Готовый перевод Ветер Свободы / Ветер Свободы: Глава 8. Долгий вечер

Лорд Брайн открыл тяжелые двойные двери, которые вначале заскрипели, но потом легко подались внутрь просторного зала. Управляющий вошел, жестом пригласив уставших путников следовать за ним.

Тэе комната показалась огромной. Мощный стол человек на пятьдесят стоял посреди помещения, большое кресло во главе стола напротив, было отодвинуто к камину. Ламп на стенах было немного, но света хватало. Пол был застелен толстыми, потертыми временем коврами, а у камина лежала огромная длинношерстная прямоугольная шкура неизвестного Тэе животного. Так же поближе к огню стояла длинная деревянная скамья, несколько массивных стульев и пара кресел, с небольшими круглыми столиками. Там и устроились путники.

- Что ж отбросим условности и официальные лица, я рад видеть тебя живой и невредимой, Милиса. Богиня Лори, все-таки слышит мои молитвы и хорошо приглядывает за тобой, – лорд снова обнял волшебницу и нежно погладил по голове.

- Я в порядке, в порядке. Со мной правда все хорошо, – успокаивающе ответила девушка.

- Я рад, моя девочка, я очень этому рад. – Лорд Брайн кивнул, поцеловал Милису в лоб, сел в кресло, и, задумчиво проведя рукой по длинной бороде, взял с металлического подноса на столе трубку и закурил.

- Позвольте вам представить моих друзей, – с серьезным лицом сказала Милиса, оставшаяся стоять у камина. После удовлетворительного кивка лорда Брайна, девушка продолжила.

- С Дэниром Алай вы уже знакомы, это друид Кейн Мэйтрин из Калдина, а это – маг ветра Лорион из Нирана и его ученица Амальтэя из Лирайна, – после этого колдунья села на скамью рядом с Кейном.

- Для друзей моей племянницы ворота Гирана всегда открыты, – проговорил лорд, на минуту отвлекшись от трубки.

Спустя минуту к Тэе подошел пожилой мужчина в темно синей одежде и подал горячую кружку. Запах на удивление оказался приятный, но по вкусу травиной настой немного горчил.

- Из Лирайна значит? Что-то моя седая голова не припомнит в мире Айри подобного городка, – неожиданно для всех сказал лорд Брайн.

Все посмотрели на Милису, с испуганными глазами смотревшую на дядю, закрыв губы левой рукой.

- За три месяца мы не получили от тебя ни одного известия, а сейчас ты возвращаешься вместе с магами и девушкой из неизвестного мне города в несвойственной для походов одежде и растерянным взглядом…

Лорион встал, заслоняя собой Тэю, и с вызовом посмотрел на лорда. Несколько минут они смотрели друг на друга, после чего управляющий сказал:

- Хотя, я могу заблуждаться. Недаром говорят, седой волос – забытая книга. Айри слишком велик, а я – слишком стар. С каждой секундой мир вокруг меняется, но я уже не успеваю всего замечать. Да… много времени прошло, – произнес тихий голос.

- Дядя, почему вы сказали, что от меня не было вестей три месяца? Ведь две недели назад в Приюте меня видел Стир Юдион, разве он не сообщил об этом отцу, а мое письмо, что я отправила перед уходом? Оно не могло не дойти? – удивленно сказала Милиса, видимо только сейчас осознав сказанное.

- Две недели? Девочка моя, ты что-то путаешь, та встреча, как и твое последнее письмо, были три месяца назад. После этого твой отец уже дважды отправлял людей на твои поиски. Да, много всего произошло за этого время… – снова повторил лорд Брайн.

- Этого не может быть, я точно помню, как день сменялся ночью, время не могло… – руки Милисы дрожали.

- Лес… – Кейн подошел к колдунье и положил руку ей на плечо. – Наверное, мы слишком долго пробыли в лесу Ниен или слишком долго спали магическим сном, – сказал маг успокаивающе.

- Зачарованный лес? О Великая Лори! Какая необходимость загнала вас во владения нимф? – От удивления Лорд чуть не выронил трубку. – Неужели отец мало рассказывал тебе легенд о том, как молодые люди, проведя ночь в лесу, выходили из него стариками? – Сурово добавил он.

- Я знаю их все наизусть, Дядя, и не один раз бродила по этому лесу. Отец говорил, что самое главное никогда не спать под тенью волшебных деревьев и следить, чтобы солнце все время было над головой… – оправдалась Милиса.

- Значит, что-то пошло не так… – лорд Брайн попытался успокоить племянницу.

- Не переживай, завтра же отправим послание твоему отцу в Лукор, – заверил Кейн.

- Что ж отличная идея, но письмо вы передать не сможете. Все Башни Посланий не работают. Последний раз я получал сообщения месяц назад. А Фредерик с Элианой собирались отправиться в Свободный Порт, так что ты найдешь родителей там, – с этими словами лорд Брайн, снова стал набивать трубку табаком.

- Вот как… – сказала озадаченна Милиса.

- Да, тебе не о чем волноваться. Утром я отправлю лучшего гонца в порт. Уверен, известие о том, что ты жива, отодвинет переживания на второй план, и Фредерик снова станет самым счастливым лордом Айри, – с успокаивающей улыбкой произнес управляющий.

- Лорд Брайн, но почему не работают Башни Посланий? И что все-таки произошло за эти три месяца?– спросил Кейн, все еще стоявший рядом с колдуньей.

Остальные путники, не менее пристально посмотрели на управляющего в ожидании ответа. А Тэе только и оставалось, что недоуменно осматриваться по сторонам и делать как все – то есть – молчать.

- Произошло?... – лорд Брайн несколько минут задумчиво сидел с трубкой у рта, а потом неожиданно сказал. – Поздно, уже. Вы верно устали в пути. Тэм проводит вас в комнаты, где вы сможете отдохнуть, а утром я отвечу на ваши вопросы.

Дэнир резко встал. Тэя оглянулась и увидела, что в дверях появился мужчина, тот самый, который приносил чай.

- Тэм, объясни мужчинам, как пройти в пустующую казарму, а сам проводи девушек в комнату на верху, – сказал лорд Брайн вошедшему.

Спорить было бесполезно, управляющий не собирался больше ничего говорить.

- Можете не беспокоиться, у меня нет причин желать вам зла, – добавил лорд, наверное, заметив недоверчивый взгляд Дэнира.

Поставив кружки на столик, все отправились по просторным коридорам за Тэмом.

- Да… и как теперь заснуть. Ведь мы так и не узнали что случилось, – проговорил мрачный Кейн.

- Дядя прав, утром голова свежей, завтра все и обсудим, – сонным голосом проговорила уставшая Милиса.

- Все равно сейчас мы не сможем ничего изменить, – добавил Дэнир.

Лорион был погружен в собственные мысли, и Тэя с тревогой смотрела на мрачного молчаливого мага. Стало совсем тихо.

- А мне вот что интересно, начальник стражи позволит нам спокойно отбыть завтра или будет требовать реванша? Мне конечно не понравилось, что он хотел забрать мой посох и лунные камни, но все же… Зачем ты поранил его, Дэнир? Фразой «так вышло» тебе сегодня не отделаться, я знаю, что ты можешь победить в бою не пролив ни капли крови. Решил обзавестись еще одним «личным другом»? – спросил Кейн, явно пытаясь разрядить обстановку.

Тэя решила получше сосредоточится, чтобы услышать ответ, но кроме шороха ничто не нарушало тишину.

- Дэн! Ты меня слышал? Завтра я намерен отправиться в Грань, на еще один поединок у нас нет времени! – раздраженно произнес маг, плохо пытаясь быть настойчивым.

- Я ненавижу, когда ты так меня называешь, и ранить его я не собирался, – ответил грозный бас.

- Да, Кейн, шрам на шее не его коронный прием. Вот разрезать щеку или бровь – это другое дело. «Мори» сам виноват, меньше надо было вертеться, – с улыбкой вставила слово в защиту Дэнира Милиса.

- Что? Ты его защищаешь? – возмутился маг.

- Остынь Кейн, этот парень не умеет уклоняться от ударов, и сам рванул на мой меч, хотя маневр сразу был бесполезен. В будущем, он может стать неплохим воином, думаю, тогда он, возможно, решиться на реванш, но не завтра, будь спокоен, – заверил друга Дэнир, и снова повисло невыносимое молчание.

Расставаясь у лестницы на второй этаж, Тэя печально посмотрела на Лориона, который проводил ее легкой улыбкой. В комнате, куда они пришли, было ужасно холодно. Милиса зажгла свечу. Но Тэя так устала, и хоть ее одежда уже высохла, холод из костей никуда не делся. Не раздеваясь, девушка залезла на кровать, и, с головой укрывшись одеялом, сразу заснула. Колдунья решила последовать ее примеру, и скоро в комнате воцарилась сонная тишина.

***

Лорион вместе с Дэниром и Кейном пришли в казарму. Свет переносной лампы осветил вытянутое помещение, в котором, напротив друг друга стояли кровати с тумбочками в узких проходах. Дальней стены видно не было, но помещение явно было небольшим.

- Похоже, здесь размещают очень маленький гарнизон, – вслух отметил Лорион, садясь на первую кровать слева от входа.

- В свое время сюда приезжало много влиятельных людей и эта казарма для их личной охраны, – со знанием дела объяснил Кейн, проходя дальше по проходу.

За то время, что маг ветра осматривался по сторонам, Дэнир уже зажег лампу у входа, снял походную сумку, отстегнул крепежные ремни, поставил двуручный меч рядом с первой кроватью справа, короткий – положил под подушку и, не говоря ни слова, улегся спать.

- До сих пор не могу привыкнуть к тому, как Дэнир после боя все делает на уровне подсознания, словно по отработанной с годами схеме, – сказал Кейн, с беспокойством и интересом посмотрев на воина.

Лорион решил, что пустой разговор – лучший способ развеять дурные мысли и поддержал тему:

- А разве в Калдинской школе не читают лекций о боевой магии? – Маг ветра уже успел положить на пол походную сумку, расстелить одеяло, снять черный с серебром камзол и, оценив температуру в комнате, одеть его обратно, пока Кейн снимал и аккуратно складывал на тумбочку свои сумочки и мешочки.

- Если вы имеете в виду курс лекций по поводу того, что иногда, для достижения полного единства с мечом и отрешенности мысли, воины используют магию единения, то я в курсе. И, как и многие исследователи этого вопроса, я считаю это не больше чем, просто гипотеза. Ведь сами воины отрицают магию, если не как таковую, то обязательно как присутствующую в них самих, а использование магии при ее полном не восприятии невозможно. – Кейн сел на кровать и повернулся к собеседнику.

- Господин маг, вам не хватает веры в непостижимое и силу Луны, как человек идущий путем колдовства, вы должны видеть силу не снаружи, но внутри всего, что окружает вас, – сказал Лорион тоном всезнающего учителя, отчитывающего своего ученика за неполную отдачу своему ремеслу.

- Да, да! Именно это любил говорить профессор Ширан, когда кто-то начинал сомневаться в том, что он говорил, – с улыбкой затараторил друид, – но на счет Дэнира вы в любом случае ошибаетесь, Принц. Я проверял его на наличие силы и возможность использования магии – все безнадежно.

- Может быть, но я думаю, ты не учел одну очень важную деталь, о которой уже успел упомянуть.

- Вы про отрицание магии? – с сомнение произнес Кейн.

- Да, сознательно он отрицает использование магии, но стоит ему взять в руки меч и закрыть глаза, как он сливается воедино с мечом и внутренняя сила блокирует его сознание от посторонних мыслей, помогая лучше чувствовать бой и предвидеть события. А так как пользоваться магией могут не все…

- Только избранные получают звание мастера меча! – воскликнул Кейн. Лорион слегка улыбнулся и кивнул.

– Ну…, это неплохая теория, надо будет обязательно опробовать ее на практике. Хотя Дэниру сканирование на магию, скорее всего, не понравится…

- Только не делай свой опыт во время серьезного боя, ты можешь нарушить его сосредоточение, – испугавшись боевого настроя мага, предостерег Лорион.

- Да, да… но это может столько объяснить, открыть новые границы…

Кейн, заинтересовавшись идеей, увлекся мечтами о гениальном прорыве в области боевой магии. Не мешая магу летать в облаках, Лорион перевернулся на бок и заснул под тихое бормотание друида.

***

- Вставай, соня!

Тэя услышала голос Милисы и попыталась открыть глаза. Колдунья стояла у темного окна, пытаясь открыть раму. Когда щелкнул затвор, окно распахнулось, и холодный воздух ворвался в комнату.

- Давай, просыпайся! Солнце над морем уже встало, открой глаза и вдохни свежий воздух. Запах свежести и мокрой земли – это чудесно! – с восторгом проговорила Милиса.

- На улице еще темно, а из окна тянет осенним холодом и сыростью, я не встану, – пробормотала Тэя сонным голосом, закутываясь в одеяло.

- Конечно холодно, ведь осень – пора дождей. Но это не повод спать до обеда, вставай! – колдунья потянула на себя одеяло, пытаясь растормошить Тэю.

- Нет, нет… Холодно!

В следующее мгновенье окно с треском захлопнулось, и за ним появился яркий солнечный свет. Тэя села на кровати и удивленно посмотрела в сторону окна. От луча света в комнате сразу стало тепло.

- Что это? Откуда этот свет? – Милиса подошла к окну и толкнула раму.

На улице был все тот же предрассветный полумрак. Холодный воздух наполнил комнату, и Тэя закуталась в одеяло.

- Что это было? – спросила колдунья, садясь на кровать.

- Меня не спрашивай, я сплю, – улыбнулась Тэя.

- А я уже давно нет!

- Но какая необходимость вставать ни свет, ни заря?

- В нашем мире люди живут в гармонии с природой. Солнце встало, начался рабочий день, а перед работой что надо сделать? Правильно – подготовиться! – колдунья взяла со своей кровати большой сверток и протянула Тэи.

Девушка развязала узел и увидела темно-зеленый камзол с белыми вышитыми на рукавах тюльпанами, белую рубашку, два перекрещенных кожаных пояса и темно коричневые штаны.

- Откуда все это?

- Не важно. Надень, а я посмотрю.

- Но, это мужская одежда? Если ты решила сделать из меня мужчину, то это плохая идея, – от происходящего, Тэя даже проснулась.

- Мужчину?! Идея, конечно хорошая, но боюсь с твоими формами это невозможно, – сдерживая смех, с улыбкой ответила колдунья.

- Тогда зачем?

- Дядюшка верно подметил, что твоя одежда совсем не подходит для путешествий и отличается от нашей, а в этой и ходить удобно и выделяться меньше будешь. В наше время путешественницы так одеваются довольно часто. Разве не здорово? – Милиса вся светилась от счастья за свою находчивость.

- Думаю стоит попробовать, а ты поможешь мне одеться? – робко промолвила Тэя.

- Конечно, не вопрос! Вот все удивятся, увидев тебя! – Милиса хихикнула, а потом серьезно принялась за дело.

На удивление вся одежда идеально подошла по размеру. И вот Тэя стояла перед зеркалом, тщетно пытаясь признать отражение. Белый воротник рубашки с вышитыми зелеными веточками был выправлен. Камзол, затянутый на поясе ремнями, едва доходил до середины бедер. Качественно прошитые сапоги из мягкой кожи хорошо держали форму и были девушке почти до колен.

- Потрясающе! – неожиданно громко воскликнула Милиса.

- А ты не думаешь, что это слишком? – Тэя указала на глубокий вырез камзола, из-под которого эффектно виднелась шнуровка белой рубашки.

- По-моему в самый раз. Но вот волосы…

- А что с ними не так? – девушка перекинула непослушные каштановые локоны вперед и посмотрела на колдунью.

Милиса, взяв из сумки деревянный гребень, подошла к Тэе и загадочно улыбнулась.

- Закрой глаза.

- Но…

- Не спорь, пожалуйста…

После этих слов Милиса стала расчесывать ее волосы прядь за прядью, от корней до самых кончиком.

- Ну вот – готово. Открывай!

Тэя не сразу решилась открыть глаза и посмотреть результат. Гладкие прямые длинные волосы обрамляли светлое лицо.

- Здорово, ты – настоящая волшебница! – Воскликнула удивленная Тэя. – У меня никогда таких не было!

- Что ты, это пара пустяков. Вот если бы ты видела, как я колдую! – произнесла Милиса и обе девушки рассмеялись.

- Вот только какими бы красивыми не были твои волосы, их придется заплести. Что предпочитаешь косу или хвост? – отдышавшись от смеха, вернулась к реальности колдунья.

- Полагаю, собрать в хвост будет достаточно.

На том и остановились. После того как кожаный шнурок был завязан, закончились все этапы перевоплощения Тэи в путешествующую ученицу мага. Девушки собрали вещи в сумки и оставили их под кроватями.

- Ну вот – все готово. А теперь идем, держу пари, что нас уже заждались!

http://tl.rulate.ru/book/4085/354326

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь