Готовый перевод Ветер Свободы / Ветер Свободы: Глава 3-3. Хижина наемника

Сама не понимая почему, Амальтэя поднялась, руки дрожали, сознание терялось в странном тумане. Казалось, что свет от горящих потрескивающих дров звал и манил. Тэя подошла к очагу. Она с трудом отвела взгляд от пляшущих языков пламени, и посмотрела на медальон в руке. Раньше он был ярко-золотым, а сейчас был бледно-желтый. Но Тэю это не удивило, она этого даже не заметила, внезапная усталость потянула ее к земле. Девушка медленно опустилась на пол и тихо сказала:

- Меня зовут Амальтэя Илиан, я ученица Института Лирайн из страны Наувер. Я не знаю, где я, и что произошло, все, что мне известно, это то, что ему нужна моя помощь, и он позвал меня с собой.

После этих слов она повернулась к столу и уставшим взглядом посмотрела на две фигуры, стоявшие в тени.

- Мое имя – Кейн Мэйтрин. Я – друид из города Калдин, – успокоившись сказал маг, выходя на свет.

Тэя увидела высокого красивого юношу. Его русые слегка вьющиеся волосы были коротко стрижены. На ногах были невысокие сапоги, а с плеч почти до земли спадал коричневый плащ, на поясе висела небольшая сумка. В руках у него был деревянный посох с наконечником в виде прочно переплетенных веток. Всего на миг Тэе показалось, что это были человеческие ладони, прятавшие сверкающий и манящий зеленый камень.

- Я – Милиса Айнар – колдунья-полукровка из города Лукор, – сказала девушка бодро и жизнерадостно, подходя к магу.

- Меня зовут Дэнир Алай, я – наемник из Туманной Гавани, – сказал низкий бас.

Когда воин вышел на свет, Тэя посмотрела на него снизу вверх и вздрогнула. Юноша был на голову выше своего спутника и намного шире в плечах. Его серебряные волосы, собранные кожаным шнурком в хвостик, были чуть ниже лопаток, а правую щеку украшал аккуратный шрам. Черный плащ был застегнут серебряной цепочкой, на поясе висел меч, со странными сверкающими надписями на ножнах.

- Это пограничные земли Айри и незнакомцев здесь не любят. Кто твой друг? – спросил воин, делая шаг вперед.

- Его имя Лорион, он сильный маг. Если я правильно поняла, то он повелевает ветром, – сказала Тэя, удивившись как мало ей надо было знать о человеке, чтобы отправится за ним непонятно куда.

- Еще скажи, что это сам Лорион Витар – сын короля Геора, – с сомнением произнесла Милиса.

- Внешне он похож, и медальон королей у него на шее, и тот сильный ветер, что я ощутил... Может слухи о том, что принц отправился в страну Лир не такие уж и слухи? – сказал друид, внимательно посмотрев сначала на Лориона потом на Тэю.

- Так откуда ты? Я что-то не расслышал – спросил воин, положа руку на эфес меча.

- Это долгая история… – прошептала Тэя.

- Мы никуда не спешим. – Дэнир пододвинул дубовое кресло к столу и расположился в нем, испепеляющим взглядом пронзая девушку.

Кейн последовал его примеру, а Мелиса предпочла шкуры на полу возле очага. И Амальтэя начала свой рассказ о том, как оказалась здесь…

***

- Эта история очень похожа на правду и ты, возможно, действительно та, кого он искал. Но если ты пришла из мира науки, объясни, как ты вернула его к жизни? – спокойно, но с нескрываемым интересом произнес друид.

- Я ничего не делала, я волновалась, и… взяла его за плечо, а потом он очнулся... – сказала Тэя неуверенно.

- Да неужели? Не делала? Совсем ничего? А как же тогда…

- Разве это так важно, Кейн! Он – сын короля, сильный маг и хранитель талисмана, возможно, это эффект его крови. Ты же сам слышал, она не имеет представления о магии, – заступилась колдунья.

- Может быть, ты и права, но у меня очень много вопросов, – слегка разочарованно добавил Кейн, вставая.

- Да, но сейчас он спит, и нам не помешает отдохнуть, – сказала Милиса.

- Но… – хотел возразить друид.

- Завтра спросишь, – прервал его воин.

Дэнир поудобней сел в кресле, закутываясь в плащ, и закрыл глаза. Остальные, следуя его примеру, тоже устроились спать.

http://tl.rulate.ru/book/4085/78870

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь