Готовый перевод Ветер Свободы / Ветер Свободы: Глава 2-2. Слезы богинь

***

И Лорион начал свой рассказ с легенды о создании Озераль – мира Отражений…

- Во времена великих свершений боги создавали системы и планеты. Одни делали все в одиночку, другие собирались в группы и объединяли свои силы. Наш мир создали две богини. Страну Лир создала старшая дева – Лори, а в Айри вдохнула жизнь младшая – Амали. Они были сестрами по духу и внешне были похожи как две капли воды, а силы их были различны как бушующий ураган и легкий ветерок, как бурное море и тихая заводь. Но богини не стали брать это в расчет, создавая свой «уголок». В итоге созданные ими континенты оказались зеркальными, как отражение в водной глади озера. Но хуже всего оказалось то, что ни одна широкая дорога или узкая тропка не смогли соединить их. Осознав свою ошибку, богини решили создать врата, позволяющие перемещаться из одного отраженного мира в другой. На это ушли все силы сестер, и последнее, что они пожелали всегда быть вместе. Но у них было лишь два варианта: либо быть вместе, и потерять связь с их миром, либо следить за созданными континентами и никогда не встречаться. Поэтому они стали Лунами в небесах. Луна Лори взошла над континентом Айри, а Луна Амали озарила страну Лир.

- Я не понимаю, зачем они поменялись местами?

- Прошу тебя не перебивай, я слышал эту легенду еще в детстве и плохо помню ее, а ты сбиваешь меня своими вопросами, – сурово посмотрел на нее Лорион.

- Хорошо, молчу, молчу, – хмыкнув, сказала Тэя.

- Ну, тогда слушай. Богини поменялись местами, чтобы не скучать друг без друга. Наблюдая за твореньем сестры, они не чувствовали себя одиноко. Но однажды им стало невыносимо грустно. Они нарушили запрет и решили встретиться. Когда богини приблизились друг к другу, произошло то, чего они совсем не ожидали. Две Луны слились в одну. Свет единой звезды был таким ярким, что осветил весь мир. Под лучами этого света распустились цветы, животные вылезли из своих нор, и люди, покинув пещеры и леса, вышли посмотреть в сияющее небо. Единым светом богини вдохнули в мир новую жизнь. Но сила выплеснутой энергии была так велика, что стала сжигать все, чего касалась. Сестры решили расстаться, и больше не встречаться вновь. Расставаясь, богини плакали, а их слезы превратились в сияющие звезды на ночном небе.

Настало время гармонии и покоя, которое длилось несколько веков. Люди получили и укрепили свои знания, построили города. Но век Рассвета сменил век Ненастий. На континенте Айри появились ураганы и ветры. Они подняли песчаные бури, а те стали засыпать песком города. В мире Лир непрекращающиеся дожди переполнили реки, и деревни стало поглощать море. И никто не мог совладать с природой. Несколько поколений искали путь к спасению. Некоторые мудрецы Айри даже считали, что их прокляли небеса. Но найти доказательств или решений так никто и не смог.

Ненастья продолжались, и пятое поколение королей взошло на престол. Сновидцы страны Лир предсказали, что колдунья неведомого мира поможет справиться с ненастьем. И тогда без колебаний и сомнений Эон – правитель страны Лир, позже прозванный королем Ветра, решил отправиться в «другой мир», с помощью древних врат.

В тот самый момент, правительница Айри и королева Воды – Нира, воспользовалась вратами на своем континенте. Они столкнулись на перекрестке врат, созданном богинями. На карте он изображен как недоступный островок. Люди назвали его, островом Надежды или островом Эонир. Эон и Нира в последствии поженились, и стали первыми правителями мира Озераль.

- Постой, постой! – сказала Тэя, маша руками перед лицом Лориона.

Юноша наградил ее испепеляющим взглядом, и девушка машинально закрыла рот ладонью.

- Ой! Прости, пожалуйста, прости. Но я не поняла, почему Эона назвали королем Ветра, а Ниру – королевой Воды? Это как-то связано с талисманами? Или с той силой, что в древних книгах описывают как мания?

- Во-первых – не «мания», а магия! Во-вторых – ни то, ни другое. Эон и Нира действительно были сильными магами. И талисманы в руках подходящего человека, помогают раскрыть весь потенциал владельца и усиливают природные способности. Но прозвища они получили за свои деяния по спасению континентов.

- То есть в древних книгах написана правда? И магия действительно существует?

- Да – существует! Богини наделили мир Озераль великими силами. Люди условно разделили их по стихиям на силу огня, земли, воды, ветра и более редкую – света, и выяснили, что все в разных степенях владеют ими. Одни сливаются с природой, учатся понимать, чувствовать, управлять ею и становятся сильными колдунами стихии наиболее близкой по духу. Другие, в силу разных причин, не способны контролировать стихии и силы природы, но взамен могут использовать магию, для усиления способностей тела.

- Но мы сейчас не об этом, – сменил тему Лорион. – Время шло, и скоро дети Эона и Ниры взошли не престол. Их дочь Анир осталась в стране Лир, а сын Лиар возглавил мир Айри. Правители Озераля же обосновались в замке Осени, сотворенном их общей магической силой, на острове Надежды. Настал век Процветания. Анир и Лиар были мудрыми и справедливыми правителями. С помощью врат любой мог пройти на отраженный континент. Люди обменивались знаниями, делились секретами мастерства, торговля тоже пошла в рост. Мир Озераль стал единым, словно два сердца забились в унисон, –Лорион замолчал и с грустью посмотрел на карту.

- Если все было так хорошо, почему люди перестали путешествовать через врата? – задала очередной вопрос Тэя.

- Похоже, легко от тебя не отделаться, – тяжело вздохнул Лорион.

http://tl.rulate.ru/book/4085/75566

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Последняя (3-я) часть 2-й главы будет в воскресенье
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь