Готовый перевод Ветер Свободы / Ветер Свободы: Глава 3-1. Хижина наемника

3. Хижина Наемника

Когда Тэя взяла Лориона за руки, какая-то часть его осталась невозмутимой, а другая вздохнула облегченно после ее согласия.

- Хорошо, тогда я перемещу нас к Вратам. Не беспокойся, это безопасное место. Закрой глаза и представь, что ты стоишь не вершине горы, зеленая долина раскинулась внизу, слышно шум небольшого водопада, в небе над ним сияет радуга, порыв ветра нежно коснулся твоего лица и закружился вокруг.

Тэя закрыла глаза. Крепко и, в тоже время, нежно Лорион обнял девушку и, слегка наклонившись к ней, продолжал говорить.

- Не сопротивляйся ветру. Позволь ему окружить тебя, принять тебя, пройти сквозь тебя. Услышь шум воды, шелест листвы, щебет птиц и тихий гул гор, пока все звуки не сольются в единый голос, мой голос. Позволь ветру нести тебя сквозь пространство и время. Иди за мной, вместе со мной… – Шепот стал еле слышным.

Яркий и чистый серебряный свет струился потоком сквозь сознание мага ветра. Лорион летел по голубым небесам, крепко прижимая к себе Амальтэю, и все краски мира, слившись в единый хоровод многоцветия, проносились у них под ногами. Потоки воздуха бережно окутывали пару.

Оставалось совсем чуть-чуть. Лорион знал это, чувствовал это, но силы его иссякали, исчезая как песчинки песка в сильном порыве ветра, как вода в бушующем водопаде, к которому так стремился юноша. С каждым мгновением свет его магии угасал все сильней.

Вдалеке сквозь облака уже виднелся заветный водопад. Осталось только добраться до него, и пара окажется в Айри, его родной стране.

- Еще чуть-чуть, дай мне еще чуть-чуть! – Во весь голос закричал Лорион.

- ПОЗДНО!

Небо в один миг почернело. Опустошенный и уставший маг ветра остановился. Черный смерч открылся впереди и кроваво-алые всполохи, уходящие внутрь безжалостной, бесконечной воронки стали затягивать его.

- Вот и ты, мой передел. Не думал, что увижу смерч мира так скоро… – из последних сил, прошептал Лорион.

- И вот теперь твое сознание и душа – МОИ! – Ветер стал холодным, резким, чужим. Он рвал и разрывал на части.

- Великая Амали, услышь меня! Я взываю к тебе из тьмы, стоя у предела, и пока ветер не развеял мое сознание, и моя душа не стала частью смерча, молю тебя, дай мне силу. Мне нужно попасть на ту сторону, я должен доставить ее туда… я дал ей слово! Молю тебя…

Яркая вспышка серебряного света ослепила юношу. Когда он открыл глаза, огромная серебряная Луна сияла в бескрайней тьме. Мягкий и ровный свет потоком струился сквозь юношу, он ощутил его тепло, и легкий ветерок коснулся лица. Луна стала подниматься все выше и выше, но все также продолжала светить, наполняя тело мага своей силой.

Лорион увидел горы и водопад и, не думая, сразу направился к нему, прижимая к себе Альтэю. Девушка была без сознания, но маг знал, что чем скорее он окажется на другой стороне, тем скорее она очнется. И вот, разорвав ткань мирозданья, путешественники вырвались из оков смерча к звездам ночного неба Айри.

Маг ветра ступил на твердую землю и аккуратно опустил Тэю. Он хотел снять куртку, чтобы укрыть ей девушку и осмотреться, но сознание предательски погасло...

Когда Лорион снова открыл глаза, он стоял на вершине горы, белый свет и облака были до самого края горизонта, куда только мог достать взор. Ветер кружил вокруг него: то нежно обнимая, то сильными порывами сбивая с ног, то кружась по кругу, закручивая облака, то растворяясь в бескрайнем небе. Неожиданно все стихло. Черные тонкие нити стали пробиваться между облаками, становясь все шире, больше и темнее. Все небо вокруг стало черным. Серебряный свет погас. Лишь слабая искра сверкнула где-то внизу – у подножья горы. Лорион посмотрел во тьму и шагнул вниз. Гора не исчезла, но осталась где-то за спиной. Маг сел на черствую холодную землю, прислонившись к огромному валуну. Стало совсем темно и тихо. Лишь на руке Лориона слабым серебряным светом еще мерцал медальон…

***

Свет Лори мягко освещал земли Айри, когда ночное небо пронзил луч яркого света, и вспышка озарила горы Диран. Но тишина, царившая в предгорье и в лесу Ниен, не была нарушена, и никто не видел этого явления кроме трех путников. Пять дней назад они в спешке покинули Приют и шли вдоль реки Эви в город Грань. Он находился в пограничных землях, которые никогда не были безопасным местом, но слава о великих мастерах по огранке драгоценных камней и магах, создававших артефакты и талисманы, облетела весь мир, и опасности только подогревали интерес и азарт путников к этому городу. И все же простые люди не осмеливались заходить далеко за границу. Свободно передвигаться по этим землям решались только наемники и сильные маги. Но оставалось на границе одно нейтральное место. Оно находилось у подножья гор, и основной тракт был от него далеко. Поэтому, несмотря на наличие переправы через реку, туда редко кто заходил. Об этом месте ходило много легенд. Хижина наемника – так его называют. Именно туда и направлялись путники, когда увидели яркий серебряный свет. Ощутив природу данного явления, они решили найти место, куда опустился столп света, но, помня об опасностях, скрывающихся в ночи, выдвинулись с рассветом.

http://tl.rulate.ru/book/4085/77235

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь