сказала девушка, подходя к ним.

- Милиса, обращайся уважительно к сыну короля! – сказал Кейн, виновато склоняя голову перед Лорионом.

- Король или принц – не важно! Полукровки живут по своим законам.

- Милиса!!! – возмутился друид.

- Все в порядке, если перейти на «ты», и оставить формальности, будет гораздо проще, – уверенно и спокойно сказал Лорион.

- Видишь! Твой принц знает, что здесь он обычный маг. И не стоит извиняться за то, что так жестоко прервал мой сон, я прощаю… – добавила колдунья с улыбкой и растрепала Кейну волосы.

- Простите, что прерываю ваш разговор. А кто такие полукровки? – Виновато вмешалась Тэя.

Лорион тяжело вздохнул и ответил:

- Полукровки – это потомки людей, заключивших контракт с великими духами.

- Именно так. Мой предок давал клятву крови духу воды, но это было давно. Более важно, где сейчас Дэнир?

- Он ушел осмотреться, даже не знаю, откуда у него эта подозрительность. Да, простите, Дэнир это – наемник и наш друг, – произнес Кейн, повернувшись к Лориону.

- Ясно, значит, дождемся его и выдвигаемся, – решительно сказала колдунья, – из Рейрина добраться в Ниран не составит проблем.

- Не так быстро, – донесся низкий бас.

Лорион повернулся к двери и увидел воина, стоявшего в дверях. Чтобы войти в хижину ему пришлось нагнуться, но больше всего юношу поразил не рост наемника, а его мечи. В настоящее время в Айри царил мир и не многие утруждали себя ношением оружия, а воин, представший перед Лорионом, имел не один, а два меча, что уже было странно. Меч, висевший на поясе, на первый взгляд, был вполне обычный, если бы не зачарованные руны на ножнах, написанные серебром на языке Айри. Второй меч, находящийся за спиной наемника, был скрыт плащом. Рукоять с черной кожаной оплеткой и стальным кольцом с насечками посередине, видневшаяся из-за плеча, выдавала в нем двуручник. От меча исходила странная магическая сила, а в навершии блестел лунный камень. В наше время такие мечи делают только на заказ. Город Нарин славился мастерами боевых искусств и ковке мечей. Во времена войны Раздора много осад и сражений произошло под его стенами. Считают, что дух войны прочно осел в тех краях. Жители этого города сделали бой – искусством, и смыслом жизни. Многие называют Нарин второй столицей Айри, отражением Нирана и полной его противоположностью. Звон стали наполняет тяжелый воздух улиц днем и ночью. Не каждому опытному воину хватит сил появиться у стен Нарина, потому что уйти из города живым сложнее, чем попасть в него. На минуту Лорион задумался, что это не возможно, наемнику на вид было не больше тридцати. Но приглядевшись, юноша убедился, что оба меча были сделаны наринскими мастерами. Значит, этот воин прошел испытания, которым подвергаются учащиеся и выпускники Наринской школы боевых искусств. Значит, он может владеть техникой единства и слышать голос войны? Холод и дрожь пробежали по спине Лориона от одной мысли, увидеть этого воина в бою. Но сейчас было не подходящее время надолго задумываться об этом.

http://tl.rulate.ru/book/4085/80191

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь