Готовый перевод Ветер Свободы / Ветер Свободы: Глава 2-1. Слезы богинь

2. Слезы Богинь

В тот самый миг, когда Тэя взяла меч короля в руку, странное тепло распространилось по всему телу девушки. А в следующую минуту яркая вспышка света озарила комнату. Цепочка на шее Тэи расстегнулась и подвеска, словно притягиваемая неведомой силой повисла в воздухе в нескольких метрах от нее. Священник и Мирана подались назад и вместе с монахами стали отходить к лестнице. В этот момент преподобный Райн вскрикнул. Его руку охватило алое пламя. Разжав ладонь, священник непонимающе посмотрел на пол. Серебряный свет от полумесяца отбросил преподобного к стене, а в следующее мгновенье медальон повис в воздухе напротив подвески Тэи. Амулеты соприкоснулись, и серебристо-золотой свет залил комнату. Затем Тэя услышала мелодию из трубки, которая почему-то оказалась в кармане ее передника. Поднявшийся ветер сбил девушку с ног. Тэя упала на колени и, не имея возможности даже пошевелиться, опустила голову и инстинктивно сжала рукоять меча. Прошло лишь несколько минут, но ей показалось, что прошла вечность.

Все стихло. Тэя боялась открыть глаза, но услышала, как знакомый голос заботливо сказал:

- Ничего не бойся, всегда смотри вперед широко открытыми глазами и помни, отныне я всегда буду с тобой, Амальтэя!

Тэя нерешительно подняла голову. Перед ней стоял Лорион. Он был такой же уставший, как и в их первую встречу, но в его темно-зеленых глазах святилась искорка силы. Когда Тэя попыталась подняться, голова закружилась, и земля ушла из-под ног. Она почувствовала, как сильные руки взяли ее за плечи и, не позволив упасть, мягко опустили на пол. Лорион смотрел на нее суровым взглядом, а затем осторожно взял меч из ее рук.

- Не стоит брать то, что принадлежит мертвым и жаждет крови. Лучше вернуть его миру смерти, – сказал Лорион, кладя меч на ступеньку перед троном.

Когда он поднялся, медальон уже сиял у него на груди. Тэя недоумевая, посмотрела сначала на Лориона, потом на свой амулет, по-прежнему висевший в воздухе. Девушка собралась с силами и поднялась, сделала нерешительный шаг назад и обернулась. Только сейчас она заметила, что никого нет. Мирана и священник с монахами сбежали сразу, как только погас свет, испугавшись неведомого.

Тэя оглянулась по сторонам. Из разбившегося окна подул свежий ветер, прогоняя тяжелый пыльный воздух, сорванные гардины позволили свету открыть всю красоту тронного зала. Стены были украшены гобеленами и резьбой и выглядели богато и величественно. Пол состоял из плит располеженных в шахматном порядке, вот только из-за вековой пыли нельзя было разглядеть цветов. Но одни были явно темнее других и местами блестели золотом. Высокий потолок поддерживали гранитные колонны, которые были украшены затейливой резьбой в виде гирлянд из роз. Над головой была огромная фреска сильно с изображением серебряного месяца и золотой слезы. Вот только надпись было никак не разобрать в полутьме высокого потолка. «Ло... & А…ли вм…с…е …ав…е…да» – эта фраза так заинтересовала Тэю, что она не заметила, как подошел Лорион. И только когда рука легла ей на плечо, девушка обернулась.

- Ты знаешь, что это значит? – спросила Тэя, указывая на потолок.

В ответ она получила лишь, короткий кивок.

- Скажи мне, если ты действительно знаешь.

- Там написано то же самое, что и на твоем медальоне «Лори и Амали вместе навсегда», – произнес Лорион, застегивая цепочку у Тэи на шее. – Никогда не расставайся с ним, скоро ты все поймешь.

Тэя взяла медальон в ладони и прижала руки к груди. А затем, взглянув юноше прямо в глаза, вымолвила:

- Объясни мне, что происходит. Я ничего не понимаю, почему все это происходит со мной.

- Ты избрана луной Амали. Ты – хранительница амулета. Ты наследница короля Лир, – сказал Лорион так, словно это очевидно и он всегда знал об этом.

Но, увидев сомнение на лице Тэи, он зашел за трон короля и открыл гардины. За ними сверкнула разноцветными огнями и переливами драгоценных камней огромная мозаичная фреска с изображением карты. Половину карты Тэя узнала сразу, это был Наувер, хоть и немного иной. Вторая половина была словно отражением первой, а разделяла континент тонкая с одной стороны серебренная, с другой – золотая лента. И не найдя объяснений Тэя решила спросить.

- Выглядит загадочно и интересно, даже чем-то напоминает карту нашей страны, но только на половину. Что изображено на этой фреске? Откуда она здесь?

- Ты верно шутишь? Ты разыгрываешь меня?

Тэя удивленно покачала головой и с тревогой посмотрела на юношу.

- Я не верю.… Нет! Не возможно! Неужели легенда – правда? Вы все забыли? Вы забыли про нас? – Лориона так поразила эта догадка, что его руки невольно опустились. С явным негодованием, ужаснувшись собственным словам, разочарованный он опустился в каменное кресло справа от трона короля. Опустив голову на руки так, словно она стала невыносимо тяжелой, Лорион направил в пол свой задумчивый взгляд.

- Прости, но я не понимаю, чего ты от меня ждешь. Что я должна знать? Какая легенда? Что мы забыли? Если ты расскажешь, может быть, я вспомню и пойму, Лорион! – Тэя наклонилась и посмотрела на задумчивое лицо юноши, пытаясь поймать его взгляд.

- Ты не сможешь вспомнить, потому что твой народ забыл о наших предках. Но мне очень необходима твоя помощь. Придется начать сначала…

http://tl.rulate.ru/book/4085/74749

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Подскажите, пожалуйста, как лучше выкладывать - реже но главу целиком или чаще, но частями?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь