Готовый перевод Экспансия / Миссионер иного мира: Глава 4

Канитель на вышке продолжалась еще минут десять. И когда мы уже занервничали, ворота приоткрылись, выпуская делегацию из шести человек. Все держались гордо и медленно приближались к нам, но от моего взгляда не ускользнуло, как на вышку поднялось еще несколько лучников. Возглавлял делегацию рослый, но уже пожилой мужчина в более цветастой одежде. На его голове виднелись уже седые вяло подергивающиеся кошачьи уши и глаза с вертикальным зрачком. В спутниках у него были невысоки коренастые крепыши с ушами то ли ослов, то ли такс, а так же выше всех нас на голову здоровяк с рогами. У всех кроме старика были топоры. У громилы с рогами был даже с виду старый двуручник.

– Мы друзья, мы хотеть остаться здесь долго, мы помогать вам. – выдал Рафал как только встречающие приблизились.

Ответ старика даже мне показался достаточно холодным для интуитивного перевода его слов. Рафал предпринял еще несколько попыток заверить старейшину в нашем дружелюбии, даже прибегая к языку жестов.

– Может задобрить их? Вить, передай им бусы и другие безделушки которые мы захватили.

Мешочек с драгоценностями приняли насторожено. Но после его осмотра таксоподобные уже перестали так враждебно сверлить нас своими глазенками. Но глава и «минотавр» выглядели все еще насторожено .

– Скажи им что мы можем дать немного еды и оказать лечение, если кто в нем нуждается.

– Сделать это будет затруднительно, я не знаю подходящих слов.

– Так руками им объясни, сделай что угодно, но мы должны оказаться внутри и не паля во все стороны при этом.

– Постараюсь. – лингвист стал активно щебетать и размахивать руками. Мы с Виктором стояли и пытались не шевелиться, не мешая нашему «билету» стараться впустить нас внутрь.

Кажется мои молитвы были услышаны. Лицо старейшины до этого выражавшее недоверие, сменилось на задумчивое и даже с оттенком надежды. Он обернулся к своим спутником и что то им сказал. Таксы стали кивать как болванчики. Минотавр, рыкнув на жадных «ослов» указал на нас и что то произнес.

– Требует снять плащи. Иначе могут не пустить.

– Уже снимаем. Не забудь сказать ему, что нас нифига не трое!

– А что с оружием?

– Вряд ли они догадаются что это. Если потребуют отдайте им ножи.

Нашу одежду и экипировку изучали с интересом. Узнав, что нас двенадцать человек они опять насторожились и приказали всем выйти и скинуть плащи. Как видно в автоматах и гранатах они оружия не признали. Ножи потребовали не доставать.

Удовлетворенные успехом мы вошли в деревушку. Вокруг было множество любопытствующих селян уставившиеся на нас пугливыми глазами. Дети выглядывали из за подолов материнских юбок. Вскоре нас подвели к старому дому стоящего у самого частокола, у которого даже крыши не было.

– Ладно. Обустроиться мы тут сможем. Тут у нас хоть стены есть.

Ребята начали скидывать с себя неподъемные рюкзаки и стали отдыхать в тени стен. Нас можно было понять. Зная, что идти нам всего пару километров мы взяли с собой все, что только можно было взять в неприличных количествах. Мало ли когда появится следующее окно в работе дыры. Но в него нам скинут только провизию боеприпасы, примут у нас доклад и запрос на нужное снаряжение и инструменты. Так что с собой у нас было даже достаточно брезента для починки крыши.

– Командир, тут их старейшина требует что бы мы пошли с ним. – позвал меня лингвист.

– Уточни зачем?

–Насколько я понял, мы должны вылечить кого то из местных.

– Отлично, накаркали. Илья, идешь со мной, а ты Рафал оставайся с остальными смотри, что бы не возникло никаких конфликтов, старший лейтенант Измайлов оставляю все на вас. – позвал я нашего полевого медика и отдав указания пошел за стариком. Черт, а мы сегодня даже не пожрали уныло думалось мне.

http://tl.rulate.ru/book/3903/72270

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
спасибо
Развернуть
#
Ммммм. Нет.
1. Спецназ уложит всех в пол просто потому, что он спецназ. Главный критерий работы спецподразделений - минимум риска (т.к. сама работа спецназа проходит в экстремальном риске, и если не понижать его сознательно, то могила). Если спецназ может не контактировать, он не контактирует. Зачем сразу бежать к туземцам? Это повышает риск. Сначала разведать. Установить секрет на дороге (чтобы знать кто проезжает). Выкрасть одного. Чтобы "поговорить" на условиях анонимности. И т.д. Предложенный вариант - самый рисковый. Вдруг у местных жадность проснётся.
2. Одинаковая униформа. Сразу и с ходу - элемент агрессии. Унификация - это процедура не только облегчающая логистику вещей, сколько процедура обеспечения взаимозаменяемости людей. А где нам нужна взаимозаменяемость? Там, где мы можем людей потерять, и т.д. Это очень древняя логика.
3. Не ходи за местными. Это даже не правило. Трое из дюжины ушли, чего там осталось? Если местному нужна помощь - принесите его сюда. Можно придумать массу отмазок вплоть до искрения торсионных полей на геопатагенном разломе, от которого антибиотики работать перестают.
Развернуть
#
им сказали ни какой агрессии
они не умеют нормально на их языке говорить
Развернуть
#
А кто узнает о пленниках то? Это дикая местность могли сожрать или ещё что.
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь